Конспект
урока по изобразительному искусству
Класс: 4.
Дата:
____________
Тема: Юность и
надежды.
Цели: познакомить
с работами художников по направлению юность и надежды, мечты; анализировать
работы, выявлять выразительные детали , выполнить практическую работу «Юность и
надежды»; развивать творческие способности, эстетический вкус, грамотную речь; воспитывать
аккуратность, старательность, интерес к предмету, воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу.
Тип урока: изучение нового
материала.
Планируемые
результаты:
Предметные:
расширяют свои представления о жанре «портрет», получают возможность продолжить
учиться: организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и
инструменты для работы; усвоят суть понятий «жанр портрета», «колорит»,
«композиция»; смогут познакомиться с творчеством выдающихся
художников-портретистов.
Формируемые УУД:
Регулятивные:
умение планировать свою деятельность на основе рассказов, слайдов презентации и
воображения; оценивание результатов работы.
Познавательные:
умение сравнивать, анализировать, обобщать; умение мыслить, делать выводы;
умение внимательно относиться к предложенным заданиям; умение работать в
группах.
Коммуникативные: взаимодействие
с учителем и одноклассниками, совершенствование навыка слушать и
слышать(сотрудничество), умение строить речевые высказывания.
Личностные: уметь
высказывать собственное мнение о юности м надежде, выражение своих эмоций,
осмысление собственной деятельности, формирование ценностных ориентиров.
Оборудование: презентация.
Ход урока:
I.
Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
II.
Актуализация знаний
-Ребята,
послушайте стихотворение:
МЕЧТЫ
Каждый на свете о
чем-то мечтает,
Всем нам чего-то
чуть-чуть не хватает.
Кто-то мечтает
скорей подрасти,
Кто-то – смешного
щенка завести.
Новую куклу ты
хочешь иль книжку,
Может, мечтаешь
понянчить братишку,
Может, к далеким
уплыть островам,
Может, к высоким
подняться горам.
Кто-то мечтает,
чтоб все улыбались,
Вместе дружили и чаще
встречались.
Знай, не бывает
неважной мечты!
Верь и надейся, и
к ней стремись ты!
Я же мечтаю, чтоб
сбылись скорей
Все мечты честных
и добрых детей!
Е. Коваленко
– Ребята, а вы
мечтаете? О чем? Исполняются ли ваши мечты?
III.
Целеполагание
- Узнать тему
нашего урока помогут несколько стихотворений:
О юность,
трава степная!
Напрасно рвешься
прочь, трепеща…
Безумный ветер
кричит, улетая:
Прощай, юность,
прощай навсегда!
- О чем
стихотворение?
Какое первое слово
нашей темы урока?
Надежда иногда
подводит
Иль важную играет
роль,
То в сказку дивную
уводит,
А то на раны сыпет
соль.
Как птицу, в
облака уносит,
Чтоб мир увидеть
свысока,
Или в сырую
пропасть бросит,
Где бурная течёт
река.
И на надежду нет
надежды,
Коль предлагает
жизнь борьбу,
Она – пристанище
невежды,
Что верит в
светлую судьбу.
-О чем второе
стихотворение?
Какое второе слово
нашей темы?
-Кто уже догадался
какая тема урока у нас сегодня?
- Попробуйте
сформулировать цель урока.
IV. Работа
по теме урока
- Люди всех народов
стремятся к счастью и верят, что в будущем жизнь станет лучше. (Слайд)
- Человек не может
жить без мечты. А мечты и надежды связывают с юностью. В искусстве всех народов
есть светлая тема радости жизни, красоты молодости, тема счастья.
- А сейчас давайте
рассмотрим портрет сына. В. Тропинина. (СЛАЙД)
- Что вы видите?
Как эмоции он
изобразил?
- К картине
приковывают внимание глаза мальчика. Он пытливо смотрит в наш мир, ищет ответы
на свои вопросы.
Пусть
сегодня он, мечтая, смотрит в голубое небо и верит в огромную силу добра.
Пусть сам он будет добр к миру природы и миру людей!
- Дальше
рассмотрим
«Портрет
старика с внуком» - ит. Художник Гирландайо (СЛАЙД)
- Автор сравнивает
два возраста. С какой любовью и теплом смотрят друг на друга дедушка и его
маленький внучек, жившие 500 лет назад!
Так ли уж
отличаются они от современных дедушек и их любимых внуков?
-Что хотел
рассказать зрителю художник?
Рассмотрим картину
«Портрет дочерей» З.Серебряковой .
-Какие чувства
передает автор этой картины? Какие детали помогают это понять?
- «Менины»-Веласкес (рассмотрите очень внимательно
эту картину)
- Это групповой
портрет, на нем изображена королевская семья (король Филип IV и его жена) и
придворные королевы и инфанты.
В просторном зале
королевского дворца стоит тишина. По придворному этикету, пока король
безмолвствует, никто не имеет права говорить. Вдруг распахивается дверь, и в
нее вбегает маленькая светловолосая девочка в неудобном темном платье.
Придворные дамы и кормилица стараются удержать ее от неуместного проявления
резвости и нарушения этикета, но инфанта (принцесса) не слушается, ей хочется
бегать и резвиться. Увидев отца и мать, она внезапно останавливается, а менина,
почтительно склонившись, подносит бокал воды, чтобы успокоить ее.
-Какие детские
черты раскрыл художник в картине «Менины»?
V.
Физкультминутка
VI.
Продолжение работы по теме урока
- И вам
задание: придумайте и нарисуйте образ радости детства и светлой юности.
1) Прежде чем
приступать к работе над композицией, необходимо определить смысловое содержание
и задачи самой постановки.
2) Чтобы правильно
за компоновать образ, нужно в первую очередь проанализировать их расположение в
постановке.
3) В зависимости
от характера объекта изображения композиционный и зрительный центры должны быть
или на незначительном расстоянии друг от друга, или совмещаться
4) Рисунок следует
привести к общему соподчинению всех тонов в соответствии с общим зрительным
впечатлением и композиционной целостностью.
Давайте вспомним
правила работы с данной краской.
Особенности гуаши:
· Плотность
· Непрозрачность
· Хорошая
растворимость
· Краска
пригодна для рисования как на бумаге, так и на холсте, дереве и на камне.
· Достаточно
быстро сохнет после чего приобретает матовость и бархатистость
· Не
имеет запаха.
· Легко
смывается (если мы допустим небольшую ошибку мы легко ее уберем влажной
салфеткой )
Критерии
оценивания: правильность, аккуратность, передача темы.
Приступайте к
работе.
VII.
Подведение итогов урока
- Какая была
тема урока?
- С работами каких
художников мы познакомились на уроке?
VIII.
Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.