Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / : Конспект урока по ИЗО по теме: «В гостях у хозяйки медной горы» (техника монотипия)

: Конспект урока по ИЗО по теме: «В гостях у хозяйки медной горы» (техника монотипия)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «В гостях у хозяйки медной горы» (техника монотипия)

Целевая аудитория: учащиеся 1-4 класса.

Перспективная цель: формирование изобразительных навыков в нетрадиционной технике живописи (монотипия.)

Актуальная цель: выполнение творческой работы «Драгоценные камни Урала»

Задачи:

Обучающие: - ознакомить учащихся с овладением техники монотипия и отработать ее в изображении уральских камней;

-совершенствовать умение выстраивать последовательность операций при выполнении творческой работы;

- осуществлять меж предметные связи (ИЗО, технология, литература, окружающий мир);

- обучать стремлению самостоятельно пополнять свои знания и применению их на практике.

Развивающие: -развивать у учащихся художественный вкус, индивидуальные творческие способности, мелкую моторику руки.

Воспитательные: вырабатывать у учащихся правильные позиции в отношении ценностей к традициям родного края и его культуре.

Инструменты: ножницы.

Материалы: альбомный лист, гуашь, кисточки, орг.стекло, клей.

Оборудование: ПК, интерактивная доска, проектор.


Изобразительный ряд: фото уральских камней (пирит, янтарь, яшма, лазурит, малахит, агат, змеевик), репродукции Уральских художников: Назарук Вячеслав Михайлович «Малахитовая шкатулка», Мосин Геннадий Сидорович «Серебряное копытце», Волович Виталий Михайлович «Каменный цветок».

Музыкальный ряд: балет «Каменный цветок», Прокофьев С.С.

Литературный ряд: стихотворение Римма Дышаленкова «Уральские камешки».

Предварительная работа: принести фото камней, украшения из камней. Подготовит доклад об уральских камнях (2-3 ученика.)


















Карта урока:

1.Орг.момент

(1 мин)

2.Погружение в тему.























3. Рассматрвание коллекции камней.



4.    Объяснение задания для самостоятельной работы.





















5.Самостоятельная работа.


6.Контроль за ходом работы.






7.Подведение итогов урока.


















-Здравствуйте дети, садитесь.


-Случалось ли вам бывать в горах и находить диковинные камни? Может и не находили еще, но на Урале почти в каждом доме есть или бабушкины бусы из сердолика, или серьги с малахитом, или просто друза горного хрусталя, а то и целые картины из каменной крошки. Вспомните, какие каменные вещи есть у вас дома. Исстари на Урале добывали и обрабатывали камни. Добытчиков называли «рудознатцами». Мы с вами потомки героев Уральских сказов Павла Петровича Бажова. А сейчас рассмотрим иллюстрации наших уральских художников к сказам. Виталий  Михайлович Волович, Геннадий Сидорович Мосин, Вячеслав Михайлович Назарук. Посмотрите, как каждый художник по-своему изображает героев любимых сказов. (презентация).

-ребята, сегодня в гости к нам пришла Хозяйка медной горы. Все помнят кто это такая? (на доске вывешивается иллюстрация «Хозяйка медной горы». Пришла она не просто так, а с малахитовой шкатулкой. А в ней драгоценные камни. (Учитель показывает шкатулку, в ней камни, змеевик, яшма, янтарь, тигринный глаз, поделки. Рассматривают поделки из камней. (Презинтация.)

-Сегодня каждый из вас сможет создать свою коллекцию уральских камней.  И украсить наряд Хозяйки медной горы. Будем рисовать в технике монотипия.

Монотипия
4.    Объяснение задания для самостоятельной работы.
На отдельных листочках мы с вами выполним образцы. Особо удачные фрагменты вырежем и разукрасим наряд Хозяйки медной горы. Какие краски нам понадобятся для малахита?
Ответ: зеленая, черная, белая.
А какие для яшмы?
Из хорошо смоченной гуаши делаем «выкраску» на кусочке полиэтилена , или оргстекла помним про прожилочки  и полоски. Чистым листом накрываем нашу «выкраску», сверху прижимаем рукой, поднимаем листок. На листе остается отпечаток, просушите его. Вот и наша монотипия (от греч. monos- один и tipos-отпечаток). Пробуйте!.
Задание: выполнить рисунок, имитирующий уральский камень, в технике монотипия.  Вырезать образец и наклеить на контур наряда. (Звучит музыка «Каменный цветок»)

    (Проверка задания, окончательное оформление.)
Довольны вы своей работой?  Какой камушек больше всего вам нравится?

-Давайте украсим наряд Хозяйки медной горы. 
    Подведение итогов урока.
Вы сегодня все молодцы!
В сказах Бажова много чудес, но главные из них связаны не с «тайной силой», а с богатством душевных глубин человека. Все его герои «рудознатцы» самого себя, они знают свою «тайную силу», которая состоит в том, чтобы увидеть в себе все самоцветы и отделить их от пустой породы. Прочитайте «Малахитовую шкатулку» и другие сказы Павла Петровича Бажова. Сказы – это старые предания о людях Урала, о добре и зле, это вечный источник нашего вдохновения и работоспособности.
Всем спасибо!















Рассматривание картин.


























(предполагаемые ответы)


-Зеленая, черная, белая.



-Красная, черная, белая.










Выполнение работы.

Фронтальная беседа.


Фронтальная беседа

Демонстрация .иллюстраций.



Наглядный метод.








Фронтальная беседа

Рассказ учителя




Демонстрация иллюстраций

Наблюдение

Инструктаж



Метод побуждения к сопереживанию, эмоциональной отзывчивости на прекрасное в окружающем мире























Метод наблюдения








Самостоятельное упражнение

Контроль








Контроль и оценка результатов



























57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 17.10.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров26
Номер материала ДБ-267064
Получить свидетельство о публикации