Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по ИЗО "Русский пряник" 4 класс

Конспект урока по ИЗО "Русский пряник" 4 класс

Скачать материал

Изобразительное искусство                                                                                                     5-А, Б класс                                             

                                                                                                                                                       10.04.18г.

 

Тема: Русский  пряник

 

Цели: 1. Продолжать знакомство с декоративно – прикладным искусством, основами композиции,  законами восприятия  цвета  и  формы в дпи, познакомить с искусством  пряничного  дела,  с его историей,  научить выполнять  пряник  в  материале, расписывать  его.

2. Развивать пространственное  мышление, фантазию, умения по формообразованию и цветовому решению изделия;

3. Воспитывать эстетический вкус, творческое отношение к выполняемой работе, патриотизм через воспитание уважения  к  искусству  родного края.

Формируемые УУД:

Личностные: воспитание  эстетических  чувств, любви к своей Родине, традициям и обычаям родного края, его  искусству; формирование познавательного интереса и на его основе положительной мотивации к учебной  деятельности и к учебному материалу;

Регулятивные: умение под руководством учителя ставить цели предстоящей работы, планировать свою деятельность на уроке, оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий (познавательная  рефлексия), сравнивать предлагаемые образы, находить в них общее и различное (характер формы, декор, цветовое решение);

Познавательные: практическое  освоение  умений,  навыков, построение логической  цепочки действий, понимание  и  выделение  основных существенных признаков, умение давать определение понятиям, находить ответы на вопросы в иллюстрациях, презентациях, др. информационных  средствах, использование своего жизненного опыта;

Коммуникативные: умение  выражать свои мысли  в  монологическом  и диалогическом  высказывании,  планировать  и  организовывать учебное  сотрудничество.

 

Оборудование: мультимедийная презентация; аудиозапись «Пряники русские» ансамбль «Балалайка»; образцы  готовых изделий декоративно-прикладного искусства и пряников из  соленого  теста (из  методического  фонда учителя); раздаточный  материал «рецепт пряничного  теста», задания для работы  в  группе; пряничные  доски, скалки для  раскатывания муки,  формочки  для  теста, мука, соль, вода, набор штампов для  создания декора   

Тип  урока:  комбинированный

Методы:  интерактивная форма «светофор», беседа, наглядно-визуальный, наглядно-слуховой,  практическая работа в группах

Ход урока

I. Организационный момент (приветствие, проверка готовности учащихся к уроку)

II. Актуализация чувственного  опыта  и  опорных  знаний

Вопросы  к  учащимся. Ответы - интерактивная форма «светофор».

III. Мотивация

IУ.  Сообщение темы урока

У. Новый  материал

Пряник — мучное кондитерское изделие, выпекаемое из специального пряничного теста; для вкуса могут добавляться мёд, орехи, цукаты, изюм, фруктовое, ягодное повидло. Прилагательное «пряный»  обозначает «сделанный из приправ». История: еще в 350 г. до н.э. есть информация о лепёшках из мёда, приправленных острыми специями и травами. На Руси пряники попробовали в 9 веке, с подачи варяг, назывались «медовым хлебом» (представляли собой смесь ржаной муки с медом и ягодным соком), варяги вместе с пряниками завезли ещё много мучного: блины, пироги с ягодами и сухофруктами. В 12-13 веках, с появлением настоящих Индийских приправ, пряник окончательно оформился как тульская сладость, известная каждому из нас. В некоторых местностях пряники имели совсем неожиданное применение: в них играли. Во время ярмарок собирались и кидали пряники, выигрывал тот, чей пряник летел дальше всех, и, падая плашмя, не  разбивался. Бывали среди играющих такие ловкие, что за время ярмарки выигрывали 15 – 20 пудов пряников.

По народному поверью считалось, что пряники имели целебную силу и  помогали в лечении болезней. Пряник - символ праздника, поскольку его ингредиенты не относились к дешёвым и повседневным. Пряники дарили в знак уважения, любви, дружбы.

             Но прежде всего пряники –  излюбленное лакомство, особенно его, любили дети. Для них делали специальные пряники с изображением птичек, рыбок, петушков. Пряничное тесто делают из пшеничной муки и меда. Мед улучшает качество пряников, замедляет очерствение и придает традиционному лакомству неповторимый аромат. Современные пряники делают с начинкой из повидла или сгущенного молока. Испечь по-настоящему хороший пряник – большое искусство, требующее знаний, умения, опыта и сноровки. Несмотря на развитие технологий и инновации, пряники по-прежнему готовят вручную. Поэтому работниц пряничного производства называют мастерицами. Все этапы должны выполняться в строгой последовательности: замешивание  теста, придание формы, выпекание в печи, остывание и  глазурование. Приготовление пряничного теста – целая наука,  требует особой четкости,  взвешивания компонентов, последовательности их закладки и соблюдения температурных режимов.

По технологии изготовления пряники делятся на  лепные, вырезные и печатные.

Лепные пряники, широко распространены на русском Севере. Никакого специального оборудования для их формовки не требовалось — их лепили из теста прямо руками так же, как обычно лепят глиняные игрушки. Каждый лепной пряник был своеобразной миниатюрной декоративной скульптурой. Из крутого теста, а подчас и хлебного мякиша лепили оленей, лошадок, овец, коровок, птичек и разных лесных зверушек. Несмотря на все разнообразие выходящих из рук умельцев животных, все они назывались — «козули». Характерным компонентом является «жжёнка» — карамелизированный до янтарно-коричневого цвета сахарный сироп. Обычно козулей выпекали перед первым выгоном скота на пастбище, началом сева, после окончания покоса и к другим подобным событиям. Пекли козули также перед Рождеством. Их дарили родным и знакомым, когда ходили друг к другу в гости. Оставшимися с праздника козулями украшали зимние окна. Красота и выразительность таких пряников полностью зависят от искусства стряпухи, от ее умения в условной декоративной манере передавать самое характерное. Можно изготовить пряник абсолютно любой формы. Все зависит от фантазии заказчика и мастерства художника.

Печатные пряники — самые распространённые, изготавливался с помощью пряничной доски,  пряничной скалки. В старину мастеров изготовителей пряничных досок называли «знаменщиками». Любимым материалом «знаменщиков» была липа, но всё-таки пряничные доски чаще всего резали из нижнего ствола тридцатилетних берёз и груш. Доски вырезали толщиной около 5 см, сушили от 5 до 20 лет при естественной температуре в тени. Основа для приготовления пряника - тесто вдавливают в форму руками так, чтобы рисунок, вырезанный на доске, полностью повторился,  отпечатался на будущем прянике в мельчайших деталях. Именно поэтому такие  пряники называют печатными.

Вырезанные пряники делались при помощи металлических форм, которыми вырезали фигурки, из темного медового теста, и обильно украшали затейливыми узорами из взбитой белковой массы с добавлением разных красителей, белого и розового сахара и даже специальной позолоты. Первоначально роспись глазурью выполняли палочкой; современные мастерицы заменили ее на рожок из пергамента. Большие пряники вырезали ножом.

 

УI. Практическая работа: работа  выполняется  по  группам,  задания:

1. Выполнить  лепной  пряник:

- Представить  внешний  вид  будущей объёмной скульптуры;

- Приготовить  материал;

- Вылепить  скульптуру,  руководствуясь пластическим  способом  лепки.

2. Выполнить  печатный  пряник:

- Продумать  внешний  вид  будущего  изделия;

- Приготовить  материал,  раскатать пласт теста  высотой  1  сантиметр;

- Используя печатные формы,  изготовить  изделие.

3. Выполнить  вырезной  пряник:

- Приготовить формы для теста;

- Замесить  тесто, раскатать тонкий пласт,  вырезать  изделия,  используя  формочки;

- Расписать изделия,  используя  традиционные  элементы  росписи.

     Учащиеся выполняют практическую работу,  Во время практической работы учитель контролирует  правильность приёмов выполнения операций, соблюдение техники безопасности  санитарно- гигиенических требований.

      УII. Итог урока:

1. Отчет  каждой  группы  с  демонстрацией  изделий.

2. Общая  выставка.

3. Домашнее задание. Используя  различные  источники  подобрать  рецепты  пряничного  теста, записать  в  тетрадь. Вместе  с  родителями  изготовить  праздничные  пряники,  сфотографировать  их  на  телефон, желающие  могут  снять  видео, выполнить  мультимедийную  презентацию.

 

 

Мы в кондитеров играли, много сыпали муки,

Мёд и яйца добавляли, пряник русский мы пекли.

Наши прадеды печатный  пряник называли: «знатный»

До сих пор его любит народ, в  праздник  к чаю подаёт.

    Тульский пряник, тоже «знатный»  весь в глазури, ароматный.

    Словно только из печи  и  с начинкою внутри.

    Он дожил до наших дней, стал теперь ещё вкусней!

 Пряник с северных широт, вот кто баловал народ!

 Весёлыми зверушками, «козулями» игрушками.

 Пряник клали на порог, чтобы был богатым год!

     Из Архангельска с морозом привозили их обозом.

     Из коричневой муки очень милые они.

Раздобрели на сметане крепыши сибиряки

Чудо - крохи пряники, розовые малыши.

Добавляли в них для цвета тёртую малинку.

Теплоту и ласку лета и  души искринку.

Пекарь вымыл чисто руки, вытер их о фартук

Заходите в гости к нам! Пряников всем хватит!

 

Пряничное  тесто.

 

Рецепт: слив.  масло 100 г, сахар 120 г,  мед 250г, соль 1/3 ч.л., какао-порошок 10 г, гвоздика 1 ст. л.,  имбирь 1 ч.л., кориандр 1ст.л.,  корица  1 ч.л., , лимонный  сок 10  мл.,  яйцо 1 шт., пшеничная  мука 500г, разрыхлитель теста,  сахарная пудра 100 г.

 

1. Приготовить все ингредиенты и все необходимое.

 

2. В кастрюлю положить масло, сахар и мед. Разогреть на слабом огне содержимое кастрюли, пока не растворится сахарный песок.

 

3. По 1 ст. л. гвоздики и кориандра смолоть в мельнице и просеять через сито. Имбирь нарезать достаточно мелко. Смешать кориандр, гвоздику и имбирь, после чего добавить корицу.

 

4. К медовой смеси добавить какао, пряности и соль. Как только медовая смесь будет комнатной температуры, разбить туда куриное яйцо и все перемешать.

 

5. Смешать муку с разрыхлителем и добавлять понемногу к пряничной смеси. Дать тесту постоять в течение 3-4 часов. Затем перемешать тесто, чтобы оно получилось достаточно гладким.

Выстелить стол пекарской бумагой и раскатать на ней тесто. Вырезать фигурки при помощи

формочек. Излишки теста отложить в сторону.

 

6. Выпекать имбирные пряники не более 15 минут при температуре в 200°C.

 

7.Для приготовления глазури смешать в миске лимонный сок и сахарную пудру. Использовать 2 ст. л. лимонного сока на 100 г пудры.

 

8. Взять полиэтиленовый пакет, поместить в него получившуюся глазурь, сделать в нижней части небольшую дырочку или срезать уголок. С помощью такого не хитрого приспособления украсить пряники по своему вкусу.

 

Рецепт: 4 желтка растирается с 1 стаканом сахара, 3 столовые ложки сметаны, на кончике ножа добавить соду и погасить. Добавляем 1 пачку (250 г.) размягчённого маргарина.

 

Рецепт Пряника классический

В размягченное сливочное масло добавить мёд, яйца.  Замесить тесто на просеянной муке с содой и воде. Раскатать тесто, сложить в два слоя, между слоями поместить начинку.  Поместить в очень горячую духовку на 1–2 минуты. Охладить и допекать ещё 5 минут в горячей духовке. Снова охладить и щеткой нанести глазурь.

 

Глазировка. Упрощенную глазурь получают из 500 г сахара и 0,75 стакана воды. Сахарный сироп уваривают "до средней нитки", тщательно сняв пену и другие примеси.

                     Настоящую глазурь получают из 400 г сахара, 5 яичных белков, 0,25 стакана воды. Иногда в глазурь добавляют красители и пряности (цедру).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ИЗО "Русский пряник" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по изобразительному искусству на тему " Каждый народ, украшает, изображает, строит" 4 класс
  • Учебник: «Изобразительное искусство (1 часть)», Неменский Б.М., Горяева Н.А. и др.
  • Тема: Каждый народ строит, украшает, изображает
Рейтинг: 4 из 5
  • 04.09.2018
  • 10947
  • 1676
«Изобразительное искусство (1 часть)», Неменский Б.М., Горяева Н.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2018 1200
    • DOCX 57.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гедич Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гедич Наталья Геннадьевна
    Гедич Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4923
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек