Конспект
урока ИЗО на тему
«В
гостях у осени»
подготовила
Хайруллина
Гузель Юлаевна
«
В гостях у осени».
ЦЕЛИ: Закрепить
знания нетрадиционных техник рисования ( «печать листьями»);
Закрепить умение пользоваться
техникой «печатанье листьями»;
Учить создавать декоративную
композицию, располагая изображение по всей поверхности
листа;
Учить выбирать для данной техники
способ, материал, цветовые решения.
Совершенствовать изобразительную
технику (смешивать краски для получения сложных оттенков и передачи осеннего
колорита);
Учить распознавать листья различных
деревьев;
Развивать эстетическое восприятие
колорита в природе и искусстве пейзажа, творческое воображение, чувство цвета;
Воспитывать интерес к природе, её
сезонным явлениям;
Воспитывать самостоятельность,
аккуратность.
Предварительная работа: на
прогулке дети рассматривают, как лежат листья на асфальте, в лужах. Обращают
внимание на свободное, беспорядочное пространственное расположение листьев, на
многоцветье ковра из опавших листьев. Заучивание стихов об осени.
Оборудование: группа
украшена листьями, деревья осенние, музыка Вивальди
« Осень», Чайковский «Времена года».
Корзина с различными осенними
листьями, педагогические эскизы с цветовыми композициями.
Оборудование для детей: Гуашь,
кисти, палитра для смешивания красок, баночка с водой, клеенка, салфетка, лист
формата А-4 голубого цвета.
ХОД
ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: - Ребята,
сегодня мы отправимся в гости к Осени, побываем в её сказочном осеннем лесу,
посетим мастерскую Осени, где она расписывает разноцветными красками листья на
деревьях, и сами нарисуем для Осени ковер из осенних листьев.
- Давайте закроем глаза и скажем
волшебные слова (звучит музыка - Чайковский «Времена года»)
В сказке мы среди чудес
А вокруг осенний лес!
Воспитатель: - Вот мы и
попали в сказочный осенний лес! Посмотрите как красиво вокруг, сколько кругом
разноцветных листьев! Осень – очень красивое время года.
Все кругом словно золотое!
«Приметы осени»:
Подойдет она неслышно,
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни
На дорожку упадет.
Это первая примета,
Что от нас уходит лето.
А вторая – куст малины
В нитях белой паутины.
Чуть короче станет день,
Потемнеют облака,
Словно их накроет тень.
Станет пасмурной река –
Третья верная примета:
бродит очень близко где-то.
Ранним утром на поляны
Лягут белые туманы,
А потом, уж жди, не жди,
Моросящие дожди
Пеленой затянут просинь –
Значит, наступила ОСЕНЬ.
Послушайте
какое настроение у Осени (Вивальди « Осень»).Это Баба Яга заколдовала Осень,
давайте ей поможем расскажем как мы любим осень.
Ребёнок: Осень, твой
красив убор!
Золотой на нем узор.
Сарафан с цветной каймой,
Полушанок с бахромой
Разукрашен листьями
И рябины кистями.
А из ягод алых
Бусы, как кораллы!
Ребенок: Осенью
бывают ясные деньки,
Листики порхают, словно мотыльки.
Ребенок: Нити
паутинки на кустах блестят,
Льется на тропинку жёлтый листопад.
Если день прозрачный, ясный
Осень, осень – ты прекрасна!
- Воспитатель: Спасибо,
ребята, за добрые слова. Слышите? (Вивальди « Осень»).Что это? Осень опять
грустит, попробуем загадки отгадать и осень вновь порадовать.
Мочит поле, лес и
луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это - ...
(Дождь)
Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет.
(Ветер)
Летит, а не птица,
Воет, а не зверь.
(Ветер)
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто ...
(Листопад )
Опустел колхозный
сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел?
(Сентябрь)
Все мрачней лицо
природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
(Октябрь)
Поле
чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
(Ноябрь)
Вот еще один листок подарила осень.
Воспитатель: поиграем в игру, чтобы развеселить
осень. Дидактическая игра «Подбери слова».
Цель: Расширять словарный запас детей, уточнять значение
слов. Развивать мышление.
Материал: Мяч.
Ход игры:
Предложить детям встать по кругу, поиграть с мячом и
закончить фразу.
Моросит (дождь) .
Дует. (ветер) .
Вянет (трава) .
Желтеют. (листья) .
Опадают (листья) .
Льет (дождь) .
Улетают (птицы) .
Созревают (овощи, фрукты) .
Собирают (урожай) .
Воспитатель: осень нам раскрыла свои секреты:
В
лесу много рябины - осень будет дождливая, если мало - сухая.
Если паутинки летают осенью - пришло бабье лето.
Если птицы перелётные высоко летят по осени , так и снегу много будет, а низко
- мало снегу будет.
Если с деревьев лист не чисто опадает - будет холодная зима.
Комары поздней осенью - к тёплой зиме.
И
г р а «Угадай следы».
Воспитатель называет зверей, дети
отгадывают, говоря при этом слово-признак, например, ворона хитрая и др.
Воспитатель: - Всюду
кружатся, летят
Золотые листья
Покрывая все кругом
Пышным, золотым ковром.
Осень: Хорошо,
ребята, идите в мою осеннюю мастерскую, а путь вам укажут мои друзья листочки.
Вам
даю корзинку я, много листьев в ней друзья
Листья
непростые эти, вам помогут листья, дети.
Воспитатель: - Осень с
листьями играет, листья с веток обрывает.
Листья желтые летят прямо на руки ребят!
( Раздаю листья из корзинки. На
руке у каждого ребенка по листочку.)
Воспитатель: -
Давайте, ребята подуем на листок, чтобы он полетел и указал нам дорогу.
Золотой
листок, лети!
За
собою нас веди.
(Дыхательная гимнастика)
Воспитатель: - А
вот и осенняя мастерская.
Проходите,
ребята, располагайтесь.
Мне
Осень вот эту корзинку дала!
Смотрю
я в корзинку, ну и дела!
Смотрите,
ребята, листья цветные..
Листья
цветные, да не простые!
Воспитатель: Давайте
угадаем, с каких деревьев эти листья.
(
Игра «Угадай, с какого дерева листок» Дети по одному выходят к корзинке, берут
по листу, и говорят с какого он дерева)
Воспитатель: -
Молодцы, ребята! Ну, а теперь за работу, Осень ждет наш осенний букет.
Воспитатель: Ребята, а
как мы сегодня можем нарисовать наш осенний букет?
Посмотрите,
у меня есть эскизы, подумайте, в какой технике они выполнены?
(дети
рассматривают педагогические эскизы, отвечают)
-Этот
эскиз нарисован карандашом и раскрашен гуашью.
-Следующий
эскиз нарисован восковыми мелками и акварелью.
-А
этот эскиз выполнен печатаньем листа.
-
Какой эскиз вам больше понравился? Почему?
Воспитатель: Осень
неспроста дала нам корзинку с листьями. Мы с вами поиграли в игру, и рисовать
будем с помощью этих листьев.
-
Кто догадался, каким способом мы будем рисовать?
-«Печатать
листьями»
-
Что нам для этого нужно?
-
Листья, кисточка, лист бумаги, краски.
-
Нам нужны не все краски, а только краски Осени. Какие это краски?
-
Жёлтый, красный, зеленый, оранжевый, коричневый.
Воспитатель: Правильно,
а если у нас нет оранжевого, что делать?
-
Её можно сделать, смешав желтую и красную краску на палитре.
-
Ребята, давайте вспомним сам процесс печатанья листьями. Что мы будем делать
вначале?
-
Нам нужно выбрать лист, на него кисточкой нанести краску, а потом лист
приложить к бумаге. Тоненькой кисточкой прорисовать прожилки на листочке.
-
Правильно. Не забывайте, что листья располагаются по всему свободному
пространству.
Итак,
ребята можно начинать. Но сначала мы должны с Бабой –Ягой договориться .чтобы
она нам не помешала давайте ее развеселим:
Физминутка:
Возле
леса на опушке Бабушка –Яга живет
Нос
крючком, глаза большие словно угольки горят
Ах,
сердитая какая, дыбом волосы стоят.
(
Дети выполняют работу под музыку)
-
Какие красивые букеты у вас получились. (Воспитатель даёт оценку каждой работе
детей). Давайте отнесем их в осенний лес.(Дети несут рисунки и кладут на пол
возле деревьев)
Воспитатель: А вот и
гостинцы от Осени! Да как много, на всех хватит.
(Раздаёт листочки
детям)
-
Нам пора уже прощаться,
В
группу снова возвращаться! (звучит музыка)
-Вот
мы и дома. Понравилось вам путешествие?
Воспитатель: -
Давайте, ребята и мы представим себя осенними листочками и потанцуем вместе с
ними.
( Дети танцуют танец осенних листьев)
Использованная
литература
1. Лыкова И.А. / Шипунова В.А. Небылицы, путаницы и
загадки-обманки. Развиваем воображение и чувство юмора
ISBN: 978-5-4310-0200-7
Производитель: Цветной мир, Москва
2014.
2. Лыкова И.А. Цветной мир. Природа и дети:
звуки, ароматы, краски. №5, 2011г. ISBN: 978-5-4310-0018-8
Производитель: Цветной мир, Москва
2011