КОНСПЕКТ
УРОКА ИЗО В 4 КЛАССЕ
Тема: Япония. Ветка сакуры
Цель:
Создать условия для рисования цветущей ветки сакуры.
Задачи:
1) обучающая
– познакомить учащихся с культурой и традициями Японии, показать приёмы
рисования цветущей ветки сакуры;
2) развивающая
– развивать художественный вкус, чувство цвета, ритма, мелкую моторику рук;
3) воспитательная
– воспитывать уважение к традициям и культуре других народов.
Оборудование:
мультимедийный проектор, ПК, муляж сакуры, кукла-японка в национальном костюме,
игрушка-журавль, нарисованная гора Фудзияма.
Материалы:
альбомный лист, акварель, кисточки.
Ход
урока
1)
Организационный момент.
2)
Беседа. Показываю изображение флага
Японии. Вопрос: как вы думаете, флаг какого государства выглядит так? Почему?
Сегодня мы будем говорить о Японии. Как называют Японию? (Страна восходящего
солнца). Что вы знаете об этой стране? (Рассказы и сообщения учащихся). Обобщаю
высказывания учащихся и дополняю их рассказ.
Япония
– наш восточный сосед. Она располагается на гористых островах, которые длинной
цепочкой растянулись с севера на юг. На северных островах такой же климат как у
нас: растут ёлки, берёзы, зимой снег наметает глубокие сугробы; а на южных
островах растут пальмы, и в тёплом море среди ярких кораллов плавают причудливые
тропические рыбы. Издавна Япония славилась своими мастерами: садоводами,
ремесленниками, строителями. Земля Японии небогата, в ней почти нет
месторождений нефти, угля, железа. Но японцы – трудолюбивый и талантливый
народ. Они строят корабли, делают автомобили, станки, фотоаппараты,
магнитофоны, которые продают в другие страны, покупая там нефть, железо уголь –
всё, что им нужно. Земли, пригодной для сельского хозяйства, в Японии мало –
почти повсюду громоздятся горы. Зато так тщательно возделывают японцы свои поля
и сады. И почти около каждого домика есть сад, порой совсем крохотный, не
больше стола. В садиках растут деревья: сосны, кедры, вишни – только все они
очень маленькие. Дереву может быть лет сто, а росту в нём всего полметра.
Такие деревья выращивают специально, и это нелёгкое дело (показываю муляж
сакуры). Это японская вишня. Кто знает, как она называется? Ответ: сакура. Кто
читал про сакуру? (Рассказы учащихся). Сакура культивируется как декоративное
растение. Цветы бело-розовые, мохнатые, плоды несъедобные. Листья весной
пурпурные, летом зелёные или оранжевые, осенью фиолетовые или коричневые
(демонстрирую на экране сады сакуры и разные ветки). В Японии есть красочный
праздник – день цветения сакуры. В этот день люди надевают красивую национальную
одежду кимоно. Кимоно расшиты цветами, драконами, журавлями.
3)
Объяснение последовательности выполнения
рисунка (на подставе стоят муляж сакуры, кукла-японка в национальном костюме,
игрушка-журавль, нарисованная гора Фудзияма). Художественная культура Японии
отличается многогранностью, экзотичностью, умением уделять внимание мельчайшим
деталям и не просто воспевать в произведениях красоту природы, но и возводить
её в культ. Сегодня мы рисуем ветку сакуры. Можно просто нарисовать ветку на
листе, а можно на фоне солнца, горы Фудзиямы, использовать фигурку
куклы-японки, фигурку журавля. Ствол сакуры корявый серо-коричневого цвета.
Контур цветов рисуем тонкой кистью розовой краской и размываем к середине −цвет
становится бледнее.
4)
Практическая работа. Подумайте, на каком
фоне вы хотите нарисовать свою ветку. Сядьте удобно, улыбнитесь друг другу и
приступайте к работе.
5)
Выставка работ. Весной в Японии проходит
праздничный фестиваль любования цветением сакуры. Мы тоже сейчас устроим
маленький фестиваль любования вашими рисунками. Оцените свой рисунок по шкале и
давайте начнём наш маленький фестиваль. Несколько человек выходят к доске,
демонстрируют свои работы и читают короткие стихотворения в жанре хокку.
6)
Итог урока.