Конспект
урока изобразительного искусства
Учитель:Косарева
Анжела Дмитриевна
Класс:
1
Тема
урока:Сказочная гжель
Цель
урока: создать условия для знакомство с русским
народным промыслом Гжель
Задачи
урока:
Образовательные:
-
формирование представления о гжельской росписи;
-знакомство
с элементами гжельской росписи;
-
формирование умения выполнять гжельскую роспись.
Развивающие:
-развитие
эстетических чувств;
-развитие
творческого мышления и активности;
-развитие
цветового и формального восприятия.
Воспитательные:
-воспитание
интереса к изобразительному искусству»;
-воспитание
интереса к русским народным промыслам;
-воспитание
интереса к истории возникновения
Планируемые
результаты:
Предметные:
-приобретать
представления об особенностях гжельского узора
-зоздавать
своими руками гжельскую ромпись
-знакомиться
с историей и развитием гжельской росписи
Метапредметные:
-
работать по плану, сверяя свои действия с целью;
-
выбор эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Личностные:
-признавать
собственные ошибки;
-формирование
чувства прекрасного и эстетических чувств.
ФОУД:
фронтальная, индивидуальная
ФОУП:
занятие
Ресурсы:
Зрительный ряд: презентация, выставка
различных предметов, статуэток, с гжельской росписью
Музыкальный ряд: русские песни СКАЗОЧНАЯ
ГЖЕЛЬ.
Ход
урока:
Этап
занятия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
1.Оргмомент
|
-Давайте проверим готовность к
уроку, у вас на партах должны быть краски, кисточки, вода, одноразовая
тарелка
-У кого всё есть, садитесь.
|
-Проверяют готовность.
|
Р.
|
2.Постановка темы. Целеполагание
и мотивация.
|
-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы
с вами проведём необычный урок. Предлагаю вам отправиться в путешествие по
мотивам народного промысла.
А с каким промыслом, вы узнаете,
отгадав ребус.
Слайд 1:
- Верно, это гжель Слайд 2
Ну что ж, давайте познакомимся
поближе с росписью, посмотрев видео – фрагмент.
Мы отправляемся с вами в гости к
гжельским мастерам, рассмотрим их работы, а затем и сами поучимся изображать
фрагменты росписи.
Слайд 3-4(гжельские
работы)
|
-Слушают.
-Озвучивают цель урока.
|
П.К.
П.Р.
|
3.Введение в тему.
|
Вот уже более 200 лет завораживает
своей красотой необыкновенная бело-голубая керамика, которую делают в селе
Гжель под Москвой.
Слайд 5
А сначала был простой горшок.
Глиняный, дутый, как говорят старожилы гжели – «пузатенький». Потом тоже был
горшок, но уже совсем другой …
Царствовали здесь в своё время и
майолика с многоцветной росписью, фарфор и фаянс. А сегодня славятся здешние
места керамикой с сочной синей росписью на ослепительно белом фоне.
Мастера гжели изобретательны и
искусны. Взял мастер кисть, и расцвели на обожжённой глине цветы, запели
удивительные птицы.
Гжельское творчество широко
известно, даже встречается в зарубежных странах: Франции, Италии, Японии, США
и др.
Слайд 6,7
|
-Высказывают своё мнение.
-Рассказывает ученик
-Высказывают мнения.
-Высказывают мнения.
-Чтобы показать богатство,
красоту.
|
П.
П.
П.К.
П.
П.К.
|
4.Знакомство с элементами росписи
|
Элементы гжельской росписи
встречаются не только на посуде, но и на обычных вещах в повседневной жизни.
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,
Животные и птицы невиданной красы.
Деревня в Подмосковье прославилась теперь:
Известно всем в народе её названье – Гжель.
Гордятся в Гжели жители небесной синевой,
Не встретите на свете вы красоты такой!
Голубизну небесную, что сердцу так
мила,
Кисть мастера на чашку легко
перенесла.
Художник для росписи гжели берёт
лишь одну краску, которая после обжига приобретает множество оттенков и тонов
синего цвета, придавая изделиям своеобразие. Затем его покрывают глазурью.
Слайд 8,9 Пишут по фарфору мазками,
линиями, сеточками, точками. В орнамент входят листья и цветы птицы и
животные. Самый излюбленный узор «Гжельская роза». Иногда она написана
крупно, широкими мазками, а иногда тонкой кистью.
|
-Рассматривают презентацию,
слушают.
|
П.
|
5.Знакомство с другими элементами
росписи
|
Слайд 10,11«Азбуку мазков» дополняют и
другие элементы: тонким кончиком кисти наводят стебель, усики, завитки,
прожилки на листиках, капельки, жемчужинки – всё это элементы росписи.
Иногда по синему цвету рисуют
тонкими золотыми линиями и штрихами, обозначая контуры.
Давайте посмотрим виды гжельской
росписи.
Мы на праздник проводов зимы,
По традиции печём блины.
Вкусные, горячие, пальчики
оближешь,
На тарелочках домашних с пылу с
жару пышут.
Те тарелки не простые, гжелью
сложной расписные,
Красота и плавность линий, а
оттенок темно-синий,
Мастер знает своё дело, чтоб
искусство преуспело!
Так давайте же поможем, вклад
внести в искусство сможем,
Чтобы все узнали люди,
Что такое Гжель на блюде!
(©Плотилов Николай)
|
-Слушают.
-Отвечают.
|
П.К.
|
6.Практическая работа учащихся.
|
Слайд 12-У вас
на партах лежат заготовки тарелок. Ваша задача расписать тарелки по мотивам
гжельской росписи.
Давайте проверим, все ли готовы к
практической части урока.
А начнем писать с гжельской розы.ПОЭТАПНО
С УЧИТЕЛЕМ
В центре тарелки расположим сам
цветок розы. Для этого всю поверхность кисть обмакнем в синюю краску и одним
мазком нарисуем дугу. По обоим бокам нарисуем полу дуги. Затем снизу
распустившиеся лепестки розы. Дорисуем листья, стебель. По просохшей розе можно
нанести декоративные элементы: сеточку, точки. По контуру тарелки нарисуйте
орнамент из гжельских элементов росписи.
Посмотрите на свои замечательные
гжельские тарелки, теперь ваша тарелка – настоящее украшение праздничного
стола!
|
-Работают самостоятельно, по
плану
|
Р.П.
|
7.Выставка работ. Подведение
итогов.
|
-Давайте мы отправим их на нашу
ярмарку ГЖЕЛЬСКИХ МОТИВОВ
-Подведем итог урока. Что нового
вы узнали на уроке?
-Мне очень понравились ваши
работы.
|
-Представляют свои работы.
|
Р.П.
|
8.Рефлексия.
|
Сейчас
я буду бросать вам кубик, а вы должны будете продолжить то предложение,
которое увидели на кубике. Давайте попробуем.На
кубике фразы:
- Моё
настроение…
- Урок
для меня показался…
- Своей
работой на уроке я…
- На
уроке я работал (а) …
- За
урок я …
|
-Оценивают свою деятельность.
|
Р.
|