МБОУ «Удачненская школа»
Поурочная разработка урока изо
в 5 кл на тему :
Искусство гжели. Сказочная
гжель.
Учитель изо и технологии :
Усеинова С. С
Цели
урока:
1.
Познакомить детей с искусством гжельских мастеров; способствовать развитию
эстетического вкуса и фантазии. Стимулировать стремление своими руками
создавать красоту.
2. Формировать практические умения и навыки рисования с образца.
Учить детей составлять узор по мотивам гжельской росписи. Совершенствовать
навыки работы с красками.
3. Воспитывать интерес к искусству гжельских мастеров. Развивать
такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками.
Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.
Оборудование:
- Для учащихся:
·
модель для раскрашивания Тарелочка
·
гуашь
·
кисти
·
баночка для воды
·
лист бумаги
·
салфетка
·
простой карандаш
·
стирательная резинка
- Для учителя:
·
предметы народного прикладного искусства «Гжель» (тарелки,
солонки, чашки, чайники и т.д.), открытки, репродукции
·
плакат «Гжель»
·
презентация «Гжель»
План урока (45 мин):
- Организационный момент. Проверка готовности
к уроку. 3-5 мин.
- Теоретическая часть. Вводная беседа с
демонстрацией гжельской росписи, презентаций. Объяснение
последовательности росписи. 10-15 мин.
- Практическая часть. Самостоятельная
роспись модели для раскрашивания. 15-20 мин.
- Заключительная часть. Подведение
итогов. 5 мин.
Ход урока:
1.Орг.
момент.
Сообщение темы урока
2.
Актуализация опорных знаний.
Интерактивная
игра «Аквариум»
3.Изл.
темы.Эпиграф:
Поверить трудно: неужели
Всего два цвета? Чудеса!..
Вот так художники из Гжели
На снег наносят небеса!
Л. Куликова.
Запись на доске: Искусство Гжели. Сказочная гжель.
Учитель: Сегодня,
ребята, наш урок посвящен «Сказочной гжели». Но расскажу я вам не сказку, а
быль.
Давным-давно это было.
В некотором царстве, в российском государстве, недалеко от Москвы, средь
дремучих лесов стояла деревушка Гжель. Жили там смелые и умные, добрые и
работящие люди. Издавна делали они посуду из белой глины. Даже название деревни
связано было со словом «жечь», ведь изделия из глины обязательно подвергали
обжигу в печи при высокой температуре. И вот собрались они однажды и стали
думать, как бы им лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать да свой
край прославить. Думали-думали и придумали. Решили лепить посуду такую, какой
свет не видывал.
Стал каждый мастер своё
умение показывать. Один слепил чайник: носик в виде головки петушка, а на
крышке – курочка красуется.
Другой мастер
посмотрел, подивился, но чайник лепить не стал. Увидел он на улице бычка, да и
вылепил его.
Третий мастер подивился
красоте такой, а сам ещё лучше придумал. Слепил он сахарницу в виде рыбки
сказочной. Улыбается рыбка, хвостом помахивает, плавничками потряхивает. Дивная
получилась сахарница.
Стали дальше
думу-думать. Как бы украсить такую затейливую посуду?
Разошлись по домам.
Идут дорогой и смотрят. А вокруг сказочная красота, разливается синь-синева:
высокое синее небо с белыми облаками, вдалеке синий лес виднеется, синяя гладь
рек и озер, а над ними белый туман стелется.
Вот и задумали они
перенести эту синеву на белый фарфор. И всё, что кисть рисует, становится синим
и голубым. И цветы, и люди, и птицы, и трава.
Полюбилась нарядная
посуда людям, и стали называть ее ласково «Нежно-голубое чудо - сказочная
гжель». На весь мир прославили гжельские мастера свой любимый край, всем
поведали, какие умелые мастера живут на Руси.
И по сей день жив
старинный городок Гжель. Трудятся в нем внуки и правнуки знаменитых мастеров,
продолжают славную традицию, лепят и расписывают удивительную гжельскую посуду.
Показ презентации «Гжель»
Исследовательская деятельность учащихся
Выступление учащегося. Сообщение на тему
«Искусство гжели» (Паутов Михаил)
- Пожалуй самый
излюбленный узор – гжельская роза. Иногда она изображена крупно, широкими
мазками. А иногда, написана тоненькой кисточкой. То мы видим букет из
нескольких роз, то цветы разбросаны по всей поверхности.
Какие розы и пионы
На чашках пишут мастера.
И сине-белые бутоны
Прекрасны нынче, как вчера!
Л. Куликова.
- Используются завитки, дуги,
сеточки, полосочки, травинки, точки.
- Часто изображают
сказочных животных и птиц. На больших изделиях нередко можно увидеть пейзаж.
- Мастера Гжели для
росписи применяют необычный мазок “мазок на одну сторону” или “ мазок тенями”.
В нем виден постепенный переход от светлого к темному.
Вопрос: Что
украшают гжельскими узорами?
Ответ: Вазы
для цветов, чайники, сахарницы, чашки, блюдца, чайные сервизы.
Учитель: А
сейчас мы с вами тоже побываем в сказке и почувствуем себя настоящими
гжельскими мастерами. Есть у меня набор тарелочек (учитель называет имеющиеся
модели для раскрашивания), но только они белые, не раскрашенные. Поможете мне расписать
их?
Звучит музыка
А чтобы работа у вас ладилась, да
спорилась, я включу вам музыку. Ведь музыка вдохновляет и располагает к
творчеству.
4.Практическая работа
В процессе
самостоятельной работы учитель предоставляет детям творческую свободу, оказывая
индивидуальную помощь.
Учитель: Потрудились
вы на славу. Я вижу, вы и, правда, умелые ребята! Знатные мастера и мастерицы
из вас вырастут!
Выставка работ
5.Закрепление
а) Интерактивная игра
6.Подведение итога урока
7. Рефлексия