Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по изобразительному искусству "Изображение и фантазия. Сказочная птица" (2 класс) Разработчик Васильева Инна Владимировна МОУ СОШ №9

Конспект урока по изобразительному искусству "Изображение и фантазия. Сказочная птица" (2 класс) Разработчик Васильева Инна Владимировна МОУ СОШ №9

Скачать материал

Технологическая карта  урока изобразительного искусства

«Изображение и фантазия. Сказочная птица» - 2 класс

Разработчик: Васильева Инна Владимировна – МОУ «Средняя школа №9»

 

Тема урока

«Изображение и фантазия. Сказочная птица»

Предмет

Изобразительное искусство

Класс

2  

Тип урока

Урок формирования новых  знаний и умений

Цели урока

1. Образовательная:  Знакомство  с образом сказочной птицы в декоративно-прикладном искусстве.

2. Развивающая: Развитие  умение анализировать произведения искусства в ДПИ; развитие навыка стилизации реальной  формы  в декоративную.

3. Воспитательная: Пробуждение  у учащихся эмоционального отклика на произведения ДПИ и действительности.

 

Задачи урока

1.1. Формировать способность к художественному познанию мира.

1.2. Формировать понятия «реальность» и «фантазия».

1.3. Закрепить знания о холодных и теплых цветах.

2.1. Развивать умение наблюдать, умения анализировать, сравнивать, сопоставлять.

2.2. Развивать фантазию и творческое воображение.

2.3.Совершенствовать живописные  навыки учащихся.

3.1. Воспитывать интерес и любовь к русскому народному фольклору.

3.2.Воспитывать чувство красоты и бережного отношения к птицам.

3.3. Воспитывать уважительное отношение к товарищу, умение слушать, воспринимать чужую точку зрения.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

 

1 Фаза

«Начало образов. мероприятия» АМО  «Приветствие»

2  мин.

1. Здравствуйте! Сели красиво, посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу.

Проверили готовность к уроку.

Смочили краски.

 

Учащиеся выполняют предложенное учителем приветствие, тем самым настраивая себя на дальнейшее доброжелательное взаимодействие и сотрудничество.

Личностные: Уважение к мыслям и настроениям другого учащегося, доброжелательное отношение к окружающим.

Коммуникативные: установление связей с целью взаимодействия.

 

1 Фаза «Начало образовательного мероприятия» -   Погружение в тему

5 мин.

Урок начинается с прослушивания музыкального сопровождения  -  утренние голоса птиц (https://deti-online.com/pesni/zvuki-prirody/penie-ptic-dlya-detey/)  с сопроводительным вопросом:

- Как вы думаете, почему я вам предлагаю послушать голоса птиц?  Сегодня наш урок посвящен  птицам. Верно, сегодня мы будем изображать гуашью  на бумаге птицу, но совсем необычную,  и познакомимся   с образом сказочной птицы в ДПИ.

Учащиеся вместе с учителем определяют тему и цели урока.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Регулятивные:  определять при помощи учителя  самостоятельно цель и деятельность на уроке; установление связи между целью деятельности и её мотивом.

Познавательные: умение структурировать знания, устанавливать связи между объектами и явлениями, формировать понятия.

Коммуникативные:  умение выслушивать ответы других  членов коллектива,  аргументирование своей точки зрения.

Фаза 2 «Работа над темой»  - Инпут  - 12 мин.

Учитель предлагает учащимся загадки о птицах.

1. В тёплый край я не летаю, я под крышей обитаю. Рядом кошка? Не робей! Так чирикал…  (Воробей)

2. Не сидит она на месте,

 на хвосте разносит вести.         (Сорока)

3. Посмотрите на балкон:

    Он с утра воркует тут.

    Эта птица - почтальон,

 Пролетит любой маршрут. (Голубь)

4. Во дворе я - королева.

    Вон мой дом, на ветке слева.

    Птица в перьях серо-черных,

 Я умна, хитра, проворна. (Ворона)

5.  Мерзнет желтенькая пташка,

     Накорми ее, бедняжку.

     Дай и семечек, и сала,

     Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка)

6. Зимой на - ветках яблоки!

    Скорей их собери!

    И вдруг вспорхнули яблоки,

    Ведь это…   (Снегири).

Верно, это всё городские птицы. А сейчас давайте посмотрим слайд шоу Городские птицы – Вопросы: Каких птиц вы знаете? Какие из этих птиц домашние, а какие дикие? Какого цвета перья у птиц? ЦОРЫ -  Городские птицы  Слайдшоу. Городские птицы         1.18 мб

  Значит, эти  все птицы  настоящие или по-другому – реальные. А что такое реальность? (Это то, что мы видим своими глазами на данный момент).

В народе говорят: “Птицы – вестники весны”. “Птицы весну на крыльях принесли”. Сегодня я пришла не одна – я принесла с собой волшебную птичку (посмотрите).  Она то и  поможет нам нарисовать сказочную птицу. А где вы могли встретить такую птицу?

-  Каких сказочных птиц  вы знаете? (Жар-птица,  птица Сирин, Золотой петушок, птица Феникс  и т. д).

- А вы видели их когда-нибудь? (обсудите в парах). Давайте подумаем,  есть  ли они на самом деле? На самом деле этих птиц не существует. Они вымышлены для того, чтобы нас  заинтересовать, развивать  наше воображение, фантазию. А что такое фантазия? (Фантазия – это мечта).

А вот как люди в древности использовали птиц в обычаях и обрядах.    ЦОРЫ -   Птицы в народных обычая и обрядах   Видеофрагмент. Птицы в народных обычая и обрядах     2.87 мб.

В искусстве образ птицы-счастья можно встретить в вышивке, в резьбе по дереву, в народных промыслах гжели, хохломы, городецкой росписи, мезенской и т.д.    ЦОРЫ - Птицы в декоративном искусстве - Видеофрагмент. Птицы в декоративном искусстве    4.37 мб.  

А теперь, небольшое творческое задание - ЦОРЫ - Собери птицу Интерактив. Собери птицу    151.3 мб. - Надо собрать реальную и фантастическую птицу.

Проведение физкультминутки. Образец  птицы учителем.

- Какая может быть птица по характеру? - А по настроению? - Для передачи веселой и доброй птицы, какие возьмем цвета?

- Для злой птицы какие лучше взять цвета? (вспоминаем тёплые и холодные цвета).

С чего же нам начать? Сначала подумаем, как же наша птица выглядит, а затем: - удобно разместим будущую птицу на листе; - рисуем туловище сразу кистью; -прорисовываем голову;- продумываем и прорисовываем детали; -украшаем птицу, ведь она сказочная. ТБ.

Школьники отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по слайд-шоу.

 

 

 

 

 

Вспоминают и предлагают сказки с птицами.

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Двое учащихся собирают птиц.

 

 

Личностные: проявление познавательной активности; осознание  актуализации сведений из личного жизненного опыта.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, умение мобилизоваться, оценивать совместно с учителем результат своих действий.

Познавательные, включая общеучебные и логические: формирование понятий, умение выделять  необходимую информацию, владеть смысловым чтением; выбор  критериев для сравнения, оценки и классификации объектов, установление причинно-следственных связей,  построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: выражать свои мысли в монологе и диалоге; использовать доступные речевые средства в соответствии с задачей.

 

 

                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение

принимать и сохранять задачу, соответствующую этапу обучения; вносить необходимые коррективы и действия на основе принятых правил.

Познавательные:
логические: выполнять универсальные логические действия;
общеучебные: определять наиболее эффективные способы достижения результатов.
Коммуникативные: осуществлять самоконтроль.

 

Фаза2 «Закрепление изученного» - Проработка темы АМО    «Художники- волшебники»

 

18 мин.

- Сегодня мы будем с вами художниками-волшебниками, так как  должны  будем придумать образ сказочной птицы, причем не просто изобразить ее, а передать характер птицы, ее настроение.

 

Самостоятельная работа:

на белой бумаге   кистью и гуашью учащиеся  создают декоративный образ птицы.

Личностные: формирование навыков самоорганизации, умение делать выбор и давать оценку своей работе и работе товарища, применение знаний полученных на уроке в новой жизненной ситуации. Регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать  необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения. Познавательные, включая общеучебные и логические: установление причинно-следственных связей, умение вести наблюдение, преобразовывать информацию из одной формы в другую, самостоятельно выполнять творческое задание.  Коммуникативные: аргументирование своей точки зрения на выбор оснований и критериев при выделении признаков, сравнении объектов; выслушивание собеседника и ведение диалога.

Фаза3  «Завершение  мероприятия» Разминка АМО  «Узнай птичку» -  3 мин.

Выставка работ уч-ся

 

Подведение итогов  урока     

3 мин.

 

 

 

Информация о домашнем задании

 

Рефлексия  АМО

«Солнышко и тучка»  2 мин.

 

 

 

 

 

Разминка - АМО  «Узнай птичку». Подражательная.
Зависит от фантазии и творчества учителя. Можно имитировать движения и звуки  птиц.  Эти физкультминутки помогают детям переключиться и поднять настроение.

 

На классной доске выставляются работы всех детей.

- Какие замечательные работы у вас получились.

 

Вопросы для закрепления знаний:

- Итак, кого же мы изображали на сегодняшнем уроке? Для чего же художники  создают такие персонажи?

Ребята,  работы получились очень интересные. Молодцы!

 

Придумать рассказ о сказочной птице, которую вы нарисовали на уроке.

 

Материалы:  25   ярких солнышек и 25 синих тучек.

Ребята, чтобы полученные вами результаты стали еще более весомыми, вам необходимо

подвести итоги работы на уроке и выполнить самооценку. Посмотрите, у вас на партах находятся солнышки и тучки. 

Попробуйте сосредоточиться и решить для себя, всё ли вам понравилось на уроке и всё ли было вам понятно? Выберите  солнышко  или  тучку. Заканчивая урок, я думаю, что сегодня мы  стали намного добрее.

Молодцы!       Наш  урок окончен.

Учащиеся встают  между рядами парт и выполняют  подражательные  движения вместе с учителем.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на  вопросы.

 

 

 

 

Учащиеся  делают выбор и поднимают соответствующее изображение.

 

Личностные: формирование навыков самоорганизации; формирование здорового образа жизни.

Регулятивные: соотнесение последовательности действий для достижения цели этапа урока; поиск ошибок в плане действий и внесение в него изменений.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:   умение делать выбор и давать оценку своей работе.

Регулятивные:   умение соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Познавательные: умение перерабатывать информацию (анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать) для  оценки своей деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по изобразительному искусству "Изображение и фантазия. Сказочная птица" (2 класс) Разработчик Васильева Инна Владимировна МОУ СОШ №9"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
