«Изобразительное
искусство» 3 класс.
Ф.И.О.
педагога проводящего урок – учитель изобразительного искусства МБОУ «Гимназия
№2» г.о. Зарайск Московской области, Климова Людмила Викторовна.
Конспект урока.
Тема
урока: «Твои книжки».
Тип
урока: комбинированный.
УМК: Н.А.Горяева, Л.А.Неменская, А.С.Питерских
«Искусство вокруг нас» 3 класс Москва «Просвещение» 2017
Цель: завершить графический рисунок на примере
творчества В.М. Васнецова.
Планируемые
образовательные результаты:
·
Предметные: обобщить знания учащихся об истории возникновения
книги, ее устройстве, видах книг, значении понятия «иллюстрация», познакомить с
творчеством художников-иллюстраторов
·
Метапредметные УУД:
регулятивные – научатся принимать и сохранять учебную задачу; определять в
диалоге с учителем успешность выполнения задания; познавательные –
научатся добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке; наблюдать, анализировать,
делать выводы; коммуникативные – научатся вступать в учебное
сотрудничество, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения,
слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный диалог по теме
урока.
·
Личностные: формирование
интереса и уважительного отношения к истории книжного дела и к книге в общем;
мотивации к учебной и творческой деятельности.
Межпредметные
связи: история, литература.
Задействованные
педагогические технологии: традиционная, компьютерная технология, технология межпредметных связей, проблемные технологии, здоровьесберегающие.
Форма
организации деятельности: фронтальная, групповая, коллективная.
Методы
: объяснительно-иллюстративные,
частично - поисковые, репродуктивные, метод привлечения жизненного опыта детей,
метод свободы в системе ограничений.
Материально – техническое обеспечение урока: мультимедийное
оборудование, возможность выхода в Интернет.
Экранно-визуальные пособия: презентация «В.М. Васнецов –
художник и иллюстратор», видеоролик : «Жихарка» - сказка с картинками №4.
Оборудование:
·
детские книги различного вида;
·
незавершенные детские работы,
акварельные краски, кисти, цветные карандаши, восковые мелки, ножницы, клей,
фломастеры.
Место
проведения урока: МБОУ «Гимназия №2».
Продолжительность:
45 мин
I.
Организационный момент (мотивация к учебной деятельности). (2 мин)
-
Добрый день!
- Я
рада приветствовать всех на нашем уроке. Все готовы к уроку?
- Что
нам может понадобиться на нашем уроке? (Дети перечисляют: акварельные
краски, кисти, цветные карандаши, восковые мелки, ножницы, клей, фломастеры, не
раскрашенные книжки-малышки).
II.
Актуализация знаний. (5 мин)
Определение
темы и цели урока.
- Чем
мы сегодня будем заниматься? (Дети отвечают: раскрашиваем свои
книжки-малышки).
- Кто
вспомнит и назовёт тему нашего урока? Я подскажу. (Загадываю загадку)
Щеголяет
красками,
Набита сказками.
На колени если ляжет,
Обо всём тебе расскажет.
(Дети отвечают и называют тему урока «Твои книжки», при необходимости
корректируюответ).
- Для
чего нужны книги?
-
Какие бывают книги? (Дети называют, я показываю: учебники, книжки –
игрушки, толстые, тонкие, большие, маленькие)
- Без
каких Братьев мастеров книга не появится на свет и почему? – чтобы ответить на
этот вопрос мы разделимся на группы: 1ряд – 1 Мастер, 2 ряд – 2 Мастер, 3 ряд –
3 Мастер. Ответы вы найдёте в учебнике на 38 стр. (Дети работают в группах,
один ученик от группы отвечает на вопрос кратким сообщением у доски).
Физминука.
Руки вверх, до солнца дотянись.
Спину вытяни, прогнись.
Руки опускаем, глазки закрываем.
Помахали, встрепенулись
И от паузы очнулись.
|
III.
Изучение нового материала. (3 мин)
- Как
назовём художника, чьи работы мы можем увидеть в книгах? (Дети отвечают: художник - иллюстратор).
- Я
хочу познакомить вас со знаменитым художником – иллюстратором В.М. Васнецовым и
его знаменитыми картинами.
Просмотр
презентации «В.М.
Васнецов – художник и иллюстратор».
1 слайд
|
|
2слайд
|
|
3 слайд
|
|
4 слайд
|
|
5 слайд
|
|
IV. Творческая практическая деятельность. (30 мин)
- Мы
посмотрели прекрасные картины великого художника, какие выводы вы можете
сделать?
-
Какие должны быть иллюстрации? (Дети отвечают: красивые, яркие, красочные, выразительные.
Если нужно, корректирую и дополняю ответы.)
- Вам
хочется сделать свои «книжки – малышки» такими же красивыми?
-
Чтобы настроиться на плодотворную работу я предлагаю посмотреть сказку по
иллюстрациям.
Просмотр видеоролика. «Жихарка» - сказка с картинками №4.
https://yandex.ru/search/?text=жихарка+-+сказка+с+картинками+№4&lr=10728&clid=2270456&win=398&suggest_reqid=129775208156571934441237628735299
Пальчиковая гимнастика.
«Десять котят»
У Мурочки нашей есть десять котят,
Сейчас все котята по парам стоят:
Два толстых, два ловких,
Два длинных, два хитрых,
Два маленьких самых
И самых красивых.
|
Ребенок складывает ладошки, пальцы прижимает друг к другу. Локти
должны опираться на стол.
Ребенок покачивает из стороны в сторону, не разъединяя пальцев.
Ребенок
постукивает соответствующими пальцами друг о другу – от большого к мизинцу.
|
Практическая
работа.
Дети
самостоятельно выбирают художественные материалы, возможность их комбинировать.
Учитель
контролирует выполнение работы: правила безопасности, сохранение правильной рабочей позы, работа с акварелью,
подбор цветовой палитры и т.д.
Физминутка.
Красят домик маляры,
Для любимой детворы.
Если только я смогу
То им тоже помогу.
|
V. Итог урока (рефлексия деятельности). (5 мин)
- Наши книжки – малышки готовы, и я предлагаю всем
похвалиться своими работами и устроить выставку. (Дети по рядам встают у
доски со своими работами, остальные рассматривают).
- А теперь я попрошу поделиться своими впечатлениями.
- Что понравилось?
- Какая книжка получилась более интересная, красочная?
- Что
нового узнали на уроке?
Оцениваю
работы.
- И в
заключение хочу добавить: много пословиц придумал народ про книги. Давайте с
ними познакомимся. (Показываю карточки с пословицами и вместе с учащимися
называем пословицы).
Хорошая
книга — лучший друг.
|
Ум
без книги — что птица без крыльев.
|
Книга
мала, а ума придала.
|
Книга
не пряник, а к себе манит.
|
Домашнее задание: завершить детальную прорисовку
живописного рисунка (если это необходимо), узнать другие работы В.М.
Васнецова.
- Ребята, сегодня вы хорошо потрудились. Вы нарисовали
яркие и красивые иллюстрации в своих книжках - малышках. Молодцы! Спасибо за
урок. До свидания!