Инфоурок География КонспектыКонспект урока по крымоведению 6 класс на тему: "Своеобразие этнического состава Крыма"

Конспект урока по крымоведению 6 класс на тему: " Своеобразие этнического состава Крыма"

Скачать материал

Тема: Своеобразие этнического состава Крыма

Цель: изучить многонациональность Крыма как отличительную особенность полуострова; рассмотреть национальную структуру населения Крыма; познакомиться с региональной идентичностью полуострова; воспитать чувство патриотизма, уважения, гордости к своей малой Родине.

Оборудование: учебник

Ход урока

Организационный момент

Актуализация опорных знаний:

1.              Охарактеризуйте современную численность населения Крыма.

2.              Расскажите об особенностях современного национального состава населения Крыма. Приведите примеры народов, проживающих в Крыму.

Целеполагание:

Мы познакомились с современной численностью Крымского полуострова, рассмотрели национальную структуру. Как вы думаете, что мы должны сделать сегодня с этими знаниями? Правильно, объединить и рассмотреть своеобразие этнического состава Крыма. Это будет логическим продолжением нашей темы.

Изучение нового материала:

Особенность Крыма — это его многонациональность. История Крыма рассказывает о целой цепочке драматических событий: вторжений, захватов, войн. Древнейшим населением Крымского полуострова были тавры. Впоследствии, еще до нашей эры, сюда вторгались и основывали колонии выходцы из Средиземноморья греки и римляне. Во II-IV веке нашей эры в Крыму правили готы и гуны. Все это время Римская империя пыталась восстановить свои владения и ей это удалось. Со временем в Крыму появляются армяне, которые в основном заселяли Кафу (Феодосия) и старый Крым. В ХIII веке Крым был захвачен татаро-монголами, а в XV веке провозглашен независимым Крымским ханством. В 1783 году Екатериной ІІ был подписан Манифест о присоединении Крыма к Российской империи. Крымский полуостров пережил еще несколько войн: Крымскую, Гражданскую, Великую отечественную. Был оккупирован Германией и Румынией. В 1954 году Крым стал областью УССР.

Глядя на все эти события, понимаешь, почему Крым такой многонациональный. По некоторым данным на Крымском полуострове проживает около 175 национальностей и народностей. По последней переписи населения в Крыму проживают: русские — 65%, украинцы — 16%, крымские татары — 10,6%, другие национальности 8,4%.

Русские в Крыму стали селиться после присоединения Крыма к России. Массовые переселения наблюдались в конце XIX века. В основном они селились на Южном берегу Крыма.

Украинцы в Крыму появились еще в период Крымского ханства, когда во время набегов их брали в плен. После передачи Крыма из РСФСР в УССР на север Крыма направлялись украинцы для освоения земель.

Население из крымских татар сформировалось в XV веке и проживало в Крыму до середины XX века. Потом были выселены в Среднюю Азию и обвинены в сотрудничестве с Германией. Возвращаться в Крым начали в 1989 году.

Армяне в Крыму появились в XIII веке. Сейчас армян в Крыму проживает около восьми тысяч человек.

Белорусы в Крымувпервые упоминаются в XVIII веке, но какова была их численность и где в основном они селились достоверно неизвестно, так как они записывались как русские. В 20-е годы ХІХ века по программе переселения белорусы прибыли в Крым. Тогда их численность составляла 50.000 человек.

Немцы в Крыму появились в конце XVIII начале XIX веков. Проживали колониями и занимались сельским хозяйством. По переписи населения в 2001 году в Крыму проживает 2,5 тысячи немцев.

Караимы в Крыму появились в позднее Средневековье, проживали в основном в Евпатории, Феодосии и недалеко от Бахчисарая. Сегодня их насчитывается меньше тысячи.

Греки в Крыму появились еще в IV веке до нашей эры. Занимались виноградарством, рыболовством, торговлей. Депортация 1944 года коснулась и греков. Сейчас их насчитывается чуть более двух тысяч человек.

Древние евреи расселялись в городах Боспорского царства (столица Пантикапей) на Керченском и Таманском полуостровах начиная с I в. н.э. В VII-VIII вв. количество еврейских общин увеличивается за счет притока из Византии, где они подвергались преследованиям. Евреи проживали в основном в приморских торговых городах. После присоединения полуострова к России, он был включен в так называемую черту оседлости, то есть, отнесен к тем районам государства, где разрешалось постоянное проживание евреев. К началу Второй мировой войны евреи в Крыму составляли 5,8% населения, после ее окончания их здесь практически не осталось. В настоящее время евреи составляют около 1% населения полуострова.

Не одно столетие, а может, даже и тысячелетие на площади в 27 тысяч километров квадратных мирно уживалось и до сих пор уживаются люди различных национальностей.

Закрепление: ответить на вопросы (стр.82)

Рефлексия: написать смс маме: «Я узнал… Я буду… Я смогу…»

Д/з: параграф 19

Итоги урока

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по крымоведению 6 класс на тему: "Своеобразие этнического состава Крыма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 3304
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокей Сельвира Наримановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокей Сельвира Наримановна
    Кокей Сельвира Наримановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 101426
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе