Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе "А.С. Пушкин. Зимнее утро" (6 класс)

Конспект урока по литературе "А.С. Пушкин. Зимнее утро" (6 класс)

Скачать материал

Блощицына Юлия Александровна

Учитель литературы

МБОУ «Лопатинская СОШ»

Московская обл. Ленинский район

Класс 6

Тема урока. А С Пушкин. Стихотворение «Зимнее утро».

                                              Задачи 

Обучающие: обучать умению делить текст стихотворения на части, учить   понимать смысл стихотворения и настроение героя;

Развивающие: развивать  навыки  выразительного  чтения,  умение  интонацией передавать  настроение,  анализировать  лирический  текст;  соотносить  картины природы с настроением героя;

Воспитывающие: прививать любовь к природе.

Наглядность и оборудование: компьютер, проектор, экран, Колокольцева Е.Н.

А.С. Пушкин в портретах и иллюстрациях: Альбом М., 1999.

                              Планируемые результаты

-уметь извлекать из текста необходимую информацию,

- анализировать поэтический текст,

- аргументировать свою точку зрения,

- строить монологическое высказывание,

- воспринимать литературоведческие тексты.

Вид: комбинированный урок.

Тип: формирование новых знаний.

                                          План урока.

1. Организационный момент (2 мин.).

2. Проверка домашнего задания (15 мин.).

3. Работа по теме урока (20 мин.).

4. Подведение итогов урока (5 мин.).

5. Домашнее задание с комментированием к нему (3 мин.).

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Актуализация знаний. Запись темы урока в тетрадь.

2.      Проверка домашнего задания.

Прослушиваем выразительное чтение наизусть стихотворения «Узник».

3.     Работа по теме урока.

                                Стихотворение «Зимнее утро».

Вступительное слово учителя.

Каждый год на уроках литературы мы открываем какую-то страницу жизни Александра Сергеевича Пушкина, больше читаем, узнаём о творчестве поэта, его окружении, его времени. Любой человек в нашей стране знаком с Пушкиным с самого детства. На предыдущих уроках мы с вами знакомились с его стихами «Узник», раскрывающим тему свободы личности, свободы человеческой жизни, и «И.И. Пущину», посвящённому теме дружбы, которая для поэта выше любых преград, она помогает принять жизненные трудности и преодолеть судьбу. Сегодня мы обратимся к ещё одному замечательному стихотворению Александра Сергеевича Пушкина, которое вы сейчас услышите в исполнении своей одноклассницы.

Читает стихотворение ученица.

 Зададим вопросы, которые помогут ученикам озвучить первое впечатление от прочитанного стихотворения.

 Анализ стихотворения проводим по вопросам, данным в учебнике (с. 33). В ходе беседы задаем дополнительные вопросы.

 Первая строфа стихотворения А. С. Пушкина «Зимнее утро» передает чувство радости, восхищения картиной искрящегося солнечными искрами снега, восхищения красотой молодой женщины. — Кто такая Аврора?

— Как вы думаете, почему поэт обращается к образу античной мифологии?

— Какой прием использует поэт в первой строке стихотворения? Мороз — холод, солнце — тепло, свет.

Стихотворение начинается антитезой.

Знакомство с понятием антитеза (с.32)

Антитеза-противопоставление образов, слов, эпизодов, картин для передачи мысли и чувств, усиления выразительности речи.

Запись в тетрадях нового термина и определения.

— Какое еще противопоставление есть в первой строфе?

Богиня зари — простая женщина.

После разбора каждой строфы читаем ее выразительно.

 — Сравните картины, нарисованные во второй строфе и в других строфах. Пушкин противопоставляет «вечор» и «нынче», «вьюга злилась» и «мороз и солнце», «мутное небо» и «голубые небеса», «мгла носилась» и «блестя на солнце, снег лежит».

Использование антитезы придает этому стихотворению особую выразительность.

 Во второй строфе поэт использует антитезу для того, чтобы, вспоминая о вчерашней вьюге, подчеркнуть радость и торжество солнечного утра. Шестиклассники еще не знакомились с понятием композиции, поэтому мы не можем сказать им, что в данном случае антитеза — основной композиционный прием стихотворения. Мы можем сказать, что антитеза играет большую роль в построении стихотворения.

В третьей строфе мы вспоминаем о том, что такое сравнение, и даем пропедевтическое понятие о метафоре. Сравнение: «луна, как бледное пятно...» Поэт сравнивает снег с великолепными коврами, потому что хочет кратко и выразительно сказать, что снег покрывает землю, как будто ровное полотно, и сверкает под солнцем искрами, как сказочный ковер. В этом сравнении выражено чувство восхищения красотой природы.

— Найдите эпитеты в предпоследней строфе.

Какое настроение они создают?

 — Как вы понимаете слова: «Вся комната янтарным блеском / Озарена»? Обратим внимание на то, с какой интонацией читается эта строфа. Распространенная ошибка: «Озарена веселым треском».

— Было ли у вас такое чувство: на улице мороз, а дома тепло, хорошо; не хочется двигаться с места и в то же время солнце манит на улицу?

— Какой прием использует поэт в первой и последней строфах?

 Этот прием — обращение: «красавица», «друг милый».

— Найдите глаголы в последней строфе, определите их форму.

Передают ли эти глаголы ощущение движения, прорыва?

 — Если бы надо было передать последнюю строфу прозой, как бы вы «перевели» глаголы?

«Предадимся бегу» — давай поедем, «навестим» — давай навестим.

Сделаем вывод, что поэт использует пожелание, побуждение к действию. Можно проследить, как отличается это дружеское пожелание от торжественного пожелания в послании И. И. Пущину.

— Почему при чтении стихотворения у вас возникает чувство радости? При чтении возникает чувство радости, потому что поэт сумел передать красоту родной природы, свое желание не просто созерцать эту красоту, а в энергичном движении слиться с природой. Пушкин пишет о движении. Он словно призывает не только красавицу, но и самого читателя к действию: «пора», «проснись», «открой» глаза, «предадимся бегу», «навестим» поля, леса и берег. Поэт открывает нам, что простыми словами можно передать и радость, и красоту природы, и движение, и нежность, и восхищение одновременно.

Работа по развитию речи. Учащиеся читают стихотворение

«Зимнее утро» по строфам цепочкой.

Физкультминутка.

- Давайте, ребята, немножко разомнёмся, встанем со своих мест, поставим ноги на ширине плеч, руки на поясе:

 Мы под зимние напевы

Повернёмся вправо, влево.

 Руки вверх, на них смотри

– Головою не крути.

Руки вниз ты опусти

Глазами следом ты веди.

Закрой глаза, теперь открой…

Посмотри перед собой.

4.     Подведение итогов урока.

     Слово учителя.

Итак, в своём стихотворении Александр Сергеевич Пушкин наполнил содержание пейзажной лирики размышлениями об очень 6 сложных вопросах человеческого бытия – о родственности и враждебности явлений природы человеческой душе, о том, есть ли в природе разумное начало или она бессмысленна в своём грозном могуществе, связаны ли каким-нибудь образом природное стихии с мыслящим и чувствующим человеческим «я». Таково стихотворение «Зимнее утро». Человек и стихия (вьюга) живут по разным законам. Они не согласованы, но таинственным образом взаимосвязаны. На морозе лирический герой как человек русский особенно ярко ощущает тепло, испытывает прилив энергии, вдохновения. Это мгновения ощущения человеком своего единства с миром и осознание его независимости,  таинственности, мощи и красоты. В «Зимнем утре» Пушкин запечатлел не просто разнообразие мира, он показал связь внутреннего состояния человека с меняющейся природой.

      В стихотворении «Зимнее утро» Александр Сергеевич Пушкин         показывает восприятие зимы русским человеком. Зима не усыпляет, а, наоборот, зовёт к пробуждению, в определению отношения человека к миру. Природа слепа, она не знает, что такое добро и зло; её активность часто враждебна человеку («мгла носилась» - без цели, ради самого движения), но она у Пушкина всегда стремится к гармонии, к восстановлению равновесия, к сохранению жизни в своём лоне. Рефлексия.

Что же изображает поэт в стихотворении? Картину природы, пейзаж, а через него свои чувства и переживания , любовь к родине. Стихотворения, которые изображают картины природы, относятся к жанру пейзажной лирики (записывается в тетради).

5.Задание на дом: а) выучите стихотворение «Зимнее утро» наизусть и приготовьте его к выразительному прочтению в классе на следующем уроке; б) создайте иллюстрацию к этому стихотворению.

Обязательная литература. В.П. Полухина, В.Я. Коровина, В. П. Журавлев, В.И. Коровин. Литература. Учебник. 6 класс. В двух частях. Ч 1- Москва «Просвещение» 2021, с.31-33.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе "А.С. Пушкин. Зимнее утро" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
