Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе «Бедная Лиза» Н.М. Карамзина как образец русского сентиментализма».

Конспект урока по литературе «Бедная Лиза» Н.М. Карамзина как образец русского сентиментализма».

Скачать материал

Образовательная организация

МБОУ Успенская СОШ

Возраст  обучающихся/ класс

9 класс, 15 лет

Тема:

«Бедная Лиза» Н.М. Карамзина  как образец  русского сентиментализма».

Место темы в учебном курсе:

Литература 18 века.

Основные термины и понятия:

Сентиментализм, литературное направление, художественный образ.

Цели:

Образовательные:  

·        определить основные черты сентиментализма как литературного направления в русской и европейской литературе 18 века;

·        проанализировать повесть "Бедная Лиза" как образец сентиментализма;

·        расширить понятийную базу за счет включения новых терминов.

Развивающие:

·        создать условия для формирования умения применять новые способы действия; применять знаний в новой ситуации.

Воспитательные:

·        способствовать формированию  ценностного отношения к литературе как национальному достоянию;

·        создать условия для развития чувства уважения к человеку, его чувствам.

Тип урока:

Урок  открытия  новых  знаний.

Межпредметные связи:

История, изобразительное искусство

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

·        развитие навыков сотрудничества с одноклассниками.

·        формирование навыка самостоятельного принятия решений.

Предметные:

·        понимание и правильное использование литературных терминов, необходимых для доказательной базы, подтверждающей, что повесть Карамзина «Б.Л. является образцом сентиментальной прозы.

Метапредметные:

а) познавательные:

·        освоение способов решения проблем творческого и поискового характера

использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации.

б) регулятивные:

·        понимание цели своих действий; проявление познавательной и творческой инициативы; адекватное восприятие предложений одноклассников, учителя

в) коммуникативные:

·        умение договариваться  о распределении  функций и ролей в совместной деятельности; умение слушать собеседника и вести диалог.             

Формы, методы, технологии обучения:

Методы: объяснительно-иллюстративный, поисковый, проблемный, командный.

На уроке применяется технология критического мышления,  сингапурские технологии, приемы  герменевтического подхода.

Средства обучения:

Презентация к уроку, иллюстрации,  карточки для командной  работы «….», дополнительный материал для самостоятельной работы «…..».

Организационные условия:

Компьютер,  проектор, презентация к уроку.

Учебно-методическое обеспечение:

1.     Галузина Л.В. Уроки литературы в 8-м классе: Развёрнутое планирование. Ярославль, 2003.

2.     Егорова Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе. 9 класс. – М.: ВАКО, 2007. – 512с. – (В помощь школьному учителю).

3.     Марченко Н.А. Карамзин Николай Михайлович. – Уроки литературы. – №7. – 2002/ Приложение к журналу «Литература в школе».

4.     Золотарёва И.В., Беломестных О.Б., Корнеева М.С. Поурочные разработки по литературе. 9-й класс. М., 2002.

5.     rusedu.rudetail_2259.html

6.     power-point-ppt.narod.rubiografiya…prezentaciya… 

 

План занятия

Этапы занятия

Виды работы, формы, методы, приемы

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Планируемые результаты

Организационный   момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Словесное приветствие.

- Здравствуйте ребята! Сегодня  вы работаете в командах по 4 человека. Давайте соединим свои ладошки в центре стола и все вместе скажем: «Отлично, что вы сегодня со мной!!!»

Приветствуют друг друга.

Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку.

Создать позитивное настроение.

Целеполагание.

Формулирование  темы урока совместно с детьми. Определение цели урока.

 

 

Форма работы:  беседа.

Герменевтический прием: «Предмет – понятие - текст».

- Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством Николая Михайловича Карамзина, блестящего литератора, историка, публициста и  его повестью «Бедная Лиза».

- Что у меня в руке?

 

- А была  ли у вас в жизни ситуация, когда вы потеряли ключ, и  пришлось делать новый?

 

- Новый ключ – это  дубликат. А первичный:  чем или кем будет являться для вновь изготовленного?

 

- С помощью ключа мы открываем дверь. Цветы - ключ к сердцу, книга- ключ к знаниям. А может быть произведение Н.М.Карамзина , с которым мы сегодня продолжаем работать, ключом, образцом для других произведений? Почему?

 

- Итак, кто назовет тему сегодняшнего урока?

 

 

-Тема есть. Какой вопрос мы можем себе задать и получить на него ответ в конце урока.

Главная наша цель?

 

 

 

 

 

 

 

- Ключ.

 

- Да, конечно.

 

 

 

 

 

- Оригинал, эталон, образец. 

 

 

- Да, будет. Это первое  русское произведение, написанное в духе сентиментализма. За ним были другие. Значит, это образец.

 

 

 

 

-Тема нашего урока  Н.М.Карамзин «Бедная Лиза» как образец  сентиментализма.

 

-Почему именно «Бедная Лиза» является образцом сентиментализма?

На основе работы с информацией, выполнения логических операций, анализа увидеть перенос значения слова и выявить новые контекстуальные значения.

Актуализация знаний.

 

Форма работы: работа в парах.

Прием  «Текст- рисунок».

 

 

 

 

 

 

Форма работы: работа в команде.

Прием: «Проговори по кругу».

 

- Перед вами на столах лежат иллюстрации  к произведению. Работаем в паре с соседом по плечу. Первое задание: вы должны  подобрать к иллюстрациям отрывки из текста, которые к ним подходят.  Включаю таймер: 2 мин.

 

- А теперь по этим иллюстрациям сделайте краткий пересказ повести. Работа в группах по кругу.

Дети работают с текстом. Вывешивают иллюстрации на доске согласно сюжету повести  и зачитывают отрывки из произведения.

 

 

 

 

 

Дети по кругу кратко  пересказывают текст, опираясь на иллюстрации.

Связать сюжетные линии произведения с иллюстрациями и объяснить их связь. Через оценку связей прийти к пониманию значения открытия  Н.М. Карамзиным  нового направления в литературе.

 

Основной блок

Работа по теме урока.

 

Форма работы:  эвристически беседа.

Прием: «Проблемный ряд».

 

 

- На самом деле иллюстрации, которые лежат перед вами, не принадлежат повести «Бедная Лиза». Это иллюстрации к другим произведениям:  А.С Пушкина «Пиковая дама», «Барышня- крестьянка», «Евгений Онегин»;

М.Ю.Лермонтова  «Герой нашего времени»;   Бунина «Темная аллея».

- Как вы думаете, почему эти иллюстрации подошли к нашей повести?

 

 

 

- Хорошо. А теперь перед вами хронология написания всех перечисленных нами произведений. Посмотрите на этот слайд и сделайте вывод.

 

 

 

 

- И вот в этом открытие Н.М.Карамзина. Он показал всему миру, что можно изобразить не только внешние события, но и внутренний мир героя.

Только представьте себе, что мы не видели бы внутренних переживаний героя в произведении, если бы не Н.М. Карамзин и новое литературное направление, которое открыл этот автор.

- Давайте попробуем дать определение сентиментализма.

 

 

 

- Какой основной литературный прием  использует авторы этого направления?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Эти авторы продолжили тему сентиментализма: в основе лежат взаимоотношения людей,  в каждом  произведении – чувства людей.

 

- Бедная Лиза написана самой первой. Все остальные произведения написаны позже. Но сюжет всех последующих произведений чем- то похож на повесть Карамзина. Есть сходства героев,  трагедия их судеб, чувства, которые они переживают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Это литературное направление, которое выражает чувства героя,  показывает идеализированный мир,  частную жизнь человека, а не жизнь общества.  В противовес обществу автор вводит идиллию природы.

-Контрастное изображение.

 

Повторить теорию литературы, запомнить особенности литературного направления «Сентиментализм».

Контроль усвоения знаний

 

Форма работы: дифференцированная работа;

Прием: «Комментированное чтение»

 

- В отличие  от классицизма герой сентиментализма какой? 

 

 

-А в чем разница между словами чувствующий и чувствительный?

 

 

 

 

- А автор? Какой автор  в произведениях сентиментализма?

 

Задание: Найти в произведении  чувствительного героя, чувствующего автора, прием контраста.  Привести   доказательства из текста.  Таймер. 2 минуты

 

А сейчас вы послушаете романс на стихи  Агуш Лекс. Это поэт-наш современник.  Стихи написаны в 2019 году.

Слова мои за шелестом травы
услышьте, как Вы можете, прощая.
И знайте же - для Вас я не такая,
я не такая верная, как Вы.
Я не такая честная, как Вы,
оледенею взглядом из-под шали,
не та мечта, что Вы предполагали
в моем расчетливом наклоне головы.
Я не такая добрая, как Вы,
не страстная, не любящая даже,
за ангельским лицом моим печная сажа,
а блеск короны - он не мой, увы.

мой разум лед, как острый лед Невы,
поверьте мне… но лучше… мне не верьте
ведь быть со мной для Вас подобно смерти -
я не люблю Вас, я не то, что Вы…

 

Пожалуйста, напишите, на кого из героем «Бедный Лизы» похожа героиня этого романса. И почему.

 

 

-Герой обладает чувствами.  Превосходство чувства над разумом.

 

- Чувствующий – человек, который чувствует другого, сопереживает. Чувствительный – тот, который испытывает собственные чувства.

 

- Сочувствующий, переживающий за героя.

 

 

Дети работают с текстом, зачитывают отрывки, называют  примеры контраста: символ Лизы – ландыши,

символ Эраста – деньги .

Ландыши – символ богатства природы (духовное начало),  деньги – символ  богатства человека (материальное начало)

 

Дети слушают романс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают

Показать собственное отношение   к повести, ее способность оказывать влияние на другие тексты.

 

Рефлексия.

 

 

- У каждого из вас на столе лежит «Билетик на выход».

Напишите, пожалуйста, как связаны  тексты современной  песни и произведения, написанного более двухсот лет назад.

 

По звонку подхожу  к выходу из класса, собираю «билетики» и КАЖДОМУ ребенку  говорю добрые слова:

- Ты сегодня отлично поработал!

- Твои идеи были замечательны!

- Я рада, что у тебя все получилось!

 

Выявить собственное отношение ученика   к повести, ее способности оказывать влияние на другие тексты.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе «Бедная Лиза» Н.М. Карамзина как образец русского сентиментализма»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
