Инфоурок Литература Другие методич. материалыКонспект урока по литературе для 7 класса (по Коровиной В.Я.) на тему " В.В. Маяковский Необычайное приключение..."

Конспект урока по литературе для 7 класса (по Коровиной В.Я.) на тему " В.В. Маяковский Необычайное приключение..."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ маяковский конспект.docx

Конспект урока по литературе для 7 класса

Тема: В. Маяковский «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче»

Цели:

- познакомить учащихся с творчеством В. В. Маяковского, дать представление об особенностях творческой манеры писателя;

- развитие навыков анализа поэтического текста, мышления, умения видеть авторскую позицию, устной речи учащихся;

- воспитывать уважительное отношение к труду, показать важность определения своего места в жизни, а также роль трудолюбия в достижении целей

Тип урока: открытие «новых» знаний, общеметодической направленности.

Оборудование: Учебник: Литература. 7 класс. В. Я. Коровина; мультимедийная презентация; карточки с вопросами.

Ход урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мобилизация

Сегодня на уроке познакомимся с вами с новым поэтом, который не похож на тех, с которыми вы уже знакомы.

 

Личностные, коммуникативные

II. Целеполагание

Невозможно представить литературу ХХ века без этого поэта. Поэт неотделим от своего времени, своего поколения, друзей, от литературных споров, от всего, что происходило вокруг, что рушилось и создавалось заново за 20 лет работы. Посмотрите на портрет этого писателя. Что вы можете сказать о нем, глядя на портрет? Возможно, вы знаете, кто это.

Вот что пишут его современники об этом поэте (Л. Сейфуллина): «Можно много подобрать прилагательных для описания его лица - волевое, мужественно красивое, умное, вдохновенное. Все эти слова подходят, не льстят и не лгут, когда говоришь о Маяковском. Но они не выражают основного, что делало лицо поэта незабываемым. В нем жила та внутренняя сила, которая редко встречается во внешнем выявлении. Неоспоримая сила таланта, его душа».

«Глаза у него были несравненные», - рассказывает еще один современников поэта, - большие, черные, с таким взглядом, который, когда вы встречались с ним, казалось, только и составляет единственное, что есть в данную минуту в мире. Ничего, казалось, нет сейчас вокруг вас, только этот взгляд существует».

Очень интересная внешность. Шикарные, густые волосы. Он был почти 2 метра ростом. Корней Чуковский пишет о нем: «Он ходил среди людей, как Гулливер».

 

 

 

 

 

 

Рассматривают портрет. Отвечают на вопросы.

Личностные, коммуникативные

 

 

 

 

Регулятивные, познавательные

IV. Коммуникация

Владимир Владимирович родился в Грузии. Величественная природа Кавказа для многих русских поэтов была источником вдохновения. Для Маяковского Кавказ с самого детства был чем-то обыденным, привычным, знакомым. И, наоборот, далекой, заманчивой представлялась Россия с ее заснеженными деревнями, многолюдной Москвой.

Детство и юность поэта прошли в Кутаиси (город в Грузии), где его отец служил лесничим.

О жизни в Грузии написала воспоминания мать поэта, Александра Алексеевна Маяковская: «Володя с четырех лет полюбил книги. Я читала ему ежедневно». Читать он научился рано. Книги играли большую роль в его жизни.

Однажды семья Маяковских поехали в Сухуми (город на Кавказе) в гости. Они ехали сначала на поезде, потом на пароходе. Тогда Владимир Владимирович впервые увидел маяк, очень им заинтересовался. Ему объяснили устройство и назначение маяка: он далеко светит и указывает путь морякам. Потом он делал зарисовки – воспоминания об этой поездке. Центральное место в этих зарисовках занимал маяк. Его он рисовал во всех видах. Мальчику казалось очень значительным, что название этого морского великана, указывающего путь кораблям, имеет какое-то отношение к его фамилии. Ему было приятно, когда школьные товарищи, сокращая его фамилию, называли его «Володя Маяк». Это были самые счастливые годы в его жизни.

1909 год он считал началом своей поэтической работы. Причем Маяковский понимал, что для того, чтобы писать стихи, надо знать, как это делают другие. Он принялся читать все: от современных поэтов до классиков – Пушкина и Байрона. Но ничего из прочитанного ему не нравилось. А он хотел писать по-новому. В нем было сильно желание «делать новое искусство», как он сам говорил. Знакомство с Давидом Бурлюком  приближает Маяковского к его мечте «делать новое искусство». Он входит в круг футуристов, группой молодых поэтов.

Вышло ходульно и ревплаксиво. Что-то вроде:

    В золото, в пурпур леса одевались,

    Солнце играло на главах церквей.

    Ждал я: но в месяцах дни потерялись,

    Сотни томительных дней.

Исписал таким целую тетрадку. Спасибо надзирателям — при выходе отобрали. А то б ещё напечатал!

ФУТУРИСТЫ - образовано от слова «футуризм». Футуризм (от «футурум» - будущее) – направление в искусстве и литературе в начале ХХ века, которое должно было бы разрушить все традиции и приемы старого искусства. Маяковский – поэт-новатор. И это видно сразу при любом даже быстром взгляде на его строки. Маяковский отвергал старые правила и вводил свои собственные, как отмечал он в свое книге, которой дал значительное название  «Как делать  стихи?»

1. Главное в стихотворении – РИТМ. Ритм его стихотворений уподобляется четкому размеренному человеческому шагу - именно двигаясь, размахивая руками и отрабатывая ритм, он и создавал свои необычные стихи.

2.Его стих называют ТОНИЧЕСКИМ. Что это значит? Поэт учитывал только ударные слоги. Количество безударных не  имело значения.

3.Рифма – необязательна. Главное – смысл, содержание.

4.Строение стиха напоминает лесенку, которая облегчает постановку логических ударений  в речи оратора, а именно оратором и был Маяковский, большинство своих произведений он читал со сцены для широкой аудитории.

Также в своих стихотворениях поэт использовал неологизмы.

Давайте обратимся к стихотворению «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским на даче», которое он написал в 1920 году. Это стихотворение поэт считает программным, потому что выразил в нем свое отношение к поэтическому труду, выбрав для этого необычную, метафорическую манеру, чтобы рассказать читателю, какой должна быть настоящая поэзия.

Как вы думаете, почему поэт выбрал такое длинное название для своего стихотворения? Почему он пишет и пояснение?

 

 

 

Послушаем запись стихотворения в исполнении автора.

О чем стихотворение?

Кто главные герои в этом стихотворении?

Какие картины представлялись вам при прослушивании?

Какой эпитет вы бы подобрали к этому стихотворению?

Данное стихотворение разделить на несколько частей. Как вы думаете, что это будут за части? Как бы вы могли их озаглавить?

Сейчас разделимся на группы. Каждая группа попробует проанализировать одну из этих четырех частей, опираясь на предложенные вопросы:

1 группа: отвечает на вопросы по части «работа поэта»:

Найдите гиперболу в начале стихотворения. Для чего используется этот прием?

Обратите внимание на описание местности. Где находится поэт?

Уже здесь происходит наше знакомство с солнцем. Что о нем сообщается?

Что разозлило поэта?

 

 

 

 

 

2 группа: отвечает на вопросы по части «ссора и примирение с солнцем».

Проследите как изменяется отношение поэта к солнцу. Как это можно проследить через лексический строй речи?

Почему солнце-таки захотело спуститься на чай?

 

 

 

 

 

 

3 группа: «разговор за чаем»

Как вы думаете, какие взаимоотношения (дружеские, враждебные, нейтральные) завязались за разговором между Поэтом и Солнцем?  Какие детали помогают нам это понять?

О чем говорят Поэт и Солнце? Почему они так быстро нашли общий язык?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 группа: вывод.

Почему в финале стихотворения поэт заводит речь о ночи и тени? Что противопоставлено этим явлениям?

В чем поэт видит главное предназначение своей жизни как  писателя?

Зачем в стихотворение введен образ солнца?

 

 

 

 

 

Как вы думаете, что хотел сказать автор своим стихотворением?

 

 

 

Какие качества провозглашает поэт, для того чтобы показать свой замысел?

Можно ли сказать, что такое отношение к своей профессии – удел лишь творческих личностей?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маяковский стремился придать своему произведению достоверный характер. Уже в заголовке поэт пытается рассеять сомнения читателей в вымышленном характере истории. Все произошедшее с ним – истинная правда.

Прослушивают запись.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

1.Работа поэта; 2. Ссора и примирение с солнцем; 3. Разговор за чаем; 4. Вывод

 

 

 

 

 

 

«В сто сорок солнц закат пылал» - благодаря этой гиперболе

мы можем ярче представить изнуряющую жару, при которой

работает поэт. Он смотрит на окружающее будто свысока. Солнце предстает перед нами живым существом, которое ежедневно выполняет работу, а ночью идет отдыхать, чтобы завтра снова приступить к труду. Однообразность течения дней и бесконечная жара, мешающая

работать.

 

 

Сначала он употребляет довольно грубые слова: «слазь», «дармоед»,

«довольно шляться». Лирический герой утомлен работой и жарой, рутиной вокруг него. Затем он меняет гнев на милость, осознав свою ошибку: «погоди», «златолобо», «зашло бы». Смена настроения проявляется и в речи, если сначала мы слышали обвинение, приказ, то теперь – просьбу.

 

Перед нами картина дружеской беседы на наиболее сокровенные и волнующие героев темы. Причем беседа эта происходит в уютной, домашней обстановке: чай и самовар – символы гостеприимства.

Кроме того, Солнце изначально поддерживает дружеский, даже свойский  тон в разговоре с поэтом – «чаи гони», «гони варенье», «ладно, не горюй». Поэт же, помня свое грубое отношение, теперь обращается к Солнцу с почтением, но при этом рассказывает ему все проблемы, связанные с работой.

Они говорят о работе. О том, что ответственность и верность избранному делу должно быть превыше каких-либо трудностей, связанных с ее выполнением.

 

Им противопоставлен образ поэта, чье творчество равносильно свету дня. Такой контраст ярче показывает силу, которой обладает поэзия.

Светить всегда, светить везде…

С помощью этого сопоставления мы можем увидеть отношение лирического героя и автора к своему труду. Поэзия сравнивается с солнцем, она освещает человеческие души, но вместе с тем это еще и огромный труд ума и души.

 

Профессия поэта – тяжелый и нужный труд. Превозмогая трудности необходимо выполнять дело, за которое ты отвечаешь, тем более, что дело это важное и нужное.

 

 

Нет, важна любая профессия. Необходимо найти именно ту,  которая бы доставляла удовольствие ее обладатели и одновременно приносила пользу окружающим. При этом важно не забывать о таком важном качестве, как трудолюбие, ведь именно оно поможет достичь наибольших высот.

 

 

 

Личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные

 

 

 

Личностные, познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные, коммуникативные, познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные, коммуникативные, познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные, коммуникативные, познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные, коммуникативные, познавательные

V. Рефлексия

С каким автором познакомились? Что главное в стихотворении «Необычайное приключение…»?

Д/З. Выразительное чтение «Хорошее отношение к лошадям»

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные, познавательные

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе для 7 класса (по Коровиной В.Я.) на тему " В.В. Маяковский Необычайное приключение...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ маяковский необычайное приключение.pptx

Скачать материал "Конспект урока по литературе для 7 класса (по Коровиной В.Я.) на тему " В.В. Маяковский Необычайное приключение...""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 20.06.20221Поэзия –
       Вся!-
    Езда в незнаемое…

    1 слайд

    20.06.2022
    1
    Поэзия –
    Вся!-
    Езда в незнаемое…

  • 20.06.20222

    2 слайд

    20.06.2022
    2

  • Владимир ВладимировичМаяковский20.06.20223

    3 слайд

    Владимир Владимирович
    Маяковский
    20.06.2022
    3

  • 20.06.20224Главное в стихах - РИТМТОНИЧЕСКИЙ стихРифма НЕОБЯЗАТЕЛЬНА«ЛЕСЕНКА»

    4 слайд

    20.06.2022
    4
    Главное в стихах - РИТМ
    ТОНИЧЕСКИЙ стих
    Рифма НЕОБЯЗАТЕЛЬНА
    «ЛЕСЕНКА»

  • 20.06.20225

    5 слайд

    20.06.2022
    5

  • 20.06.20226Российское телеграфное 
Агентство (РОСТА)

    6 слайд

    20.06.2022
    6
    Российское телеграфное
    Агентство (РОСТА)

  • 20.06.20227

    7 слайд

    20.06.2022
    7

  • Владимир ВладимировичМаяковский20.06.20228

    8 слайд

    Владимир Владимирович
    Маяковский
    20.06.2022
    8

  • Светить всегда,Светить везде,до дней последних донца,Светить-      и н...

    9 слайд

    Светить всегда,
    Светить везде,
    до дней последних донца,
    Светить-
    и никаких гвоздей!
    Вот лозунг мой –
    и солнца!

    20.06.2022
    9
    Задача-лозунг
    Солнца и Поэта

  • 20.06.202210Домашнее заданиеВыразительное чтение стихотворения В. Маяковского...

    10 слайд

    20.06.2022
    10
    Домашнее задание
    Выразительное чтение стихотворения В. Маяковского «Хорошее отношение к лошадям»

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Задания по Необычайное приключение.docx

1 группа: отвечает на вопросы по части «работа поэта»:

Найдите гиперболу в начале стихотворения. Для чего используется этот прием?

Обратите внимание на описание местности. Где находится поэт?

Уже здесь происходит наше знакомство с солнцем. Что о нем сообщается?

Что разозлило поэта?

 

 

 

 

 

 

 

2 группа: отвечает на вопросы по части «ссора и примирение с солнцем».

Проследите как изменяется отношение поэта к солнцу. Как это можно проследить через лексический строй речи?

Почему солнце-таки захотело спуститься на чай?

 

 

 

 

 

 

 

3 группа: «разговор за чаем»

Как вы думаете, какие взаимоотношения (дружеские, враждебные, нейтральные) завязались за разговором между Поэтом и Солнцем?  Какие детали помогают нам это понять?

О чем говорят Поэт и Солнце? Почему они так быстро нашли общий язык?

 

 

 

 

 

 

 

 

4 группа: вывод.

Почему в финале стихотворения поэт заводит речь о ночи и тени? Что противопоставлено этим явлениям?

В чем поэт видит главное предназначение своей жизни как  писателя?

Зачем в стихотворение введен образ солнца?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе для 7 класса (по Коровиной В.Я.) на тему " В.В. Маяковский Необычайное приключение...""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    Тема

    Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче 

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2020 1411
    • RAR 1.6 мбайт
    • 52 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бужан Василий Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бужан Василий Васильевич
    Бужан Василий Васильевич
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2675
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасности сетей передачи данных

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Скетчинг: особенности и техники визуализации интерьера

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек