Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по литературе для 5 класса по теме «Мечты о космосе»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по литературе для 5 класса по теме «Мечты о космосе»

библиотека
материалов

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Камышловский педагогический колледж»








Конспект урока по литературе для 5 класса

по теме «Мечты о космосе»

Специальность 050301 Русский язык и литература





Составитель:

Григорьева А. А.,

студентка 4 «р» группы

Преподаватель: Мартьянова И. А.

Методист: Касьянова А. В.








Камышлов, 2010

Конспект урока литературы в 5 классе по теме «Мечты о космосе» (по Е. И. Замятину «Огненное А» и А. И. Куприну «Мой полет»)

Цель: формировать представление о творчестве Замятина и Куприна через анализ произведений «Огненное А» и «Мой полет».

Задачи:

  1. ознакомить учащихся с основными этапами жизни и творчества Замятина, Куприна;

  2. развить умение пообразного анализа произведений через анализ главных героев, развить мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения посредством формулирования выводов; развить мышление (словесно – логическое, наглядно – образное), память (произвольное), монологическую и диалогическую речь посредством характеристики главных героев,

  3. формировать ценностное отношение к таким качествам личности, как мужество, смелость, смекалку через анализ упражнений.

Тип урока: изучение нового.

Этапы урока

Время

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Орг. момент

2

- Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Анастасия Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок литературы.

Садятся.

Актуализация знаний




Изучение нового





















































































































Подведение итогов




Д/з

3





20






















































































































5





2

- А вы знаете, какой праздник был вчера?

- С какого года он отмечается? Почему он отмечается?



- Именно космосу посвящен наш сегодняшний урок, и тема нашего урока «Мечты о космосе».

- Этот урок мы проведем в форме викторины. На перемене вы разделились на команды марсиан, лунатиков и землян. Вам нужно набрать как можно больше баллов. Ответы принимаются у тех, кто первый поднял руку, выкрикивать нельзя, в учебники подсматривать нельзя: будут сниматься баллы.

- Мечта подняться над землей была у людей с древних времен, например, миф о Дедале и Икаре. Многие писатели обращались к этой теме в своих произведениях. С творчеством двух из этих авторов мы сейчас познакомимся.

- Откройте ваши учебники на странице 113, прочитайте биографию Замятина, после чего мы приступим к викторине. На это вам дается 5 минут.

- Что увлекло автора?



- Что автор ценил в детях?




- Какой факультет закончил автор?


- А сейчас комиссия подсчитает количество баллов, которое вы заработали. А пока комиссия подсчитывает баллы, вы открываете учебники на странице 115 и прочитайте биографию Куприна.


- Какими профессиями овладел А. И. Куприн?

- Как это помогло в творчестве?



- Что объединяет Замятина и Куприна?


- А еще их объединял интерес к космосу, который отразился в их произведениях. Сейчас комиссия подведет итоги по пройденной биографии.

- Давайте поработаем с произведением Е. И Замятина «Огненное А».

- С чего началась вся эта история с марсианами?

- Расскажите, как «четверо второклассников, самых верных» пытаются вступить в контакт с марсианами?

- Почему взрослые не прислушивались к Вовочке, когда он говорил о марсианах?

- Как Вовочка называет за то, что его не слушают, взрослых?

- Чем закончилась попытка мальчиков, войти в контакт с марсианами?



- Осталась ли у детей мечта войти в контакт с марсианами? А сейчас комиссия подведет итоги по прошедшему этапу.

- Хорошо, давайте перейдем к произведению А. И. Куприна «Мой полет».

- Как выглядела экипировка первых летчиков?



Что такое экипировка?

- Какими были ощущения героя в полете?


- Чем закончилось «случайное путешествие по воздуху»?

- Как удалось пилоту избежать гибели людей на кладбище?

- Какие качества объединяют героев Куприна и Замятина?

- В чем они проявляются?




А пока комиссия совещается, мы подведем итоги нашей викторины.

- Несмотря ни на что, люди продолжают мечтать о космосе. А вы мечтаете полететь в космос?


- Откройте ваши дневники и запишите домашнее задание. Вам нужно прочитать стихотворения со стр. 120 по

- День космонавтики.


- Он отмечается с 12 апреля 1961 года (день первого полета Гагарина).















.


















- Жизнь детей и подростков, события, происходившие вокруг.

- Жажду деятельности, любознательность, активное отношение к окружающим.

- Он закончил кораблестроительный факультет










- Офицер, актер, спортсмен, грузчик, продавец…

- Истории из жизни были отражены в его произведениях.

- Любовь к детям, стремление к неизведанному.









- Вовочке подарили книгу о марсианах.

- Они выкладывали из дров букву А и поджигали ее.


- Они считали, что марсиан нет.



- «Глупые большие»



- Их разогнал сторож, родители заставили готовиться к экзамену, столкновение мечты с реальностью.

- Да








- Герой снял одежду, для облегчения полета, сел так, что обнимал ногами пилота.


- Ему все казалось смешным и маленьким, ощущение сказки.

- Аэроплан рухнул.



- Он изменил направление падения аэроплана.


- Мужество, смелость, смекалка.

- Мальчики придумали способ для связи с марсианами, герои не побоялись летать на аэроплане.








- Открывают дневники, записывают д/з.

Приложение 1


1 балл - полный ответ, хорошее дополнение



2 балл – дополнение к ответу


Тринадцатое апреля

«Мечты о космосе»

Лунатики Земляне Марсиане



Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров973
Номер материала ДВ-548038
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
