Урок литературного чтения
Тема урока: Е. Чарушин «Страшный рассказ»
УМК
Школа России
Предмет
Литературное чтение
Учебно-методическое обеспечение
КлимановаЛ.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др., учебник литературного чтения, 2 класс, 1 часть
Класс,
продолжительность урока
Второй
45 минут
Тема урока
Номер урока
№ в разделе «О братьях наших меньших»
Е. Чарушин «Страшный рассказ».
49
№ 6
Тип урока
Урок освоения новых знаний
Цель:
Развитие умений работать над художественным текстом.
Задачи:
Формировать умения анализировать поступки героев, прогнозировать текст, сравнивать свои предположения с замыслом автора.
Развивать навыки выразительного беглого чтения; умение активно воспринимать учебный материал.
Формировать коммуникативные навыки работы в группе; воспитывать любовь к природе, и бережное отношение к животным.
Создать условия для формирования УУД:
личностных: мотивация учения, ответственное отношение к своей речи;
познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей;
коммуникативных: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли, своё отношении к чему-либо;
регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии.
Планируемые
результаты
Предметные результаты:
Научатся сравнивать, анализировать поступки героев, рассуждать.
Сравнивать свои предположения с замыслом автора:
Совершенствовать приемы выразительного чтения;
Смогут объяснять логические значения слов: сени, чулан, осознанно использовать их
Научатся составлять план художественного текста.
Личностные результаты:
Сформирована мотивация к процессу чтения;
Научатся быть заботливыми к «братьям нашим меньшим» и бережно относится к природе;
Научатся анализировать свои поступки.
Метапредметные:
Регулятивные:
Развивать умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации;
Развивать умения принимать, формулировать и сохранять учебную задачу.
Познавательные:
Развивать умение выделять нужную информацию из художественного текста;
Развивать умение прогнозировать содержание произведения по ключевым словам;
Развивать умения устанавливать причинно – следственные связи;
Развивать умения выявлять авторскую позицию и идею произведения;
Развивать умения ставить вопросы по тексту и спрогнозировать ответ и найти ответ на вопрос;
Коммуникативные:
Развивать умение участвовать в диалоге при раскрытии идеи произведения и подготовке ответа на проблемный вопрос; вырабатывать общую позицию по теме обсуждения;
Развивать умение работать в паре, в группе, аргументировать собственную позицию;
Развивать умения задавать вопросы по тексту произведения, формулировать собственное мнение и понимать мнение других людей, отличное от собственного; развивать умение адекватно использовать речевые средства в процессе анализа и раскрытия содержания рассказа.
Результат педагогической деятельности
Результатом педагогической деятельности будет ученик, ценящий, то, что он самостоятельно может:
1) Определить жанр произведения.
2) Дать характеристику главных героев.
3) Самостоятельно прогнозировать сюжет.
Формы и
методы обучения
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Беседа, словесный , практический, объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.
Технологии
Технология продуктивного чтения.
Технология обучения в сотрудничестве,
Проблемно-поисковая
Здоровьесберегающие технологии
Межпредметные связи
Русский язык, окружающий мир.
Формы и способы проверки знаний на уроке.
Фронтальный опрос, тест, самооценки.
Соблюдение САНПиН с икт
Проветривание, физминутка, урок 45 мин.
Ресурсы:
Учебник литературного чтения для общеобразовательных учреждений. 2 класс. В двух частях. Часть 1. составитель Климанова Л.Ф. и др. – М. Просвещение 2011 г.
Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала
Текст с биографией писателя
Портрет Е.И.Чарушина;
Книги Е.И. Чарушина
Этапы урока
Деятельность учителя.
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1. этап. Орг.момент.
Мотивирование к учебной деятельности
Цель: Создание эмоционального настроения, включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
- Прозвенел уже звонок, начинаем наш 2-ой урок, урок литературного чтения. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: дневник, учебник, пенал, тетрадь. Спасибо.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться
«Доброе утро, доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!»
(Слайд №2)
Поприветствуем гостей.(Доброе утро).
Посадка на места.(по рядам)
Проверка готовности к уроку
Положительный настрой на урок.
Проговаривают 3 и 4 строку.
Приветствуют.
Садятся за парты.
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
2. Актуализация знаний.
Цель: Актуализация ситуации, в которой дети актуализируют нужные для последующего открытия знаний.
Подготовка к чтению.
Речевая разминка
– Упражнение на дыхание
Нос – вдох, нос – выдох, глубокий вдох, глубокий выдох.
Рот (аналогично)
Вдох (нос) – выдох (рот) и наоборот
Гимнастика для глаз. (Слайд № 3,4)
Упражнение для голоса (Слайд № 5,6, 7)
Прочитаем спускаясь с горки, пробежав по словесной дорожке.
Ёж е -ел –мел- умел-сумел (побежали по дорожке)
Ежи Составьте предложение со словом сумел.
Ёжик
Ёжики (спустились с горки) Лексическое значение слова ёжик.
Прочитайте скороговорку.
У ёжика и ёлки иголки колки (Слайд № 8)
Работа над логическим смысловым ударением.
Чтение с убыстрением темпа.
– Как вы думаете, для чего мы выполняем эти упражнения?
Выполняют с учителем.
Читают, объясняют.
выделяют голосом нужные слова.
Увеличивают темп.
- Что бы правильно проговаривать все звуки и выразительно уметь читать.
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Проверка домашнего задания
3. Постановка цели и задач урока
Цель: Формирование умения целеполагания, представления о результатах деятельности.
С произведениями, какого раздела мы недавно начали работать?
А кто же такие братья наши меньшие?
- Какое произведение изучали на прошлом уроке?
- Сейчас мы проверим домашнее задание.
Мы выполним тест, состоящий из вопросов-утверждений. Если утверждение верное, то будете ставить +, а если неверное – то -
Верно ли то, что действие рассказа происходит в городе (нет)
Верно ли то, что персонажами рассказа является взрослый человек, ребята, уточка с утятами? (Верно)
Верно ли то, что ребята закидали утят шапками? (да).
Верно ли то, что утят было трое? (неверно).
Верно ли то, что дети поняли, что к животным необходимо относиться бережно?(Верно)
Проверка и оценивание своих достижений (Лесенка успеха)
Проверка выполняется по образцу на слайде № 9
Итог по домашнему заданию.
Назовите ещё раз писателя, который написал рассказ «Ребята и утята». Какой эпизод рассказа заставил вас поволноваться, испугаться за утят? Что такое страх? Когда в жизни вам бывает страшно?
Сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями из раздела.
Прочитайте название нового рассказа (доска и слайд № 10)
Это тема урока. Давайте попробуем определить нашу учебную задачу.
- Ещё раз скажите, как называется новое произведение?
Попробуйте предположить, о чём будет рассказ?
Давайте подумаем, может что- нибудь в наших предположениях измениться, когда вы немного узнаете об авторе, которого зовут … прочитаем (Е.И.Чарушин) Слайд № 11,12,13,14,15
Е.И.Чарушин очень любил животных, наблюдал за ними и бережно к ним относился. Он написал для нас очень много произведений о животных.
Что узнали об авторе?
Можете теперь предположить, о чём будет рассказ?
Верны ли ваши предположения, вы узнаете, когда прочитаете рассказ.
О братьях наших меньших.- Ребята и утята.
Дети читают задания вслух
Выполняют тест.
Проверяют в парах
Лесенка успеха.
Высказывания детей.
М.М. Пришвин
Высказываются
Читают на доске.
Ужастик, о войне, о привидениях, о несчастном случае и т.д.
Читают и.о.ф.автора
Читают сильные дети
О страшном животном и т.д.
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
4. Открытие новых знаний.
Цель: организовать открытие новых знаний.
Чтобы нам лучше понять текст, необходимо поработать над трудными словами. будем читать их по слогам , а потом целыми словами так как произносим
У самого, людоедов, крокодилов, бросится, свернулся, дёргается,
боялся
Надеюсь, что вам понятно лексическое значение этих слов. Е.И.Чарушин жил давно, многие слова того времени уже устарели. Давайте, объясним их значение.
Чулан сени (спрашиваю детей)
Читают, находят на слайде № 16
Читают со слайда № 17,18
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
5.Физминутка подвижная
Цель: Формирование ценностного отношения к своему здоровью.
Слайд №
Мы проверили осанку (раз,2,3,4,пять)
Мы проверили осанку(1,2,3,4.5)
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята.
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка,
И как серый волк - волчишка
Вот свернулся ёж в клубок, потому что он продрог
Лучик ёжика коснулся, ёжик сладко потянулся.
Выполняют движения вместе с дежурными
Личностные УУД
6.Включение в систему знаний.
Цель: Включение открытия в систему знаний.
Читать рассказ будем по частям с остановками, чтобы вы получили возможность убедиться в наших предположениях и могли предсказывать дальнейший ход событий рассказа.
Откройте учебник тихо и спокойно по закладке стр.136.
Прошу ребят стараться читать громко, правильно и без торопливости (все поставили пальчики, чтобы следить, и внимательно слушаем)
Открывают по закладкам
Личностные УУД
Познавательные УУД
Чтение рассказа с остановками по частям.
Прочитаем 1,2-ой абзацы внимательно
- Как звали мальчиков?
- Где они жили? - Почему они остались одни?
-Что сделали Шура, и Петя когда стемнело?
- Какие чувства испытывали мальчики?
- Почему вы так думаете? Предположите, пожалуйста, – Чем ребята займутся дальше?
б) Чтение до слов «Но тут пришли папа с мамой» (с.137)
Совпали ли наши предположения с событиями рассказа?
- Почему мальчикам было страшно? Прочитайте.
- Почему же они говорили друг другу, что им не страшно?
Давайте прочитаем диалог мальчиков.
-Вспомните, из чего состоят диалоги? Прочитают _______________ ?
Прочитайте ещё раз, что же они слышали
- Почему Петя бросился к Шуре на кровать, и «они закрылись с головой одеялом»?
- Что бы вы сделали на месте главных героев?
- Что может произойти дальше?
в) Чтение до конца рассказа.
- Совпало ли наше предположение с реальным содержанием рассказа?
- Кто же оказался причиной страха детей?
- Откуда ёжик забрался в дом?
-Как поступили со зверьком?
- Можно ли было избежать такой нелепой ситуации? Как?
- Какова же тема рассказа? О чём он? Почему Чарушин так назвал свой рассказ? Ответим на этот вопрос, работая в паре в р.т. с 45 з.1
Проверка по слайду № 20.
Как вы бы назвали это произведение?
Чему учит произведение?
г) Слово учителя.
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.
- Что вы здесь видите?
Эту иллюстрацию сделал сам автор, так как с детства очень любил рисовать. Значит, он не только писатель, но и кто?
Организация работы по открытию новых знаний
Отвечают на вопросы.
Они пытались успокоить друг друга.
Из реплик.
Чтение по ролям.
Выборочное чтение
Работают в паре в рабочей тетради.
Знак парной работы на слайде №19
Художник – иллюстратор. Слайд № 21
Читают на слайде № 22
Анималист
Смотрят иллюстрации в книгах.
Познавательные УУД
Личностные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УД
7.Физминутка для глаз.
Цель: Формирование ценностного отношения к своему здоровью.
Проводят дежурные дети по желанию.
Показывает упражнение.
Личностные УУ
Применение знаний и умений в новой ситуации
Цель: Систематизация знаний и повторение. Подготовка учащихся к подведению итогов урока.
Заключительная беседа
- Можем ли мы ребят осуждать их за трусость?
- Подумайте, для чего ёжик в доме? Где настоящий дом ежа?
- Почему ёжик не ушел потом в лес?
- Как вы думаете, возьмут ли мальчики ежа в город?
- А как бы поступили вы?
Высказывание детей
Личностные УУД
Рефлексия
Цель: Уметь оценивать свою деятельность.
- Послушайте, с какими словами обращается к вам Евгений Иванович Чарушин: «Входи в мир природы! Будь внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной». (Слайд № 25)
Письмо учителю. Ребята, напишите мне письмо, для этого возьмите из конверта листочек, прочитайте, выполните задание и положите листочек в конверт.(На листочке:
1. -Выберите и продолжите любое предложение.
На сегодняшнем уроке я узнал...
На этом уроке я похвалил бы себя за...
После урока мне захотелось...
Сегодня я сумел...
2. За работу на уроке я ставлю себе отметку ______, потому что я _______________________________________________ ).
Побуждение к дальнейшему расширению информационного поля
Отмечают выбранное предложение,
продолжают его.
Выставляют отметку
Личностные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Итог урока
Цель: уметь обобщать.
– Выполнили мы учебную задачу урока? Почему?
Урок наш окончен и выполнен план. Слайд № 26
Спасибо, ребята, огромное вам!
За то, что упорно, усердно трудились.
И знания ваши нам всем пригодились!
Создание условий для осмысления проделанной работы на уроке, развитие способности к самооценке.
Регулятивные УУД
VIII. Домашнее задание.
Одно из заданий по выбору:
Прочитайте рассказ, ответьте на вопросы учебника (по желанию)
Пересказ самого интересного момента в рассказе.
Нарисовать иллюстрацию, побыть в роли художника- анималиста.
Подготовьте с родителями чтение диалога по ролям.
Разъяснение задания на дом
Получают карточки с заданиями, кладут их в дневник
Регулятивные УУД