Ф.Искандер. "Тринадцатый подвиг Геракла"
Цели:
Образовательные:
- раскрыть
характер учителя;
- природу
смешного в рассказе Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла», показать
особенности стиля писателя;
Развивающий:
- совершенствовать
навыки анализа художественного текста, активизация
мыслительной деятельности учащихся;
- продолжить
развитие коммуникативных компетенций учащихся, лингвистическую зоркость,
творческие способности учащихся;
Воспитательный:
- воспитывать
интерес к изучаемому предмету, продолжить формирование нравственных
качеств, таких как честность, трудолюбие, совесть, чувство юмора.
Тип урока: урок систематизации знаний
(общеметодологической направленности)
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
·познавательная сфера: выявлять
в прозаическом тексте изобразительно-выразительные средства языка; уметь
создавать словесный портрет на основе полученных знаний и представлений;
·ценностно-ориентационная
сфера: владеть навыками анализа выразительного чтения одноклассников;
анализировать формы выражения авторской позиции; формулировать собственное
отношение к произведениям Ф. А. Искандера, приобщаться к духовно-нравственным
ценностям русской литературы;
·коммуникативная сфера: строить
устный ответ с использованием цитирования; владеть навыками выразительного
чтения;
·эстетическая сфера: определять
художественные функции изобразительно-выразительных средств языка в
произведении.
Личностные: осознавать личностный смысл
учения; проявлять готовность к саморазвитию.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий – УУД):
·познавательные: ориентироваться
в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя; сравнивать
и делать выводы; находить нужную информацию в учебнике, различных
справочниках, ресурсах Интернета;
·регулятивные: овладевать
способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения;
·коммуникативные: владеть
умениями произносить монолог, вести
диалог, работать индивидуальной в группе; использовать речевые
средства в соответствии с задачей коммуникации для выражениясвоих чувств и
мыслей; формулировать и отстаивать свое мнение; проявлять уважительное
отношение к другому человеку, его мнению, гражданской позиции.
Методы
и формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Основные
понятия и термины: юмор, ирония, метафора, градация, юмористическая
ситуация.
План
1. Оргмомент
2. Мотивация
учебной деятельности
3. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия
материала.
·
Работа
с эпиграфом.
·
Целеполагание.
4. Обобщение и систематизация знаний
·
Работа
с текстом.
5. Физминутка
6. Анализ
текста
·
Работа
со словарем
·
Работа с таблицей
7. Итог урока
8. Рефлексия.
9. Выставление
оценок.
10. Домашнее задание.
Ход урока
1. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята.
2. Мотивация учебной деятельности
В начале урока я предлагаю рассмотреть
следующие картинки. Кто на них изображен? (Геракл, его12 подвигов)
- Откуда этот герой? (Из мифов Древней
Греции)
- Каким был это персонаж? (Смелым,
отважным, мужественным)
- Как вы думаете, с каким произведением
связан этот герой? (с рассказом Ф.Искандера "Тринадцатый подвиг
Геракла")
- Кто в данном произведении может стать
противоположность Геракла? (главный герой рассказа)
- Запишите число, классная работа в своих
путевых листах.
3. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия
материала.
·
Работа с эпиграфом.
- А теперь посмотрите на слайд. Перед вами
фраза из текста, но пропущено слово. Подумайте, какое слово нужно добавить.
__ __ __ __ он, разумеется, закалял
наши детские лукавые души и приучал нас относиться к собственной персоне с
достаточным чувством юмора.
- Ребята, как вы понимаете выражение
"Лукавые души". Давайте определим значение слова "лукавый.
·
Работа со словарем.
Докладчик: В этом слове 3 лексических значения.
1. лживый,
обманный, подлый, хитрый ◆
2. перен. добродушно-хитроватый ◆
3. дьявол ◆
В данном предложении подходит 2 значение -
добродушно-хитроватый.
- Какое языковой средство выразительности
можно выделить в словосочетании "Лукавые души"? (эпитет)
- Вернемся к эпиграфу. Чем же закалял
этот человек детские сердца? (смехом)
- Выпишите, пожалуйста, в свои путевые
листы это слово. Данная фраза станет эпиграфом урока. Прочитайте получившееся
предложение. (Смехом он, разумеется, закалял наши детские лукавые души и
приучал нас относиться к собственной персоне с достаточным чувством юмора.)
Кто же закалял детские души смехом?
(учитель математики Харлампий Диогенович)
·
Целеполагание.
- Как вы думаете, о ком пойдет сегодня
речь на уроке? Кто из героев станет в центре внимания? (учитель математики и мальчик,
от лица которого ведется повествование.)
- Ребята, если мы говорим , что человек
способен отвечать за свои поступки, поведение, совершает правильные поступки,
то он какой? (нравственный)
- А тогда какой урок усвоил главный герой
рассказа из данной ситуации? (нравственный)
- Что станет целью нашего урока? (выявить,
какой урок усвоил главный герой на всю жизнь; рассмотреть образ учителя;
определить роль учителя в жизни главного героя )
4. Обобщение и систематизация знаний
·
Работа с текстом.
- Почему у этого учителя такое необычное
имя? Почему автор наделил героя таким именем?
( Учитель был греком. Автор наделяет
своего героя говорящим именем. Продолжает традиции Н.В.Гоголя. Диоген - это
древнегреческий философ. А отчество "Диогенович" подчеркивает, что
учитель, как и греческий философ, спокойный, рассудительный.)
- Чем запомнился учитель рассказчику? Чем
отличался от других учителей? Зачитаем.
с. 140 "И все-таки был один математик в нашей
школе, который отличался от всех других. Его нельзя было назвать
слабохарактерным, ни тем более неряшливым. Не знаю, был ли он гениален, —
сейчас это трудно установить. Я думаю, скорее всего был.
Звали его Харлампий Диогенович. Как и Пифагор, он был по
происхождению грек. Появился он в нашем классе с нового учебного года. До этого
мы о нем не слышали и даже не знали, что такие математики могут быть."
с. 141. Бывало,
только входит наш Харлампий Диогенович в класс, сразу все затихают, и так до
самого конца урока. Правда, иногда он нас заставлял смеяться, но это был не
стихийный смех, а веселье, организованное сверху самим же учителем. Оно не
нарушало дисциплины, а служило ей, как в геометрии доказательство от обратного.
с. 143. Большеголовый, маленького роста, аккуратно
одетый, тщательно выбритый, он властно и спокойно держал класс в руках. Кроме журнала,
у него был блокнотик, куда он что-то вписывал после опроса. Я не помню, чтобы
он на кого-нибудь кричал, или уговаривал заниматься, или грозил вызвать
родителей в школу. Все эти штучки были ему ни к чему.
Во время контрольных работ он и не думал бегать между
рядами, заглядывать в парты или там бдительно вскидывать голову при всяком
шорохе, как это делали другие. Нет, он спокойно читал себе что-нибудь или
перебирал четки с бусами, желтыми, как кошачьи глаза.
Списывать у него было почти бесполезно, потому что он сразу
узнавал списанную работу и начинал высмеивать ее. Так что списывали мы только в
самом крайнем случае, если уж никакого выхода не было.
- Очень хорошо. А теперь обратимся к
таблице, которую вы должны были заполнить самостоятельно дома.
Образ Харлампия Диогеновича в произведении
Критерий
|
Характеристика
|
Внешность
и одежда
|
Большеголовый,
маленького роста, аккуратно одетый, тщательно выбритый
|
Манера
говорить
|
Тихо,
спокойно, уверенно
|
Главное
оружие
|
Делать
человека смешным
|
Кто-то из других
учителей мог бы иметь такие характеристики? (Нет, они значительно отличались)
6. Физминутка
7. Анализ текста
- Что же его отличало от других учителей?
(Он был спокойный, уравновешенный, никогда не кричал, не наказывал учеников, но
высмеивал проступки ребят .)
- Почему ХД обращался к ученикам на вы?
(хотел подчеркнуть, что относится к ученикам так же уважительно, как и ко
взрослым).
- Можно ли назвать учителя жестоким, что
он выставлял ученика на посмешище перед классом? (Нет, он высмеивал пороки
человека, проступки, а не конкретную личность из-за личной неприязни)
- Были ли у этого учителя любимчики? с.
144( Нет, он "не давал никому
привилегии. Смешным мог оказаться каждый")
- И какое
качество можно выделить в нем? ( честный, справедливый)
- Напомните
мне, какая беда приключилась с главным героем? Перескажите кратко. (пересказ
отрывка)
- С кем
сравнивает мальчик учителя, когда тот собирается кого-нибудь вызвать к доске?
(с палачом, выбирающим жертву)
- На уроке
Харлампий Диогенович вдруг начинает рассказывать о подвигах Геракла. А кто
такой Геракл? ( Геракл - герой древнегреческих мифов, который совершил 12
великих подвигов.)
- Что такое
подвиг? (смелый поступок)
- А поступок
главного героя - это подвиг? (Нет, потому что он безнравственный)
- Ребята, если
Геракл - это смелый и отважный герой, то мальчик каким оказался? (Он оказался
трусом, потому что побоялся быть осмеянным перед всем классом, пытался обмануть
учителя и медицинских работников)
- Верно.
Учитель догадался о трусости мальчика и назвал его поступок иронично
"тринадцатым подвигом". А что такое ирония?
Работа со
словарем с. 275.
Ирония -
выражение насмешки. Запишите определение.
- А теперь
зачитаем отрывок, когда медработники ушли. Какая обстановка сложилась в классе?
с. 152. "Наконец все кончилось..." до слов "Лучше бы
упали две, как раньше, чем одна такая."до 153.с
- Скажите,
какой звук присутствует в этом отрывке? (звук четок: "Щелк-щелк")
- Для чего
автор использует такой прием? (чтобы подчеркнуть напряженность обстановки)
- Удалось ли
главному герою избежать наказание? Прочтем по ролям диалог, где мальчика
вызвали к доске. с. 154. (Прошу вас, — сказал он и жестом пригласил меня
к доске....до 155с.
- Что вы
заметили? Как меняется состояние героя?
- А теперь
сравним состояние главного героя и класса. Обратимся к таблице
8. Работа с
таблицей
Здесь вам
необходимо расположить последовательность действий класса и главного героя во
время его ответа у доски. (работа в парах)
Состояние главного героя
|
Реакция класса
|
- В
воздухе запахло какой-то опасностью.
- Захлопнулся
маленький капканчик.
- Сердце
моё с размаху влепилось в спину.
- Голос
мой подымается прямо из живота.
- Казнь
- От
ужаса и отвращения.
|
- Смотрел
на меня и ждал
- Ждал,
что я буду проваливаться
- Хотел,
чтобы я проваливался, как можно медленнее и интереснее
- Сдерживал
хихиканья
- Смеялся
- Хохотал
|
- Обратите
внимание на подчёркнутые слова. зачитайте их.
Что
вы заметили.? (С каждым разом смех становится сильнее)
- Автор использует градацию.
Запишем определение. Градация - стилистический прием, расположение слов и
выражений по возрастающей или убывающей значимости.
- Действительно,
смех в классе нарастает, а состояние героя ухудшается. Его мучает совесть.
- Зачитайте,
какой урок извлек герой. (с. 156. "С тех пор я стал серьезней
относиться к домашним заданиям и с нерешенными задачами никогда не совался к
футболистам. Каждому свое.")
9. Итог урока.
-Какие
чувство испытывал герой к учителю после случившегося? Попробуйте сформулировать
ответ, опираясь на эпиграф к уроку. ( Герой благодарен, что смехом
закалял детские лукавые души и приучал относиться к
собственной персоне с достаточным чувством юмора)
-Почему автор дает такое название
произведения. (чтобы заинтересовать читателя)
- Какую главную мысль вложил в рассказ
Ф.Искандер? ( Смех помогает бороться с ложью и фальшью, обманом.)
- Это и является нравственным уроком, который
усвоил герой на всю жизнь.
10.Рефлексия. Ответьте письменно на
вопрос: Какие нравственные уроки вы
вынесли для себя, прочитав рассказ Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла»?
11.Выставление оценок.
12.Домашнее задание:
ответить на вопрос 1 или 2 на с. 157 на выбор.
Путевой лист (Ф.И. в
р.п.)_________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
__ __ __ __ он, разумеется, закалял
наши детские лукавые души и приучал нас относиться к собственной персоне с
достаточным чувством юмора.
Образ Харлампия Диогеновича в произведении
Критерий
|
Характеристика
|
Внешность
и одежда
|
|
Манера
говорить
|
|
Главное
оружие
|
|
Ирония -
____________________________________________________________________
Состояние главного героя
|
Реакция класса
|
Казнь
Захлопнулся маленький
капканчик.
В воздухе запахло какой-то
опасностью.
Голос мой подымается прямо
из живота.
От ужаса и отвращения.
Сердце моё с размаху
влепилось в спину.
|
Смеялся
Ждал, что я буду
проваливаться
Смотрел на меня и ждал
Хохотал
Хотел, чтобы я проваливался,
как можно медленнее и интереснее
Сдерживал хихиканья
|
Градация -
___________________________________________________________________
Ответьте
письменно на вопрос: Какие нравственные уроки вы
вынесли для себя, прочитав рассказ Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла»?
________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________