Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе на тему "А. Погорельский . Сказка "Черная курица, или Подземные жители" ( 5 класс)

Конспект урока по литературе на тему "А. Погорельский . Сказка "Черная курица, или Подземные жители" ( 5 класс)

Скачать материал

Конспект урока по литературе

 ( 5 класс)

Тема:  Антоний Погорельский. «Черная курица, или Подземные жители» как литературная сказка. Нравоучительное содержание и причудливый сюжет сказки.

 (УМК под редакцией В.Я. Коровиной)

 

Цели урока:

Образовательные:

1.     Повторение и систематизация знаний учащихся о фольклорной и литературной сказке.

2.     Обучение приемам анализа характера главного героя произведения.

3.     Формирование умений ориентироваться в пространстве текста художественного произведения.

4.     Продолжить формирование умения определять главную мысль произведения, делать выводы для себя, наблюдая за поступками героев литературной сказки;

Развивающие:

     1.   Обогащение речи детей оценочной лексикой нравственного аспекта.

     2.   Развитие умений обобщать проанализированный материал.

     3.   Развивать умение грамотно и полно давать ответы на вопросы;

Воспитательные:

1.     Духовно-нравственное воспитание (развитие умений делать выводы для себя, наблюдая за героем, с целью возможного личностного роста).

2.     Воспитание  положительного отношения к получению знаний.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-беседа.

Методы и приёмы: диалогический, словесный, проблемный.

Ход урока:

I. Организационный момент.  Проверка готовности класса к уроку.

II. Оформление записей в тетради. Работа с эпиграфом.

Слово учителя: Откройте тетради, запишите число и тему:  Анатолий Погорельский "Черная курица, или Подземные жители". Нравоучительное содержание и причудливый сюжет литературной сказки.

Запишите эпиграф урока: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

Эта пословица известна каждому. Как ее следует понимать? Как вы думаете, почему эпиграфом к сегодняшнему уроку я выбрала именно эту пословицу? (Формулирование учащимися целей урока)

III. Актуализация прежних знаний.

Слово учителя: Сегодня мы с вами продолжим работу с произведениями, которые любят и дети, и взрослые. Это, конечно, сказки. Ребята, давайте вспомним, что же такое сказка? Чем отличается авторская сказка от народной?  Какие народные сказки вы знаете?

Давайте вспомним их.  Первый вариант называет фольклорные сказки, второй – литературные.

Примерные ответы I варианта:  «Царевна-лягушка», «Марья Моревна», 

        «Финист - ясный сокол»

         Примерные ответы II варианта: «Сказка о мертвой царевне и семи   богатырях»,

       «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина,

       «Огниво»  Г.Х. Андерсена.

        Слово учителя:  Молодцы, знаете много сказок, а теперь давайте

       вспомним    основные признаки литературной и фольклорной сказки, занесем их

      в таблицу. Главный признак фольклорной сказки мы еще раз  вспомнили. (Это отсутствие автора). Заносим в таблицу.

      - А литературной сказки? (Она принадлежит конкретному автору).

В результате беседы в тетрадях заполняется таблица.

 

Основные признаки фольклорной и литературной сказки

Фольклорная сказка

Литературная сказка

   Нет автора

Принадлежит конкретному автору

Используются традиционные образы-персонажи

Свойственна изобразительность

Отражены общенародные идеалы

Четко выражена авторская позиция

Слово учителя.

- Народная сказка сыграла большую роль в развитии русской литературы. Но подлинно широкий интерес к фольклору, к истории национальной культуры возникает в России со второй половины 18 века. Сказочная стихия проникала во все жанры литературы - поэму, повесть, роман. Почти все русские писатели отдавали дань сказке: Жуковский, Пушкин, Гоголь, Салтыков - Щедрин.  Со сказками этих писателей вы уже знакомы или познакомитесь позднее. А вот недавно  произошло ваше знакомство со сказкой А. Погорельского. Что вы знаете об авторе этой сказки?

Сообщение о писателе (индивидуальное задание).

Примерный текст.

Алексей Алексеевич Перовский, известный нам под литературным псевдонимом Антония Погорельского. О его жизни нам известно мало. Известно, что во время Отечественной войны 1812 года Алексей Перовский был боевым офицером. К началу войны он уже хромал, так что близкие и друзья не были уверены, возьмут ли его в армию. И уже тогда были у него мгновенные переходы к печали, иногда даже посреди безудержного веселья, так свойственного ему. Оказывается, хромота и приступы тоски выплывают из самого детства, странным образом связаны между собой.

Алексей Перовский был сыном екатерининского вельможи, могущественного и богатого сановника графа Разумовского, владевшего множеством имений со ста тысяч крепостных душ. Отец любил своего сына, но выпадали, вероятно, даже не часы, а недели и месяцы, когда мальчик чувствовал себя обреченным на презрение. Неограниченная власть калечит человека... Графа Разумовского порой охватывали порывы неудержимого гнева. Сохранилось семейное предание, что как-то во время вспышки ярости он сослал Алешу в закрытый пансион.

Семейное предание утверждает, что Алеша Перовский бежал из пансиона. Бежал, должно быть, в минуту, когда пансион показался хуже тюрьмы. Памятью о побеге осталась на всю жизнь хромота. Может быть, он забрался на забор и упал. Памятью о побеге, о детском одиночестве остались неожиданные приступы тоски и печальная нежность к детям. Сказка появилась, чтобы рассеять одиночество племянника. Тот тоже жил в пансионе на окраине Петербурга. Любимым его занятием тоже было смотреть в круглые дырочки забора, ограждавшего двор пансиона. Два таланта жили в Алексее Перовском: талант творческий и редчайший талант самоотверженной любви. Когда они соединились, и произошло чудо рождения сказки. А позднее племянник Погорельского стал известным писателем Алексеем Константиновичем Толстым...

В 1836 году Алексей Алексеевич Перовский тяжело заболел, поехал за границу, на юг, но не добрался до спасительного солнца и умер в пути. В предсмертном бреду он повторял: "Света, света... "Этим светом осталась для нас сказка "Черная курица".

IV. Формирование умений и навыков. (Проверка знания текста учащимися)

Слово учителя: Эта сказка написана очень давно: впервые она была напечатана в 1829 году, 180 лет назад. Но до сих пор дети и взрослые с удовольствием читают это удивительное произведение. В чем же его секрет? Чем вам понравилась сказка А. Погорельского?

(ответы учащихся)

А теперь вам предстоит выполнить следующее задание.  Перед вами хаотичное изложение основных событий сказки. Приведите их в порядок, используя нумерацию. При проверке цепочку событий проговаривайте.

1.     Алеша проявляет необыкновенные способности.

2.     Король награждает героя конопляным зернышком, обещая исполнить желание.

3.     Алеша в подземном королевстве.

4.     Спасение Чернушки.

5.     Прощание с министром.

6.     Предательство.

7.     Жизнь Алеши в пансионате.

8.     Болезнь и выздоровление.

Упорядоченный ход событий.

1. Жизнь Алеши в пансионате.

2. Спасение Чернушки.

3. Алеша в подземном королевстве.

4. Король награждает героя конопляным зернышком, обещая исполнить желание.

5. Алеша проявляет необыкновенные способности.

6. Предательство.

7. Прощание с министром.

8. Болезнь и выздоровление.

Учитель:  Итак, главным героем сказки  является  десятилетний мальчик Алеша. Каким мы видим его в начале произведения?  (ответы учащихся)

– Расскажите о жизни Алёши в пансионе (словесное рисование или пересказ текста)

-Какой поступок Алеши поразил вас в начале сказки? ( Дети называют шалости Алеши, его рассказ учителю о черной курице и гномах, удивляются его желанию смотреть в дырочки забора, конечно, восхищаются спасением Чернушки, особенно поражает их готовность Алеши отдать золотую монету).

Эпизод «Спасение Чернушки». Чтение эпизода.

- Как называется готовность человека пожертвовать собой, чем-то дорогим ему ради другого?  (Самопожертвование). Отметим, что Алеша не знал, что спасает не курицу, а министра подземного королевства.  Почти  во всех  волшебных сказках герой вознаграждается  за доброе дело.

- А  как  Чернушка отблагодарила Алёшу. (Подарила ему конопляное семечко.) Изменился ли Алеша после получения конопляного зернышка? Найдите ответ в тексте.

Примерный ответ ученика: «Он много стал о себе думать, важничал перед другими мальчиками и вообразил себе, что он его гораздо лучше и умнее всех их».

«… он день ото дня становился хуже, и день ото дня товарищи менее его любили». 

- Почему изменился Алеша?

(После обсуждения вопроса  делается вывод.  Мальчик изменился потому, что получил возможность жить бездумно и желать все получить без труда.)

- Возникает ли у вас иногда такое желание: хорошо бы знать все, но не утруждать себя, не прилагать усилий? Что из этого получится? Поразмышляйте над этим. Поделитесь своими размышлениями с друзьями на перемене или дома с родителями.

( Дети признаются, что желание не утруждаться, но знать им знакомо. Но обязательно звучит и ответ-рассуждение о том, что в учебе труд обязателен, «иначе новых извилин не появится», «так  неинтересно»).

- А теперь давайте попробуем определить, как называется поступок человека, который, спасая себя, подвергает смертельной опасности других? Предательство.

- Какое отношение это имеет к Алеше?

Он, спасая себя, «… совершенно потерял голову… он забыл обещание, данное подземному королю и его министру, и начал рассказывать о черной курице, о рыцарях, о маленьких людях».  (Из учебника-хрестоматии).

- Пусть невольно, но он совершил предательство. Итак, Алеша способен и на самопожертвование, и на предательство. Запишите эти слова в тетрадь.        

- Выразите свое отношение к смыслу слова в цветовой гамме. Объясните свой выбор. У нас получилась черно-белая гамма. А ведь и то, и другое слово характеризует поступки Алеши. Так какой же он герой, положительный или отрицательный?  (Противоречивый). Оказывается, один и тот же человек может совершить и хороший, и плохой поступок. Бывают ли такие герои в русских народных сказках? (Герои народных сказок либо хорошие, либо плохие).

Алеша совершает много опрометчивых поступков, в нем много противоречий. Но автор тепло относится к нему за способность чувствовать свою вину и раскаиваться. Да, Алеша забыл о самом главном: все на свете дается человеку трудом. Знания, добытые трудом, нельзя отнять у человека. Алеша же нисколько не утруждается, не прикладывает никаких сил для того, чтобы знать. А потому оценки не приносят ему удовольствия. Только то, что заработано трудом, честно, может радовать, приносить счастье.

- Как закончилась сказка?  Почему А. Погорельский выбрал такой финал?

- Какой урок усвоил Алёша из этой истории, которая произошла с ним? (Человек должен быть благородным, должен уметь прощать. Только добытое собственным трудом может приносить радость и счастье.)

V. Подведение итогов урока.

Вернемся к эпиграфу. Какой урок извлекли вы из сказки А. Погорельского «Черная курица, или подземные жители»?

Ребята, а теперь вообразите себе, что Вы попали в сказочный мир подземного царства. И Вам король предлагает вознаграждение за спасение Чернушки. Что попросил Алёша, Вы уже знаете.  А что попросили бы Вы? (работа на листочках)

Выставление оценок учащимся за работу на уроке.

VI. Домашнее задание.

Согласны ли вы с утверждениями:

- у всех людей есть совесть;

- голос совести можно услышать только после плохого поступка;

- плохих людей, преступников совесть не мучает;

- бессовестному человеку жить легче.  (Свой выбор аргументировать письменно)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему "А. Погорельский . Сказка "Черная курица, или Подземные жители" ( 5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    Тема

    Антоний Погорельский. «Чёрная курица, или Подземные жители»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Сценарий литературно-музыкального вечера по творчеству С. Есенина
  • Учебник: «Литература: базовый и углублённый уровни, изд. ВЕНТАНА-ГРАФ», Ланин Б. А., Устинова Л.Ю. и др./ Под ред. Ланина Б.А.
  • Тема: С.А. Есенин
  • 22.01.2023
  • 164
  • 3
«Литература: базовый и углублённый уровни, изд. ВЕНТАНА-ГРАФ», Ланин Б. А., Устинова Л.Ю. и др./ Под ред. Ланина Б.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2023 130
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чайковская Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2550
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная диетология и нутрициология

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс повышения квалификации

Аэрозольтранспорт: принцип работы, техническое обслуживание, правила эксплуатации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе