5
класс
Глава «Кукла» -
кульминация повести. Простота и выразительность языка
повести.
Тип урока:
обобщение.
Цели: подвести пятиклассников к
мысли о том, что беда сплачивает людей; учить анализировать складывающуюся
вокруг ребят обстановку, понимать обстоятельства; развивать речь учащихся
Задачи:
- обучающие: изучить
данную тем, раскрыть понятие «В дурном обществе»
-развивающие
продолжить работу по развитию мыслительных процессов, развитие связной речи
учащихся, совершенствовать навыки работы на компьютере
-воспитательные
воспитание стремления к системным знаниям по литературе и к самоконтролю; воспитание
культуры общения, формирование умения выслушивать и учитывать мнение другого.
Планируемые
результаты .Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели
урока; иметь способность к целеполаганию, умения планировать работу, выполнять
самоконтроль, самооценку, рефлексию.
Познавательные УУД:
формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения,
понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста сжато,
выборочно.
Коммуникативные УУД:
формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать;
формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть
монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.
Личностные УУД:
формировать умение определять личностные качества, необходимые в данной работе,
выполнять саморегулирование; формирование уважительного отношения к иному
мнению; развитие мышления, внимания, фонематического слуха; развитие
самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности,
доброжелательности.
Оборудование:
компьютер, доска, учебник, кукла.
Эпиграф : «Через
все произведения Короленко проходит вера в человека,»…А. Платонов.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Учитель читает
стихотворение:
Придумано кем-то
просто и мудро:
При встрече
здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и
птицам.
Доброе утро
улыбчивым лицам.
И каждый становится
добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро
длится до вечера!
2. Проверка дом.
задания. Тест по произведению «Дети подземелья»
Короленко В.Г.
1.Название местечка, где происходит действие:
А) Царь-город
Б)Княж-городок
В)Царицын
2.Имя сына пана Тыбурция:
А)Валера
Б)Вася
В)Валек
3.Профессия отца Васи:
А)юрист
Б)судья
В)адвокат
4.Сколько лет было Марусе:
А) три года
Б) четыре года
В) пять лет
5.Из-за чего, по словам Валека, болела Маруся:
А) из-за серого камня
Б) из-за сырого воздуха
В) из-за голода
6.В какую игру играли дети, когда Вася познакомился с Тыбурцием:
А) в прятки
Б) в жмурки
В) в догонялки
7. Что принес Вася Марусе:
А) куклу
Б) мягкую игрушку
В) нарядное платье
8.Кто жаловался отцу Васи:
А) Яков
Б) профессор
В) Януш
9.почему кукла была так дорога отцу и Соне:
А) была очень дорогая
Б) была дорога как память о маме
В) была очень красивая
10. В чем обвинил Васю отец:
А) в обмане
Б) в плохом поведении
В) в воровстве
3.Мотивация.
-Ребята, а нужно ли
быть добрым? - Для чего? Каким ещё нужно быть человеком? - Кто прививает вам
эти качества?
Все эти качества:
доброта, милосердие, сострадание, самопожертвование входят в одно ёмкое понятие-НРАВСТВЕННОСТЬ!
Что же такое
нравственность?
4 Формирование
умений и навыков. Целеполагание.
-Итак, мы сегодня с
вами продолжаем нашу работу по повести Владимира Галактионовича Короленко «В
дурном обществе» или «Дети подземелья».Я попросила принести девочек куклу. Как
вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке ?
·
Учитель: Запишем число, классная работа, тему .
5.
Изучение новой темы.
- Произведение Короленко – это рассказ, повесть
или роман? (повесть, так как в 3 главных героя – Валек, Маруся и Вася,
повествуется не о протяжённом отрезке времени, есть несколько сюжетных линий).
- Мы определили, что это повесть. В ней
рассказывается о жизни ребенка из благополучной семьи и семьи нищих. Вот
пересечение жизненного пути Васи и жизненного пути Тыбурция приводит к их
изменению.
6 Литературоведческая беседа.
- Давайте еще раз взглянем на тему урока. Все ли
слова вам знакомы?
- Вдумайтесь в название темы. Как вы думаете,
какую задачу мы поставим перед собой сегодня? - Какая драма у Валека и Маруси?
(они живут в подземелье, голодают, у них тоже нет мамы).
7. Физкультминутка.. 8.Анализ
текста.
- Давайте посмотрим, какие выразительные средства
использует автор для того, чтобы показать нам жизненные драмы людей. Обратимся
к тексту. Давайте увидим Княж - городок. Возьмите карандаши и во время чтения
выделите ключевые слова, рисующие город. Какие ключевые слова мы можем
выделить?
- Каковы ваши впечатления?
- Какой цвет преобладает в описании города?
Хотелось бы там жить? Почему?
- Ребята, как вы думаете, зачем автор именно так
описывает город?
- Как называется такое описание города, природы
в произведении? (пейзаж).
- Запишем в тетрадь определение пейзажа.
Пейзаж – это элемент литературного произведения, который
может включать описание города, деревни, природы.
- Почему, прежде чем познакомить нас с героями,
автор рисует в первой главе город? (Настраивает, готовит к восприятию,
усиливает гнетущее чувство. Прочитав такое описание города, нам становится
страшно, возникает предчувствие чего-то нехорошего).
Глава «Кукла» -
кульминация повести.
В
повести героев сюжета немного, как всегда они делятся на положительных и
отрицательных.
- Кого можно отнести к лагерю отрицательных героев? Януша
- К положительным героям? Васю, Валека, Марусю,
Тыбурция, судью.
- Объясните, почему Януша отнесли вы к отрицательным героям? -Почему отец прогнал
Януша? -Когда Вася нёс
куклу Марусе, его увидел старый Януш. Какие последствия повлекла за собой эта
встреча? ( прочитать отрывки из произведения)
-Каким предстаёт перед нами Вася в эпизоде с куклой?
В эпизоде с куклой Вася престал перед нами как человек полный
доброты и сострадания. Он пожертвовал своим спокойствием и
благополучием, навлёк на себя подозрения.
-Ради чего и кого навлёк Вася на себя подозрение? Ради того, чтобы его
маленькая подруга Маруся могла радоваться игрушке первый и последний раз в
жизни.
-Что заметил Тыбурций в Васе, когда тот рисковал собой? Доброту.
-Как вы думаете. Почему Тыбурций приходит в дом судьи?
Потому что в тот момент мальчику было особенно плохо. Он не
мог предать своих товарищей, и Т., как человек проницательный, почувствовал
это.
-Как вы думаете, что сказал Т. отцу Васи? Как изменилось
отношение отца к сыну?
-Что
увидел судья с помощью поступка Т.? Не образ бродяги сына, к которому он привык, а истинную душу
своего ребёнка.
-Почему Вася и Соня приходили на могилу Маруси?
Потому что образ Маруси стал символом любви и человеческого
страдания.
-Что за клятву они дали?
Помогать и сострадать горю везде, где бы оно ни встретилось,
своими делами изменять мир к лучшему.
-Что смог осознать Вася во время дружбы с обездоленными
детьми?
Смог осознать то неясное «что-то», к которому он стремился,
проявить лучшие человеческие качества: доброту, сострадание, .
-Что помогла дружба вернуть Васе?
Добрые отношения с отцом, а также сыграла роль в выборе
жизненной позиции.
-Почему глава «Кукла» - является кульминационной?
-Было ли вам сложно читать эту повесть?
При ответе на данный вопрос параллельно идёт проверка
домашнего задания-словарная работа: убежище,ютится, кров, потомок, дурная
слава, суровое лицо, раздоры, серый камень, дурное общество, ...
9.Итог урока: -Доказали мы, что глава «Кукла» - основная
глава и кульминация текста?
- От чьего лица ведется повествование? (от
автора-повествователя)
- В литературе есть особый способ преподнесения
материала – автор-повествователь. Давайте запишем в тетрадь определения.
Повествователь - рассказывающий автор, это персонаж
художественного мира.
Повествователь - это персонаж, который представлен как писатель
в произведении, но при этом он сохраняет особенности своей речи, своих
мыслей.
- Особую роль в произведениях играет описание
внешности героев, через это описание автор передает свое отношение к героям, к
происходящему.
- Как называется описание внешности героя?
(портрет). Вам знакомо это понятие?
Давайте запишем ещё одно определение.
Портрет – это одно из средств художественной
характеристики, изображение внешности героев: их фигуры, лица, одежды,
движений, жестов и манер.
- Давайте посмотрим описание внешности Маруси и
Валека. Найдите те черты, которые выражают отношение героя к Марусе и Валеку.
(рисунок 3)
10 Рефлексия.
- Итак, чему же учит это произведение?
(сочувствию, состраданию).
- Изменится ли что-то в вашей жизни после
сегодняшнего урока? Будете ли вы презрительно относится к нищим, обездоленным?
11. Домашнее задание:
1. Подготовить рассказ от 1 лица: «Моя жизнь, моя
семья, о чем я мечтаю» (от лица Валека Тыбурция, или Васи, или Маруси).
2. Ответьте устно на вопрос – каковы
взаимоотношения Васи с отцом?