Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе на тему "И.С.Тургенев. «Муму». История создания рассказа".

Конспект урока по литературе на тему "И.С.Тургенев. «Муму». История создания рассказа".

Скачать материал

Урок 1(в системе уроков по рассказу Тургенева И.С. «Муму»

Тема: И.С.Тургенев. «Муму». История создания рассказа.

           Непримиримое отношение писателя к угнетению людей.

 

Содержание: Сведения о детстве и семье писателя, о начале его литературной деятельности, история создания произведения; значение понятий «крепостное право», «крепостничество», сюжет рассказа, описание быта и нравов крепостнической России, описание жизни крепостных в рассказе в сопоставлении с изображением на полотнах художников.

Знакомство с главными героями. Чтение начальной части рассказа.

 

Задачи:

Образовательные:

1) познакомить учащихся с историей создания рассказа «Муму»;

2) расширить представления учащихся о быте и нравах крепостнической России

3) способствовать развитию языкового и литературоведческого кругозора учащихся.

4) формирование навыка вдумчивого и осмысленного чтения художественного произведения.

5) раскрыть роль и значение Тургенева для своего времени как борца с крепостничеством.

Развивающие:

1) формировать умение анализировать текст художественного произведения.

2) развивать умение выражать свои мысли,  обобщать, делать выводы.

3) формировать представление о герое произведения на основе сопоставления словесного и графического образов.

4) учить сжато излагать повествовательный текст.

5) развивать коммуникативные навыки, обогащать словарный запас.

 

Воспитательные:

воспитывать думающего, неравнодушного человека и читателя;

               

Ход урока

 

1. Проверка домашнего задания

Ученики пересказывают статью учебника о детстве писателя, его семье и о начале                     творческой деятельности

 

2. Слово учителя о  Тургеневе И.С. Дополнения   к рассказу учеников

(Портрет писателя представлен в презентации.)

 

Мать писателя Варвара Петровна Лутовинова  была умной, образованной  женщиной. Властная по характеру, она  держала свое имение в чрезмерной строгости. Она была жестокой помещицей – крепостницей. Ей ничего не стоило оторвать от семьи и сослать в дальнюю деревню на скотный двор горничную только за то, та не успела стереть пыль с ее столика, или приказать высечь всех садовников на конюшне, если увидела, что сорван ее любимый цветок. Варвара Петровна была страшна в гневе, могла разозлиться из-за малейшего пустяка. Писатель, будучи мальчиком, вспоминал такой случай. Однажды во время прогулки барыни в саду два крепостных садовника, занятые делом, не заметили её и не поклонились ей, когда та проходила мимо. Помещица страшно возмутилась, и на другой день провинившиеся были сосланы в Сибирь.

 С сыном мать тоже была строга и непреклонна. «Прелести» такого воспитания Тургенев показал в романе «Дворянское гнездо»: «Его будила в четыре утра, тотчас окатывала холодной водой и заставляла бегать вокруг высокого столба на веревке; ел он раз в день по блюду, ездил верхом. И каждый день вносила в особую книгу отчет прошедшего дня и свои впечатления».

 Тяжелые  впечатления детства на всю жизнь вызвали отвращения Ивана Сергеевича к крепостному праву, к угнетению одних людей другими, к насилию и жестокости крепостничества. Молодой Тургенев дал Аннибалову клятву: « Я не мог дышать одним воздухом. Оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг этот был – крепостное право. Под этим именем собрал и сосредоточил все, против чего я решил бороться до конца – с чем я поклялся никогда не примиряться… Это моя Аннибаловская клятва».

 

На доске: АННИБАЛОВА клятва – клятва победить; решительно бороться до конца.

КРЕПОСТНОЕ ПРАВО – это совокупность государственных законов, закреплявших крестьян к определенному участку земли, а также ставивших крестьян в зависимость от землевладельца.

 

3. История создания рассказа

В 1852 г. умер Гоголь.  Тургенев был удивлен равнодушием многих, сам же он плакал навзрыд, когда писал некролог на смерть Гоголя. Власти запретили упоминать имя Гоголя в печати, но Тургенев напечатал статью в «Московских ведомостях». Царь лично приказал посадить Тургенева под арест и через месяц выслать на родину под присмотр. Тургенев был взят под стражу. Под арестом «на Съезжей,в помещении при полиции для арестованных», Тургенев жил по соседству с экзекуционной, где секли присылаемых владельцами крепостных слуг. Свист розг и крики крестьян, наверное, вызывали в памяти и соответствующие впечатления детства. В таких условиях и был написан рассказ «Муму».

Прототипами главных героев рассказа являются хорошо знакомые Тургеневу люди: его мать и дворник Андрей, когда-то живший в их доме. 

Материалом для произведения послужил действительный случай, происшедший в Москве с крепостным мужиком матери писателя – немым дворником Андреем. Дворник нашел и приютил у себя бездомную собачку, привык к ней. Но собачка не понравилась барыне, и она приказала ее утопить. Немой исполнил приказание и остался жить и работать у барыни.

 

 

4. Историческая справка

 Что же такое крепостное право? Все население России делилось на несколько групп, называемых сословиями: дворянство, духовенство, купечество, мещанство (мелкие купцы, ремесленники, мелкие служащие), крестьянство. Человек мог перейти из одного сословия в другое в очень редких случаях. Дворянство и духовенство считались привилегированными сословиями.

Дворяне имели право владеть землей и людьми — крепостными крестьянами. Больше половины крестьянского населения Центральной России было крепостным.

— Что вы знаете о крепостных крестьянах?

Расскажем, что дворянин, которому принадлежали крестьяне, мог назначать им какие угодно наказания, мог продавать крестьян, в том числе разделять семьи; например, продать мать одному помещику, а ее детей — другому. Крепостные крестьяне считались по закону полной собственностью господина. По сути, это была узаконенная форма рабства. Крестьяне должны были работать на помещика на его поле (барщина) или отдавать ему часть заработанных денег (оброк).

Часто дворяне жили в принадлежащих им деревнях, но бывало так, что дворяне путешествовали, жили в городе или за границей, а в деревне хозяйничал управляющий. Если дворянская семья жила в собственном доме в городе, ее обслуживала многочисленная дворня, т. е. крепостные, жившие с хозяевами в городе.

 

Словарная работа: крепостное право, дворянство, крепостные, челядь, дворня, дворовой; аннибалова клятва, прототип, сравнение, гипербола.

КРЕПОСТНОЕ ПРАВО – это совокупность государственных законов, закреплявших крестьян к определенному участку земли, а также ставивших крестьян в зависимость от землевладельца.

ДВОРЯНСТВО- одно из высших сословий общества (наряду с духовенством ), обладавшее закреплёнными в законе и передаваемыми по наследству привилегиями.

ДВОРНЯДВО́РНЯ, -и, жен., собир. При крепостном праве: домашняя прислуга в помещичьем доме

 Дворовой-в знач. сущ. дворовыйдворового, м., двороваядворовой, ж. Крепостной крестьянин, крепостная крестьянка из дворни (истор.).

ПРОТОТИП персонажа — конкретная историческая или современная личность, послужившая основой для образа в литературе, искусстве, кинематографе

НРАВСТВЕННОСТЬ — внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек,

этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами.                              ДОСТОИНСТВО — совокупность высоких моральных качеств в человеке                                        КРЕПОСТНОЙ— крестьянин, находящийся в крепостной зависимости от своего помещика.         АННИБАЛ (Ганнибал) – карфагенский полководец. Вёл многолетние победоносные войны, но в 202 году до нашей эры был разбит римлянами, а позже римляне потребовали его выдачи. Аннибал отравился, чтобы не сдаваться врагу. Аннибал сам рассказывал, что пред отправлением в поход отец заставил его поклясться пред алтарем, что он всю жизнь будет непримиримым врагом Рима, и эту клятву он сдержал вполне.Выражение «Аннибалова клятва» обозначает решимость бороться до конца, не сдаваться врагу. Тургенев дал в юности подобную клятву в связи с борьбой против крепостного права.

5. Выявление первичного впечатления учащихся от знакомства с рассказом Тургенева «Муму»- письменные ответы на вопросы:

            Интересно ли было читать рассказ?

            Какое местo в рассказе кажется вам самым радостным?

            Какое настроение остается после чтения рассказа?

            Кому, кроме Герасима, вы сочувствовали, читая рассказ?

            Когда вам больше нравится Герасим: в начале или в конце рассказа?            

            Всегда ли вы соглашались с тем, что делал Герасим?

            Почему рассказ назван “Муму”, а не “Герасим”?

            Какие беды испытал в своей жизни          Герасим.

            Почему Герасим утопил Муму и ушел от барыни?

         Что в рассказе осталось       непонятным?
Предложенные вопросы по тексту рекомендованы в книге Маранцмана В.Г. «Изучение литературы в 5 классе. Методические рекомендации»

(Интересно проследить, как воспринимают школьники (эмоции, логическое осмысление, воображение) литературный материал, исторически далекий от современного ученика. Школьный анализ художественного произведения должен разбудить и направить в верное русло читательское воображение, усилить эмоциональные реакции, возникшие при чтении.

Поэтому целесообразно провести опрос по тургеневскому рассказу, выявляя читательское восприятие произведения, до момента анализа  и затем сравнить с итоговой работой.)

 

6. Чтение вступительной части рассказа

Экспозиция представляет читателю главных героев: барыню и Герасима — и содержит первоначальную характеристику героев  и их окружения. В процессе чтения основные фрагменты (портрет, сравнения, детали, черты характера, описания) выделяем в тексте, чтобы привлечь внимание учащихся для домашнего комментирования

 

7. Домашнее задание: Рассказать о жизни Герасима по плану. С.223 (в.3, 4)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему "И.С.Тургенев. «Муму». История создания рассказа"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
