МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18
С
УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ
Конспект открытого урока
литературы
по теме
«Легенда о Данко из рассказа
М. Горького «Старуха Изергиль»
7
класс
Учитель
русского языка и
литературы: Санатов К.В.
2016
I.
Дата урока:
11.03.2016 г.
II.
Тип урока: изучение нового материала.
III.
Форма урока: комбинированный урок.
IV.
Цель: проанализировать рассказ М. Горького «Данко»
и научить находить смысл, заложенный автором.
V.
Задачи:
а)
Образовательные:
- научить учащихся
давать характеристику персонажам, определять части сюжета в тексте.
- сформировать навыки определения в тексте
произведения изобразительно-выразительных средств, а также их назначения;
- работа с
учащимися над литературоведческим понятием легенды.
б) Развивающая:
-развивать связную
речь учащихся;
-развивать логическое
мышление;
-развивать умение
выражать свои мысли.
в) Воспитательные:
- воспитывать
уважительное отношение к родной литературе и потребность чтения художественного
слова;
- воспитать через
анализ легенды уважение к высоким нравственным качествам: бескорыстию,
самоотверженности, добру, служению людям.
VI.
Оборудование: учебник по литературе для 7-го класса (2
часть)
/автор-составитель
В.Я. Коровина. Москва: Просвещение, 2012 год/; портрет М. Горького на доске,
запись на доске эпиграфа к уроку: «Нужны подвиги! Подвиги! Нужны такие слова,
которые звучали бы, как колокол набата, тревожили все и, сотрясая, толкали
вперед!..»; карточки с заданиями; аудиозапись фрагмента рассказа.
VII.
Внутрипредметные связи: Мифы Древней Греции (миф о Прометее).
VIII.
Межпредметные связи: история.
IX.
План урока:
1.
Вступительное слово
учителя. Сообщение цели урока.
2.
Основная часть.
А) Проверка индивидуального задания;
Б) Работа над эпиграфом к теме урока;
В) Лексическая работа с текстом;
Г) Чтение и комментирование прочитанных эпизодов;
Д) Заполнение таблицы о персонажах произведения;
Е) Прослушивание аудиозаписи фрагмента текста. Беседа по тексту.
Ж) Вывод по изученному рассказу.
3.
Заключительная часть. (Обобщение изученного, подведение итогов урока).
4. Выставление
оценок. Запись домашнего задания.
Ход урока:
I. Вступительное
слово учителя. Сообщение целей урока. (2 мин.)
- Ребята, сегодня мы
познакомимся с отрывком из рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль». Этот
рассказ был напечатан всего через три года после того, как произведения
Горького впервые вышли в печать. Однако к этому времени он уже стал ярким и
запоминающимся автором. Рассказ «Старуха Изергиль» впервые был напечатан в 1895
году в «Самарской газете».
Речь в нем идет о
старой цыганке, которая рассказывает молодому человеку три истории: легенду о
Данко, легенду о Ларре и историю из своей молодости. С одной из этих историй мы
с вами сегодня и познакомимся.
И целью нашего
урока станет попытка проанализировать этот рассказ, проникнуть в его суть и
сформировать собственное отношение к поступкам персонажей.
II. Основная
часть.
А) Проверка
индивидуального задания (рассказ о жизни М. Горького) (4 минуты)
Вопрос учителя: «Что
необычного вы увидели в биографии Горького?»
(Необычным
показалось то, что Горький не учился в каком-либо высшем учебном заведении, в
отличие от других писателей, он был человеком, вышедшим из народа, и сама жизнь
стала его «университетом».)
Почему ему удалось
стать великим писателем в таком случае?
(Он стал им
благодаря своей наблюдательности, жизненному опыту и умению всегда оставаться
человеком)
Б) Работа над
эпиграфом к теме урока: «Нужны
подвиги! Подвиги! Нужны такие слова, которые звучали бы, как колокол набата,
тревожили все и, сотрясая, толкали вперед!..» (М. Горький). Лексическая
работа. (6 минут)
Учитель просит детей
объяснить значение этих слов.
1. Как вы понимаете
значение слова «подвиг»?
2. Какой поступок
можно назвать подвигом? Запишите свое определение этого слова на карточках с
эпиграфом.
3. Объясните значение
слова «набат».
4. Какие слова автор
сравнивает с колоколом набата?
В) Лексическая
работа с текстом. (6 минут)
В рассказе есть
слова, которые лучше помогут нам объяснить его смысл.
Автор говорит, что
люди «не могли умереть в боях», потому что боялись потерять свои заветы.
1. Что такое завет?
Правильно ли поступали люди, не вступая в бой с врагами?
2. Кто вызвался
вывести людей из леса, в который загнали их враги?
3. Как вы понимаете
слова, сказанные Данко: «Не своротить камня с пути думою».
4. За что люди стали роптать
на Данко? Объясните значение этого слова.
Г) Чтение и
комментирование прочитанных эпизодов. (6 минут)
Выразительно
читается отрывок текста «Но однажды гроза грянула над лесом…»
1. Почему ни у одного
персонажа, кроме Данко, нет имени?
(Только Данко
совершает действия, в то время как остальные лишь плывут по течению).
2.Можно ли назвать
лес действующим лицом? Почему?
(Природа служит
отражением состояния героев).
Д) Заполнение
таблицы о персонажах произведения. (6 минут)
Задание учителя:
«Выпишите из текста слова, дающие характеристику каждому персонажу
произведения». По пять слов в каждой колонке.
Учитель просит ребят
прочитать получившиеся колонки со словами.
1.Какие цвета, какие
звуки использует автор, чтобы передать всю мрачность леса?
2.Как меняется
состояние людей в этот момент?
Е) Прослушивание
аудиозаписи фрагмента текста.
Беседа с учащимися
по тексту. (6 минут)
Если мы представим
структуру рассказа в виде треугольника, то нижние его углы будут представлять
завязку и развязку произведения, а высшая точка будет кульминацией.
-Какой эпизод рассказа
является кульминацией, т. е. его наивысшей точкой напряжения? Почему?
-Прослушайте отрывок
из этого рассказа в актерском исполнении.
(Учащиеся слушают
аудиозапись отрывка из рассказа).
1.Скажите, что
реального и что фантастического вы увидели в легенде о
Данко?
2.Кого из известных
вам исторических или литературных героев напомнил Данко?
Как вы понимаете
значение слова «легенда»?
Почему Горький
назвал рассказ о Данко легендой?
Ж) Вывод по
изученному рассказу. (4 минуты)
Чего испугался «осторожный человек», наступивший на гордое
сердце Данко?
Легенда о
Данко заканчивается словами: «Вот откуда они, голубые искры степи, что являются
перед грозой!»
Какие
искры имеются в виду?
III. Заключение (3 минуты)
Ответьте на вопрос:
«Стоили ли люди, которых Данко вывел на свет, вырванного из груди сердца
Данко?»
IV. Выставление оценок. Домашнее задание. (2 минуты)
Напишите небольшое
сочинение в тетрадях по литературе по теме:
Разумен или
неразумен поступок Данко?
Нужны подвиги!
Подвиги! Нужны такие слова, которые звучали бы, как колокол набата, тревожили
все и, сотрясая, толкали вперед!..
М. Горький
Подвиг – это
Нужны подвиги!
Подвиги! Нужны такие слова, которые звучали бы, как колокол набата, тревожили
все и, сотрясая, толкали вперед!..
М. Горький
Подвиг – это
Нужны подвиги!
Подвиги! Нужны такие слова, которые звучали бы, как колокол набата, тревожили
все и, сотрясая, толкали вперед!..
М. Горький
Подвиг – это
Нужны подвиги!
Подвиги! Нужны такие слова, которые звучали бы, как колокол набата, тревожили
все и, сотрясая, толкали вперед!..
М. Горький
Подвиг – это
Выпишите из текста
слова, характеризующие персонажей рассказа: Данко, людей, лес.
Характеристика
Данко
|
Характеристика
людей
|
Характеристика леса
|
|
|
|
Выпишите из текста
слова, характеризующие персонажей рассказа: Данко, людей, лес.
Характеристика
Данко
|
Характеристика
людей
|
Характеристика леса
|
|
|
|
Выпишите из текста
слова, характеризующие персонажей рассказа: Данко, людей, лес.
Характеристика
Данко
|
Характеристика
людей
|
Характеристика леса
|
|
|
|