Нравственная
проблематика рассказа И.А.Бунина «Лапти»
Урок в 7
классе
УМК В.Я.
Коровиной, В.П.Журавлёва, В.И.Коровина
Учитель
МБОУ ООШ р.п.Сосновоборск Данилина С.В.
Цель
урока:
- проанализировать
рассказ и соотнести его с понятием «самопожертвование»
Образовательная:
·
сформировать
умение выделять наиболее важные смысловые части произведения и понимать
авторский замысел;
·
продолжить
работу по формированию навыков сравнительного анализа произведений, близких
тематически.
Развивающая:
·
развить
творческие способности и читательскую наблюдательность через анализ
художественного произведения.
Воспитательная:
- через
погружение в текст воспитывать дух/нравственные качества личности
Задачи:
·
рассмотреть
поведение человека в ситуации выбора;
·
воспитывать
милосердие, доброту, умение сострадать.
Прогнозируемые
результаты:
Предметные: воспитание квалифицированного читателя,
владеющего основными стратегиями чтения, способного аргументировать свое мнение
и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров,
создавать развернутые монологические высказывания аналитического и
интерпретирующего характера, участвовать в диалоге по поводу прочитанного.
Метапредметные:
самостоятельное формулирование
темы и цели урока, формирование умения осознавать значимость чтения, понимания
цели чтения, формирование умения аргументировать свой ответ, умения
договариваться, слушать и слышать других.
Личностные: ученик получит возможность научиться вести
коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности
и её мотивом; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных
проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и
нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным
поступкам.
Тип урока: урок -
размышление
Методические
приёмы:
чтение с остановками, прогнозирование, опережающее задание, обращение к личному
опыту, «сундучок мудрости», корзина идей, кластер.
Оборудование:
Ход урока:
I.
Оргмомент.
Цель:
мотивация к учебной деятельности
Здравствуйте,
ребята. Друзья мои, сегодня мне как никогда нужна ваша помощь. Я хочу
разобраться: способны ли мы на благородные поступки.
II.
Вызов
Цель: пробудить
познавательный интерес к изучаемому материалу;
помочь
учащимся самостоятельно определять направление в изучении темы и самостоятельно
решать
проблемы
Я предлагаю размышление начать с
просмотра фрагмента фильма
Фрагмент
мультфильма «Счастливый принц»
- О чём
данный сюжет? (о самопожертвовании, сострадании, милосердии и т.д)
- Чем
жертвует счастливый принц? (своей жизнью)
- Он
мог этого не делать? (да, помощи у него никто не просил)
- А что для вас значит «самопожертвование»?
Кластер
(на партах)
- Как
вы думаете, как это понятие будет соотноситься с нашим уроком
литературы? (прогнозирование)
(у: постараемся рассмотреть данную
проблему в произведении, будем размышлять, анализируя поступки героев)
III.
Осмысление.
1) Целеполагание
Вы правы. Сегодня
мы поговорим о том, как важно протягивать руку помощи, порой жертвуя самым
дорогим в своей жизни. Рассматривать эту проблему мы будем на основе
произведения И.Бунина «Лапти». Но читать мы будем этот
необычно - с остановками.
2) Чтение с
остановками
·
Пятый
день несло непроглядной вьюгой……. Где ж в такой ужас дойти!..
1-я остановка
- в какое время года происходит действие
рассказа?
- а какая
стоит погода и сколько дней? Найдите описание в тексте.
- почему это так важно знать?
- у вас было домашнее задание по
заполнению таблицы:
·
кто
может помочь больному?
·
как
можно это сделать? (прогнозирование - карточки)
Прогнозирование
|
Реализация в тексте
|
кто
может помочь заболевшему?
|
Кто
помогает в произведении?
|
|
|
Как
можно это сделать?
|
Что
может помочь выздороветь?
|
|
|
- давайте ещё раз обратимся к тексту и
посмотрим на сложившуюся ситуацию (отец в отъезде, мальчик просит красные
лапти) Отметим в карточке
- Кто в минуты беспомощности оказывается
рядом с барыней? (Нефёд, показывает единственного человека, который сможет
помочь).
- Каким вы его себе представляете, услышав
диалог?
(устное
словесное рисование)
- Какие отношения были у Нефёда и барыни?
Почему вы так решили?
- Как вы думаете, пойдёт ли Нефёд в Новосёлки,
до которых шесть вёрст?
(Ответы детей.)
- Об этом узнаем из следующего отрывка.
·
…Еще
подумал. …, куда-то бешено несущемся степном море…
2остановка.
- Ребята, пошёл ли Нефёд в Новосёлки?
(Да.)
- Что взял с собой Нефёд? Для чего? (Он
взял с собой кнут, потому что знал о том, что в дороге могут встретиться волки,
собаки.)
- Знал ли Нефёд, что в такую погоду может
не добраться до Новосёлок? (Догадывался.)
-
Но почему это его не остановило? (человек слова: раз ребёнок просит, значит,
надо выполнить, надо добывать, душа просит)
- Ребята, как вы думаете, что происходило
в доме в отсутствие Нефёда? (Ответы детей.)
- Об этом мы узнаем в следующем отрывке.
Но прежде давайте немного отдохнём -
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
·
…Пообедали,
стало смеркаться, смерклось …. Стук в окно
3-
я остановка
-
Переживали ли домашние о Нефёде? (да, конечно, и от этого ночь казалась ещё
страшней; думали, что он остался ночевать в Новосёлках, что придёт только к
обеду завтрашнего дня)
-
Как автор показывает, что в доме в отсутствие Нефёда было неуютно? Найдите в
тексте подтвеждение моим словам. (весь дом гудел, ужасала одна мысль, что
теперь там, в поле, в бездне снежного урагана и мрака)
-
Ещё одна деталь: Бунин называет стук в дверь «зловещим». Почему? (он
предвещает что-то недоброе, беду)
-
Значит что-то должно произойти… Об этом мы узнаем из последнего фрагмента.
4-я
остановка
-
А вот теперь ответьте, что означает «зловещий» стук? (привезли мёртвое тело
Нефёда)
-
Кто его привёз? (мужики, раскопав Нефёда, они поняли, что жильё близко)
-
А случает ли выбран цвет лаптей – красный (нет, цвет жизни, опасности,
рассуждение детей о цветовой гамме)
-
Кого спас Нефёд?(ребёнка, мужиков) А свою душу? (да, барыня полагалась
только на его помощь)
- Мог ли выжить Нефед? ( Да, если бы
остался в Новоселках)
- Но почему он не остался у знакомых?
-
Как вы думаете, увидев заветные лапти, мальчик выздоровеет? (предположения
детей, народные поверья)
- А что вы вообще можете сказать о финале?
IV. Итог урока,
домашнее задание
Цель: обобщение изученного материала и
соотнесение его со своими жизненными принципами
1) - Вернёмся к началу урока, к сюжету
мультфильма. Что между ними общего?
- А жертвовать собой
или чем-то дорогим для тебя это оправдано? Ведь у нас всегда есть выбор …
2) Я прошу дома вас об этом
порассуждать (на выбор):
- напишите
письмо Нефёду
- прокомментируйте
стихотворение Т.Кузовлёвой, соотнеся его с произведением И.Бунина