Конспект открытого
урока по литературе
5 класс
Цель урока:
познакомить учащихся с миром пушкинской сказки; раскрыть нравственный смысл
сказки А.С. Пушкина; рассмотреть категории добра и зла на примере данной
сказки.
Задачи урока:
Предметные:
научить выделять основные части сказки; отвечать на поставленные вопросы по её содержанию;
оценивать поступки и поведение сказочных героев, научиться определять основную
мысль сказки, сопоставлять литературную и народную сказку.
Метапредметные:
формировать способности к проектированию, уметь организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать
индивидуально и в группе: находить общее решение, формулировать ,
аргументировать и отстаивать своё мнение; оценивать результаты своей и чужой
деятельности.
Личностные: оценивать
собственную учебную деятельность : свои достижения, самостоятельность,
инициативу, ответственность, причины неудач.
Методические приёмы:
беседа, анализ эпизодов, выразительное чтение сказки.
Оборудование урока : текст
сказки А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», портрет А.С.
Пушкина, проектор, рисунки учащихся к сказке.
Ход урока
Лишь добро одно бессмертно.
Зло подолгу не живёт.
I.Организационный
момент. (звучит музыка «В гостях у сказки»).
II.Слово
учителя.
- Ребята, сегодня мы с вами продолжим
изучение сказки А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» .Мы
с вами говорили о необычайном интересе А.С. Пушкина к народному творчеству.
III.
Введение в тему.
- Сейчас мы предоставим слово Сарандаеву
М., который предстанет перед нами в необычном образе и расскажет о замысле
написания Пушкиным сказки «Сказка…».
(ученик
в образе А.С. Пушкина)
IV.
Проверка домашнего задания.
- Нам
всем знакомо выражение «В сказках Добро побеждает Зло». Что же такое Добро. А
что такое Зло? Вам нужно было найти в толковом словаре значение этих слов и
записать в тетрадь. (ученики зачитывают определение терминов из толкового
словаря).
- Я тоже нашла определения этих терминов.
5.Постановка проблемы. Определение темы и
цели урока.
Таблица
На проекторе:
«Добро- это то, что хорошо, полезно, нужно человеку, с чем связаны надежды
людей, представления о свободе и счастье.
«Зло всегда имеет отрицательный смысл и
обозначает плохое, влекущее за собой беды, страдание, горе, несчастье».
(Школьный
философский словарь)
- Можно ли утверждать, что добро и зло –
противоположные понятия.
(Да, это разные вещи)
- Встречаемся ли мы с понятием добра и зла
в сказке А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне…»? (ответы учащихся).
- В каждой русской сказке (и в
фольклорной, и в литературной) добро побеждает зло. В уже прочитали сказку,
познакомились с сюжетом и героями сказки.
- Ребята, какой вопрос возникает в сказке
Пушкина? Ваши предположения?
(Добро сильнее зла, все хотят добра,
почему в сказке добро всегда побеждает зло?)
Записывает учитель предположения на
доску
- Это и будет нашим проблемным вопросом :
ПОЧЕМУ В СКАЗКЕ ДОБРО ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО и
мы постараемся ответить на этот вопрос. (записать на доске проблемный вопрос,
на слайде тоже есть).
- Ребята, о чём мы будем сегодня говорить
на уроке. Давайте определим тему урока.
(Добро и Зло в сказке А.С. Пушкина
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
(запишем тему в тетрадь)
- Теперь нам несложно определить цель
урока.
(как показано добро и зло в сказке Пушкина
«Сказка…
- Или точнее – раскрыть значение
терминов «добро» и «зло» на примере сказки, сравнить образы
героев, анализировать текст. ( записать на доске, на слайде есть)
- На прошлом уроке мы с вами говорили о
том, что «Сказка…» близка к народной (фольклорной). В народных сказках герои
делятся на «положительных» и «отрицательных».
- Назовите положительных героев народных
сказок? (они олицетворяют добро) и отрицательных (они олицетворяют зло).
(Добро – Иван Царевич, Царевна – лягушка;
Зло – Кощей, Баба Яга )
- Можем ли мы разделить на положительных и
отрицательных героев сказки Пушкина «Сказка…)?
(Можем. Царевна, Царь, богатыри, Елисей –
положительные
Царица – отрицательные
)
- Каких героев в сказке больше?
(положительных).
- В образах каких героев видна наиболее
яркая характеристика Добра и Зла?
(Царевна и царица)
VI.
Работа в группах Класс делится на пять групп.
Учащимся предлагаются следующие задания :
1 группа : составить
характеристику Царицы;
2 группа :
составить характеристику Царевны;
3 группа :
составить характеристику богатырей;
4 группа :
составить характеристику Соколко
Характеристику литературных героев
вписываем в таблицу.
- Что вы можете сказать об образе
Чернавки?
(Этот образ нельзя отнести ни к
положительным, ни к отрицательным персонажам)
Обсуждение.
VII.Фронтальный
опрос.
- Почему
Царица решила погубить Царевну? В чём суть конфликта между ними?
(Царица считает себя самой красивой. Ей
зеркало сообщает, что царевна красивее её.
Царевна – её соперница).
-Какими словами мы можем выразить
отношение Царицы к Царевне?
(зависть,
ненависть, гордыня)
- Может ли добрый человек обладать такими
чувствами?
(Нет, это злой человек).
- А как относится Царевна к Царице и
Чернавке, которые решили её погубить?
(Она ко всем относится хорошо, с добром,
не держит зла, не пытается отомстить)
- Царевна поступает, как русский
православный человек. Она воспитана в семье, где верят в Бога. Поэтому мы
можем сказать, что именно эти положительные черты героев сказки приближают её
к народной. Как будто Пушкин срисовал героев из жизни.
- А что мы можем сказать про внешность
Царевны и Царицы?
(Они очень красивые внешне).
- Про какую из героинь можно сказать, что
она обладает внутренней ,душевной красотой?
(Царевна)
(А Царица красивая, но злая, ей интересно
только с зеркальцем. Она ещё и одинока.
Душа у неё чёрная. А Царевна по-настоящему
красива. Она всех любит, её все любят и помогают. Она не одинока.
Vlll.Анализ
художественного произведения.
- Мы составили словесные портреты героинь
сказки, а теперь обратимся к чтению и анализу отрывков.
1. «Царица и зеркало».
(инсценировка : Капранова К., Сергеева В.) стр.97.
2. «Но Царица молодая…»
стр.97. (Сидорова Л.).
- Что вы можете сказать о Царице?
(Гордая, злая, с ней неприятно общаться)
_ С чем автор сравнивает Царевну?
(сравнивает с цветком, прекрасна как
цветок)
Физкультминутка
Буратино, Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся, три нагнулся.
Руки в стороны развёл –
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
lX.Выразительное
чтение отрывка сказки.
«Раз Царевна молодая…» (Сарандаев М.)
стр.104.
- Кто приходит к Царевне с целью погубить
её?
(Царица, переодетая
монахиней)
- На чьей стороне Соколко? Почему?
(Соколко пытается помочь Царевне, он
съедает отравленное яблоко, чтобы объяснить богатырям, что произошло с
Царевной)
- Получается, что Зло восторжествовало?
Царица устранила соперницу. Так ли это?
(Нет. Помогает
Елисей)
X.
Работа в парах.
- В
сказках у Добра всегда много помощников, а Зло одиноко. В сказке Пушкина даже
природа помогает героям победить Зло.
Будем работать в парах. Найдите в
тексте примеры, когда силы природы приходят на помощь положительному герою.
(стр. 108-110).
XI.
Закрепление изученного материала. Самостоятельный вывод учащихся.
- Наказана ли злая царица? Найдите
строки, в которых рассказывается о последних минутах её жизни.
(Учащиеся зачитывают строки «Злая мачеха, вскочив…»
стр.112 , Иванова Я.)
- Пять раз в сказке Царица названа «злой».
И она действительно причиняет зло людям. Но справедливость восстановлена. Добро
победило Зло.
Давайте вернёмся к проблемному вопросу (Почему
в сказках Добро всегда побеждает Зло?)
Можем ли мы , рассмотрев образы Царевны и
Царицы, согласиться с высказыванием грузинского поэта Шота Руставели «Лишь
Добро одно бессмертно. Зло подолгу не живёт»?
(Да, ведь Царица умирает, а Царевна
оживает. Значит, Добро победило)
- Почему в сказках Добро побеждает Зло?
(Добро сильнее. Всегда есть хорошие люди,
которые придут на помощь. Пока такие люди есть, добро будет побеждать. Но за
добро надо бороться.)
- В произведениях литературы отражается
жизнь. В сказках мы наблюдаем борьбу Добра над Злом. А в жизни всё по- другому,
иначе Зло будет торжествовать.
Чему нас научила сказка Пушкина? И считаете
ли вы себя добрыми?
XII.
Домашнее задание. Выставление оценок.
Ответить письменно на вопрос: «Чему нас
научила сказка Пушкина?»