Урок литературы
на тему
"Раз в
крещенский вечерок девушки гадали..." Отражение быта русского народа в
балладе В.А. Жуковского "Светлана"
Эпиграф:
Его стихов пленительная
сладость
Пройдёт веков завистливую даль…
А.С.Пушкин
Цели урока:
·
Обучающая: осуществление первоначального представления о личности Жуковского,
о жанре баллады; ознакомление с содержанием и художественными особенностями
баллады «Светлана», выявление национального колорита произведения.
·
Развивающая: умение анализировать прочитанное.
·
Воспитывающая: воспитание уважения к традициям своего
народа, интереса к творчеству и личности писателя.
Оборудование: ПК, выставка
книг с произведениями В.А.Жуковского, презентации к сообщениям о жизни и судьбе
поэта, истории создания баллады «Светлана», о святочных гаданиях, оформление
доски, портрет В.А.Жуковского, картина К.П.Брюллова «Гадающая Светлана».
Ход урока
1. Оргмомент.
2.
Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке у нас
новая встреча, а в гости нас приглашает поэт, переводчик, основоположник
романтизма в России Василий Андреевич Жуковский. Мы не просто познакомимся с
его жизнью, судьбой, творчеством, но и окунёмся в мир тайны и загадки, в мир
реальный и фантастический, в мир баллады.
Откройте свои тетради и
запишите тему урока.
3. Знакомство с
биографией В.А.Жуковского.
Наше знакомство
начинается с биографии Жуковского. (Обращаем внимание на краеведческий
компонент, Жуковский – наш земляк).
(Сообщение ученика,
показ презентации № 1)
Василий Андреевич
Жуковский родился 9 февраля 1783 года в селе Мишинском Белёвского уезда
Тульской губернии.
Отцом его был помещик
Афанасий Иванович Бунин, а матерью – пленная турчанка Сальха, после крещения и
принятия православия – Елизавета Дементьевна Турчанинова.
Василий Андреевич
Жуковский избежал участи незаконнорожденного ребёнка, так как по просьбе Бунина
был усыновлён живущим в их доме обедневшим дворянином и дальним родственником
Андреем Григорьевичем Жуковским, который стал мальчику крёстным отцом.
Будучи ребёнком,
В.А.Жуковский жил в доме Буниных на правах воспитанника в ласке и любви,
окружённый всеобщим вниманием.
Учителей для его
образования отбирали строго и тщательно.
В марте 1791 года от
простуды умирает Афанасий Иванович Бунин, и семья переезжает в Тулу, где
поселяется в нанятый просторный дом на одной из центральных улиц города.
В.А.Жуковский был отдан
в тульский пансион Роде для продолжения образования, после его закрытия в
Народное училище.
Жуковский учился с
удовольствием, а все выходные проводил в доме у Марии Григорьевны (законной
жены А.И.Бунина), которую он называл «бабушкой».
Одним из учителей
Жуковского был Андрей Тимофеевич Болотов, замечательный учёный и писатель, по
его рекомендации 14-летний Жуковский поступает в Московский Университетский
Благородный пансион.
Именно здесь он впервые
пишет стихи – сентиментальные и немного мрачные, которые появляются на
страницах рукописных журналов, издаваемых в стенах пансиона.
С 1808 года Жуковский
всё реже бывает в Белёве, напряжённо думает о будущем.
Мария Григорьевна
Бунина и Елизавета Дементьевна, сложившись, купили Жуковскому небольшую
деревеньку Холх в окрестностях Белёва с 17-ью крепостными.
В 1811 году умирает
Мария Григорьевна и через 12 дней, за своей благодетельницей и старшей
подругой, умирает родная мать Жуковского, турчанка Сальха – Елизавета
Дементьевна.
Спустя год, в 1812,
Жуковский вместе с Вяземским, Грибоедовым сражается в рядах московских
партизан-добровольцев. Он был зачислен поручиком Первого пехотного полка
Московского ополчения, принимал участие в Бородинской битве и в сражении под
Красным; работал в походной типографии своего друга , профессора Дерптского
университета Андрея Кайсарова.
В декабре 1812 года
Жуковский заразился тифом, в беспамятстве провёл месяц в госпитале в Вильно.
Выздоровев, узнал, что ему присвоено звание штабс-капитана, и он награждён
боевым орденом Святой Анны 2-ой степени. По болезни получил бессрочный отпуск и
в январе 1813 года приехал в Муратово, родовое имение своей матери. События
Отечественной войны, его впечатления от похода отразились в стихотворении
«Певец во стане русских воинов».
Весной 1815 года
Жуковский представлен Н.М.Карамзиным ко двору. А с 1826 года он работал в
качестве наставника наследника престола Великого князя Александра Николаевича –
будущего царя Александра II.
Особая страница жизни и
судьбы В.А.Жуковского – А.С.Пушкин. Они познакомились в Царском Селе, когда
Пушкину было 16 лет. Искренняя дружба и глубокое взаимопонимание между ними
сохранится до конца дней. Известный поэт, редактор одного их лучших русских
журналов подарит молодому другу свой портрет с трогательной надписью:
«Победителю ученику от побеждённого учителя в тот день, в который он окончил
свою поэму «Руслан и Людмила»». А юный Пушкин в стихотворении «К портрету
Жуковского» скажет о нём очень точные слова:
Его стихов пленительная
сладость
Пройдёт веков завистливую даль.
Учитель: Ребята, я
хочу обратить ваше внимание на эти слова, к которым мы вернёмся позже.
Поэзия Жуковского – это
поэзия подлинно русская. Она пропитана любовью к бескрайним долинам и шумящим
лесам Центральной России, она окружена тайной.
12 апреля 1852 года в
Светлое Христово Воскресенье (на Пасху) Василий Андреевич Жуковский скончался в
Баден-Бадене. Но вечный покой обрёл в России: 29 августа его прах был погребён
на кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге.
4. История
создания баллады «Светлана».
Баллада
как жанр возникла в Средние века во Франции и была хороводной песней.
Представляет собой лирическое стихотворение с напряженным, острым сюжетом.
Баллада – лироэпическое произведение, чаще всего необычного,
легендарно-исторического, фантастического характера. Как правило, литературная
баллада включает в себяпейзажный зачин и пейзажную концовку и строится на основе диалога – открытого (явного) или скрытого (монолог,
обращенный к молчащему собеседнику). Литературные баллады подразделяются на исторические, семейные,
фантастические (страшные) и др.
Образцами
литературной баллады могут служить баллады В.А.Жуковского, баллады А.С.Пушкина
“Жених” и “Песнь о вещем Олеге”.
Так начался путь
Жуковского в бессмертие. И бессмертными стали его произведения. Особое значение
для становления русского романтизма имели баллады поэта. Узнаем историю
создания баллады «Светлана».
(Сообщение ученика,
показ презентации № 2)
«История создания
баллады «Светлана»».
Особой строкой в жизни
и творчестве Василия Андреевича Жуковского проходит любовь.
Сводная сестра
Жуковского Екатерина Афанасьевна Протасова пригласила его стать наставником и
домашним учителем своих племянниц – 12-летней Маши и 10-летней Саши Протасовых.
22-летний Жуковский
преподавал девочкам русскую и зарубежную словесность, историю. С увлечением
отдавался занятиям с милыми и умными девочками. Их обучение длилось 3 года.
Позже Жуковский понял,
что сильно влюблён в Машу. Маша отвечала взаимностью. Но Екатерина Афанасьевна
была против их брака в будущем. Жуковский изо всех сил боролся за своё счастье,
но надежды не было.
«Сердце ноет, когда
подумаешь, чего и для чего меня лишили», – пишет он.
Маша Протасова выходит
замуж за хорошего и любящего её человека – доктора Мойера, но любовь к
Жуковскому сохранила на всю жизнь.
Второй племяннице, Саше
Протасовой, в качестве свадебного подарка Жуковский преподнёс балладу
«Светлана» - самое светлое произведение, основанное на русских народных обычаях
и поверьях.
Над этой балладой
Жуковский работал 4 года – с 1808 по 1812 год.
Баллада «Светлана»
представляет собой обработку сюжета баллады немецкого поэта Готфрида Августа
Бюргера «Ленора». Ранее Жуковский уже обращался к этому сюжету, создав в 1808
году балладу «Людмила».
Поэтом было создано и
переведено около 40 баллад, среди которых особое место отведено теме любви.
Свои баллады поэт писал на народные, переводные и придуманные им самим сюжеты.
Жуковский обращался к сюжетам И.В.Гёте, Ф.Шиллера, В.Скотта.
5. Определение
баллады как жанра.
Прежде чем мы обратимся
к сюжету нашей баллады, давайте познакомимся с определением понятия. А что же
такое баллада?
Запись на доске: Баллада –
это хоровое пение в средневековой западной поэзии, позднее – небольшое сюжетное
стихотворение, в основе которого чаще всего лежит какой-то необычный случай:
многие баллады связаны с историческими событиями или преданиями, с
фантастическими, таинственными происшествиями.
6. Анализ
баллады «Светлана».
Дома вы самостоятельно
знакомились с текстом произведения. Разберёмся в прочитанном и выявим жанровые
особенности баллады: есть ли в нашей балладе сюжет, необычный случай, предания,
таинственные происшествия.
Прочитаем начало баллады.
(Чтение наизусть
отрывка баллады учеником.)
- О чём мы узнаём в
первых строчках произведения? (О гаданиях).
Сообщение о
святочных гаданиях. (Показ презентации № 3)
Из истории.
В промежутке от
Рождества до Крещения – 2 недели традиционно считаются зимними праздниками, с
Рождественского сочельника (6 января) до Крещения (19 января) – святки. На
Рождественской неделе полагалось раздавать подарки детям, помогать старикам и
беднякам. Работать в это время не рекомендовалось, и надо было хотя бы раз
посетить в церкви праздничную службу. В народе в это время было принято
погадать, поколядовать и повеселиться.
Гадания проводились
вечерами. Обычно они начинались, как только в доме зажигали свечи. А полуночные
гадания начинались в 12 часов ночи.
Гадали как правило на
суженого.
Лучшими местами для
гадания считались «нехорошие места»: заброшенные дома, бани, хлева, подвалы,
сени, чердаки, кладбища.
Гадавшие должны были
снять с себя нательные кресты, развязать все узлы на одежде.
Гадать направлялись
тайком: выходили из дома, не крестясь, шли молча, босиком, в одной рубахе. На
Крещение – в день освящения воды гадавшие и ряженые окунались в проруби, смывая
грехи.
Гадание с
подблюдными песнями.
Молодые люди (не менее
6 человек) собирались вечером вместе, брали кольца, перстни, запонки, сережки и
другие мелкие вещи и клали их под блюдо вместе с кусочками хлеба, иногда
помещали хлеб, соль, глину. Блюдо накрывали чистым полотенцем. После этого
собравшиеся пели песню, посвященную хлебу и соли. Наконец, со словами: «Кому
вынется, тому сбудется», отвернувшись, из-под закрытого блюда вынимали
какой-нибудь предмет, попавшийся первым в руку. По вынутой вещи и по содержанию
пропетой песни и делали предсказание.
Гадание по
валенку.
Девушки поочередно
бросают валенок (сапог, туфельку) на дорогу и по направлению «носка» узнают,
откуда придет супруг. Если сапог укажет на дом гадающей, в этот год она замуж
не выйдет.
Гадание на кур.
В полночь снимали с
насеста кур, давали им отборные зерна пшена, если куры съедят все, то
замужество будет благополучным. Если останется хотя бы одно зерно, это
предвещает бедность. Оставляли курам воду и смотрели: если курица будет пить,
то муж будет пьяница, если нет – это предвещает хорошего мужа.
Гадание по
снегу.
Вечером девушки
ложились на снег. А утром смотрели на отпечаток. Если отпечаток гладкий, то муж
будет покладистый, если отпечаток неровный, ребристый – то муж – злой и
драчливый.
Гадание с
зеркалами.
Берут два зеркала,
устанавливают их друг напротив друга, освещают двумя свечами, так чтобы в одном
из них образовался длинный коридор, озаренный огнями. В комнате не должно быть
кошек, собак, птиц, посторонних лиц, кроме одной или двух подруг. Подруги не должны
глядеть в зеркала, подходить к гадающей и разговаривать с ней. В конце этого
коридора должен появиться суженый; правда, смотреть иногда приходилось очень
долго, и увидеть можно было не только суженого, но и всякую нечисть.
Учитель: А какие
гадания, ребята, знаете вы. Может быть ваши бабушки гадали или рассказывали, а
может вы сами гадали когда-то, присутствовали при этом.
Гадание на
воске (свечах)
Взять огарки восковых
или парафиновых свечей белого цвета (праздничные цветные свечи для гадания не
подходят), сложить в металлическую посуду, расплавить на огне и сразу же влить
в емкость с холодной водой. Образовавшаяся при этом фигура и будет
предсказывать то будущее, которое ожидает гадающую особу.
Гадание по
кольцу
Взять обыкновенный
стакан с гладкими стенками (без рисунка и шлифовки), налить в него воду на 3/4
объема и осторожно опустить на середину дна обручальное кольцо, предварительно
почищенное. Пристально вглядываясь в самый центр кольца, можно увидеть
суженого. Только чтобы его разглядеть, смотреть в кольцо надо довольно долго.
7. Физминутка.
- Интересно узнать своё
будущее, хотя сегодня и не святки, но мы с вами тоже сейчас погадаем, помечтаем
и отдохнём. Сядьте удобней, расслабьтесь, закройте глаза, руками сделайте домик
и поднесите к лицу. Загадайте желание и оно обязательно сбудется.
8. Анализ
баллады.
Выявим жанровые
особенности баллады:
1) Баллада как
произведение эпическое имеет героев, сюжет.
- Назовите героев.
(Светлана, подруги, жених Светланы).
- Расположите события
по порядку.
1. Девушки гадают
в крещенский вечер.
2. Подруги просят
грустную Светлану спеть, но девушка отказывается. Она опечалена по причине
отсутствия весточки от жениха.
3. Светлана гадает
на милого, глядясь в зеркало.
4. Светлане
является её жених и увозит её венчаться.
5. Неожиданно жених,
сани и кони исчезают, и Светлана оказывается одна у незнакомой хижины.
6. В избе Светлана
видит своего жениха в гробу.
7. Светлана
пробуждается от страшного сна, и милый друг возвращается к ней.
2) Важную роль в
раскрытии идеи играет диалог.
- Найдите диалог
героини и её подруг во время гадания. Что мы узнаём из ответа Светланы?
3) Реальное сочетается
с фантастическим.
- Какие элементы в
сюжете реальные? (Гадание; сон; встреча с возлюбленным)
- Что относится к
фантастическому? (События, произошедшие во сне: встреча; ночное путешествие;
мертвец; ворон – символ тёмных сил; голубка – символ светлых сил).
4) Баллада как
произведение лирическое выражает мысли и чувства автора, даёт оценку происходящему.
- Как сам автор
оценивает смысл рассказанного?
(Улыбнись, моя краса,
На мою балладу;
В ней большие чудеса,
Очень мало складу…)
5) Баллада имеет
композицию (завязку, кульминацию, развязку).
- Обратим внимание на
оригинальность композиции этого произведения.
·
Завязка: гадание.
·
Кульминация: встреча с мертвецом.
·
Развязка: пробуждение, встреча с возлюбленным.
6) Баллада отличается
богатством выразительных средств и художественных приёмов (эпитеты, инверсия,
повторы, риторические вопросы и восклицания и т.д.)
- Поработаем с текстом
и приведём примеры выразительных средств (1 вариант)
- Приведите примеры
народных оборотов речи, слов и выражений (2 вариант)
- «Светлана» - одно из
первых русских произведений, где «русский дух, где Русью пахнет».
- Что русского,
национального в этой балладе? (Образ крещенских гаданий; голубь – символ Духа
Святого, защитника чистой души, снежные заносы, одинокая «хижина под снегом»,
утреннее пенье петуха, тройка с колокольчиками, свадебная песня «Многие Леты»).
- Перечислив жанровые
особенности баллады, какой вывод мы можем с вами сделать?
Вывод: «Светлана» -
баллада.
- В чём смысл баллады?
(Оптимистический, светлый, вера в Бога; в то, что Господь всё устраивает на
благо человеку; пусть все печали и невзгоды остаются во сне, человек достоин
счастья и радости, если он верен своему народу, христианской любви, народным
обычаям, если он просто хороший человек:
Вот баллады толк моей
«Лучший друг нам в жизни сей
Вера в провиденье.
Благ зиждителя закон:
Здесь несчастье – лживый сон.
Счастье – пробужденье»).
- В сюжете этой баллады
всё мрачное и фантастическое отнесено в мир сна, и сюжет получает неожиданную
счастливую развязку. В конце баллады вдруг появляется добрый, ироничный автор,
который делает балладу очень оригинальной. Это произведение можно назвать
шутливой балладой, ироничной.
- Светлана стала одним
из самых светлых и любимых литературных образов. Я хочу обратить ваше внимание
на то, что баллада выдержана в белом свете. Белый свет ассоциируется с именем
героини: Светлана (старославянское) – светлая, чистая. Белый цвет – символ
чистоты и непорочности.
9. Домашнее
задание:
1) Выписать из баллады
все оценочные слова, которые относятся к героине. На основе их дать устную
характеристику Светланы.
2) Баллада написана
почти 200 лет назад. Поэтому в ней есть архаизмы и церковнославянизмы. Найдите
эти слова и дайте объяснение значениям непонятных слов.
10. Итог урока.
- Заканчивая нашу
сегодняшнюю встречу, мне хочется обратиться к эпиграфу. Как вы понимаете смысл
этих слов?
- Что вам понравилось?
- А как бы вы оценили
свою работу?
- А сейчас мне бы
хотелось поблагодарить вас за урок, за активную работу, мне понравились
сообщения, ваши ответы. Урок окончен. Спасибо.