Урок литературы
в 6 классе.
Дата
Урок №
Тема урока: Отношение
автора к героям повести А. Грина.»Алые паруса.»
Цели и задачи
урока.
Способствовать формированию представления об А. Грине как талантливом русском
писателе, авторе феерии «Алые паруса».Способствовать развитию интереса к
творчеству А. Грина.
Планируемые
результаты.
Предметные.
Объяснять смысл понятия «феерия»; находить в романе яркие, необычные события,
элементы фантастики, образы-символы. Анализировать авторский стиль,
отмечая его ритмичность, музыкальность, обилие эпитетов, метафор, сравнений и
т.д. Овладение навыками анализа произведения в единстве содержания и формы.
Метапредметные.
Познавательные. Умеют выбирать
смысловые единицы текста. Выражают структуру задачи разными средствами.
Выделяют и формулируют познавательную цель.
Регулятивные. Овладение
способностью понимать учебные задачи урока. Оценивают достигнутый результат.
Коммуникативные. Проявляют
уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого. Адекватное
межличностное восприятие. Проявляют готовность вести диалог, участвовать в
коллективном обсуждении.
Личностные. Формирование
собственного отношения к феерии А. Грина «Алые паруса» её героям. Нетерпимость
к любым видам насилия и готовность противостоять им. Доброжелательное отношение
к людям. Приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы.
Тип урока : закрепление полученных
знаний
Оборудование. Портрет А. Грина.
Выставка книг писателя. Компьютер, презентация, видеоролики.
ХОД УРОКА
1.Организационный
момент.
2.Вступительное
слово учителя
Ребята,мы с вами уже не первый урок
знакомимся с творчеством писателя А.Грина и его повестью «Алые паруса»
На предыдущих уроках мы говорили с
вами о
-жестокой реальности и
романтической мечте в повести «Алые паруса»
-о душевной чистоте главных героев
повести «Алые пароуса»
А сегодня у нас заключительный
урок. И тема нашего урока «Отношение автора к героям повести А.С.Грина «Алые
паруса»».
3.Актуализация
знаний
А) Проверка домашнего задания.
Учащиеся должны были подготовить мини-сочинение по теме « А что такое
счастье?»(несколько учащихся зачитывают свои сочинения)
Для Александра Степановича Грина очень важно сделать человека
счастливым. Об этом он писал в своих произведениях. Самая большая награда для
человека — принести счастье другому человеку. Так сделал Грэй для Ассоль. В
пленительной повести «Алые паруса, содержание которой мы сейчас вспомним.
1. Сам Грин назвал своё произведение феерией. А что такое феерия?
Феерия:1. Жанр театральных
или цирковых представлений, основанный на применении различных постановочных
эффектов, трюков, превращений. 2. Волшебное, сказочное зрелище.
Феерический – сказочно красивый.
1. Назовите
имена главных героев первой главы повести-феерии А. С. Грина «Алые паруса».
- Главные герои первой главы повести-феерии
А. С. Грина «Алые паруса»:
- Лонгрен, матрос «Ориона», крепкого
трехсоттонного брига (двухмачтового парусного судна), на котором он прослужил
десять лет.
- Ассоль, дочь Лонгрена.
- Мери, жена Лонгрена.
- Меннерс, содержатель
трактира-лавки.
- Соседка Лонгрена.
- Эгль, собиратель песен, легенд,
преданий и сказок, предсказатель будущего Ассоль.
- Жители Каперны – прибрежной деревушки.
2. Что заставило Лонгрена покинуть службу на
корабле?
- Мери, жена Лонгрена, умерла, оставив
маленькую дочь. Ее нужно было воспитывать, поэтому Лонгрен покинул свой любимый
бриг «Орион» и остался дома.
3. При каких
обстоятельствах погибла жена Лонгрена?
- Мери умерла во время отсутствия Лонгрена.
У нее закончились деньги, и она решила попросить денег взаймы у Меннерса,
содержателя трактира. Он согласился дать денег, но потребовал любви. Мери
отказалась. Поздно вечером под проливным дождем она пошла в соседний город
Лисс, чтобы заложить обручальное кольцо. В дороге она простудилась и через
неделю умерла.
4. Кто помог
Лонгрену воспитывать дочь?
- Лонгрену помогла воспитывать дочь
соседка.
5. Назовите
занятие Лонгрена, которое давало ему денежный доход.
- Лонгрен начал делать детские игрушки – искусно сделанные маленькие
модели лодок, катеров, парусников, крейсеров, пароходов.
6. Охарактеризуйте отношения Лонгрена с
жителями деревни.
- Лонгрен был малообщителен, ни к кому не ходил в гости, и к нему тоже
никто не приходил (пришедшим Лонгрен быстро давал понять, что им нужно уйти).
Между Лонгреном и земляками легло холодное отчуждение. Случай с Меннерсом
закрепил ранее неполное отчуждение. «Став полным, оно вызвало прочную взаимную
ненависть, тень которой пала и на Ассоль» (девочку начали дразнить и обижать).
7. Что наложило на Лонгрена и его дочь черную
тень?
- Меннерс во время сильного ветра хотел вывести свою лодку на берег, но
не взял с собой весла, и его отнесло в море. Лонгрен видел всё это, но не помог
Меннерсу, так как хотел отомстить за смерть жены. Об этом случае узнали в
поселке через шесть дней, когда умирающего Меннерса привезли домой (его
подобрал пароход «Лукреция»), и тот рассказал о поступке Лонгрена.
8. Что было любимым развлечением Ассоль?
- Вечерами Ассоль любила забираться к отцу на колени, трогать различные
части игрушек и расспрашивать об их назначении. При этом Лонгрен часто
рассказывал различные истории из жизни.
9. Как городской приказчик оценивал игрушки
Лонгрена?
- Лонгрен просил настоящую стоимость сделанных им игрушек, а приказчик
платил за них много меньше.
10. Кто исполнял всю домашнюю работу в доме
Лонгрена?
- Лонгрен самостоятельно выполнял всю домашнюю
работу: колол дрова, носил воду, топил печь, стряпал, стирал, гладил белье и
успевал делать игрушки – зарабатывал деньги.
11. Кто обучил Ассоль грамоте?
- Когда Ассоль исполнилось восемь лет, Лонгрен обучил ее грамоте.
12. Кто такой Эгль? При каких обстоятельствах
Ассоль его встретила?
- Однажды Ассоль понесла игрушки в город, решила поиграть с гоночной
яхтой с алыми парусами и пустила ее в плавание по ручью. Яхта оказалась в руках
старика Эгля – известного собирателя песен, легенд, преданий и сказок.
13. Что Эгль
рассказал о будущей жизни Ассоль?
- Эгль сказал, что однажды в Каперну
приедет принц на белом корабле с алыми парусами и заберет ее с собой
14. Какого
мнения Эгль был о жителях Каперны?
- Эгль отметил, что жители Каперны
занимаются лишь грязными пересудами, они не рассказывают сказок, не поют песен.
15. Кто и
почему распространил слухи о сумасшествии Лонгрена?
- Разговор Ассоль с отцом подслушал нищий. Он попросил табаку, но
Лонгрен ответил отказом, потому что Ассоль заснула, и ему не хотелось будить
дочку, доставая табак из кармана пиджака. Нищий, обозлившись на Лонгрена,
распространил слухи о корабле с красными парусами и о том, что Лонгрен и его
дочь сошли с ума.
16. Как вы
думаете, почему Ассоль и Лонгрен назвали Эгля волшебником, а жители Каперны –
колдуном?
- Ассоль верит в возможность чуда,
волшебства, это – неотъемлемая часть ее характера, всей ее жизни. Для жителей
Каперны волшебство – это нечто чуждое, в жизни они видят только темные,
негативные стороны, поэтому всё необычное, сверхъестественное представляется им
неприятным – колдовством.
Б) Просмотр видеоролика
4. Работа по теме урока
1. Что воспевает
А.Грин рассказывая историю Ассоль и Грея?
(мечту)
2. Что такое мечта?
Мечта - что-то светлое, что делает
краше нашу жизнь.
Мечта - полет человека, который не
должен прерваться.
Мечта - цель, к которой нужно идти.
3. Какой мечтал увидеть автор жизнь своих героев?
(Совершенной, яркой, насыщенной,
как этот корабль и алые паруса. Духовно наполненной, сказочно прекрасной, как
“глубокая розовая долина”.)
4.Работа в группах
Вопрос 1 группе
1.Как автор относится к Ассоль?
Я думаю, автор любит свою героиню и уготовил для неё хорошую
судьбу. Вы только посмотрите, как он ей любуется:
а) вместе с её отцом: «Кончалось тем, что тихая возня девочки, мурлыкавшей
над своим яблоком, лишала Лонгрена стойкости и охоты спорить... »
б) вместе с Эглем: «Старик с минуту разглядывал её, улыбаясь и медленно
пропуская бороду в большой, жилистой горсти. Стиранное много раз ситцевое
платье едва прикрывало до колен худенькие загорелые ноги девочки. Её тёмные
густые волосы, забранные в кружевную косынку, сбились, касаясь плеч. Каждая
черта Ассоль была выразительно легка и чиста, как полёт ласточки. Тёмные, с
оттенком грустного вопроса глаза казались старше лица; его неправильный
мягкий овал был овеян того рода прелестным загаром, какой присущ здоровой
белизне кожи. Полураскрытый маленький рот блестел кроткой улыбкой.
- Клянусь Гримами, Эзопом и Андерсеном, — сказал Эгль, посматривая то на
девочку, то на яхту, — это что- то особенное! »\
в) или вот ещё: «Тут только он уяснил себе, что в лице девочки было так
пристально отмечено его впечатлением. "Невольное ожидание прекрасного,
блаженной судьбы..."»
|
Вопрос 2 группе
1.Как автор относится к Грею?
Авторская оценка Грея: ,, он родился капитаном, хотел быть
им и стал им,,. Шел к цели со ,, стиснутыми зубами и побледневшим лицом,,.
Понял одну ,,нехитрую истину,,: она в том, ,,чтобы делать так называемые
чудеса своими руками,,. С нежностью автор относится к герою.
думаю так)))
|
2.Что объединяло Грея и Ассоль
Во-первых, они оба были одиноки в детстве, лишены общения со
сверстниками.
Во-вторых, они понимают и любят все живое на земле, близки к природе.
В-третьих, Ассоль и Грей добры и бескорыстны.
В-четвертых, они трудолюбивы,и наконец,
Ассоль и Грэй похожи тем, что они оба романтики, они видят в
обыденном прекрасное, они мечтатели.
|
2. Что различало Грея и Ассоль?
Но если Ассоль ждёт чуда и сидит на месте, то Грэй готов
сотворить чудо для себя и других сам.
|
5.Физминутка
Волны (поднимаются и опускаются)-
поднимаем и опускаем руки
Парусник качается по волнам
(вправо-влево)-качаем руки вправо и влево
6.Работа по теме урока (продолжение)
Ассоль
Грей
Вопрос. Кто остаётся за пределами сердца?
Ответ. Жители Каперны
Вопрос. Как автор относится к ним?
Ответ. А жители
Каперны — приземлённые обыватели, неспособные поверить в чудо, в добрые
намерения людей, поэтому даже такого милого старикашку, который просто
рассказал девочке сказку, они называют колдуном. Поэтому же они и не поют
песен, а рассказывают друг другу сплетни и скверные истории.
7.Закрепление изученного
·
Как вы думаете, только ради этой прекрасной
истории написал своё произведение А. Грин?
Нет, не только, наверное, ради ключевых строк повести о чудесах, которые
делаются «своими руками… Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение и
вовремя сказанное, нужное слово.
·
Как вы понимаете эти слова? Согласитесь ли с
ними? Улыбка, прощение… - это чудеса во все времена?
Уметь мечтать – это замечательное душевное качество, а уметь мечту превратить в
действительность – это величайший человеческий талант.
Вывод: Произведение Грина
подтверждает главное: романтическое и реалистическое тесно сближаются и
переплетаются. Одно является продолжением другого и наоборот. Одно не
существует без другого. И в этом нет ничего удивительного. Автор настойчиво и
последовательно готовит читателя к тому, что «чудесное не есть случайное, а
вполне закономерное явление в реальной жизни».
Автор убеждает нас, читателей, что если труд будет одухотворен мечтой – он
станет творчеством. Говорящая символика цвета перерастает в метафору XXI века –
«алые паруса».
8.Домашнее задание .Написать мини- сочинение «Что такое
мечта?»