Открытый
урок по литературе в 6 классе.
Тема:
Путешествие по страницам произведения А. С. Пушкина
«Повести
покойного И.П. Белкина»
Цель: 1)
Постигнуть тайну творчества А. С. Пушкина, окунуться в мир его повестей.
2) научить почувствовать, ощутить,
услышать гармонию художественной формы.
3) развивать художественную
интуицию и читательский вкус.
Тип урока: урок-игра
Оборудование: портрет А. С.
Пушкина, иллюстрации к повестям, подготовленные вопросы к игре «Умники и
умницы», вырезанные из бумаги значки умника.
Ход
урока
1.
Организационный момент
2. Слово
учителя.
Сегодняшняя наша встреча посвящена
творчеству великого русского поэта А. С. Пушкину.
Пушкин - спутник многих поколений.
К его имени слух привык с детства. О нем говорят «мой Пушкин». Завершив
жизненный путь, он оставил миру свое наследие, к которому уже не прибавляются
новые произведения, но его жизнь продолжается в памяти общества. Каждое
поколение прочитывает творения по-своему, открывает для себя будто впервые, с
позиций своего времени определяет их художественную ценность. Классик оказался
современником своих потомков. Пушкин являет собой пример наиболее яркий. Он
живет, развивается, меняется в памяти, он поистине всегда и бесконечно новый
Пушкин, «вечно тот же, вечно новый...».
А. С. Пушкин - это не просто
великий русский поэт с мировой славой. Он создатель современного русского
языка, родоначальник новой русской литературы, которая подарила нам А. С.
Пушкина, М. Ю. Лермонтова. Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого и др. Вы с
детства знакомы с именем А. С. Пушкина, вам известны многие его произведения. В
этом году вы познакомились с новыми его произведениями. Каждый из вас открыл
для себя своего Пушкина, и никого, наверное, не оставили равнодушными его
душевная лирика и проза.
Ребята, а ведь и А. С. Пушкин был
когда-то ребенком, стремившимся получить образование и оставить после себя след
в литературе. Давайте с вами еще раз вспомним, каким был А. С. Пушкин в
детстве, где учился, и что собой представляли его первые произведения.
(Учащиеся рассказывают о жизни
поэта в Царскосельском лицее, читают его ранние стихотворения).
На уроках литературы вы
познакомились не только с поэзией А. С. Пушкина, но и его прозой. Надеюсь, что
вам понравились «Повести И. П. Белкина», написанные великим русским поэтом. К
волшебной поэзии Пушкина мы успели уже привыкнуть, не уставая восхищаться ею...
Но чтобы Пушкин обратился к прозе... этого, пожалуй, не ожидали даже друзья и
близкие поэты. Мы с огромным удовольствием окунулись в мир пушкинской прозы,
услышали правдивые истории от лица очевидца, покойного И. П. Белкина. Эти
произведения вызывали у нас боль, обиду, радость. сочувствие и т. д.
3. Проведение
игры «Умники и умницы»
Сегодня мы проведем игру «Умники и
умницы» по всем известному произведению А. С. Пушкина «Повести Белкина». Игра
состоит из двух туров. Каждый из участников за правильный ответ получает значок
умника. В первом туре участвует весь класс. Из всех учащихся выбирают лучших,
которые и продолжат игру во втором туре.
1 тур
Рассмотрев иллюстрации к повестям,
необходимо назвать героев повести и определить, к какому произведению был
сделан рисунок. Коротко рассказать сюжет произведения.
1. повесть
«Выстрел»
а) «Офицер, разгоряченный вином,
игрою и смехом товарищей, почел себя жестоко обиженным и. в бешенстве схватив
со стола медный шандал, пустил его в Сильвио. который едва успел отклониться от
удара»
б) «С этим словом он хотел в меня
прицелиться... при ней! Маша бросилась к его ногам!»
2. повесть
«Метель»
а) «...На дворе была метель; ветер
выл, ставни тряслись и стучали; все казалось ей угрозой и печальным
предзнаменованием. Скоро в доме все утихло и замерзло. Маша окуталась шалью,
надела теплый капот, взяла в руки шкатулку свою и вышла на заднее крыльцо.
Служанка несла за нею два узла. Они сошли в сад. Метель не утихала; ветер дул
навстречу, как будто силясь остановить молодую преступницу».
б) «Аи, не он! Не он!» - и упала
без памяти. Свидетели устремили на меня испуганные глаза. Я повернулся, вышел
из церкви безо всякого препятствия, бросился в кибитку и закричал: пошел!»
3. повесть
«Станционный смотритель»
а) «...Три года тому назад ,
однажды, в зимний вечер, когда смотритель разлиневывал новую книгу, а дочь его
за перегородкой шила себе платье, тройка подъехала, и проезжий в черкесской
шапке, в военной шинели, окутанный шалью, вошел в комнату, требовал лошадей.
Лошади все были в разгоне. При сем известии путешественник возвысил голос и
нагайку; но Дуня, привыкшая к таковым сценам, выбежала из-за перегородки и
ласково обратилась к проезжему с вопросом: не угодно ли будет ему чего-нибудь
покушать?»
б) «С этой мыслию прибыл он в
Петербург, остановился в Измайловском полку, в доме отставного унтер-офицера,
своего старого сослуживца, и начал свои поиски. Вскоре он узнал, что ротмистр
Минский в Петербурге и живет в Демутовом трактире. Смотритель решил к нему
явиться».
в) «...Смотритель, не отвечая,
зашел в залу. Он подошел к растворенной двери и остановился. В комнате,
прекрасно убранной, Минский сидел в задумчивости. Дуня, одетая со всею роскошью
моды, сидела на ручке его кресел, как наездница на своем английском седле».
г) «Вот летом проезжала барыня,
так та спрашивала о старом смотрителе и ходила к нему на могилу»
4. повесть
«Барышня-крестьянка»
а) «Мысль эта ужаснула Лизу, и она
решилась на другое утро опять явиться в рощу Акул иной»
б) «Но лошадь, доскакав до оврага,
прежде ею не замеченного, вдруг кинулась в сторону, и Муромский не усидел. Упав
довольно тяжело на мерзлую землю, лежал он, проклиная свою куцую кобылку,
которая, как будто опомнясь, тотчас остановилась, как только почувствовала себя
без седока. Иван Петрович поскакал к нему, осведомляясь, не ушибся ли он.
Между тем стремянный привел виновную лошадь, держа ее под уздцы. Он помог
Муромскому взобраться на седло, а Берестов пригласил его к себе. Муромский не
мог отказаться , ибо чувствовал себя обязанным, и таким образом Берестов
возвратился домой со славою, затравив зайца и ведя своего противника раненым и
почти военнопленным».
в) «Он вошел... и остолбенел!
Лиза... нет, Акулина, милая смуглая Акулина, не в сарафане, а в белом утреннем
платьице, сидела перед окном и читала его письмо; она так была занята, что не
слыхала, как он и вошел. Алексей не мог удержаться от радостного восклицания.
Лиза вздрогнула, подняла голову, закричала и хотела убежать».
2 тур
Каждый из участников выбирает себе
дорожку после того, как ответит на вопросы.
Выбор дорожки
1. Кто были
две женщины, которые дали А. С. Пушкину материнскую любовь и ласку? (Няня Арина
Родионовна - крепостная крестьянка, отпущенная на волю, но не пожелавшая уйти
от господ, и бабушка Марья Алексеевна Ганнибал).
2. Сколько
лет было Пушкину, когда его определили в лицей? (12 лет)
3. Сколько лет Пушкин
пробыл в лицее? (6 лет)
Зеленая дорожка
Вам около 35 лет, вы бывший гусар и
теперь проводите время в компании молодых людей. Ваша обыкновенная угрюмость,
крутой нрав и злой язык имеют сильное влияние на молодые умы. Вы носите
иностранное имя. Кто вы? (Сильвио, «Выстрел»).
1. Каково
ваше главное упражнение, ваше хобби? (стрельба из пистолета)
2. В один
из вечеров у вас в доме, за игрой в карты один молодой человек бел недоволен
результатами игры. Как он выразил свое недовольство. (Пустил в Сильвио медный
шандал).
3. Как вы
объясните молодому офицеру, которого вы больше всех не любили, свое нежелание
драться со своим обидчиком, который запустил в вас шандал? («Я не имею права
подвергать себя смерти. Шесть лет назад я получил пощечину, и враг мой еще
жив»).
4. Почему
вы не выстрелили в вашего соперника на дуэли шесть лет назад? О чем вы подумали
в тот момент, когда увидели его равнодушие к возможной гибели? («Что пользы
мне, - подумал я, - лишить его жизни, когда он ею вовсе не дорожит», т. е.
захотел злобной мести).
Желтая дорожка
Вы стройная, бледная 17-летняя
девица, богатая невеста. Вы воспитаны на французских романах и влюблены.
Избранник ваш - бедный армейский прапорщик, который тоже вас любит. Вашу любовь
даже не останавливают запреты ваших родителей. Кто вы? (Марья Гавриловна,
«Метель»).
1.
Расскажите о своем отце. Кто он? Как называется его поместье? Какой он хозяин?
Семейное положение. («Отец мой владелец поместья Ненарадово,
славится по всей округе гостеприимством и радушием, женат»).
2. Вы
настолько любите своего избранника, что встречались с ним тайком. Где вы с ним
встречались? (В сосновой роще, у старой часовне).
3. Как
звали вашего избранника, бедного армейского прапорщика? Какова
его судьба? (Владимир Николаевич, был тяжело ранен под
Бородином и умер в Москве)
Красная дорожка
Вы пожилой человек, смотритель
почтовой станции. Живете в опрятной обители, по стенам которым развешаны
картинки, изображающие историю блудного сына. У вас дочь 14-ти лет, маленькая
кокетка с большими голубыми глазами. Кто вы? (Самсон Вырин)
1. Вы
спокойно жили со своей любимой Дуней, но однажды увезли вашу голубку. Кто был
этот человек, который увез Дуню с собой? Куда он ее увез?
(Ротмистр Минский, Петербург)
2. Сколько
раз вы приходили к Минскому в Петербург, и чем закончились эти встречи? (При
первой встрече Минский сказал, что он не пустит Дуню, что она счастлива с ним,
и, сунув ему в рукав пакет с ассигнациями, выгнал; второй раз Самсон пришел в
дом к Дуне. Дуня, увидев отца, падает в обморок. Минский жестоко выгнал Вырина
и на сей раз).
4. Подведение
итогов
1. Какие произведения вошли в
книгу «Повести покойного И. П. Белкина»?
2. Кто все-таки создатель
повести?
3. Каково первое впечатление от
пушкинской прозы?
4. Каково было вам читать
«Станционного смотрителя»? Почему так больно и обидно за смотрителя и Дуню?
5. Каково ваше первое ощущение
от повести «Барышня-крестьянка»?
6. Как вы можете оценить
поступки Сильвио в повести «Выстрел»?
5. Домашнее
задание
Подготовить материал о жизни и
творчестве М. Ю. Лермонотова.