Средняя
школа №5
Внеклассное мероприятие, посвященное Дню языков
«Великий могучий русский язык»
Подготовили :
учителя
русского языка и литературы Молотова Г.К.
Азнибакиева М.Т.
Тема:
«Великий могучий русский язык»
Цель: - совершенствовать
знания, умения, навыки владения русской речью ,
выявить их грамотность.
- активизация мыслительной деятельности, умение
выслушать других ,развить навыки логического
мышления.
- воспитание внимания и любви к русскому языку
Оборудование: карточки с заданием, «умная ромашка», карточки с пословицами,
плакаты с высказываниями великих писателей о русском языке и литературе, чистые
листы и ручки, «умы» для награждения участников, слайды с
портретами и заданиями, шары.
Ход мероприятия:
/Звучит музыка/ 1.ведущий - Добрый день,
уважаемые гости и учащиеся! Добро пожаловать на наш праздник «Великий могучий
русский язык», посвященный Дню языков./ слайд с названием/
2-ведущий Наш
президент Н.А.Назарбаев уделяет большое внимание образованию и науке. В его
послании, а именно в проекте «Триединство языков» сказано «Казахстан должен
восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население, которое
пользуется и должно пользоваться 3-мя языками. Это казахский язык-
государственный язык нашего народа, английский язык- язык успешной интеграции в
глобальной экономике развития нашей страны, русский язык – язык
межнационального общения..
1-ведущий Казахстан многонациональное государство. Все народы
населяющие его равноправны, так как наш президент н.Назарбаев проводит такую
национальную политику, что все народы имеют полное право развивать свой язык и
национальную культуру.
Исторически так сложилось,
что на территории Казахстана действует и развивается более 100 языков, но
государственным языком является казахский язык.
2-ведущий. Язык существует на планете столько, сколько живут люди. История
не знает ни одного человеческого коллектива, который бы не пользовался языком.
И это понятно, человек существует в обществе. Он постоянно связан с другими
людьми. И общаются люди при помощи языка - передают свои мысли, желания,
чувства.
С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека
связана с языком. Ребенок ещё не научился говорить, а его чистый слух уже ловит
ласковое журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной
песенки.
Но ведь сказки , прибаутки, песни- это тоже
язык.
1-ведущий Как мы
уже говорили, в основном законе государства - Конституции РК- записано, что
русский язык является языком межнационального общения. Во всех школах
дети изучают кроме родного языка ещё и русский.
Русский язык, один из мировых языков.
Его изучает, знает почти все население Казахстана. Знание русского языка
сближает народы нашей независимой республики, укрепляет дружбу с народами
других республик и зарубежных стран.
2-ведущий На земном шаре много языков: Русский, казахский,
английский, немецкий, французский и др. Особую роль в развитии человечества
сыграли так называемые мировые языки. Таких языков 6: английский, французский,
русский, испанский, китайский, арабский. На любом из этих шести языков
проводятся международные встречи, совещания на мировом уровне.
Давайте немного заглянем в гости к представителям разных
национальностей, проживающих в нашем государстве.
«Давайте поздороваемся» на языках разных народов можно
услышать приветствия. Давайте их озвучим
1-ведущий Итак, ребята, каждый язык-это целый мир. Язык-это живая
душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Нет такого языка, который бы
не заслуживал уважения.
Сегодня мы с вами будем говорить о русском языке
В 1 части нашего праздника послушаете стихотворения и
высказывания о русском языке, во 2 части покажите свои знания по русскому языку
в различных конкурсах.
Чтение стихотворений (учащиеся от каждой
команды читают стихи)
- Мне в сердце запали уроки,
Когда я впервые постиг
Зовущий, как мир, и широкий
Чарующий русский язык!
- Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,
Выучи русский язык!
- Он твой наставник- великий, могучий,
Он переводчик, он проводник,
Если штурмуешь познания кручи,
Выучи русский язык!
Стихотворение « Два языка»……
Родной язык!
Он с детства мне знаком,
На нем впервые я сказала «мама»,
На нем клялась я в верности упрямой,
И каждый вздох понятен мне на нем.
Родной язык!
Он дорог мне, он мой.
На нем ветра в предгорьях наших свищут,
На нем впервые довелось услышать
Мне лепет птиц зеленою весной.
Но как родной люблю язык я русский:
Он нужен мне, как небо, каждый миг.
На нем живые трепетные чувства открылись мне,
И мир открылся в них.
Текут две речки в сердце, не мелея,
Становятся единою рекой.
Забыв родной язык, я онемею.
Утратив русский- стану я глухой.
Е.Елубаев «Самый богатый человек».
«Самый богатый человек».
Знать язык сегодня стало
Лишь один, не скрою, мало.
Если два- вопросов нет,
Ты для всех – авторитет.
Тех, кто три прекрасно знают,
Все за гениев считают.
Ну, а, если все четыре-
Нет людей богаче в мире.
Музыкальная пауза. Частушки (ученицы
6 класса исполняют частушки)
- Во второй части вы должны показать свои
знания по русскому языку, пока чему научились, как научились. У нас в зале
собрались
учащиеся 6-7 классов. Соберем две команды. Желающие на сцену.
1 команда – Всезнайки, 2 – Умники .
Команды представляются.
Конкурсы просты, интересны.
Команды в сборе. Курс намечен и начинается
игра.
Пусть каждый смело вступит в бой, в азарт
соревнования.
Успех придет не сам собой, помогут ваши
знания
1 конкурс «Разминка»
/вопросы на разные темы/
1 команде:-
Детский юмористический журнал/Ералаш
1.Какой зверь любит малину/медведь
2.Подземная железная дорога/ метро
3.Отец твоего отца тебе/дед
4.Дом автомобиля/ гараж
5.Говорящая птица/ попугай
6.Чем заканчивается день и ночь/ь
7.Сколько падежей в русском языке/6
8.Антоним к слову рассвет/закат
9.Раздел языкознания ,который изучает звуки и
буквы(Фонетика)
10.Что находится посередине Волги? (Буква л)
2 команде
1.День веселья, радости, торжества/праздник
2.Участок земли под овощи/огород
3.Какое государство можно носить на голове/Панама
4.Что изучает Лексика? (Словарный состав)
5.Какие местоимения самые чистые? (вы-мы-ты)
6.Как каплю превратить в цаплю/к на ц
7.Синоним к слову работа/дело, труд
8.В названии какого дня недели есть удвоенная
согласная/ суббота
9.Какие два местоимения мешают движению на дорогах?
(я-мы)
10.Сколько звуков слове коньки/5
- Словарное богатство русского языка создается не
только большим количеством слов, но и тем, что в нем много синонимов,
антонимов, поговорок, пословиц, фразеологизмов.
2.Тур. «Мир
фразеологизмов»/слайд
1 команде- Подобрать антонимы к фразеологизмам
Рукой подать/ за тридевять земель
Водой не разольешь/ как кошка с собакой
2 команде- Подобрать антонимы к фразеологизмам
Засучив рукава/ спустя рукава
Рта не закрывает- слово не вытянешь
3 тур « Фразеологический зверинец .»
Поймал как – то тигр лису, она хитрая,
повертела пушистым хвостом, морду к верху подняла: - Не посмеешь меня съесть! Я
послана сюда быть властелином леса. Тигр поглядел на лису и не поверил.
- Не веришь мне? Так пойдем со мною в лес. Посмотришь, как звери меня боятся.
Согласился тигр. Лиса важно шагала впереди, а тигр следом. Что тут поднялось!
Все звери и птицы, увидев тигра, бросились в чащу, поглубже забрались в норы.
– Ну, теперь ты убедился? Кто меня не
боится?
– Да, ты действительно могущественна, -
ответил тигр. Эта сказка была сложена две с лишним тысячи лет назад. Но и
сейчас существует фразеологизм «хитер как лиса». А знаете ли вы фразеологизмы?
Сейчас проверим. Я читаю начало фразеологизма , а вы должны отгадать их конец .
Итак,
начали …
/Хитер как….лиса, упрям
как…бык…, труслив как …заяц, голоден как …волк, здоров как…бык, изворотлив как
..уж, надут как..индюк, нем как..рыба, грязный как..свинья, болтлив как
..сорока, колючий как ..еж/
4 тур. «Кто быстрее? Кто умнее?»
Ваша задача: Каждый
участник должен ответить на вопрос быстро .
Остальные участники не имеют права отвечать не на свой вопрос. Выигрывает та
команда ,которая ответит на большее количество вопросов. Отвечать нужно быстро,
времени на раздумье не дается.
- Что стоит в слове перед корнем? (приставка).
- Какой писатель родился 31 февраля 1940г? (никакой)
- Являются ли слова «подводный» и «водитель» однокоренными? (нет)
- Кто был третьим от кого ушел колобок? Медведь, заяц, лиса.
- Сколько падежей в русском языке? (6)
- На какой вопрос отвечает слово в родительном падеже? (кого?, чего?)
- Напиток белого цвета, полезный и детям и взрослым? (молоко)
- Назовите главного героя сказки «по щучьему велению»? (Емеля).
-Сколько лет рыбачил старик со старухой у синего моря? (33)
- Чем заканчивается день и ночь? (мягким знаком).
- Как называются главные члены предложения? (подлежащее и сказуемое)
- Не буду, не хочу, не знаю. Эти слова пишутся слитно или раздельно?
(раздельно)
- Как называются в русском языке такие слова как: большой, огромный,
гигантский? (синонимы)
- Как звали мальчика, которого воспитали волки в джунглях? (Маугли )
- Как называются слова, противоположные по смыслу? (антонимы)
- Завершите пословицу: «Не имей сто рублей, (а имей сто друзей)
- Кто из героев народных сказок похож на
мяч? ( колобок)
- Какой овощ смогли вытянуть только 6 персонажей сказки? (репка)
- Как правильно сказать: извините или извиняюсь?
- Как перечислить по порядку пять дней недели, не называя ни числа, ни названия
дня? С помощью каких наречий ( позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)\
Вопросы болельщикам « Устами малышей»
- Кто быстрее? Угадать загадки, сказанные устами
детей.
1.Ее изобрели китайцы
-У нас ее получают из дерева
-Она легко горит
-Из не получают много мусора
-На ней обычно рисуют и пишут/ бумага
2. Всегда черного цвета
- Этого много в городе, особенно там, где есть заводы
и фабрики
-Это очень вредно
-У человека вызывает болезни, одежда становится
грязной
- Этого много при горении/сажа
3.Его делают из песка
- Чаще всего оно прозрачное
- Когда падает оно разбивается
- Если его нагреть становится тягучим, как тесто/
стекло
5 тур. Задание этого тура называется
«умная ромашка». 3 участника от каждой команды получают лепесток от ромашки, на
обороте которого написаны слова .Ваша задача – составить из этих слов
пословицы
- Не спеши языком, торопись делом.
- Одежда лучше новая , а друзья старые.
- Когда друг просит , не существует завтра.
- Руки поборют одного, знания – тысячу.
- Под лежачий камень вода не течет.
-Кто много болтает, тот мало работает
Заключительное слово.
Талантливый педагог В. А. Сухомлинский писал: «Слово – тончайшее
прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и
острым ножом, ковырнувшим нежную ткань души, и раскаленным железом, и комьями
грязи... Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное
и бестактное – приносит беду, словом можно убить и оживить, ранить и излечить,
… сотворить улыбку – и вызвать слезы, породить веру в человека - и заронить
недоверие».
Действительно, слово – это великая сила. Учитесь, каждый день правильно
обращаться со словом, если не хотите остаться слабым звеном в цепи великих
государственных свершений.
Жюри
подводит итоги. Объявляет победителей
Музыкальная пауза
И в итоге нашего мероприятия я хочу рассказать вам один случай:
«Маленький мальчик однажды спросил у мамы, что означает слово «всегда», ему
объяснили. Мальчик запрыгал по садовой дорожке и начал повторять это слово,
прибавляя к нему
другие. Так
получились стихи: Пусть всегда будет солнце, небо, мама,
я! Об
истории создания этих строк рассказал в своей книжке известный русский писатель
К. Чуковский. Рассказ прочитал художник и нарисовал плакат- детский рисунок со
словами мальчика. На этом не кончилась история детского стишка. Она
попала на глаза поэту Льву Ошанину и композитору Аркадию Островскому.
Родилась песня. Зазвенела она
детскими голосами. А потом перешагнула границы, запели её дети всего мира.
Припев этой песни стал символом дружбы детей всех стран. Давайте вместе
исполним припев на казахском и русском языках.
Вот настал момент прощанья:
Говорю вам: «До свидания, до счастливых
новых встреч!»
Благодарю вас за участие
Вот сувениры вам на счастье!/ раздаем
сувениры/