9 класс Русский язык
Тема: Понятие
о ССП (сложносочиненном предложении)
Цели: 1.
формировать у учащихся понятие о ССП, о сочинительных союзах;
2. развивать навыки грамматических
разборов;
3. воспитывать усидчивость, внимательность.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока, литература: Тест, карточки, доска, учебное пособие, тетради
Ход урока:
1.
Организационный момент
2. Опрос домашнего задания
№20, стр 22
Дидактическая игра «Да-нет»
1.Синтаксис изучает словосочетание и предложение(Да)
2. Словосочетание –это связь предложений, объединяющее
в одно целое (нет)
3.Второстепенные члены предложения –это
дополнение,определение, обстоятельство(Да)
4.Предложение Унас на окне герань-сложное (нет)
5.Словосочетанием называются два или несколько слов,
объединенных по смыслу и грамматически (Да)
6.В словосочетании верный друг зависимое слово
верный (Да)
7.Сложные предложения бывают союзные и бессоюзные(Да
8.Простое предложение имеет одну грамматическую основу
(Да))
9.Предложение –это совокупность слов, которая выражает
законченную мысль(Да)
10.Сложное предложение состоит из одного предложения
(Нет)
Проверка по ключу
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Да
|
нет
|
Да
|
Нет
|
Да
|
Да
|
Да
|
Да
|
Да
|
нет
|
3. Повторение изученного материала
Фонетический разбор слова земля, солнце
Синтактический разбор словосочетаний: открыл окно, иногда засыпает,
четвертый сезон.
4.Постановка цели
5. Изучение нового материала
Работа над таблицей
равноправны
,
союз
сочинительные
союзы: и, ни... ни, а, но, однако, зато, или, либо, то... то, либо ... либо.
солнце тусклое
блестит, туча черная висит.
То ,
то .
-Какие
это предложения ,простые или сложные?
-Почему вы думаете, что это сложные
предложения?
-Где мы слышим в них интонацию?
-Связаны ли между собой по смыслу простые
предложения , входящие в состав сложного?
- Улыбнулось из-за тучи солнышко, и
загорелось на небе над рекой семицветная радуга.
- Всем известно, что соловьи поют
неодинаково.
3.Наступила
осень, и вместе сней пришли холодные дожди.
ССП- это
сложные предложения , в которых простые предложения равноправны по смыслу и
связаны сочинительными союзами:и, ни...ни, а,но однако, зато, или, то..то,
либо...либо, либо ли.
Например,
1.Солнце село, и тусклые тучи висели над
темной степью.
2.Не место красит человека, а человек
место.
3.То солнце тусклое блестит , то туча
черная висит .
Простые предложения в составе
сложносочиненного отделяются друг от друга запятыми. Запятая ставится перед
сочинительными союзами и,а,но, да, то...то,
или...или, либо и др.
ССП характеризуется структурным и
смысловым своеобразием и широко используется во всех стилях литературного
языка, хотя чаще они встречаются в публицистическом стиле и особенно в стиле
художественной литературы- при описании природы, действий, событий, обстановки,
при характеристике действующих лиц.
Схема ССП
,и
,а
,но
,или
Простые предложения в составе сложного
могут быть однотипными (двусоставными, односоставными) или разного типа (одна
часть сложного предложения может представлять собой двусоставное , другая
-односоставное)
1.Я передал ему ваше поручение , и но
исполнил его с большим удовольствием.
2.Но нету чудес, и мечтать о них нечего.
3.Мир разноязычен , но все люди одинаково
плачут и одинаково смеются.
6.Проверка понимания
Уровневые задания
І уровень А)Упр.27 Спишите. Найдите простые
предложения в составе ССП. Выделите союзы
Упр.29 Спишите пословицы
ІІ уровень
Спишите, вставляя пропущенные буквы и
расставляя запятые в ССП.Найдите в них союзы
Упр.31 Спишите ,вставляя нужные буквы и
расставляя запятые в простых и ССП. Найдите в тексте односоставные и двусоставные
и ССП с односоставной частью
7.Закрепление изученного материала
Работа над карточками
6. Домашнее задание.
Для слабых уч-ся №32, стр.39
Для сильных учащихся Упр.28