Тема. С.А.
Есенин . Жизнь и
литературная деятельность. Стихи о Родине.
11 класс
Цели:
·
освоение биографических
сведений о поэте;
·
понимание роли и месте Есенина в русской литературе ;
·
выработка умений и навыков
выразительного чтения , умения выделять главное и важное по изучаемой теме:
развитие
устной связной речи , мыслительной деятельности, навыков
конспектирования ;
·
осуществление на примере
писателя патриотического воспитания и стремления учиться и
совершенствоваться.
Оборудование ,
наглядности , раздаточные материалы : альбом , буклет , опорная схема.
Ход урока
Объяснение нового материала.
Сообщение темы и цели урока.
1.
Слово учителя /показ
альбома ,рассказ по буклету, использование опорной схемы.
Эпиграф к уроку .
«Моя
лирика жива одной большой любовью , любовью к
родине,чувство родины , основное в моем творчестве. »
С Есенин.
Если крикнет рать
святая :
«Кинь ты Русь,живи в
раю!»
Я скажу : «Не надо
рая ,
Дайте Родину мою!»
С.Есенин
Хроника жизни и творческого пути.
1895 год. Рязанский
уезд. Рязанская губерния,Кузьминская волость,село Константиново.
С двух лет был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери
.
Дядья его были озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили
его на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Потом его учили плавать. Один
дядя /Саша/ брал его его в лодку , отъезжал от берега , снимал с него белье и,
как щенка , бросал в воду. После восьми лет другому дяде он часто заменял
охотничью собаку , плавал по озерам за подстреленными утками. Очень хорошо
лазил по деревьям . Среди мальчиков всегда был коноводом и большим драчуном и
ходил всегда в царапинах.
По субботам его мыли , стригли ногти и маслом гофрили голову , потому
что ни один гребень не брал кудрявых волос. Но и масло мало помогало.. Всегда
орал благим матом и осталось неприятное чувство к субботе. Когда С.Есенин
подрос, его хотели сделать сельским учителем и отдали в церковно-учительскую
школу, окончив которую он должен был поступить в Московский учительский
институт .К счастью Есенина этого не случилось.
Стихи начал писать рано , с девяти лет , но сознательное творчество
относит к 16-17 годам. Перыве поэты , которые увидели в нем поэта были А.Блок,
С.Городецкий, Клюев.
Поступил в университет Шанявского , где проучился 1,5 года и снова
уехал в деревню.
В университете познакомился с поэтами Семеновским ,Наседкиным ,
Колоюловым и Филипченко.
В 1919 году вступил в ряды имажинистов.Но эта школа не имела под
собой почвы и умерла сама собой.
Что касается остальных автобиографических сведений, то они в моих
стихах,- писал С.Есенин.
Действительно , рассказывая о себе , он рассказывал о мире , в
котором жил, и его раздумья о мире были раздумьями о нем самом.
Тема Родины в лирике поэта.
Любовь к Родине, к родной природе до конца жизни поэта стала
главной темой его лирики.
Природа и Родина неразрывны в творчестве Есенина.
Сильная сторона раннего творчества Есенина – в лирическом
изображениирусской природы.
О стихотворении «Песнь о собаке».
Есенин и революция.
Октябрьскую революцию Есенин встретил с радостью , с горячим сочувсвием.
Но Есенин воспринимал революцию «по-своему, с крестьянским уклоном».
В начале 20-х годов Есенин переживает глубокий духовный кризис ,
вызванный непониманием революционной действительности , и это накладывает
отпечаток на его поэзию : в ней проявляются мотивы одиночества , душевной
усталости и трагической безысходности.
В стихотворении «Русь
уходящая» поэт пытается объяснить свое настроение :
Я человек не новый .
Что скрывать ?
Остался
в прошлом я одной ногою,
Стремясь догнать стальную рать,
Скольжу и падаю другою.
Стихотворение «Письмо к матери».Стихотворение написано в форме послания.Форма
послания дает поэту возможность с наибольшей полнотой раскрыть самые
сокровенные чувства о своей личной судьбе , о старом и новом в жизни родной
страны.
Казахстанский писатель Иван Петрович Шухов писал о матери Есенина :
«Татьяна Федоровна была неграмотной.Но многие стихи сына знала наизусть. Она
никогда не читала вслух , только пела.И каждое стихотворение на свой лад...»
Чтение стихотворения учителем , комментирование , словарная работа.
Закрепление.
1.Чтение уч-ся сведений о стихотворении на с. 74-75.
2. Чтение стих-я
уч-ся/ 5-6/
3.Беседа.
а/ Что нового вы
узнали о жизненном и творческом пути
Есенина ?
б/ Как переданы в
стихотворении чувства матери ?
в/ Как поэт в стих-ии
обращается к матери ?
г/ Как относится поэт
к родному дому?
д/ Как смотрит поэт
на свое будущее и прошлое ?
Подведение итогов , задание на дом , комментирование
оценок.
Подготовиться к
чтению и беседе по содержанию жизни и тв. пути С.Есенина. Выучить стихотворение «К матери».