Инфоурок Литература КонспектыУрок внеклассного чтения по литературе в 6 классе

Конспект урока по литературе в 6 классе

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

 

 

 

 

 

 

План-конспект

урока литературы в 6-ом классе.

«Что есть красота?...»

(по повести В.К.Железникова «Чучело»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель русского

                                                                 языка и литературы

                                                                                Понеделко Тамара Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Горняк, 2018

 

 

 

 

Цели урока:

Обучающие:

- раскрыть нравственные проблемы, поднятые писателем в повести, проследить, как рождается конфликт в детском коллективе, что приводит к противостоянию, как и почему становятся изгоями в детском коллективе

Развивающие:

учить детей дискуссионному исследованию, умению:

выдвигать проблему;

обосновывать свое мнение с опорой на текст художественного произведения;

развивать умение характеризовать героя, сопоставлять его поведение, давать оценочные характеристики;

Воспитывающие:

приобщить шестиклассников к сложным духовным и нравственным поискам, продолжить работу по воспитанию нравственных качеств личности учащихся: сострадания, доброты, милосердия, умения отстаивать свою позицию убеждением, а не силой; умению находить выходы в любой конфликтной ситуации.

 

I.          Организационный момент.

II.        Цели, задачи урока.

 

Сегодня мы поговорим о замечательном произведении В.Железникова «Чучело», об истории самоотверженной девочки Лены и ответим на вопросы: «На чем держится мир?»  и «В чем заключается  настоящая человеческая красота?»

 

III.     (Инд.задание). Сообщение о писателе В.К.Железникове.

 

IV.     Работа по тексту.

Инд. задание:  Выразительное чтение 1 главы.

- Какой увидели Ленку в первый раз:

а) с дедом (она была нескладным подростком. Еще теленком на длинных ногах, с такими же длинными нелепыми руками. На спине у нее торчали, как крылышки, лопатки. Подвижное лицо украшал большой рот, с которого почти никогда не сходила доброжелательная улыбка. А волосы были заплетены в 2 тугих канатика» ( 2 гл. )

б) в школе? (глава 5)  (улыбалась рыжему; дурацкая улыбка - до самых ушей; уши прятала под волосами; одеревенела; Рот до ушей-хоть завязочки пришей.Рыжий втащил в класс, зацепилась ногой, вместе с Рыжим рухнула на пол, портфель вылетел из рук)

- А Ленка как ведет себя? (тоже начала смеяться). Почему? (она доверчивая, открытая; думала, что они просто веселые люди; как новенькая хотела понравиться).

- В чем она начала подыгрывать ребятам и за что потом будет винить себя? (Ленка поддалась, поддакнула им, отступила: предала дедушку, смеялась над Рыжим… И в этом начало ее трагедии).

- К какому выводу приходит Ленка? (в конце 5 главы: ПОДДАКИВАТЬ – ЭТО ПЛОХО…)

- Что можно сказать о характере Ленки? (Лена - чистая, открытая душа, робкая, стесняющаяся, беззащитная. Она не умеет хитрить, лицемерить, все чувства, вся душа ее были распахнуты навстречу людям.)

 

ВЫВОД: (делает учитель):

- Открытость, непосредственность, искренность, доверчивость Ленки делают её смешной в глазах других, уязвимой. Над ней смеются, а она, не понимая этого, тоже заливается смехом. Ведь до этого ей не приходилось сталкиваться с лицемерием. Она думает, что в жизни её окружают только чистые и благородные люди, какими были все в роду Бессольцевых. Ведь именно в родословной этой семьи таится та сила добра и мужества, которая позволяет Лене выстоять, не сломаться под тяжестью насмешек и предательства.

 

- Почему Ленка оказывается в центре конфликта? (инд.задание)

- Почему не оправдывается перед одноклассниками, не говорит правду?

( Чужую боль она переживала как свою, чужой страх или страх за другого человека бросал ее в  дрожь. Ей очень хотелось иметь друга, друзей. Она все время старалась подружиться с Рыжим. Димка, когда-то пришедший ей на выручку, казался ей героем, рыцарем. Ей хотелось отплатить ему тем же: ­спасти его. Ей невыносимо было видеть, как он мучается.)

 

- Объявленный Ленке бойкот – это справедливость или необоснованная жестокость? (дискуссия)

(Лексическая работа: значение слова «бойкот». Бойкот -  прекращение отношений с кем-либо в знак протеста против каких-либо его действий )

 

- Был ли коллектив в 6б? Что определяет коллектив и в чем его сила? (Лексическая работа: значение слова «коллектив». Коллектив -  группа лиц, объединённых общей заботой, работой, учёбой, общими интересами) (дискуссия)

- Бойкот Лене – это проявление коллектива или влияние сильной личности?

- Есть ли в классе сильная личность?

Инд. задание:  рассказать об одноклассниках Лены Бессольцевой (назвать их: Васильев, Сомов, Попов, Шмакова, Рыжий, Лохматый, Железная Кнопка(Миронова), Валька Живодёр)

-Изменила ли их история, произошедшая в классе?

-Почему у многих ребят нет имен, только фамилии, клички? О чём это свидетельствует? ( Может быть, называя некоторых ребят только кличками, автор хочет подчеркнуть, как это больно. Клички разрушают личность: человек невольно начинает подражать своей кличке. Они жестоки, потеряли имя, а значит, и себя)

 

Рыжий – привык быть как все. Не имеет своего мнения, подхватывает чужие шутки, смеется над собой (Ленка говорит о нем: «Цирковой клоун, гл.5). То, что он не встретился с отцом, обозлило его. Лишь в конце он понимает сам себя и истоки своей озлобленности. («… лично я отваливаю…», «мы детки в клетке, нас надо показывать в зверинце», (гл.14 - отказ от бойкота). Одним из первых осознал, что они были не правы по отношению к Ленке.

Лохматый-(медведь)- Лохматый — физически очень развитый, высокий и красивый юноша. Именно силы мышц даёт ему внимание и уважение в классе. Драться с ним бесполезно. При этом Лохматый в коллективе — не лидер.(«главное – сила»,  гл.4 – сила победила)

Валька (волк) (Живодер)- завидует всем, у кого есть деньги. Грубый, жестокий и лживый мальчик, ищущий во всём только свою выгоду и без колебаний причиняющий боль и обиду тому, кто слабее. Он промышляет продажей бродячих собак на живодёрню (гл. 5) и проявляет особенную жестокость в травле Лены. При этом он труслив, заискивает и немедленно пасует перед теми, кто сильнее его (грозит старшим братом. Его брат Петька подстрелил отца Лохматого во время охоты  - Петька браконьерничал и убил лося)

Попов – исполняет чужую волю, не имеет своего мнения, угождает Шмаковой , злорадный, раб  Шмаковой.

Васильев- как все («худенький мальчик в очках»,  его презирали за измену идеалам, когда отказывается идти к Сомову; прихлебатель Лохматого и Железной Кнопки, ходит за ними тенью, «чудик» (Ленка о нем).  Изгой, отвергнутый классом, постоянно подвергающийся насмешкам и обидам. Тем не менее, Васильев осмеливается высказаться в пользу Лены и защищает её, навлекая на себя новые неприятности. Он приходит к Лене и призывает её быть смелой, чем побуждает её к решительным действиям. Дедушка Лены о нем: «В сущности ты неплохой парень. Но какой-то .., прокурор, что ли…»

 «Железная кнопка» Миронова-бесчувственная, бессердечная,  держит в руках весь класс за счёт своей воли и железной уверенности в своей правоте, никому не верит

…себя уважать надо…  тряпок не люблю

 говорит все в глаза..

 она не их тех, кто прощает..

Ленка: У Мироновой очень сильная воля, не зря ее прозвали ЖК

Никому не верит, никого не способна пожалеть.(«Час расплаты никого не минует»...)

«Никто никогда не уйдет от расплаты»

О  матери – «лишь бы все шито-крыто было»…

 гл.9 – «правда разная.. каждый должен  получать по заслугам»

 гл.9 – «Живёшь не по правде – расплата, никто не должен оставаться безнаказанным»

 

     Очень волевая, серьёзная девочка с непоколебимыми принципами, лидер. Железная Кнопка считает, что всякая ложь и предательство должны немедленно и без пощады наказываться, при этом не знает никакой меры жестокости. Она уважает Лену за её смелость и правдивость, но не может поступиться своими принципами непримиримости. В Лене также вызывает восхищение эта девочка, за её честность и твёрдый характер.

   Есть небольшая загадка в том, что говорит и делает ЖК.

- Что сделали с её душой взрослые, если она никому не верит, никому не способна сопереживать и пожалеть? Откуда у неё такая жизненная программа,(каждый должен получать по заслугам, никто не должен оставаться безнаказанным, и никто не уйдет от ответа)? (В конце событий Железная Кнопка оказывается в замешательстве и отчаянии – она не понимает, почему Лена не желает мстить настоящему предателю и почему одноклассники поддерживают идею прощения. (Одноклассники впервые видят ее слезы). В семье Железной Кнопки можно угадать несогласие – мать явно не разделяет правильных принципов дочери, что девочку возмущает и расстраивает.

 

Шмакова- лиса

 

Модница Шмакова – настоящая интриганка. Она пытается управлять своими одноклассниками хитростью, собирая компромат на них. Её образ вызывает только неприязнь. Попик находится полностью под её влиянием. Он безволен и поклоняется Шмаковой, как раб.

Желание подчинить себе, высокомерие, хочет выделиться из общей толпы- на первых порах одеждой («не шла, а несла себя»)

«родители говорят: учись, а мы будем работать»...

- «красавица»

 – «откомандовался»… «знаю, … кто предатель»

гл.9 – злорадство: «Димка не будет строить из себя главного; интересно наблюдать, как он вкручивается и боится»;

-ждала, чем это закончится

- признается, что слышала, как Сомов все рассказал Маргарите Ивановне.

  гл.9 – «курочка по зернышку клюет»

  - нравится мучить людей

 

    Живая, красивая и популярная девочка в классе, заводящая себе бесконечных поклонников и даже «рабов» — тех, кто безраздельно служит ей. Она самовлюблённая и избалованная, больше всего на свете любит красиво одеваться, не имеет никаких моральных ценностей, привычно применяет хитрость и лукавство, как средство осуществления своих желаний и властвования над другими.

 Шмакова заполучила себе в «рабы» одноклассника Попова, и с его солидарностью хладнокровно наблюдает драму Лены, зная правду и не желая её открывать

Хочет заполучить в слуги Диму Сомова.

 

 

Сомов

- Красивый, умный и способный мальчик, лидер в классе и любимец учителей. Он хочет поступать правильно, имеет благородные порывы, при этом на деле оказывается далёк от благородства и заботится лишь о внешнем впечатлении. Его дружба с Леной не выдерживает испытания, Дима так и не находит в себе силы сказать правду и защитить девочку. Он хочет бежать от обстоятельств, не понимая, что проблема заключается в нём самом. В конечном итоге он удостаивается презрения класса, а со стороны Лены — искреннего сожаления.

 

- Как только Ленка увидела Димку и прониклась к нему симпатией с первого взгляда, она не стала кокетничать, без ужимок и без заигрываний села к нему.

 

- Смелый, благородный, добрый, отзывчивый. Встал на защиту новенькой девочки Лены Бессольцевой, когда другие ее будущие одноклассники отнеслись к ней грубо, сразу дали эту обидную кличку "Чучело".

 

- Димка,  пришедший ей на выручку, казался Ленке героем, рыцарем.

 – уснувший мальчик, таинственный

- добрый спас собаку, которую тащил на поводке Валька

– привык, что ему смотрят в рот(когда предлагает заработать деньги

- промолчал про Вальку, когда за ним пришел брат.. струсил

- спас кошку из огня

- гордый, МаргаритаИвановна назвала его трусом

–  зеленый лунатик, глаза из синих стали белыми..

- улыбка надменная

- когда никого нет – он храбрец, когда появляются ребята- он трус (погоня)

- Николай Николаевич сорвал маску-- жалкое и ничтожное Димкино лицо

 – Димка сам называет себя трусом 

 – последний раз думал, что он смелый- хотел ребятам признаться

 -Попытка признаться (текст)

 – трус и предатель (сцена с сожжением чучела)

- испытывает страх -  Шмакова призналась, что слышала разговор

- подставил Ленку под удар, оказывался главным исполнителем задуманного Мироновой бойкота

 

- Как по отношению к Ленке поступает Сомов? (как предатель, подлый и малодушный человек). Что такое «малодушие»? (отсутствие твердости духа, мужества, решительности).

- Что страшнее: жестокость Железной Кнопки или подлость Димки Сомова? (подлость Сомова, она скрытная, исподтишка).

- Был ли миг, когда Сомов мог еще спасти в себе человека? («Димка стоял около чучела, низко опустив голову. Я замерла – ждала в последний раз! Ну, думала, он сейчас оглянется и скажет: «Ребята, Ленка ни в чем не виновата…Все я!») И Ленка ждала, надеялась, ибо обладала удивительной способностью даже «в падшем человеке разглядеть мгновение величия ».

Но именно он поджигает чучело…

- Каким Сомов показался тогда Бессольцевой? («маленьким безголовым поджигателем». Какая выразительная деталь!)

 

 

- На дне рождении у Димки Лена скажет: « Честно говоря, жалко мне вас. Бедные вы, бедные люди…» Права ли Лена? (они бедны по образу жизни и по душевным своим качествам)

 

 

- Чем же она не похожа на них?

(своим внешним видом: одноклассники видят у нее только «маскировочный халат», «улыбку до ушей». И лишь дедушка сумел увидеть то, как преображалось ее лицо, каким открытым оно становилось, когда она улыбалась: «на лице ее жила ни на что не похожая, одной ей данная улыбка…»

А сам автор, описывая внешность героини, подмечает ангельскую деталь в ее облике: на спине у нее «торчали, как крылышки, лопатки», а взбегая вверх по улице, она «словно делала разбег, чтобы взлететь в небо».

Николай Николаевич:  «и любовь такой красавицы, такого чудного человека отверг этот несчастный, жалкий Сомов».

 

 

- В.К.Железников отмечает еще одну выразительную деталь в ее портрете. Какую? (глаза).

 

Индивидуальное задание. Ученица выбрала из текста повести описания глаз Лены. Послушаем.

«большие, печальные»

«вдохновенные»

«восторженные»

«глаза, которые то затухали, как облитые водой горящие угли, то вновь пламенно и неожиданно вспыхивали»

Какие эпитеты, необычные сравнения использует автор для описания глаз героини, зеркала души человека!

- Почему Димка Сомов сравнивается со скульптурным изображением, а Лена Бессольцева - с портретом? (камень холодный, бездушный, а портрет сделан красками, что-то живое чувствуется в картине).

-  С кем сравнивает Ленку Николай Николаевич? (С Машкой)

- В чем сходство? (Такое же лицо милое, лик святой, жертвенница, святая душа, такая же светлая (не случайно дает автор такое имя своей героине, в переводе с греческого обозначающее «светлая, ясная»), человек с искрой Божьей в душе). В её облике отразились черты предков рода Бессольцевых. Дед, Николай Николаевич, очень надеется на то, что именно Ленка станет продолжателем славного рода Бессольцевых

 

Инд. задание:  Род Бессольцевых

События развиваются в небольшом городке, где проживал род Бессольцевых, насчитывающий несколько поколений. Прапрадед главной героини – крепостной художник; прадед- доктор Бессольцев, многие годы потратил, чтобы собрать его картины.

Машка-баба Маша, Мария Николаевна (сестра прадеда)- основала женскую гимназию в городке, выхаживала больных тифом;

 дед- Николай Николаевич – военный по профессии,  сохранивший картины – семейную реликвию – все они необыкновенные люди, удивительные – особенные:  все делали не ради славы, а для народной  пользы!

Инд. задание:  описание дома Бессольцевых.(гл.2)

Какой след оставил в истории города Николай Николаевич?

Николай Николаевич человек хороший, интелегентный,…..

- Почему же такой человек сразу не заметил, что творится с его внучкой?

 Характеристика Николая Николаевича.

Что или кто помогают Лене сохранить чистоту души и сердца? В чём заключается помощь? (Дедушка. Он разъясняет Лене, что не все подростки так уж плохи, как кажется на первый взгляд. Именно он растолковывает внучке понятие милосердия, пусть даже по-своему. И Лена, впитав дедушкины истины, не может, не желает губить другого человека, даже если этот человек виновен в её страданиях. Лена остаётся благородным человеком до конца).

- Кто из взрослых еще мог повлиять на ход событий?

Характеристика Маргариты Ивановны?

Взрослые не повлияли на события, они заняты своими проблемами. На ваш взгляд какое событие больше всего повлияло на ребят?

 

 Фрагмент фильма – «Сожжение на костре».

 

- Что изменилось в Ленке после сожжения чучела? (она ушла с костра совсем другим человеком, обновленным, прошедшим через страдание; она почувствовала силу, решимость. Но даже тогда она ничего не рассказала ребятам…)

- Какая же это сила? (сила духа, сила распахнутого сердца, доброты и всепрощения).

Лена сталкивается с жестокостью одноклассников… Но становится ли она подобной им? (Нет, несмотря на всё произошедшее, душа Лены не зачерствела, в ней не проросли зёрна жестокости, занесенные детьми, среди которых она находится).

 

Л. Толстой говорил: «Улыбка скажет о человеке все. Добр или зол, умен или нет, красив ли – все покажет».

В. Железников внимательно следит за улыбками своих героев.

Индивидуальное задание. Ученица выбрала из текста повести описания улыбок разных героев. Угадайте, чья:

«коротко засмеялась, как кнутом щелкнула» (Миронова)

«зашелся мелким смехом от собственного остроумия» (Рыжий)

«странная многозначительная и таинственная улыбка» (Шмакова)

«противно хохотнул» (Валька)

«коротко засмеялась, будто колокольчик, звякнул и упал в траву» (Ленка Бессольцева)

«жалкая улыбочка ползла по губам» (Димка Сомов)

Улыбка беспомощная и открытая (Ленка Бессольцева)

А еще Ленка, сравнивая Димку со скульптурой «Уснувший мальчик», отмечает, что у уснувшего мальчика улыбка испуганная, а у Сомова – надменная.

 

Внешне Ленка некрасивая « рот до ушей, хоть завязочки пришей»

 А внутренне - до чего же она прекрасная, как умеет сильно любить и как умеет даже в падшем человеке заметить  мгновение его величия (Николай Николаевич)

- «и любовь такой красавицы, такого чудного человека отверг этот несчастный, жалкий Сомов»

 

 – Ленка обладала теми чудными качествами характера, которые непременно требовали от нее участия в судьбах других людей и боли за них

 

– зато у тебя глаза вдохновенные и сердце чистое

Чтение стихотворения Н.Заболоцкого « Некрасивая девочка» подготовленным учащимся.

Среди других играющих детей

Она напоминает лягушонка.

Заправлена в трусы худая рубашонка,

Колечки рыжеватые кудрей

Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,

Черты лица остры и некрасивы.

Двум мальчуганам, сверстникам её,

Отцы купили по велосипеду.

Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,

Гоняют по двору, забывши про неё,

Она ж за ними бегает по следу.

Чужая радость так же, как своя,

Томит её и вон из сердца рвётся,

И девочка ликует и смеётся,

Охваченная счастьем бытия.

 

Ни тени зависти, ни умысла худого

Ещё не знает это существо.

Ей всё на свете так безмерно ново,

Так живо всё, что для иных мертво!

И не хочу я думать, наблюдая,

Что будет день, когда она, рыдая,

Увидит с ужасом, что посреди подруг

Она всего лишь бедная дурнушка!

Мне верить хочется, что сердце не игрушка,

Сломать его едва ли можно вдруг!

Мне верить хочется, что чистый этот пламень,

Который в глубине её горит,

Всю боль свою один переболит

И перетопит самый тяжкий камень!

И пусть черты её нехороши

И нечем ей прельстить воображенье,-

Младенческая грация души

Уже сквозит в любом её движенье.

А если это так, то что есть красота

И почему её обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

- Скажите, какова главная мысль этого стихотворения?

 

- Что такое красота, по вашему мнению?

 

- Действительно, что есть настоящая истинная красота? Что она значит для нас?

Этот вопрос постоянно стоял перед людьми. Ф.М. Достоевский считал, что именно красотою спасётся мир.

- Изменились ли ребята после этой истории?

- Изменилось ли ваше к ним отношение? Почему?

- Железная Кнопка объявила бойкот. Почему её не поддержали?

Полная этой решимости, Лена, остриженная, приходит на день рождения к Сомову. (Глава XII). Почему Железная Кнопка тогда признала ее, за что зауважала Бессольцеву? (Она признала в ней силу. Сила столкнулась с силой!)

 

- Стоило ли создавать об этом целую повесть?(Да, она позволила взглянуть на себя со стороны)

- Так на чём же держится мир? (Достоинстве, человечности, доброте, умению ценить настоящих друзей... .)

- О чём заставила задуматься повесть?

Что происходит в душах ребят, когда Лена уходит навсегда из их класса? (У ребят, пусть не у всех, но появляется тоска по человеческой чистоте по бескорыстной храбрости и благородству».

Пускай поздно, но они просят для искупления своей вины прощения у Лены, когда её уже нет рядом с ними).

 -  Что написал на доске Рыжий? За что ребята просят прощение? И почему не «прости Лена, а прости, Чучело»?

- Это выражение веры писателя в здоровое начало, которое еще осталось у детей, способное победить семена зла, попавшие в их души и проросшие за несколько дней школьных каникул. «Всего-то несколько дней»- первоначальный вариант названия повести.

 

Как вы думаете, что произойдёт дальше с ребятами? Оставит ли эта история в их душе след и какой? (Они изменятся, но не все. Человеком вырастет Васильев, произойдёт перелом в душе Рыжего и Лохматого, но Шмакова, скорее всего, не изменится никогда).

В своей повести писатель затронул  из важнейших вопросов современности, заставил задуматься, какими же вырастут дети не абстрактно, а в живых образах, показав жестокий лик зла и бездушия, увлеченно травящих добро и красоту душевную.. Главное в повести противостояние ценностей истинных и мнимых, красоты внешней, сиюминутного благополучия- красоте духовной, всему вечному и нетленному, тем человеческим качествам, что важны и необходимы во все века: доброта, милосердие, честность, порядочность.

                                                                                                         

 

 

 

 

                                                                                   Приложение.

 

К уроку по повести Владимира Карловича  Железникова  «Чучело».

 

Прозаик, кинодраматург Владимир Карлович  Железников родился в 1925 году в белорусском городе Витебске в семье военного. Писатель всегда с особой теплотой вспоминал предвоенное  детство. Неизгладимые впечатления  детства и юности отразились во многих произведениях Железникова: “Белый пароход”, «Разноцветные истории», “Путешественник с багажом”, “Хорошим людям - доброе утро”, “Последний парад”, “Таня и Юстик”, “Чудак из 6 “б”, которые наполнены тайнами, загадками и которые делают нашу обыденную жизнь увлекательной.

Писатель поднимает в своих произведениях вопросы непростых взаимоотношений в семье, отношений ребят и взрослых, не боится острых ситуаций и жестких жизненных столкновений. Он показывает жизнь такой, какой сам ее видит.

«Вглядитесь в повседневность, задумайтесь над судьбами окружающих людей – и мир окажется гораздо разнообразнее, красочнее, хотя и трагичнее, чем представлялось до сих пор» - к такому выводу приходит читатель Железникова, и возникает у него боль, сострадание к живущим и желание разобраться в вечном противоборстве добра и зла.

Эпиграфом к биографии Железникова могут служить слова Льва Кассиля: «Помни – ты не один! На свете, кроме тебя,  есть другие люди, и они нуждаются в твоей доброте, понимании, мужестве, твоей защите и помощи»

Этот писательский призыв – жить по совести, заступаться за слабых и незаслуженно обиженных – стал лейтмотивом всего творчества Железникова. Каждое его произведение пронизано верой в человека, в его добрые задатки и возможност

 

Эпизод сожжения чучела

 

..."Сжечь ее на костре!" - закричал Рыжий.

     "Хватайте ее!  -  приказала Железная Кнопка.  -  И тащите в сад!  - Она

размахивала моим платьем. - Ждите нас там. Мы скоро!"

     Мальчишки набросились на меня.

     Они повалили меня и схватили за ноги и за руки.  Я лягалась и дрыгалась

изо всех сил, но они меня скрутили и вытащили в сад.

     Железная Кнопка  и  Шмакова  выволокли чучело,  укрепленное на  длинной палке.  Следом за  ними вышел Димка и  стал в  стороне.  Чучело было в  моем платье, с моими глазами, с моим ртом до ушей. Ноги сделаны из чулок, набитых соломой,  вместо волос торчала пакля и какие-то перышки.  На шее у меня,  то есть у чучела, болталась дощечка со словами: "ЧУЧЕЛО - ПРЕДАТЕЛЬ".

     "Я придумала!  Я придумала!  -  Шмакова от радости запрыгала.  -  Пусть

Димка подожжет костер!.."

     После этих слов Шмаковой я совсем перестала бояться.  Я подумала:  если

Димка подожжет, то, может быть, я просто умру.

     А  Валька в  это время -  он повсюду успевал первым -  воткнул чучело в

землю и насыпал вокруг него хворост.

     "У меня спичек нет", - тихо сказал Димка.

     "Зато у меня есть!" -  Лохматый всунул Димке в руку спички и подтолкнул

его к чучелу.

     Димка стоял около чучела, низко опустив голову.

     Я замерла -  ждала в последний раз!  Ну,  думала, он сейчас оглянется и

скажет: "Ребята, Ленка ни в чем не виновата... Все я!"

     "Поджигай!" - приказала Железная Кнопка.

     Я не выдержала и закричала:

     "Димка! Не надо, Димка-а-а-а!.."

     А  он  по-прежнему стоял около чучела -  мне  была видна его спина,  он

ссутулился и казался каким-то маленьким. Может быть, потому, что чучело было на длинной палке. Только он был маленький и некрепкий.

         Димка упал на  колени и  так низко опустил голову,  что у  него торчали

одни плечи,  а  головы совсем не  было видно.  Получился какой-то безголовый поджигатель. Он чиркнул спичкой, и пламя огня выросло над его плечами. Потом вскочил и торопливо отбежал в сторону.

     Они подтащили меня вплотную к огню.  Я, не отрываясь, смотрела на пламя костра. Я почувствовала тогда, как этот огонь охватил меня, как он жжет, печет и кусает, хотя до меня доходили только волны его тепла.

     Я закричала, я так закричала, что они от неожиданности выпустили меня.

     Когда они меня выпустили, я бросилась к костру и стала расшвыривать его ногами,  хватала горящие сучья  руками . Мне  не  хотелось,  чтобы  чучело сгорело. Мне почему-то этого страшно не хотелось!

     Первым опомнился Димка.

    Он  схватил меня за руку и  старался оттащить от огня. 

    Я сильная стала, легко его победила. Так толкнула, что он полетел вверх

тормашками -  только пятки сверкнули к небу. А сама вырвала из огня чучело и стала им размахивать над головой,  наступая на всех. Чучело уже прихватилось огнем, от него летели в разные стороны искры, и все они испуганно шарахались от этих искр.

     А я так закружилась, разгоняя их, что никак не могла остановиться, пока

не  упала.  Рядом со мной лежало чучело.  Оно было опаленное,  трепещущее на ветру и от этого как живое.

     Сначала я лежала с закрытыми глазами.  Потом почувствовала,  что пахнет паленым,  открыла глаза -  у  чучела дымилось платье.  Я прихлопнула тлеющий подол рукой и снова откинулась на траву.

    Я  почувствовала,  что кто-то следит за мной.  Я  оглянулась и  снова

увидела в зарослях Димку. 

    Дедушка,  знаешь...  -  сказала Ленка печальным голосом,  - я пришла на костер одним человеком,  а встала с земли навстречу Димке совсем другим. Вот тогда-то я подумала, что моя жизнь кончилась.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения по литературе в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
