Тема урока литературы в 5
классе: В. П. Астафьев «Васюткино озеро»: юный герой в экстремальной ситуации».
Цель урока:
продолжить разговор об одной из самых главных тем в литературе — о теме
отношения человека к природе.
Задачи:
- начать изучение творчества
В. П. Астафьева;
- подготовить учащихся к
изучению рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро», к восприятию его позиции в
теме отношения человека к природе;
- помочь осмыслить причину
обращения писателей к теме природы, связи этой темы с темой нравственных
ценностей человека;
- помочь понять роль описаний
природы в художественном произведении;
- находить в произведении
способы создания картины мира, называть их, делать выводы о мировоззрении
автора, объяснять причину обращения автора к теме природы;
- учить говорить о
произведении, опираясь на авторскую позицию;
- учить говорить о
мировоззрении автора с включением цитат из его произведения.
Планируемые результаты
обучения:
Предметные:
-
понимать картину мира, как её представляет автор произведения;
-
говорить о произведении, характеризуя представленную в нём картину
мира как отражение нравственных убеждений автора;
-
выбирать эпизоды, наиболее важные для понимания авторской позиции
в рассказе;
-
читать произведение вслух с соблюдением верной интонации;
-
рассказывать о своём восприятии произведения;
-
задавать вопросы на уточнение понимания произведения;
-
выразительно читать произведение;
-
пересказывать произведение
Метапредметные:
-
формулировать цели работы на уроке;
-
определять последовательность действий в изучении нового
материала;
-
прогнозировать результат деятельности;
-
контролировать способы деятельности, оценивать их действенность в
достижении результата;
-
действовать в соответствии с планом достижения учебной цели;
-
выстраивать монологическое высказывание о писателе;
-
осуществлять выборочный пересказ произведения, отбирая
соответствующий эпизод.
Личностные:
-
проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному
материалу и способам решения новой учебной задачи;
-
определять своё отношение к прочитанному;
-
давать оценку литературному произведению;
-
совершенствовать культуру речи; • развивать умение понимать авторскую
позицию в произведении;
-
овладевать языком искусства;
-
видеть способы изображения;
-
вести диалог с классом и с учителем.
-
Ход урока
Этапы учебного занятия
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
1)Актуализация необходимых знаний
|
- Известно ли Вам имя
В. П. Астафьева и его произведения?
- Почему писатели обращаются
к теме природы, не ограничиваясь созданием картин природы, а представляя её
как уникальное мощное явление?
- Предположите, почему автор,
создав рассказ для детей, героем которого является мальчик, посвятил его
именно теме природы?
|
- Отвечают на вопросы учителя, рассказывают о В. П. Астафьеве,
его произведениях, опираясь на собственный опыт знакомства с его творчеством.
- Высказывают своё мнение о том, почему писатели обращаются к теме природы,
не ограничиваясь созданием картин природы, а представляя её как уникальное
мощное явление.
- Обсуждают, почему автор, создав рассказ для детей, героем
которого является мальчик, посвятил его именно теме природы.
|
2) Мотивация познавательной деятельности
|
Ребята, ваша задача - разработать план действий для изучения
нового произведения.
Примером вам послужит мой план действий.
Ребята, каким будет результат урока?
Предположите, ориентируясь на указанный вами результат урока,
какова же цель урока?
|
- Разрабатывают план собственных действий. - Слушают,
сопоставляют собственные цели с целями учителя. - Высказывают предположение,
каким будет результат урока и какова его цель.
|
3) Организация познавательной деятельности
|
- Учитель рассказывает (используя презентацию) о
В. П. Астафьеве, представляя портрет писателя, изображения мест, связанных с
именем Астафьева, ведёт беседу.
- Ребята, прочитаем статью (стр. 116-117) в учебнике и ответим
на вопрос 1 после текста статьи.
- Откройте статью «Деревня Овсянка» (с. 291-292 учебника),
самостоятельно прочитайте. А теперь расскажите о писателе на основе всего
материала урока.
- Учитель организует работу групп для общего рассмотрения
содержания рассказа «Васюткино озеро»:
выразительно читать, пересказывать и работать с текстом
произведения.
- Выслушивает результаты работы групп.
|
Слушают, рассматривают представленные учителем изображения,
отвечают на вопросы.
- Читают статью учебника.
- Отвечают на вопрос 1 к статье учебника.
- Слушают чтение статьи, рассматривают фотографию, задают
вопросы на уточнение.
- Рассказывают о писателе В. П. Астафьеве, собрав сведения из
материалов, предложенных на уроке. - Разделяются на группы, получают задание
от учителя.
- Готовят выступления от групп по плану, предложенному учителем.
- Предъявляют результаты работы в группах.
|
4)Обобщение, систематизация
|
Учитель проводит беседу обобщающего характера на основе
выполнения заданий 2—5 на стр. 145 учебника из рубрики «Размышляем о
прочитанном» .
|
Отвечают на вопросы, участвуют в беседе.
|
5) Домашнее задание
|
Дома вы должны будете сформулировать своё мнение о том, почему
Васютка сумел не только
выйти из тайги, но и найти рыбное озеро.
|
Слушают инструкцию по выполнению домашнего задания
|
6) Диагностика достижения планируемых результатов
|
Учитель просит учащихся проанализировать результаты достигнутые
на уроке по типу: Достижения/Сложности/Предложения.
|
Самооценка учащихся, анализ достигнутых на уроке результатов по
типу: Достижения/Сложности/Предложения.
|