Инфоурок Литература Другие методич. материалыРассказ собственного сочинения "Тишина"

Рассказ собственного сочинения "Тишина"

Скачать материал

Управление общего и дошкольного образования

Администрации города Норильска

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение

«Средняя школа № 41»

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ «Тишина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Урванцева Анастасия,

ученица 5 класса

МБОУ «СШ № 41» г Норильск

Руководитель : А.А. Дагбаева,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г Норильска

2022г

 

Тишина. Ничего не может сравниться с этой великолепной музыкой. Кажется, что она может и будет длиться вечно…

-Андриенко! Вставай, фронт не ждет! – произнёс никто иной как командир роты.

-Да встаю я, встаю...- чуть сопя ,сказал Михаил.

Был 1941. Очень много людей работали день и ночь. На страну напали паршивые работники Адольфа Гитлера. Всем пришлось разлучиться и служить ради мира и будущего.

                                                         *** 

Звенят пули. Слышны могущественные взрывы.  Андриенко Михаил Иосифович пошел окружать фашистов – заклятых врагов народа.

-Иосифович, поворачивай! Тут бомбят, бомбятт! – еле сказал человек из 139 роты перед смертью. Красная кровь лилась по его запястью. Труп начинал все бледнеть и бледнеть.

-Влево! Уходим все влево! – крикнул красноармеец. Тут он сам не успел уйти в сторону. Пуля пронзила ногу солдата. Казалось бы, всё кончено, но в дали появилась санитарка. Та быстро бежала из окопа к нему.

-Милая девица, оставьте меня, тут опасно! – крикнул он

-Знаете, я не оставлю человека умирать. Это будет не справедливо с моей стороны, – послышалось из уст женщины. Её хрупкие руки взяли раненого и потащили в убежище.  Михаил потерял сознание.

Примерно через четыре часа он открыл глаза. Виднелось тусклое помещение с плохим освещением. Койки стояли близко друг к другу.

-Здравствуйте, Андриенко! Хотим доложить, что ваша нога повреждена и вам придется остаться до заживления. Вы будете переучены на танкиста,-с заботой проговорила врач.

-Я только открыл глаза и уже что-то мямлят, – подумал про себя раненый.

Вдруг в палату зашла санитарка.

-Неужто та самая, которая меня спасла ? -подумал Михаил…

-Здравствуйте, я вижу, что некий Андриенко проснулся? – сказала словно ангел с неба Поллинария. Её волосы были собраны в аккуратную короткую косу. Цвет их был светло-русый. Они словно первая весна, такие же прекрасные и роскошные. Белоснежный цвет лика создавал впечатление, что это и вовсе что-то иное, а не девушка, работающая санитаркой. 

-Здравия желаю, да, тот самый пробужден и хотел бы сказать вам «спасибо» за мою спасенную жизнь! - сказал Иосифович своим командирским голосом.

Так и познакомились Михаил и Поллинария. Перешло их знакомство в дружбу, но в один момент всё рухнуло. Полину нашли и забрали в концлагерь. Девушка решила прогуляться по лесу, но там была засада. Нацисты взяли Полину неожиданно. Девушка не успела ничего сделать, грубые и сильные руки фашиста  быстро  оглушили её и обездвижили.

Прошла неделя после исчезновения обладательницы русых волос. За пределами госпиталя пахло лесом после дождя. Хмурое небо не хотело становиться ясным. У Андриенко был обед. Его наслаждение едой прервали звуки, доносившиеся из глубины здания. Там привезли мальчика, которого нашли в лесу. Люди  зашли в комнату, где находился Иосифович, так как госпиталь был маленький, в одном помещении находилось множество коек, стоящих очень тесно между собой.

Через несколько дней мальчик пришел в себя и рассказал, что бежал из концлагеря. Он поведал о ужасных издевательствах со стороны фашистов, о том, как у них брали кровь взамен на сахар, о новой санитарке, которая работала не по своей воле.

«В станице Нижне-Чирской находился детский дом умственно отсталых  детей. В этом доме жили 82 ребенка в возрасте от 2 до 15 лет… Придя вечером в детдом, немцы предупредили воспитателей, чтобы они приготовили детей к поездке, а рано утром к дому подъехали две автомашины и погрузили в них 47 детей… Однако немцы вывезли этих детей только на один километр за станицу Нижне-Чирскую в северо-восточном направлении и тут же произвели дикую расправу с беззащитными детьми: тех, которые были здоровые, расстреляли, а малышей пяти лет и слабеньких бросили в яму и живыми закопали…».

По рассказам мальчика немцы привезли из г. Смоленска на ст. Подбрадзе (Литва) три вагона детей в возрасте до 12 лет, которых начали продавать по три марки за каждого ребенка».
 Нашему герою удалось убежать.

Все солдаты были полны ненавистью к врагу и готовы рвануть в бой с фашистами.

 

***

Тёмная-тёмная ночь. Слышен лишь шорох листьев. Внезапный вылет заряда танка т-34 прервал спокойствие. Началось наступление. Нашим войскам была поставлена  задача захвата опорного пункта фашистов, но главной преградой на пути наступления был дзот, откуда то и дело доносился рокот пулемёта. И именно слаженному экипажу машины предстояло его уничтожить. Танк крался незаметно. Его присутствие могли выдать только шумные звуки ломавшихся веток. В укрытии были войска красной армии. Они отвлекали противника и принимали удары на себя. Тем временем танк крался всё ближе и ближе. Вот он уже на позиции. Точный выстрел и дзот пал. Войска рванули во вражеский штаб и успешно заняли позицию, и никто не мог их выбить.

***

Война подошла к концу. Солдат был награжден орденом Славы. Чудесный день был тогда. Светило солнце, играли дети и радовались, везде были плакаты  победы. Пахло цветущей яблоней. Вот Михаил зашел в переулок с красивыми домами. Там шла легкой походкой женщина со знакомым лицом. Не может быть! Это же Полина, которая пропала ещё в разгар войны. Андриенко не верил своим глазам. Он думал, что она погибла и что никогда не  увидит свою подругу.

-Девушка! Скажите пожалуйста, мы случайно не знакомы? 

Девушка посмотрела на того и улыбнулась

-Андриенко Михаил Иосифович, верно?

-Да, я.

-Вы правы, мы знакомы. Моё имя Поллинария, если вы не забыли.

Девушка рассказала о том, что оказалась в концлагере Равенсбрюк, там было около трехсот женщин из разных стран, о том, что им пришлось испытать. Андриенко не мог слушать спокойно, его лицо покрывалось злобой и ненавистью к фашистским  надзирателям. Поллинария помнила всех тех женщин, с которыми жила в бараках и этих извергов, пытавших и уничтожавших людей. Девушка была свидетелем на  обвинительном процессе в Женеве, в городе Кройцлингене. Оба они понимали, что надо жить дальше, сделать все возможное, чтобы не повторились эти ужасы войны.

Давние друзья радостно пошли прогуляться по солнечному городу Кумертау, пропадая в лучах солнца. Больше они никогда не разлучались, оставаясь просто товарищами из тяжелого военного прошлого. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рассказ собственного сочинения "Тишина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 11.03.2023
  • 182
  • 2
«Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2023 117
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дагбаева Аксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дагбаева Аксана Александровна
    Дагбаева Аксана Александровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27261
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Мониторинг технического надзора: обеспечение соответствия проектным решениям и строительному качеству

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек