Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе в 11 классе по книге В.Г. Распутина "Прощание с Матёрой" Тема: "Как сохранить жизнь на земле?"

Конспект урока по литературе в 11 классе по книге В.Г. Распутина "Прощание с Матёрой" Тема: "Как сохранить жизнь на земле?"

Скачать материал

Конспект урока по литературе по книге В.Г.Распутина

«Прощание с Матёрой»

Тема: «Как сохранить жизнь на земле?»

 

Цели урока: раскрыть смысл названия книги В.Г.Распутина «Прощание с Матёрой», показать, какие нравственные и экологические  проблемы поднимает В.Г.Распутин в  своей книге; попытаться вызвать у учеников отклик на эти проблемы в ходе коллективного диалога; раскрыть содержание понятия духовные ценности; развивать навыки монологической речи, анализа текста, характеристики героев.

 

Планируемые результаты:  понимание смысла названия книги В.Г.Распутина «Прощание с Матёрой»; умения извлекать из текста необходимую информацию, участвовать в коллективном диалоге, задумываться над нравственными и экологическими проблемами, поставленными автором; давать характеристику героев; владение навыками анализа текста.

 

Оборудование урока:  портрет В.Г.Распутина, издания его  произведений.

Форма проведения: дискуссия

Методические приёмы: аналитическая беседа, выступление с докладами, работа с текстом; частично-поисковый метод.

Эпиграф к уроку: Я верю в выздоровление. Такие духовные запасы, такое культурное богатство, такая народная мощь, как у нас, не могут быть погребены… (В.Г.Распутин).

 

Ход урока

1.     Слово учителя

Валентин Григорьевич Распутин – замечательный русский писатель и общественный деятель. В своих книгах он показывает жизнь простых людей, умеющих мудро, бережно относиться к миру, к природе. В образах его героев выражается огромное душевное богатство русского человека – доброта, взаимопомощь, сострадание, любовь к Родине. Сегодня мы должны найти ответ на главный вопрос, как сохранить жизнь на земле.

 

2.Сообщение подготовленного ученика. Биография писателя.

Распутин Валентин Григорьевич родился 15 марта 1937 года в селе Усть-Уда Иркутской области в крестьянской семье. После школы поступил на историко-филологический факультет Иркутского университета. В студенческие годы стал внештатным корреспондентом молодёжной газеты. Один из его очерков обратил внимание редактора. После этого очерк под заголовком «Я забыл спросить у Лёшки» был опубликован в альманахе «Ангара»(1961). Окончив университет в 1959 году, Распутин несколько лет работал в газетах Иркутска и Красноярска, часто бывал на строительстве Красноярской ГЭС и магистрали Абакан- Тайшет. Очерки и рассказы об увиденном позже вошли в его сборники «Костровые новых городов» и «Край возле самого неба». В 1965 году Распутин показал несколько новых рассказов приехавшему на совещание молодых писателей  Сибири в Читу В. Чивилихину, который стал «крёстным отцом» начинающего прозаика. Первая книга рассказов Распутина «Человек с этого света» была издана в 1967 году в Красноярске. В этом же году выходит повесть «Деньги для Марии».

В полную силу талант писателя раскрылся в повести «Последний срок» (1970), заявив о зрелости и самобытности автора. Затем последовали повести «Живи и помни» (1974) т «Прощание с Матёрой» (1976), поставившие автора в ряд лучших современных писателей. В повести «Прощание с Матёрой» Распутин показывает, как русский человек относится к разрушению своего национального мира «именем прогресса». Наступление так называемого прогресса превращает человека в бездушный винтик, разрушает духовную цивилизацию, подрубает основы православного мировоззрения. Предавая свою малую Родину, человек теряет истоки самого главного в жизни, деградирует как личность, жизнь его становится серой и бесцельной.

С началом «перестройки» Распутин, до того сторонившийся заседательной суеты, включился в широкую общественно-политическую борьбу. Он был один из самых деятельных противников вредительского «поворота северных рек». В 1989-91годы  -депутат Верховного совета СССР, выступая с горячими патриотическими речами, впервые процитировал слова Столыпина о «Великой России»(«Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия»). Последние годы жил в Иркутске, содействовал изданию православно- патриотической газеты «Литературный Иркутск», был членом Патриаршего Совета Русской православной церкви по культуре. Одна из последних работ – книга «Таков Дальний» - о судьбе Сибири и Дальнего Востока. Умер 14 марта  2015 года.

 

3.Аналитическая беседа и прослушивание докладов.

Вопросы для обсуждения:

Ø Какие проблемы ставит В.Г.Распутин в повести «Прощание с Матёрой»? ( Проблемы экологии; нравственные проблемы: отношения поколений, сохранение традиций, поиск смысла человеческого существования, противоречие между городским и деревенским укладами жизни).

Ø В чём смысл конфликта в повести? (Конфликт относится к категории вечных: это конфликт старого и нового. Законы жизни таковы, что новое неизбежно побеждает. Другой вопрос: каким образом и какой ценой. Отметая и разрушая старое, ценой нравственной деградации или беря то лучшее, что есть в старом, преобразуя его. Новое в повести поставило цель «пополам переломить» «старое», вековые устои жизни).

Ø В чём драматизм конфликта? (Дарье, её бережному отношению к Матёре противопоставлены её сын и внук –Павел и Андрей. Они перебираются в город, отходят от крестьянского образа жизни, косвенно участвуют в разрушении родной деревни).

Ø Как вы понимаете авторскую позицию, высказанную им в «Прощании с Матёрой»? (Распутин тревожится не только за судьбу сибирской деревни, но и за судьбу всей страны, всего народа, беспокоится об утрате нравственных ценностей, традиций, памяти).

Повесть Валентина Распутина является непростой для понимания, так как имеет философский смысл. Понять данный замысел помогает система символов: дома, огня, царского лиственя, воды, хозяина острова.

Доклады:

1.Какова роль образа Дома?

2.Что значит образ Огня?

3.Каково значение образа  царского Лиственя?

4.Как вы понимаете образ Хозяина острова?

5. Что такое образ Воды?

6.Как речь Дарьи раскрывает её внутренний мир?

Тезисы докладов:

Образ дома символичен, потому что он изображён одухотворённым, живым, чувствующим.

Огонь в художественном мире повести превращён в силу разрушительную, порождённую волей человека. Он уничтожает то, что воспринимается человеком с древности, как важнейшие составляющие его жизни: дом, мельницу, печь, самовар. Он нарушает миропорядок человеческой жизни. Восприятие огня как благодатного, очищающего душу человеческую, как символа дома, семьи, сменяется страхом людским при виде того, что несёт стихия огня, насланная рукой самого человека.

Старая лиственница в повести предстаёт святым деревом. Без неё нельзя представить и остров, и деревню: по поверью, ею «крепится остров к речному дну, одной общей земле, и покуда будет стоять она, будет стоять и Матёра.» Настолько могуча была эта лиственница, что величали её «царский листвень», так вечно, могуче и властно стоял он на бугре в полверсте от деревни, заметный почти отовсюду и знаемый всеми…

Фантастический образ Хозяина Матёры словно пришёл из глубины народного представления о зависимости людей от высших сил природы. Он делает ночные обходы своих владений,  слушает голоса изб и вещей, видит сквозь стены то, что творится внутри, и даже предвидит будущее. Его на острове не видел никто и никогда, а он знал всех. И то, что он открылся Дарье, и то, что она увидела его, - не от их ли общего предназначения и особенного видения мира? Он её спасал, но у неё же он, быть может, искал и крепости?

Вода – один из ключевых, но противоречивых  символов повести. Вода  окружала Матёру со всех сторон и являлась даром, источником жизни, бесценным богатством для жителей Матёры. Но образ воды является и символом гибели, символом смерти. Матёра должна уйти под воду, стать дном моря, созданного людьми.

Речевая характеристика героини занимает  большое место в повести. Это и размышления Дарьи, и её монологи, и диалоги, которые постепенно складываются в простую, но стройную систему взглядов народа на жизнь, представлений о жизни и месте человека в ней. Дарья – воплощение совести, народной нравственности, её хранительница. Для неё память предков является святой. Мудрым афоризмом звучат её слова: «Правда в памяти. У кого нет памяти, у того нет жизни».

 

4. Логическая цепочка.

Матёра – матёрый  -  материк – матерь – матерство – мать Сыра

                Человек                                                             Земля

Деревня – выносливый – земля – мама – материнство –Родина

Комментарий. Остров не случайно имеет данное название, так как связан  с такими понятиями, как мама, материнство, Родина. Название книги «Прощание с Матёрой»  символично. Это память, боль, страдание, сила духа русского человека, Родина.

 

5.Ключевой вопрос:

Ø Как сохранить жизнь на земле?

-Послушаем мнение трёх поколений.

1)Ответ дают те, кому 16 лет. (Выступление детей).

Мы должны научиться жить в гармонии с природой, с другими людьми, быть добрыми по отношению ко всему, что нас окружает. Охранять и беречь природу – значит охранять и беречь свою планету, сохранять жизнь на Земле.

2)Ответ дают те, кому за 40. (Родители, учителя).

Сохранение жизни на земле зависит от воспитания молодого поколения, от передачи им необходимых качеств личности: трудолюбия, ответственности, самостоятельности, уважения.

3)Ответ находим в публикациях В.Г.Распутина.

«Чтобы сохранить жизнь на земле, нужно оставаться совестливыми. Слово совесть мы употребляем слишком часто. Ещё чаще – не по назначению. Совесть понимают как долг. А что такое долг? Это ответственность перед другим. Совесть же – это стыд. Ответственность перед собой».

 

6.Подведение итогов урока.

Проблема сохранения жизни на Земле является весьма актуальной в настоящее время. Этот вопрос связан с глобальными проблемами современности, от решения которых зависит будущее не только человечества, но и всего живого на нашей планете. Для того, чтобы сберечь всё живое на Земле, людям необходимо вести себя разумно, ответственно, совестливо, как учил нас Валентин Григорьевич Распутин в своей книге «Прощание с Матёрой».

 

Домашнее задание.

Выполнить письменную работу по выбору:

1.Как вы понимаете эпиграф к уроку?

2.Дарья и Андрей – два звена одной цепи ( перечитать 12-14 главы книги).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе в 11 классе по книге В.Г. Распутина "Прощание с Матёрой" Тема: "Как сохранить жизнь на земле?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
