УРОК литературы
в 10 классе
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
Учитель Осипова Лилия Николаевна
МБОУ «СОШ № 20 с УИОП» г.Новочебоксарск Чувашская Республика
Цели урока:
1. повторить теоретические знания литературоведческих терминов
2. поработать над лексическим значением ключевых слов
урока.
3. Активизировать самостоятельность исследовательской
деятельности учащихся; развивать навыки творческого чтения, углубляющего
понимание и переживание событий произведения, воспитывать осмысленное
отношение к жизни.
Оформление доски: запись темы, эпиграфа, ключевых слов урока:
Использование мультимедийной установки
Ход урока.
Слово учителя. Чтобы определить тему урока, предлагаю послушать
стихотворение Ф.Семченко «Отчий дом»
Чтение стихотворения
Ò Отчий
дом, скамья у дома,
За рекой зеленый луг...
Как все мило и знакомо,
Будто не было разлук.
Тот же лес и те же птицы
Распевают в вышине...
С ветром шепчется пшеница,
В пояс кланяется мне.
Пахнут ландыши и мята,
На полях — моторов гул,
Здесь родился я когда-то
И отсюда в мир шагнул.
И пройдя почти полсвета
Поперек широт и вдоль, —
Не нашел таких, как этот,
Дорогой отцовский дом.
Потому, что нет роднее,
Где бы ни был в мире я,
Не нашел земли милее
Той, где Родина моя!
Ò Федор
Семченко
Тема урока «Счастлив тот, кто счастлив у себя
дома».Л.Н.Толстой
Назвала я наш урок высказыванием Л.Н.Толстого «Счастлив, тот,
кто счастлив у себя дома
а эпиграфом взяла слова русского ученого И. Шевелева «Порой нам
снится то, что в жизни невозможно, а жизнь преподносит то ,что и не снилось»
Цели урока:
1. Разобрать понятия «дом», «семья», «семейные ценности» и
определить их составляющие
2. Познакомить с творчеством английской писательницы Патрисии Сент
Джон.
3. Проанализировать рассказ
Патрисии Сент Джон «Белый носовой платок».
Биография Патриция Сент-Джон- английская писательница.
(1919- 1993)
Большую часть своей жизни она работала
медсестрой-миссионеркой в Марокко. Ее родители были миссионерами в южной
Америке в течение двух лет. Патриция родилась третьим ребенком в семье из
пяти детей, после того, как семья вернулась в Англию. После окончания
средней школы она стала медсестрой во время Второй мировой войны. А после
окончания войны, она работала некоторое время в школе - интернате, после чего
присоединилась к своему брату для работы в больнице.
Патриция Сент-Джон – детская писательница, чьи книги очень популярны среди
детей. Ее первая книга была написана для детей, которых она знала. Патриция
не думала в момент написания, что книги ее будут востребованы и их будут
читать тысячи детей во всем мире.
Книги Патриции Сент-Джон
1. «Следы на снегу»
2. «Дважды освобожденный»
3. «У истока реки»
4. «Двое отправляются на поиски»
5. «Молитва как приключение»
Чтение рассказа «Белый
носовой платок»
Анализ произведения
Ò 1.
Идея произведения(мотив одиночества, тоска по дому, )
Ò 2.
Композиция (ретроспекция, внутренний монолог, пейзаж)
Ò 3.
Лексический пласт (ключевые слова, предметно-бытовые детали, умолчание,
открытый финал)
Ò 4.
Позиция автора
Литературные ассоциации
1. . А.С.Пушкин «Станционный смотритель»
2. . К.Г.Паустовский «Телеграмма»
3. А.Н.Толстой «Русский характер»
Тема взаимоотношения родителей и детей, раскаяния, библейский
мотив ярко отображен в искусстве . Притча о блудном сыне. Картина Рембрандта
«Возвращение блудного сына»
Прослушивание песни «Текла река»
Пословицы о семье, доме
Ò Семьей
дорожить-счастливым быть
Ò Всякий
дом хозяином держится
Ò В
гостях хорошо, а дома лучше
Творческая часть урока.
Литературная карта сегодняшнего урока
1. Составление синквейна
2. Нарисуйте счастливый дом. (словесно либо рисунок)
3. Цветопись этого рассказа
Синквейн Семья
Любящая, дружная,
Воспитывает,
защищает, помогает
Ячейка общества
ОПОРА!!!
Дом. Задание Открытый финал рассказа дает нам возможность
подумать, какое будет продолжение этой истории
|