План-конспект по чтению во 2 б классе.
Учитель: Антукова Н.В.
Тема урока: А.С. Пушкин «У Лукоморья дуб
зелёный…»
Цели урока: Обучающие:
ознакомить детей с творчеством А.С. Пушкина, со вступлением к поэме «Руслан и
Людмила», добиться понимания содержания;
Развивающие: развивать
умение переводить зрительную информацию в словесную; развивать навыки
выразительного и беглого чтения;
Воспитательные:
воспитывать любовь к русской поэзии, расширять кругозор учащихся.
Оборудование: использование
презентации «А.С.Пушкин. Сказки».
- Орг. момент.
2. Постановка
цели урока. Актуализация знаний.
А)
Предварительная беседа.
Сегодня на уроке
мы с вами начнем новый раздел , который называется «Русские писатели»
- каких
писателей в знаете?
-Какие сказки и
стихи А.С. Пушкина вам читали дома?
Использование
презентации «Сказки А.С. Пушкина».
1 слайд.
Портрет писателя.
(Учитель рассказывает о жизни писателя. Материал прилагается.)
2 слайд.
Узнай сказку.
- Отправимся в
путешествие по сказкам А.С. Пушкина.
3 слайд, 4
слайд.
-Прочитаем.
Царь Салтан гостей
сажает
За свой стол и
вопрошает:
«Ой вы,
гости-господа,
Долго ль ездили?
куда?
Ладно ль за морем
иль худо?
И какое в свете
чудо?»
-Как называется эта сказка? («Сказка о царе
Салтане, о сыне его могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о
прекрасной царевне Лебеди».)
5слайд, 6 слайд.
-Прочитаем отрывок.
Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
Чуть опасность где видна,
Верный сторож, как со сна,
Шевельнётся, встрепенётся,
К той сторонке обернётся
И кричит: «Кири-ку-ку.
Царствуй, лёжа на боку!»
-А эта сказка? («Сказка о золотом
петушке».)
7слайд, 8 слайд.
Воротился старик ко старухе.
Что ж он видит? Высокий терем.
На крыльце стоит его старуха
В дорогой собольей душегрейке,
Парчевая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки.
-Вспомни название. («Сказка о рыбаке и
рыбке».)
9слайд, 10 слайд.
-Читаем дальше.
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идёт, сам не зная куда.
-Кто вспомнил эту сказку? («Сказка о попе и о
работнике его Балде».)
11слайд, 12 слайд.
«Свет наш солнышко! ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с тёплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видало ль где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей».
-Вспомнили.
-Что ответило солнце Королевичу Елисею?
13 слайд.
Рекомендательный список по сказкам А.С.
Пушкина для самостоятельного чтения.
В)Вывод. Чтение статьи (стр.84 учебника).
-Всего сказок у
А.С. Пушкина пять: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его
Балде», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», Сказка о царе Салтане»,
«Сказка о золотом петушке. Ещё сказкой считают и сказочную поэму «Руслан и
Людмила».
-Кто слышал эту
сказку? О чем она? (О том, как злой волшебник унес со свадьбы невесту Руслана
Людмилу. О том, как он и еще три жениха Людмилы отправились ее искать, об их
приключениях и счастливом конце.)
4. Изучение
нового материала.
-Я прочитаю вам
отрывок, а вы следите по тексту, прислушиваясь, делайте легкие пометки
карандашом в тексте, если встретятся непонятные слова.
А) Чтение
стихотворения учителем. (две последних строки - не читать).
-Почему я не
прочитала вам последние две строки? (Это уже относится к поэме. Начинается
новая мысль.)
Б) Словарная
работа.
-Что такое
Лукоморье? Кто знает?
-Представьте себе
лук и стрелы. Когда тетива лука натянута, то лук сгибается. Так же изогнут
берег моря – ЛУКоМОРЬЕ. Получается залив. (Учитель рисует на доске.)
-Слова «златая»,
«песнь», «брег», «чредой» - старые, вышедшие из употребления формы слов.
Попробуйте узнать эти слова. (Золотая, песня, берег, чередой – по очереди.)
Неведомые дорожки –
те, которые никто не знает, не ведает.
-Что означает слово
«дол»? Как бы противоположность лесу, но это и не горы. Что же это?
(Пространство без деревьев – долина.)
-Как вы понимаете
слова «видений полны»?
О заре- на заре.
-Почему воды
названы ясными? (Прозрачные.)
Пленяет - берет в
плен.
Тужит - грустит,
тяжело ей, туго ей приходится.
Чахнет – сохнет.
В) Техника
чтения.
-Какие слова
кажутся вам трудными для чтения?
(Дети выбирают
трудные для чтения слова, учитель записывает их на доске с разбивкой на слоги.)
у Лу-ко-морь-я
не-ве-до-мых
не-ви-дан-ных
из-буш-ка
при-хлы-нут
трид-цать
пре-крас-ных
ми-мо-хо-дом
Г) Выразительное
чтение детьми.
Физкультминутка.
5.Закрепление
изученного материала. Проверка усвоения текста.
-Я покажу вам
картинки, а вы выберете из текста строки, которые к ним подходят.
(Учитель
демонстрирует иллюстрации, дети находят соответствующие строки)
6. Итоги урока.
-Произведение,
какого писателя читали?
-Какая сказка вам
понравилась больше всего?
Домашнее задание.
Выучить наизусть
законченный отрывок (или до слов «И с ними дядька их морской…», или начиная со
следующей строки идо конца.)
Нарисовать
иллюстрацию к одной из сказок А.С. Пушкина.
Дополнительный материал.
Александр
Сергеевич Пушкин (1799-1837гг.)
Александр Сергеевич
Пушкин родился в 1799 году в Москве. Маленький Саша рано научился читать. Он в
детстве в совершенстве изучил французский язык, много читал по-французски, но
особая любовь была у мальчика к русской речи.
Бабушка и няня
Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая
сказительница Арина Родионовна первая познакомила Сашу Пушкина с русской
народной поэзией. Её песни и сказки запомнились ему на всю жизнь.
Прошли годы.
Александр Сергеевич стал поэтом. Он написал много стихов о свободе, о любви, о
дружбе, о природе.
Представьте себе:
старый дом, зимний вечер, за окном падает снег, поет в трубе ветер, жужжит
веретено. Няня рассказывает сказку. Поэт гусиным пером, торопливо записывает
её. Сюжеты этих сказок поэт использовал при создании своих сказок.
Пушкин перенес в
свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии: золотую рыбку, царевну
Лебедь, Черномора и морских богатырей, золотого петушка и затейницу белку. И
вместе с народом в своих сказках Пушкин жестоко высмеял и осудил глуповатых и
злых царей, жадных попов, хитрых и невежественных бояр.
Каждый, кто прочтет
сказки впервые, будет счастлив этим, а кто станет перечитывать их, будет
счастлив вдвойне. Имя Пушкина никогда не забудется: он всегда с нами, наш
живой, любимый, наш великий Пушкин.