Тема урока: «Дикие лебеди"
Программа «Школа 21 века»
Цель
урока: Знакомство
со сказкой Х.К. Андерсена “Дикие лебеди”.
Развивать
образное мышление, речь, критическое мышление.
Воспитывать
бережное отношение к времени.
Тип
урока:
исследовательская работа над сказкой.
Оборудование: ноутбук, портрет писателя,
карточки, аудиозапись
Ход урока
I.
Организационный этап.
Литературное
чтение –прекрасный урок.
Много
полезного в каждой из строк.
Стих
это будет, сказка, рассказ!
Вы учите
их- они учат вас!
-Пусть этот урок принесет нам радость
общения и наполнит вас прекрасными чувствами.
II.
Активация мыслительной деятельности. (Работа в группах)
Соедините половинки пословиц, прочитайте и
объясните смысл выбранной одной пословицы.
Добрые умирают, а
дела их живут.
Добрый человек
всегда правдой живет.
Доброе слово слаще
мёда.
- Что объединяет эти пословицы? (О добре)
-
III.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Прочитайте название нашего урока.
- В сказках всегда говорится о добре и зле.
- Что такое сказки? (Это жанр устного народного
творчества, основанный на выдумке, фантазии.)
- Ребята, а зачем нужны сказки? (Они учат нас отличать добро от зла,
хорошее от плохого, смекалку от глупости)
- Какие недостатки людей осуждаются в сказках? (Лень, жадность, скупость,
безделие, трусость, глупость, жестокость)
-Какие положительные человеческие качества высоко оцениваются в
сказках? (Трудолюбие,
честность, добрый нрав, сострадание, любовь к ближнему)
IV. Введение в тему урока.
Биография Ханса Кристиана Андерсена. Слайд.
Датский
писатель Ганс Христиан Андерсен родился в датском городе Оденсе в 1805
году. Он рос в бедной семье и посещал благотворительную школу. Андерсену
учеба давалась нелегко, так как он много и тяжело работал.
После
окончания школы Андерсен некоторое время играл в театре.
В
14 лет переехал в Копенгаген за славой.
Успех
пришел к Андерсену в 1835 году, когда вышли в свет его первые сказки. Написал
за свою жизнь около 160 сказок.
Известными
сказками Андерсена являются: «Русалочка», «Огниво», «Стойкий оловянный
солдатик», «Дюймовочка», «Гадкий утенок», «Принцесса на горошине», «Оле Лукойе»
и многие другие.
Умер
4 августа 1875 года в возрасте 70 лет в Копенгагене. На момент своей смерти
писатель уже получил международное признание.
Никогда
не был женат и не имел детей.
Андерсен
написал 3381 произведение, его работы переведены на примерно 125 языков.
ФИЗМИНУТКА
V.
Работа по содержанию
План произведения
(В каждом пункте подчеркнуть орфограмму)
1.
Счастливое
детство
2.
Жизнь Элизы
3.
Встреча с
братьями
4.
Братья
забирают Элизу в прекрасную, но чужую страну
5.
Фата-Моргана.(дом
чтение)
6.
Тайна Элизы.
(дом чтение)
7.
Братья
спасены.(дом чтение)
-Как
вы считаете, любил ли король-отец своих детей? Почему же он позволил выгнать их
из дома? (провокационный вопрос)
– Какой
видит автор мачеху? (Злой, с холодным сердцем. Зло внутри её в виде низких
чувств и мыслей.)
– Почему
принцы не превратились в чёрных воронов, как хотела этого злая мачеха, а
превратились в прекрасных лебедей? (Душа у них светлая, добрая, они остались
прекрасными белыми птицами, благодаря их духовному богатству.)
Лебеди
– символ чистоты, мужества, любви.
– Какая
встреча изменила дальнейшую судьбу Элизы? (Встреча со старушкой.)
VII.
Домашнее задание
Дочитать произведение, заполнить таблицу.
VIII. Итог урока.
-Составим сравнительную характеристику
двух миров, опираясь на персонажей сказки: Элизу и мачеху.
Учащиеся выходят к доске и распределяют
карточки.
МИР ДОБРА ЭЛИЗА
|
МИР ЗЛА МАЧЕХА
|
ЛЮБОВЬ
НЕЖНОСТЬ
ЛАСКА
КРАСОТА
ПРЕДАННОСТЬ
ОТЗЫВЧИВОСТЬ
|
НЕНАВИСТЬ
ЖЕСТОКОСТЬ
ХИТРОСТЬ
ЭГОИЗМ
РАВНОДУШИЕ
КОРЫСТЬ
|
IX. Рефлексия. -Оцените свою работу на уроке
Оценивание учащихся.
Блиц -опрос
Сколько было братьев у Элизы? Ответ:
Одиннадцать.
На ком женился отец Элизы? Ответ: На злой королеве.
Кто помог Элизе найти братьев,
превращенных в лебедей? Ответ: Старушка с корзинкой ягод.
Когда братья превращались в лебедей, а
когда становились людьми? Ответ: Весь день они были в виде лебедей, а людьми
становились после захода солнца.
Каким образом Элиза смогла улететь со
своими братьями? Ответ: Братья с Элизой сплели сетку, посадили её туда и,
превратившись в лебедей, полетели через море, схватив сетку клювами.
Чему так заволновалась Элиза во время
полёта? Ответ: Тому, что солнце уже садится, а утёса ещё не видно...
Как Элиза узнала о том, как можно снять
чары с братьев? Ответ: Она стала молиться богу и ей приснилось, что ей об этом
рассказывает фея.
Что необходимо было сделать девушке, чтобы
спасти братьев от чар? Ответ: Нарвать жутко жгучей крапивы, сделать из них
нити, сшить одиннадцать рубашек-панцирей и набросить их на лебедей.
Каким было главное условие, которое должна
была исполнить Элиза, чтобы снять заклятие с братьев? Ответ: Не молвить ни
слова, иначе её братья погибнут.
Что помогало Элизе исцеляться от жгучих
волдырей на руках? Ответ: Слёзы её братьев.
Кто увез Элизу из леса? Ответ: Король
гористой страны, в которой она находилась.
Почему король всё-таки поверил епископу,
что Элиза якобы и в самом деле ведьма? Ответ: Потому что он видел, как она
ходила на кладбище.
Что не дало толпе разорвать Элизину
работу? Ответ: Лебеди.
От чего в воздухе появилось благоухание? Ответ:
От того, что старший брат Элизы рассказал о её невинности.