Конспект
урока по литературному чтению во 2 классе
Тема урока: С. Есенин «Поет зима - аукает», «Береза»
Цель:Познакомить
с произведениями С.А.Есенина «Поет зима – аукает…», «Берёза». Учить,
вслушиваясь в поэзию слова, определять чувства и настроение автора,
сочувствовать и сопереживать ему. Продолжить работу над образными средствами
языка: эпитетами, метафорами, сравнением, олицетворением. Развивать поэтический
вкус, образное мышление и умение связно рассказывать о своих впечатлениях. Слушать
музыкальное произведение и рассказывать о своих впечатлениях. Развивать навык
выразительного чтения. Воспитывать любовь к природе, сочувствие к зимующим птицам, желание им
помочь Прививать эстетический вкус и
любовь к поэзии.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
находить в произведении слова, которые помогают представить увиденные картины;
определять слова, которые помогут передать настроение произведения и чувства
автора; знать особенности жанра лирических произведений; представлять картины,
описываемые в произведении.
Метапредметные:
Регулятивные:
организовывать свою деятельность, принимать учебно-познавательную задачу и
сохранять её до конца учебных действий; определять и формулировать цель
деятельности на уроке.
Познавательные: осуществлять поиск информации, необходимой для решения
учебных задач.
- понимать информацию, представленную в вербальной форме,
изобразительной, схематической, модельной и др.;
Коммуникативные:осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить
понятные для партнёра высказывания, вступать в учебное сотрудничество с
учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах;
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять
терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное
отношение к партнёрам.
Личностные:
проявлять интерес к чтению лирических произведений; эмоционально отзываться на
прочитанное произведение; принимать социальную роль учащегося; осмысливать
мотивы учебной деятельности.
Тип урока: урок открытия
новых знаний, обретения новых умений и навыков
Оборудование: мультимедийная
презентация, портрет С.А.Есенина, снежинки, письмо, карточки со словами, иллюстрации
с пейзажами, рабочие листы.
Ход урока
I.
Организационный момент
С добрым утром. Начат
день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать.
II. Проверка
домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворения Ф.Тютчева «Чародейкою
зимою»
III.
Актуализация опорных знаний.
1.
Эмоциональный
настрой.
– Ребята, мы
с вами повесили кормушку в нашем ореховом саду, а сегодня утром я нашла там
конверт. В нём оказалось письмо и музыкальный привет. Давайте сначала послушаем
музыку (музыка П.И. Чайковского «Времена года. Декабрь» https://youtu.be/MyHHAsMC4Y8 ) СЛАЙД 2
-- Мы слушали
музыку П.И.Чайковского из альбома «Времена года». Какому времени года посвятил
композитор это произведение? Верно, зиме. И называется оно «Декабрь».
2. Дыхательная гимнастика «Сдуй снежинку с ладошки»
-
Чародейка-зима уронила
каждому из вас на парту снежинку. Положите её на ладошку. А теперь представьте
себя метелицей. Подуйте на снежинку так, чтобы одним дуновением сдуть снежинку.
3. Речевая разминка. СЛАЙД 3
Ла – ла – ла – настали холода
Ул – ул – ул – холодный ветер дул
Тель – тель – тель – на дворе метель
Тели – тели – тели – на дворе метели
- Прочитать быстро и радостно.
-Прочитать медленно и печально.
IV.
Целеполагание.
На доске карточки со словами
ТЕМА ЖАНР АВТОР
- Ребята, прочитайте слова на карточках.
--Кто уже определил тему урока? (карточка
переворачивается, на обороте слово ЗИМА)
-- Произведения этого жанра имеют рифму, выражают чувства
и переживания автора, отличаются образностью. С произведениями какого жанра мы
сегодня будем работать?
- Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством известного
русского поэта, постараемся проникнуть в его восприятие природы, убедимся в
том, насколько прекрасно все, что нас окружает.
-Сейчас я прочитаю вам стихотворение Николая Брауна, а вы
попробуйте услышать в нём фамилию русского поэта, с творчеством которого мы сегодня познакомимся:
В этом имени слово «есень».
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нем
От русских песен –
Поднебесье, тихие веси,
Сень берёзы
И синь – рассвет.
Что-то есть в нём и от весенней
Грусти, юности, чистоты:
Только скажут – Сергей Есенин,
Всей России встают черты.
-О творчестве какого поэта пойдёт сегодня речь? (Сергей Есенин).
-Сформулируйте
тему урока
-С помощью слов-помощников, написанных на доске,
поставьте главную цель урока
Познакомиться с …
Научиться….
V. Открытие
нового знания
1. Сообщение сведений о поэте. На доске портрет
С.Есенина.
- Посмотрите на портрет
поэта. Всмотритесь в это лицо. Попробуйте, глядя на портрет поэта, представить,
каким был человеком Сергей Александрович Есенин? (Он молодой и красивый, у него очень умные
и добрые глаза. Он задумчивый и мечтательный).
Есенин –гордость русского народа. Его стихи – живой
родник. Посмотрите, какое одухотворенное лицо, глаза, устремленные вдаль. Губы
слегка приоткрыты, словно он что-то шепчет. А может, в этот момент и рождаются
строки стихотворений.
Сообщения детей
1) С. А. Есенин родился в Рязанской губернии, в селе
Константиново 21 сентября (3 октября) 1895 года. Родители его были бедные
крестьяне. Когда мальчику было 2 года, они отдали его на воспитание в
зажиточную семью деда по матери.
2) Целые дни летом мальчик проводил вне дома. Он
любил бескрайние поля и луга своего родного села, радовался и белой берёзке, и
душистой черёмухе, любил цветы, животных…
3) В осенние и зимние вечера, забравшись на печь,
любил он слушать бабушкины сказки, её грустные степные песни. Хотелось самому
сочинять, и свои первые стихи он сочинил в 9 лет.
- Когда поэту было 19 лет
в журнале «Мирок» было
опубликовано первое стихотворение «Берёза», с которым мы сегодня с вами
познакомимся.
2. Технология
вызова
-Как вы
считаете, легко ли быть поэтом?
Каковы отличительные
признаки стихотворения?(рифма)
Попробуйте
подобрать рифму к словам:
Метелица
Игривые
Под окном
3. Знакомство
со стихотворением С. Есенина «Поет зима аукает».
1)
Словарная работа. СЛАЙД 4
- Аукает – перекликается
- Сосняк - сосновый лес
- Стозвоном – звон
100 сосен (автор.)
- Сиротливые – без
родителей
- Ставни - двустворчатый или
одностворчатый деревянный затвор у окон.
- Озябли - замерзли
2) Первичное
чтение. Чтение учителем.
-
Понравилось ли вам стихотворение?
-
Какие картины вы увидели? (Лес, а над лесом плывут облака. Метелица стелется по
двору. Воробушки жмутся к окну, замёрзли.)
- А
теперь я вам предлагаю послушать песню, сочиненную на стихи Сергея Есенина
(звучит песня на стихи С. Есенина «Поет зима аукает…» ) СЛАЙД 5 www.youtube.com/watch?v=QYKpLAwx0hA
3)
Комментированное чтение.
-Перечитаем
стихотворение по четверостишиям, законченным частям. Такая законченная часть
будет называться строфой
1
строфа:
Поет
зима — аукает,
Мохнатый
лес баюкает
Стозвоном
сосняка.
Кругом
с тоской глубокою
Плывут
в страну далекую
Седые
облака.
-
В каком лесу оказался поэт? (в сосновом, мохнатом)
- Мохнатый сосновый лес. Он звенит на морозе. Деревьев много и поэт нашёл
удивительное слово «стозвон».
-
Какое слово использует поэт, показывая лес? (мохнатый)
- Что значит это слово? (засыпан пушистым снегом, снега в лесу очень много)
-
Кто о лесе позаботился? (зима)
-
С кем автор сравнивает зиму? (с человеком)
-
Какие слова помогают оживить зиму? (поёт, аукает)
Такой
поэтический прием, когда предметы неживой природы изображаются как живые
существа называется олицетворением.
-
Кого олицетворяет зима? (заботливую мать) Почему так считаете? (баюкает)
-
Какая она? Рисуем образ зимы (мягкая, добрая,)
-
О чём тоскуют облака? (уплывают в страну далёкую)
-
Какие они? (седые)
Что
значит «седые облака»? (белые)
Такой
оборот речи, когда слова и выражения употребляются в переносном значении,
называется метафора.
-
С каким чувством будем читать 1 часть? (с чувством грусти)
2
строфа:
А
по двору метелица
Ковром
шелковым стелется,
Но
больно холодна.
Воробышки
игривые,
Как
детки сиротливые,
Прижались
у окна.
-
Кто главный герой? (метелица)
-
Чем необычен образ метелицы? (ковром шелковым стелется)
-
Как понимаете это выражение? Оно в прямом значении или в переносном?
-
Как называется такой приём в литературе, где слова употребляются не в прямом, а
в переносном значении? (метафора)
-
Какая метелица? (красивая, как шёлковый ковёр, но холодная)
-
А по отношению к воробышкам? (равнодушная)
-
Какое чувство вызывают у автора воробышки? (жалеет их)
-
Какие слова нашёл, чтобы показать жалость? (как детки сиротливые)
-
Такой приём называется сравнение.
-
С каким чувством будем читать 2-ю часть? (с чувством жалости)
5) Выборочное
чтение
-Прочитайте
строки о метелице и воробышках.
-Как
вы считаете, какая зима описана в стихотворении - суровая или мягкая?
-
А как надо помогать птицам зимой?
-
Что мы для этого с вами сделали?
-
Вот и пришла пора прочитать письмо, о котором я говорила вам в начале урока:
«Дорогие ребята! Мы, птички, воробьи и
синички, благодарим вас за кормушку, которую вы повесили в вашем ореховом саду.
Очень просим вас не забывать подсыпать в кормушку корм. Ведь без еды мы можем
погибнуть. Мы не улетели в тёплые края, потму что надеемся на вашу помощь. А
когда придёт весна, мы порадуем вас своими песнями и спасём ваш сад от вредных
насекомых.
Ваши
птички»
- Мы можем пообещать птицам, что не
будем забывать подкармливать их?
--А кто из вас повесил кормушку возле
своего дома?
ФИЗМИНУТКА для глаз «Проследи за
воробышком»
6) Работа с рифмами
-Так какую рифму подобрал С.Есенин к словам?
Метелица - ……
Игривые- …….
Приём «Я беру тебя с собой» : выбрать рифмованные слова
(карточки на доске)
аукает-баюкает
Глубокою-далёкую
Сосняка-облака
Метелица-стелется
Холодна – у окна
Игривые-сиротливые
7)
Выразительное чтение.
4.
Знакомство со стихотворением С. Есенина «Берёза».
1) Словарная работа. СЛАЙД 6
Кайма – отличающаяся по цвету или рисунку полоса по краю
ткани, изделия.
Бахрома – тесьма для обшивки чего-нибудь, с рядом
свободно свисающих нитей, а так же ряд свисающих нитей, кистей.
2) Слушание произведения.
3) Проверка первичного восприятия
-Назовите признаки зимы, которые вы увидели в этом
произведении (Белая берёза, принакрылась снегом, на пушистых ветках,
снежною каймой, белой бахромой, горят снежинки).
-Молодцы, вы отлично справились с этим заданием.
Физкультминутка: «Берёза»
Мы берёзку посадили (Присесть)
Мы водой ее полили, (Руки согнуть, имитировать полив)
И берёзка подросла, (Встать)
К солнцу ветки подняла (Руки вверх)
А потом их наклонила, (Руки вниз, спина прямая)
И ребят благодарила. (Поклоны головой)
4)Анализ стихотворения
1 строфу читает учитель.
-С чем автор сравнивает снег? (Снег- серебро, снег
блестит-серебро блестит) Почему?
- Как называется такой приём в литературе?
Признаки
сравнения:
1. В сравнении всегда 2 предмета (снег - серебро)
2. У предметов находят сходства (снег блестит – серебро
блестит)
- В стихотворении встретилось слово принакрылась.
Что оно обозначает
- Как вы понимаете фразу «принакрылась снегом».
Разве берёза
живая, разве она может накрыться снегом, как человек одеялом?
Автор, как будто оживляет берёзу, Как называется такой приём?
(олицетворение).
- Прочитайте 2 строфу. Есть ли в данном четверостишии метафора? (да, каймой и бахромой)
- Прочитайте 3 строфу. Сейчас хочу проверить вашу
догадливость. Поэт пишет, что «снежинки горят в золотом огне». Объясните, в каком
значении употреблены слова «горят снежинки» и «золотом огне»? (В переносном.)
- Какой из приёмов использует автор? (Метафора.)
Конечно, снежинки не из золота и гореть они не могут.
- А откуда тогда взялся «золотой огонь»? (Свет зари.)
-Что такое заря? (Яркое освещение горизонта перед восходом или заходом солнца.)
-Прочитайте 4 строфу и определите,
какой из приёмов использует автор.
- Как вы думаете, нравится ли это время года автору?
Почему? С помощью каких слов автор показывает свои чувства? С помощью какого
цвета? (Серебро
- драгоценный металл)
5) Подготовка к выразительному чтению.
А теперь нам надо подготовиться к выразительному чтению этого стихотворения.
Давайте вспомним, что нельзя забывать, чтобы стихотворение звучало ярко.
Для этого используем следующий план :
1)Название стихотворения и фамилия автора (С. Есенин «Берёза»)
2) Громкость
-Какая строка нам подсказывает, как именно надо читать
это стихотворение? (И стоит берёза в сонной тишине).
-Как будем читать это произведение? (Будем читать так,
чтобы передать любование автора зимней берёзой, неторопливо, не очень громко, чтобы не
разбудить дремлющую берёзу).
3) Выразительность
-Что вы понимаете под словом выразительность?
4) Безошибочное исполнение
-Что мы должны сделать для безошибочно исполнения? (Потренироваться)
Прочитаем
стихотворение вместе со мной:.
Достаточно ли для безошибочного чтения одного
раза тренировки?
6) Выразительное чтение стихотворения учащимися.
Взаимооценка
по данным критериям.(у детей карточки с критериями)
7) Приём «Я
беру тебя с собой» https://learningapps.org/watch?v=pux9rwisc21
- Помогите словам найти свою пару.
8) Приём «Найди ошибку». Работа в парах.
Белая осина
Под моим окном
Принакрылась
снегом,
Точно серебром..
На изящных ветках
Белою каймой
Распустились розы
Снежной бахромой.
И стоит осина
В сонной тишине.
И горят игрушки
В золотом огне.
А зима, лениво
Обходя кругом,
Зажигает искры
Новым огоньком.
9) Подведение итогов урока, рефлексия.
-Давайте вспомним, какие цели ставили в начале урока.
-Всё ли мы с вами выполнили?
-Зима бывает вёсёлая, а бывает хмурая. Перед вами 3
иллюстрации с зимними пейзажами. Прикрепите свою снежинку к первому пейзажу,
если вам урок понравился и вы довольны своей работой на уроке. К иллюстрации 2
– если не всё получалось, и к иллюстрации 3 – если вы недовольны уроком.
Выставление оценок.
10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению.
С. 196-197 выучить стихотворение наизусть
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ошибки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
выразительность
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ошибки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
выразительность
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ошибки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
выразительность
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ошибки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
выразительность
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ошибки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
выразительность
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ошибки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
выразительность
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ошибки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
выразительность
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ошибки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
выразительность
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ошибки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
выразительность
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|