Конспект урока по литературному чтению для 3 класса на тему –
Лермонтов Михаил Юрьевич,
Горные вершины…
Цель урока: • познакомить с жизнью и
творчеством М.Ю.Лермонтова.
Задачи:
- познакомить
с жизнью и творчеством М.Ю.Лермонтова;
- познакомить
со смысловым содержанием стихотворений, помочь учащимся эмоционально и
глубоко воспринять их;
- развивать
навык выразительного чтения, передовая интонацией настроение;
- прививать
любовь к русской поэзии;
- развивать
связную речь, мышление, внимание, память;
Ход урока.
1. Организационный момент
Доброе
утро (руки в стороны)
Улыбнись
скорее (повороты туловища влево-вправо, руки на поясе)
И
тогда весь день будет веселее.
Я
поглажу лобик, носик, щёчки (поглаживают)
Будем
мы красивыми, как в саду цветочки (поворот головы влево-вправо)
Разотрём
ладошки сильнее-сильнее (трут)
А
потом похлопаем дружнее-дружнее (хлопают)
Ушки
мы теперь потрём и здоровье сбережём (трут ушки)
Улыбнулись
снова
Будьте
все здоровы! (руки в стороны)
Молодцы
садитесь.
Звенит звонок,
Зовёт нас на урок.
Урок сейчас пойдёт,
В мир знаний поведёт.
- Доброе
утро, ребята! А чтобы наше утро было действительно добрым, подарите свою улыбку
учителю, друг другу и, закрыв глазки, себе. Настройтесь на новые открытия!
Здравствуйте, дорогие мои мыслители. Приглашаю вас на урок
литературного чтения. Улыбнитесь друг другу, улыбка – хороший настрой на
работу.
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Пусть нам всем пойдёт он впрок.
Тихо сядут девочки, мальчики.
Не смотря на пасмурный осенний денёк, наше солнышко (на
доске) приветствует вас, дарит вам свои тёплые лучики и желает всем
хорошего настроения и плодотворной работы.
- Напомните главное правило на уроке литературного чтения:
внимательно слушай учителя и своих товарищей,
не перебивай других, уважай их мнение!
Работа
со скороговоркой:
На
окошке крошку – мошку
Ловко ловит лапой кошка.
-
О ком говорится в скороговорке?
- Что делает кошка?
- Почему мошку называют крошкой?
-Все расселись по местам? Никому не тесно?
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
-Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и
творчества. Вы готовы меня слушать и слышать?
- Новый день приносит всегда что-то новое, интересное. Я надеюсь,
что сегодня на уроке вы тоже получите новые знания. Новые знания мы будем
складывать в портфель знаний и в конце урока посмотрим, каким он станет.
- Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы
обязательно должны справиться. Девизом работы предлагаю взять пословицу: «Миром
и горы сдвинем». - Как вы понимаете эти слова?
2. Речевая разминка.
- Ребята, вспомним главное правило.
Дети: Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Верно, четко говорим,
Никогда мы не спешим!
• Работа по развитию дыхания и голоса.
«Задуйте свечу» (три свечи, много маленьких свечей на именинном
торте).
- Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте
одну большую свечу. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. А теперь
задуйте, сколько вам лет.
Артикуляционная гимнастика
Ы А О У Э И
- Добавим эмоции (испуганно, больше испугались, удивлённо,
разочарованно, задумчиво, улыбнитесь)
- Для выразительного чтения, нужно уметь правильно ставить
логическое ударение. Прочитайте предложение, выделяя голосом выделенное слово.
Я люблю читать книги.
Я люблю читать книги.
Я люблю читать книги.
Я люблю читать книги.
и певуньей.
Учитель:
-
Посмотрите внимательно на слайд и прочитайте, что там написано (Великие
русские писатели).
Учитель:
-
Вам о чем-нибудь говорит эта запись? (Работаем по данному разделу)
Учитель:
-
Посмотрите внимательно на следующий слайд СЛАЙД 2 и
попробуйте правильно восстановить данные на этом слайде (необходимо учащимся
перетянуть фамилии писателей к их портретам, названия произведений к их авторам)
Учитель:
-
Кого из данных писателей мы не знаем? Какие произведения вы расположили около
этого писателя? (М. Ю. Лермонтов, «На севере диком стоит одиноко…», «Горные
вершины…»)
Учитель:
- Кто сможет назвать тему сегодняшнего
урока?
III. Тема урока СЛАЙД
3 (желательно чтоб тему урока сказал кто-то
из детей)
- Ученик: Тема
урока: Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова («Горные вершины….», «На севере
диком стоит одиноко….»
Цели: СЛАЙД 4
- познакомить
с жизнью и творчеством М.Ю.Лермонтова;
- познакомить
со смысловым содержанием стихотворений, помочь учащимся эмоционально и
глубоко воспринять их;
- развивать
навык выразительного чтения, передовая интонацией настроение;
- прививать
любовь к русской поэзии;
- развивать
связную речь, мышление, внимание, память;
Учитель:
- Эпиграфом к уроку я взяла слова М.Ю.
Лермонтова (читаю слова на доске) СЛАЙД 5
Есть
сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
М.Ю.Лермонтов
- 15 октября 2014 года исполнилось
200 лет со дня рождения великого поэта России М.Ю.Лермонтова. Сложный,
противоречивый, он отразил в своем творчестве страдания метущейся души
человеческой. Юбилейные мероприятия проходили и до
сих пор продолжаются по всей стране, а значит, продолжаются встречи с
творчеством великого поэта.
...Безграничен
поэтический мир Лермонтова. В нем каждый человек найдет отзвук самым задушевным
думам и чувствам. Поэтому сколько людей, столько и тропинок к Лермонтову.
IV.
Работа по теме урока
Знакомство
с жизнью М.Ю.Лермонтова
Учитель:
- Приступая к знакомству с творчеством
этого великого человека, мы с вами познакомимся с некоторыми страницами
его жизни. О биографии Михаила Юрьевича Лермонтова нам расскажут заранее
подготовленные ученики.
Ученик 1; СЛАЙД
6 М.Ю.Лермонтов родился 3(15) октября 1814 года в Москве СЛАЙД
7 в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии
Михайловны Лермонтовой (урожденной Арсеньевой). СЛАЙД 8
Ученик 2: В
1817 году Мария Михайловна заболела скоротечной чахоткой и умерла в возрасте 21
года, оставив единственного сына сиротой. СЛАЙД 9
Ученик 3: После
смерти матери бабушка решительно отказала Юрию Петровичу в желании оставить
сына у него, ссылаясь на бедность армейского капитана, которая не позволит дать
мальчику хорошее образование. Сразу после смерти матери Елизавета
Алексеевна увезла любимого внука в свое имение Тарханы Пензенской губернии.
Здесь она окружила внука заботой и лаской, не жалея средств на развитие
многообразных талантов мальчика. СЛАЙД 10
Ученик 4: В
селе Тарханы Пензенской губернии, имении бабушки будущего поэта СЛАЙД
11 Е.Арсеньевой. Здесь прошли детские годы поэта. Бабушка делала все
для единственного, обожаемого внука, не жалея денег на учителей и гувернеров.
Он получил прекрасное домашнее образование: с детства свободно владел
французским и немецким языком, хорошо рисовал и лепил, учился музыке (играл на
флейте, фортепиано и скрипке).
Ученик 5: В
детстве Лермонтов много болел. Тяжелый недуг надолго приковывал его к постели,
приучал к задумчивости и одиночеству. Воображение стало для него новой
игрушкой. Мальчик рано почувствовал себя одиноким. Его часто охватывала тоска
по “душе родной”, способной понять его и утешить.
В 1818 и 1820 годах Елизавета Алексеевна
ездила с внуком для лечения на Кавказ. Летом 1825 года бабушка в третий раз
повезла мальчика на Кавказ на воды. Он уже подрос, смог увидеть гораздо больше,
чем в первые поездки. СЛАЙД 12. В 1827 бабушка привезла внука
в Москву, чтобы продолжить его образование. 1 сентября 1828 Лермонтов
зачисляется полупансионером в Московский университетский благородный пансион,
одно из лучших учебных заведений России. Получает гуманитарное образование, которое
пополняет самостоятельным чтением. В пансионе пишет стихи, очень рано осознав,
что поэзия - его призвание. СЛАЙД 13
Осенью 1830 поступает в Московский
университет на нравственно-политическое отделение. В 1830 – 31 годы, он
работает необычайно интенсивно: за два года перепробовал практически все
стихотворные жанры: элегия, романс, песня, посвящение, послание и т.д.
Ученик
1. 11 июня 1840 года Лермонтов прибывает на Кавказ и принимает
участие в военных действиях. Роковые события развернулись 13 июля вечером
в доме Верзилиных, где часто собиралась молодежь. СЛАЙД 14 Мартынов,
одноклассник Лермонтова, вызвал Лермонтова на дуэль. Дуэль состоялась 15
июля 1841 года. Лермонтов был убит.
Учитель:
- Более подробно с биографией М.Ю.
Лермонтова вы познакомитесь в старших классах. О Великом поэте можно говорить бесконечно: ведь эта личность
многогранная, яркая. Разносторонняя одаренность Лермонтова
проявилась очень рано. Он играл на скрипке, хорошо рисовал, лепил из воска, был
талантливым шахматистом. Лермонтов написал 13 поэм, 3 драмы и около трехсот
стихотворений, написал картины и рисунки СЛАЙД 15 На его стихи
написаны романсы СЛАЙД 16
V.
Работа по учебнику
Работа
над стихотворением «Горные вершины»
Учитель:
- Ребята, какие
ассоциации возникают у вас, когда вы слышите словосочетание «горные
вершины»? СЛАЙД 17
- Прочитайте
самостоятельно данное стихотворение. Подумайте, какую интонацию надо
выбрать при чтении. (самостоятельная работа детей)
- Какие картины вы
представили при чтении этого стихотворения? (ответы детей)
- Раз это стихотворение,
что мы должны почувствовать? (Ритм, рифму)
- Найдите рифмующиеся
слова. (ответы детей)
- Как надо читать это
стихотворение? Объясните почему? (ответы детей)
- Ребята, а какие приемы
поэты используют в своих произведениях? (Метафору, олицетворение,
сравнение)
- Найдите эти приемы в
стихотворении. (Олицетворение – вершины спят)
- Какую музыку:
печальную, грустную или веселую вы могли бы подобрать к этому стихотворению?
Почему? (ответы детей)
- Послушайте романс,
положенный на данное стихотворение.
ЗВУЧИТ РОМАНС
«Горные вершины»
- А теперь давайте
прочитаем это стихотворение выразительно. (читают 2 человека, обсуждаем
чтение).
- А сейчас
послушайте аудиозапись стихотворения М.Ю.Лермонтова «Горные вершины» Сравните
ваше чтение (ответы детей)
ЗВУЧИТ аудиозапись
стихотворения М.Ю.Лермонтова «Горные вершины»
ФИЗМИНУТКА
- Какую бы вы нарисовали
картину к данному произведению? (ответы детей)
Работа над стихотворением «На
севере диком стоит одиноко…»
Учитель:
- Рассмотрите репродукцию
картины И.Шишкина на странице 145. СЛАЙД 18 Что вы на ней
видите? Какие чувства она у вас вызывает? Почему?
- Какое название вы могли
бы дать этой картине? (ответы детей)
- А если написать
стихотворение к этой репродукции, то оно будет веселое, печальное, грустное или
можете предложить свой вариант.. (ответы детей)
- Послушайте
стихотворение, которое называется «На севере диком стоит одиноко…» Подумайте,
совпадают ли по настроению стихотворение М.Лермонтова и картина И.Шишкина?
ЗВУЧИТ аудиозапись
стихотворения М.Ю.Лермонтова «На севере диком
стоит одиноко…»
(Да. Они совпадают по
настроению.) Чем?
Учитель:
- Давайте разберем слова,
которые вам непонятны.
Словарная работа
Риза – облачение, одежда священника при богослужении.
Утес – высокая скала.
- А сейчас прочитайте
друг другу стихотворение в паре, дайте совет, если он необходим при чтении
вашему партнёру. Оцените партнера.
Выборочное чтение
VI.
Первичная проверка понимания изученного
Учитель:
-
Теперь ответьте на вопросы литературной игры «Откройте
для себя Лермонтова» СЛАЙД 19:
1. В каком городе родился
М.Ю. Лермонтов? СЛАЙД 20 (ответы
детей)
А) Ясная
Поляна
Б) Москва
В)
Петербург
2. Назовите даты жизни М.Ю.
Лермонтова. СЛАЙД 21 (ответы детей)
А) 15 октября
1814 г. — 15 июля 1841 г.
Б) 21 июля 1814г. – 18
июля 1843 г.
В) 15 октября 1814 г. – 15
июля 1850 г.
3. Какие чувства вы испытали при
чтении стихотворений М.Ю.Лермонтова? СЛАЙД 22 (ответы
детей)
А) Веселье, радость
Б) Страх
В) Печаль
4. Найдите лишнее произведение СЛАЙД
23 (ответы детей)
А) Зеркало и обезьяна
Б) Мартышка и очки
В) Утёс
1.
Прочитай стихотворения. Какую интонацию ты выберешь?
Спокойную,
в которой будут присутствовать нотки грусти и раздумий.
2. Какую
музыку: печальную, грустную, протяжную, торжественную — ты мог бы подобрать к
стихотворению "Горные вершины..."?
К
стихотворению подойдет грустная, печальная, протяжная музыка, так как оно
пронизано спокойствием, усталостью, а последние строки дают надежду на отдых.
3. Найди в
этих стихотворениях сравнения, красочные определения (эпитеты), олицетворения.
Сравнения: одета, как ризой.
Эпитеты: во тьме ночной, свежей мглой, на севере диком, снегом сыпучим одета,
на утёсе горючем.
Олицетворения: вершины спят, не дрожат листы, стоит одиноко сосна, дремлет она
(сосна), снится ей (сосне), пальма одна и грустна.
4.
Рассмотри репродукцию картины И. Шишкина. Совпадает ли она по настроению со
стихотворением "На севере диком..."? Обоснуй своё мнение.
Совпадают.
И стихотворение, и картина пронизаны чувством одиночества, настроением грусти,
тоски. Лермонтов описывает заснеженную одинокую сосну на горной вершине, а
Шишкин ее изображает на картине. При этом в картине нет красочных акцентов, а в
стихотворении нет радостных слов.
VII. Рефлексия
Учитель:
- Правильно, произведение
«Утёс» написал Михаил Юрьевич Лермонтов, а два других Иван Андреевич Крылов.
Послушаем романс «Утёс», об этом стихотворении мы будем говорить на следующем
уроке СЛАЙД 24
ЗВУЧИТ РОМАНС
«Утёс»
VIII. Подведение итогов урока
Учитель:
-
С творчеством, какого писателя знакомились сегодня на уроке? (ответы
детей) СЛАЙД 25
-
Что вам больше всего запомнилось из жизни поэта? (ответы детей
–
Что вас затронуло больше всего? (ответы детей
–
Какое стихотворение М.Ю.Лермонтова вам больше всего понравилось? (ответы
детей
- Надеюсь, что наш урок оставит след в душе
каждого присутствующего и вам наверняка захочется еще раз перелистать томик
стихов поэта, прослушать романсы, положенные на его стихи, насладиться
акварелью Лермонтова-художника, потому что
Меняют русла и теченья реки,
Меняются названья городов,
А Лермонтов есть Лермонтов навеки –
Ровесник новых и былых годов.
… М.Ю. Лермонтов прожил такую короткую
жизнь, что нельзя не поразиться тем фактом, что он успел создать огромный
литературный мир и стать величайшим русским поэтом. Слава Лермонтова имеет свои
особенности. И стихи, и проза его прежде всего ставят читателя как бы перед
самим собой, заставляют задуматься о себе, о своем месте в обществе, в мире, о
вечности. Он побуждает душу стремиться к добру, к красоте, к жизни, глубоко
осознанной, к умению противостоять бурям жизни.
Домашнее задание
Учитель:
- Выучить
наизусть любое понравившееся стихотворение М.Ю. Лермонтова. У кого возникнет
желание, сделайте к нему рисунок.