Конспект
урока по литературному чтению для 4 класса на тему: "Делу
– время, потехе – час"
Цель урока:
организовать деятельность учащихся по
обобщению и систематизации знаний, полученных при изучении произведений по теме
“Делу – время, потехе – час”.
Задачи:
- организовать
деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний, полученных при
изучении произведений по теме “Делу – время, потехе – час”; формировать
умение анализировать художественные произведения, выделяя в них основную мысль,
находить в тексте выразительные средства; побуждать учащихся к овладению
приемами выразительного, осознанного, беглого чтения;
- создать
условия для развития аналитического мышления, интеллектуальных навыков
сравнения, обобщения, структурирования; развивать творческое воображение;
расширять словарный запас учащихся за счет разнообразия слов;
способствовать развитию коммуникативных умений и навыков;
- способствовать
формированию эстетического вкуса учащихся через чтение лучших образцов
детской литературы; обогащать эмоциональную сферу учащихся, развивать у
них эмоциональную отзывчивость на прекрасное в искусстве, в природе, в
жизни; воспитывать чувство уважения к товарищам.
1. Организационный момент
Доброе
утро (руки в стороны)
Улыбнись
скорее (повороты туловища влево-вправо, руки на поясе)
И
тогда весь день будет веселее.
Я
поглажу лобик, носик, щёчки (поглаживают)
Будем
мы красивыми, как в саду цветочки (поворот головы влево-вправо)
Разотрём
ладошки сильнее-сильнее (трут)
А
потом похлопаем дружнее-дружнее (хлопают)
Ушки
мы теперь потрём и здоровье сбережём (трут ушки)
Улыбнулись
снова
Будьте
все здоровы! (руки в стороны)
Молодцы
садитесь.
Звенит
звонок,
Зовёт
нас на урок.
Урок
сейчас пойдёт,
В
мир знаний поведёт.
- Доброе
утро, ребята! А чтобы наше утро было действительно добрым, подарите свою улыбку
учителю, друг другу и, закрыв глазки, себе. Настройтесь на новые открытия!
Здравствуйте, дорогие мои мыслители. Приглашаю вас на урок
литературного чтения. Улыбнитесь друг другу, улыбка – хороший настрой на
работу.
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Пусть нам всем пойдёт он впрок.
Тихо сядут девочки, мальчики.
Не смотря на пасмурный осенний денёк, наше солнышко (на
доске) приветствует вас, дарит вам свои тёплые лучики и желает всем
хорошего настроения и плодотворной работы.
- Напомните главное правило на уроке литературного чтения:
внимательно слушай учителя и своих товарищей,
не перебивай других, уважай их мнение!
Работа
со скороговоркой:
На
окошке крошку – мошку
Ловко ловит лапой кошка.
-
О ком говорится в скороговорке?
- Что делает кошка?
- Почему мошку называют крошкой?
-Все
расселись по местам? Никому не тесно?
По
секрету скажу вам: "Будет интересно!”
-Мне
очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Вы
готовы меня слушать и слышать?
-
Новый день приносит всегда что-то новое, интересное. Я надеюсь, что сегодня на
уроке вы тоже получите новые знания. Новые знания мы будем складывать в
портфель знаний и в конце урока посмотрим, каким он станет.
-
Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны
справиться. Девизом работы предлагаю взять пословицу: «Миром и горы сдвинем». -
Как вы понимаете эти слова?
2.
Речевая разминка.
-
Ребята, вспомним главное правило.
Дети:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Верно, четко говорим,
Никогда мы не спешим!
•
Работа по развитию дыхания и голоса.
«Задуйте
свечу» (три свечи, много маленьких свечей на именинном торте).
-
Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую
свечу. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. А теперь задуйте,
сколько вам лет.
Классные
часы бьют 8 часов утра – начало первого урока.
Учитель:
– Дорогие ребята, часы предупредили нас о начале урока. На
каждом уроке мы чувствуем, что самое дорогое для ученика и учителя…правильно,
время! Не будем терять ни минуты. Вы получили домашнее задание познакомиться с
произведением В. Голявкина “Никакой горчицы я не ел”. Урок литературного чтения
посвятим обобщению произведений в разделе “Делу – время, потехе – час”.
Проверим, насколько вы были внимательны, что вы узнали из этого раздела. В
конце урока подведем итог, кто же внимательнее всех читал произведения, кто
лучше знает материал.
б) Речевая разминка.
- Дыхание
(короткий вдох – выдох длиннее).
Лучше упражнения выполнять в парах:
“Одуванчик” (сильный выдох)
“Надуй шарик” (быстро)
“Задуй свечки на торте” (длинный выдох).
Произнести несколько скороговорок.
Например: “Шла Саша по шоссе…”, “Ехал грека…”
Произнести фразу: “Я люблю читать сказки”, меняя темп, тон,
громкость, ставя логические ударения на разных словах.
2. Проверка домашнего задания – чтение по ролям.
Встреча с шофером – с. 29.
Разговор с дворником – с. 30–31.
Найдите строчки, в которых говорится о том, как кондуктор догадалась, что
мальчик не пошел в школу. С. 32.
3. Актуализация знаний и практических умений, подготовка к
восприятию нового материала.
Обсуждение названия раздела “Делу – время, потехе – час”.
Как вы думаете, можно ли дать разделу другое название?
Например?
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
Не сиди, сложа руки, так и не будет скуки.
Откладывай безделье, да не откладывай дела.
(Работа в группах. На размышление дается 2 минуты.)
Работа над пословицами и поговорками.
Прочитайте пословицы. К каким произведениям раздела их можно
отнести? Почему?
Поздно поднялся – День потерял,
В молодости не учился – Жизнь потерял.
Чтобы научиться трудолюбию, нужны три года, чтобы научиться лени – только три
дня.
Не тот грамотен, кто читать умеет, А тот, кто слушает и разумеет.
(Работа в группах. На размышление дается 2 минуты.)
4. Обобщение и систематизация знаний и умений.
1). Повторение. “Узнайте произведение”.
Проверим, насколько вы хорошо знаете произведения. Вам нужно
определить их только по одной фразе.
“Попробуй в классе запой – сразу выгонят”. (В.В.
Голявкин. “Никакой я горчицы не ел”.) Найдите этот отрывок – задание
1-й группе.
“Они разбрызгивались, и получалось что-то очень приветливое и
радостное”. (В.Ю. Драгунский. “Что любит Мишка”.) – зачитать
– задание 2-й группе.
“Грохочут грузовики – скорее, скорее надо сдать грузы в
магазины, на заводы, на железную дорогу”. (Е.Л. Шварц. “Сказка о
потерянном времени”.) – задание 3-й группе.
“Я только вчера догадался, что уроки все-таки надо учить”. (В.Ю.
Драгунский. “Главные реки”.) – задание все группам (кто быстрее).
2). Работа по учебнику. Составление рассказа о творчестве
В.Ю. Драгунского (вопрос 4., с. 35).
(Работа в группах. На размышление дается 2 минуты.)
Какие рассказы писателя вы читали? Какой из них вам запомнился
особенно? Почему?
Кто является главными героями его произведений?
Что вы можете сказать о Дениске? Какой он? Как поступки героя помогают понять
его характер? Почему мальчик поступает таким образом?
3). Можно ли назвать произведения Драгунского “Главные реки”
юмористическими? Объясните.
Зачем он создавал свои рассказы? Что хотел сказать вам,
читателям?
Можно ли назвать рассказ Голявкина смешным, веселым? Объясните.
Почему мальчику было скучно в солнечный весенний день? Что бы вы посоветовали
ему сделать, чтобы он не чувствовал себя одиноким?
4). Выберите черты характера, которые помогают добиться цели:
– целеустремленность,
– самостоятельность,
– внушаемость,
– настойчивость,
– настырность,
– дисциплинированность,
– смелость,
– сила воли.
5). Своя игра. Презентация.
1.
Можно ли по заглавию предположить, о чём сказка Аксакова? Изменится ли смысл
произведения, если дать ему другое название: «Алый цветок», «Сёстры»,
«Подарки», «Чудище-юдище»?
По заглавию «Аленький
цветочек» можно предположить, что сказка будет о нежном волшебном
цветочке. Название «Алый цветок» звучит зловеще, название «Сестры» не
отражает сюжета сказки, названия «Подарки» и «Чудище-юдище» тоже не
подходят.
2.
Обсудите с другом, чем старшие дочери отличаются от младшей дочери. Как
поступки героинь помогают понять их характер?
Старшие дочери любят
роскошь и любуются собой. Помогают это понять их заказы отцу - они
попросили дорогие ценные вещи. Характерно и отношение к отцу.
Они не отправились вместо него к чудищу, отказались спасти
отца, что говорит об их эгоистичности. Старшие сестры перевели часы в
доме, чтобы младшая сестра опоздала на встречу с чудищем, они злые и не думают
о последствиях.
3.
Почему именно младшая дочь смогла помочь принцу-королевичу избавиться от
колдовства?
Младшая сестра смогла помочь
принцу-королевичу избавиться от колдовства, потому что она была доброй,
заботливой и скромной. Она вызвалась спасти от злой участи своего отца,
смогла разглядеть в чудище добрую душу.
4. Раздели
сказку на части, озаглавь их. Подумай, как расскажет историю об аленьком
цветочке младшая дочь.
План пересказа:
1. Отъезд отца и просьбы дочерей
2. Поиск подарков
3. Договор с чудищем
4. Возвращение купца домой
5. Младшая дочь в замке у чудища
6. Жизнь чудища
7. Приезд в гости к отцу
8. Коварный замысел сестер
9. Настенька возвращается к чудищу
7. Снятие заклятья
Пересказ
от лица младшей дочери:
Когда батюшка снова поехал за товаром, я попросила его
привезти мне аленький цветочек, краше которого нет на белом свете. Этот
цветочек привиделся мне во сне. Вернулся батюшка в печали. Я стала
расспрашивать, что случилось. Ответил батюшка, что должен он вернуться к
чудищу, у которого сорвал аленький цветочек. Но по моей вине должен страдать
отец, и я отправилась вместо него к чудищу. Чудище встретило меня приветливо.
Сначала я боялась его жуткого вида и голоса, но потом поняла, что его не нужно
опасаться, стал он мне другом сердечным. Но соскучилась по
батюшке, отпросилась повидать его, но велело чудище вернуться к
назначенному часу. Дома радуюсь встрече с отцом и сестрами, но что-то не
спокойно на сердце. Оказывается, сестры перевели часы, чтобы я опоздала. Не
смогло чудище меня дождаться. Но любовь моя разбила проклятье, и превратился
друг мой сердечный в прекрасного принца. Стали мы жить долго и счастливо.
5.
Можно ли назвать сказку Аксакова волшебной? Почему? Запиши в «Рабочую тетрадь».
Сказку Аксакова можно назвать
волшебной, потому что в ней происходит волшебство (превращения, чудесные
перемещения с помощью кольца), есть волшебные предметы (зеркальце, колечко,
аленький цветочек).
6.
Что хотел сказать автор? Обсудите с другом.
Автор хотел сказать, что
доброта - очень важное человеческое качество. В сказке "Аленький
цветочек" именно доброта и отзывчивость девушки помогла чудищу снова
стать человеком.
7.
Составь текст, в котором ты советуешь своему другу прочитать эту сказку. Запиши
его в «Рабочую тетрадь».
На днях я прочитал сказку
Аксакова "Аленький цветочек". Она произвела на меня огромное
впечатление. Девушка не побоялась огромного чудища и своей добротой спасла его
от злых чар. Это прекрасная волшебная сказка. Я советую тебе ее прочитать.
5. Итог урока. Рефлексия.
Мне на уроке было…
Я понял (а) …
Особенно мне понравилось…
Мне было трудно (легко)…
Теперь я знаю (умею)…
Синквейн:
1-я группа – время.
2-я группа – дело.
3-я группа – потеха.
6. Домашнее задание: Придумай
свой рассказ, который можно было бы включить в раздел “Делу время – потехе
час”. Начните со слов: “Однажды я...”