Конспект
урока по литературному чтению для 4 класса на тему: С.Т. Аксаков
Цель урока: обучать
начальным навыкам поиска и исследования информации: учить анализировать сказку,
работать с текстом; обогащать словарный запас детей; воспитывать любовь и уважение
к родителям; развивать внимание, память, воображение, интерес к русской
словесности; отрабатывать навыки выразительного чтения.
Задачи: • Развивать умения читать
вслух.
Воспринимать на слух художественное произведение.
Формировать исследовательские навыки при определении истоков
сказки, опираясь на дополнительную информацию.
Учить анализировать художественный текст, выделение в нём основной
мысли.
Формировать интерес к творчеству русского писателя С.Т.Аксакова.
Осмысление правил взаимодействия в группе.
1.
Организационный момент
Доброе
утро (руки в стороны)
Улыбнись
скорее (повороты туловища влево-вправо, руки на поясе)
И
тогда весь день будет веселее.
Я
поглажу лобик, носик, щёчки (поглаживают)
Будем
мы красивыми, как в саду цветочки (поворот головы влево-вправо)
Разотрём
ладошки сильнее-сильнее (трут)
А
потом похлопаем дружнее-дружнее (хлопают)
Ушки
мы теперь потрём и здоровье сбережём (трут ушки)
Улыбнулись
снова
Будьте
все здоровы! (руки в стороны)
Молодцы
садитесь.
Звенит
звонок,
Зовёт
нас на урок.
Урок
сейчас пойдёт,
В
мир знаний поведёт.
- Доброе
утро, ребята! А чтобы наше утро было действительно добрым, подарите свою улыбку
учителю, друг другу и, закрыв глазки, себе. Настройтесь на новые открытия!
Здравствуйте, дорогие мои мыслители. Приглашаю вас на урок
литературного чтения. Улыбнитесь друг другу, улыбка – хороший настрой на
работу.
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Пусть нам всем пойдёт он впрок.
Тихо сядут девочки, мальчики.
Не смотря на пасмурный осенний денёк, наше солнышко (на
доске) приветствует вас, дарит вам свои тёплые лучики и желает всем
хорошего настроения и плодотворной работы.
- Напомните главное правило на уроке литературного чтения:
внимательно слушай учителя и своих товарищей,
не перебивай других, уважай их мнение!
Работа
со скороговоркой:
На
окошке крошку – мошку
Ловко ловит лапой кошка.
-
О ком говорится в скороговорке?
- Что делает кошка?
- Почему мошку называют крошкой?
-Все
расселись по местам? Никому не тесно?
По
секрету скажу вам: "Будет интересно!”
-Мне
очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Вы
готовы меня слушать и слышать?
-
Новый день приносит всегда что-то новое, интересное. Я надеюсь, что сегодня на
уроке вы тоже получите новые знания. Новые знания мы будем складывать в
портфель знаний и в конце урока посмотрим, каким он станет.
-
Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны
справиться. Девизом работы предлагаю взять пословицу: «Миром и горы сдвинем». -
Как вы понимаете эти слова?
2.
Речевая разминка.
-
Ребята, вспомним главное правило.
Дети:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Верно, четко говорим,
Никогда мы не спешим!
•
Работа по развитию дыхания и голоса.
«Задуйте
свечу» (три свечи, много маленьких свечей на именинном торте).
-
Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую
свечу. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. А теперь задуйте,
сколько вам лет.
- На
доске пословица:
- “Кашу кушай, а сказку слушай, умом-разумом смекай, да на ус
мотай.” слайд 1
-Найдите в этой пословице все существительные.
- Определите склонение существительных.
- Объясните смысл этой пословицы.
- Вспомните пословицу с таким же смыслом. (Сказка ложь, да в ней
намёк, добрым молодцам урок)
- Кому принадлежат эти слова? (А.С.Пушкину)
-На какие две группы делятся все сказки? слайд 2
III. Работа по теме урока.
- К какой группе относится сказка Аксакова, почему?
А помните ли вы, что: слайд 3
Сергей Тимофеевич Аксаков родился в 1791г. (какой это век?) в
городе Уфе. Сказку “Аленький цветочек” он услышал в детстве во время своей
болезни. Маленький Аксаков страдал бессонницей, которая мешала его
выздоровлению. Поссовету тётушки позвали старую ключницу Пелагею, которая была
мастерицей сказывать сказки. Вот она то и рассказала Сереже Аксакову сказку про
цветочек аленький. Пелагея каждый день рассказывала мальчику какую-нибудь из
своих многочисленных сказок.
С.Т.Аксаков вырос, стал писателем и, работая над книгой “Детские
годы Багрова-внука” вспомнил ключницу Пелагею, её замечательную сказку про
“Аленький цветочек” и записал её по памяти. Впервые она была напечатана в
1858г. (какой это век?), и с тех пор стала у детей любимой сказкой.
- Ребята, а какой писатель сочинял сказки, вспоминая услышанные в
детстве?
IV. Словарная работа.
-В сказке “Аленький цветочек” много устаревших слов, почему?
(автор писал её в 19 веке, Аксаков старался передать народность сказки)
- Дома вы должны были найти эти слова и узнать их лексическое
значение.
- Наша словарная работа пройдет необычно. Сегодня я буду называть
устаревшие слова и выражения, а вы будете их объяснять.
- Заморский
- находящийся за морем. За границей.
- Не
ведаю - не знаю.
- Самоцветный
- драгоценные или полудрагоценные камни.
- Сажень
- старая русская мера длины. 2м.13см.
- Торная
- о дороге, гладкая ровная.
- Чертог-
пышное великолепное здание или дворец.
- Паче
зеницы ока - сохранять, беречь больше чем глаза.
- Гвалт-
крик, шум.
- Пригорок
мураватый- поросший мягкой травой.
- Яства
сахарные – вкусная еда.
- Опочивать
легла – легла спать.
- Челядь
дворовая – слуги.
V.Работа с текстом.
- А сейчас мы дочитаем сказку до конца.
VI. Физкультминутка
VII. Работа в группах.
- Давайте вспомним правила работы в группе. Слайд 4
1. Распределите роли в группе.
2. Внимательно прочитайте задание.
3. При обсуждении задания выслушивайте мнение каждого.
4. Не перебивай говорящего.
- У вас на столе конверты, (в конверте деформированный план сказки)
Нужно восстановить правильный порядок событий и наклеить на лист А4 не
забывайте пословицу “Семь раз отмерь, один раз отрежь”
Проверка по эталону слайд 5
1. Жил-был купец, и было у него три дочери.
2. Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки
3. Нашел купец подарки для старших дочерей.
4. Встреча купца с чудищем лесным.
5. Опечалился купец, возвращаться к “лесному зверю” надобно.
6. Младшая дочь у чудища лесного.
7. Скучает Настенька по батюшке и сестрицам.
8. Превращение чудища в принца.
VIII. Подведение итога урока.
- В чём заключается главная мысль сказки? (Нужно уметь держать
своё слово. Удачливы добрые, справедливые, мужественные люди.)
- Можно ли эту сказку назвать волшебной? Почему?
IX. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке.
- Что понравилось, запомнилось?
- Что бы ещё хотелось узнать?
X.Домашнее задание.
- Найдите сказку с похожим сюжетом и расскажите о ней.
1. Автор.
2. Название.
3. Страна происхождения.
4. Сюжет сказки.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Жил-был
купец, и было у него три дочери.
|
Три дня
и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки
|
Нашел
купец подарки для старших дочерей.
|
Встреча
купца с чудищем лесным.
|
Опечалился
купец, возвращаться к “лесному зверю” надобно.
|
Младшая
дочь у чудища лесного.
|
Скучает
Настенька по батюшке и сестрицам.
|
Превращение
чудища в принца.
|