Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению "К. И. Чуковский "Федорино горе" 2класс

Конспект урока по литературному чтению "К. И. Чуковский "Федорино горе" 2класс

Скачать материал

 

Класс

2 УМК «Школа России»

Продолжительность урока

45 минут

Тема урока:

Корней Иванович Чуковский «Федорино горе» Раздел «Писатели детям» 1-й урок.

Цель :

 Развитие читательских умений.

 

Познавательные учебные действия:

Познакомить учащихся с произведением Корнея Ивановича Чуковского «Федорино горе»;

работать над развитием читательских умений;

расширять кругозор учащихся, наблюдательность за языковыми средствами, развивать речь, умение сравнивать, анализировать прочитанное; развивать критическое мышление;

формировать у обучающихся умение работать с разными источниками информации: рисунок, учебник, наблюдения;

Ожидаемый результат:

Предметные: говорить на обсуждающую тему, соблюдать правила речевого поведения. Пользоваться освоенной терминологией, соотносить термин и соответствующее понятие. Устанавливать связи, обобщать теоретические знания о тексте.

Личностные: развивать умение принимать позицию собеседника.

Регулятивные: развивать умение ставить учебные задачи, выполнять необходимые действия для их решения, в том числе понимать и выполнять инструкции, развивать навыки самооценки и самоконтроля.

Познавательные: слушать учителя и читать учебный текст, находить новые сведения, соотносить их с известными и использовать в практических целях. Понимать представленную информацию, анализировать её. Осознавать общий способ действия для решения определённых конкретных задач и выполнять его.

Коммуникативные: участвовать в  обсуждении и решение вопросов, вести поиск решения, уметь задавать вопрос,

вылушивать собеседника.

Оборудование:

 Портрет писателя, выставка книг, компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint, аудиозапись «Федорино горе», печатные листы с биографией автора, карточки для работы в паре.

 

 

 

 

 

 

Технология проведения.(этап)

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно значимом уровне

Создать условие для возникновения у учащихся внутренней потребности включиться в учебную деятельность

 - Прозвенел звонок, а это значит, что пора начинать урок. Сегодня у нас присутствуют гости и им будет приятно увидеть, как много вы уже знаете и умеете. Поприветствуйте наших гостей.

- Проверим готовность к уроку.

 

Настраиваются на работу

 

 

 

 

 

 

Порядок на парте. Стульчики стоят правильно. Портфели застегнуты.

(Л) самоопределение деятельности

(К) совместно договариваются о правилах поведения и общения, уметь формировать умение слушать и понимать речь других

II.

Подготовка к активному сознательному усвоению знаний.

Цель: повторить изученный материал.

 

 

Прверка домашнего

задания .                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Задача нашего урока- продолжить работу над развитием читательских умений.

- Как вы это понимаете?

- Так же нам сегодня пригодятся умения работать в паре.

Слайд 1

 

- С каким произведением вы работали дома?

- Что можете сказать о произведении?

 

- Какие чувства будете передавать?

Какой критерий будем оценивать?

(На доске выстраивается шкала для оценивания)

- Чем будете удивлять слушателей?

Какие пжелания есть для слушателей?

Вывод:

- Какую задачу ставили перед чтением?

- Какие понадобились умения?

Читательские умения это осознанное, беглое, правильное, выразительное чтение.

Умение работать в группе, паре.

 

 

 

 

Чуковский «Радость»

 

Стих-небылица

 

Оценить чтение по четырехбальной шкале. (Темп, паузы, интонацию, логическое ударение)

 

 

 

 

Делают вывод

(Л) умение организовать себя на выполнение поставленной задачи, (П) умение самостоятельно выполнять и формулировать цель, анализировать объект с выделением существенных. (К) умение полно и точно выражать свои мысли, умение общаться слушать собеседника.

III.

Постановка учебной задачи. Определение цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск информации.

 

 

 

 

физминутка.

Методический прием «Корзина понятий»

- Вы узнали кто это?

- Глядя на портрет писателя, какие ассоциации возникают?

 

Вывод: К. И. Чуковский - писатель, публицист, литературовед, сказочник, переводчик.

 Метод «Чтение с пометами»

- Все ли знаете об этом писателе?

- При чтении биографии карандашом выставлять пометки на полях.

Слайд 5

проверка

-Что нового узнали?

Создание проблемной ситуации.

- Мы продолжим чтение произведений К. И. Чуковского.

 

Вы, наверное,  устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

12345

Открываем, поморгаем

И работать начинаем.

 

 

 

 

Сравнивают информацию, Делают вывод.

Ставят цель, формируют тему урока

 

 

работают на индивидуальных листах

 

самостоятельное чтение биографии (у каждого печатные листы) с пометами.

 

 

 

 

 

Определяют тему.

 

 

(Л) умение организовать себя на выполнение поставленной задачи. (П) понимание и выделение необходимой информации, выдвигать гипотезу, построение логической цепочки рассуждения, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы. (К) умение полно и точно излагать свои мысли, владеть речью.

(Р) целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известо.

IV.

Знакомство с текстом.

Цель: начать знакомство с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лексическая работа

 

 

 

 

Методический прием «Предположение»

- Посмотрите на рисунок, определите тему произведения (демонстрация на экране) рисунок посуды

-                    Откройте учебники на с.13.

-        какую цель поставим?

-        Чему будем учится?

 

Задание до чтения:

1.    Определить жанр произведения, вид текста.

2.    Ответить на вопрос какое горе приключилось с Федорой?

 

- У вас на столах лежат карточки.Сейчас я буду называть слово, а вы искать его лексическое значнеие из различных вариантов предложенных на карточке. Эту работу проведем в паре.

Слова: корыто, кадушка, кочерга, сито, ушат, прусак, растопырила глаза, расфуфырили хвосты.

Слушание текста – аудиозапись К. И. Чуковский «Федорино горе»

Останавливаю запись.

- Какое горе приключилось?

- как вы думаете, чем может закончится это произведение?

Дослушивают сказку.

- Определите вид текста

-        Определите жанр?

 

-Задайте свои вопросы по тексту.

-        Писатель начал свою сказку с бегства посуды, а потом объяснил причину этого бегства, почему он построил так сказку?

-        Какие предметы ушли от Федоры найдите в тексте? (с.13)

-        Как вы думаете, почему ушли? (с.17-18)

-        Жалко ли вам Федору? Почему?

-        Какая черта основная Федоры? (неряшливость)

-        Это хорошая черта или плохая?

-        А когда становится жалко Федору? (с.18)

-        Почему к ней вернулась посуда?(стало жалко Федору с.20)

-        Какие слова Федора сказала посуде?(с. 20-21)

-        Какие черты появились у Федоры?(аккуратность, бережливость)

-        Какие слова говорит самовар в конце сказки?

-        Над чем нас заставляет задуматься сказка?

-        Чему учит?

 

 

 

 

Познакомиться со сказкой «Федорино горе»

Будем учится слушать, отвечать на вопросы, работать с текстом.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Сказка. стих

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стих-ние

сказка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательному отношению друг к другу, доброте и порядку

(Саморегуляция)

(П) умение применять ранее полученные знания на практике.(К) объективно оценивать себя и др. совершенствовать навыки работы в парах. (Р) умение работать по алгоритму, овладение приемами контроля и самоконтроля.

V.

Рефлексия учебной деятельности.

Цель: организация осознания учащимися своей учебной деятельности. Самооценка результатов деятельности всего класса.

- Подходит к концу урок.

Хорошие книжки писал дед Корней.

Воспитывал взрослых он и детей.

Будут и внуки наши и дети.

Сказки читать веселые эти. слайд

 

Вывод:

- Какую задачу ставили? Справились? Докажите.

- Мы прдолжим работу над этим прозведением на следующих уроках

 

Домашнее задание: выразительное чтение с13-22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОЦЕНКИ

Анализируют, оценивают свою деятельность

(Р) оценка работы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению "К. И. Чуковский "Федорино горе" 2класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
