Планируемые образовательные результаты
Задачи:
Цели:
|
Предметные:
-организовывать рабочее
место, применять полученные знания
Познавательные:
- научатся понимать учебную
задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление
Коммуникативные:
- развивают умение слушать
учителя, собеседника;
- вести диалог с учителем;
1.оптимизация образовательного
процесса в начальной школе;
2.внедрение продуктивных
технологий организации учебного процесса.
1.Сформировать понимание роли В. Мономаха в объединении Руси.
2.Учить работать с текстом
учебника;
3.Развивать кругозор, умение
делать выводы, коммуникативные способности;
4.Развивать речь, память,
мышление, внимание учащихся;
5.Воспитывать любовь к Родине
|
1.Организационный момент
1).Работа с текстом до чтения
2) Работа с текстом во время чтения
3) Работа с текстом после чтения
Подведение итогов
Домашнее задание
|
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Очень многое узнать!
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку “5”!
1)Вспомним, как
звучат летописи (Чтение
наизусть фрагмента летописи — проверка домашнего задания)
2)Беседа:
-
Когда и как начиналась
русская детская литература?
-
Каковы её первые книги?
-
Интересны ли летописи
сегодня? Чем?
-
Прокомментируйте слова
академика Д.С. Лихачёва: «Я люблю Древнюю Русь.Я эту эпоху очень люблю,потому
что вижу в ней борьбу, страдания народные»
-
А что вы видите в этой
эпохе?Чем она вам интересна?
-
Расскажите,что вы
запомнили о деятельности Ярослава.
3)Обсуждение
заглавия нового фрагмента летописи.
- Что знаете о Владимире Мономахе? (русский князь,
внук Ярослава Мудрого,был грамотным,оставил потомкам завещание — поучение.)
-
Встречались ли вы раньше
с таким жанром,как поучение?Чего ждете от этого текста?
-
Чему мог поучать великий
князь детей в конце 11 века?
-
Интересно ли будет
читать поучение спустя 900 лет?
-
Попробуйте «угадать»
язык поучения, составьте 1-2 предложения в этом жанре.
1)Самостоятельное чтение текста летописи
учащимися (с.42-43)
-
Такого ли содержания
ждали?
-
Какое наставление
особенно запомнилось?Почему?
2)Комментирование
чтение «Поучения» вслух.
«Поучение»
адресовано вам,детям. Попробуйте сами без помощи учителя, прочитать его и
прокомментировать.(Дети читают по одному предложению и комментируют,как
могут.)
3)Вопрос к
тексту в целом:
- Есть ли в
«Поучении» устаревшие мысли?
1)Постановка
проблемного вопроса:
-
Почему же не стареют
наказы Владимира Мономаха?(Учитель открывает тему урока,заранее написанную на
доске)
-
Составление
плана-конспекта «Поучений»
Прочитайте
«Поучение» и зафиксируйте все основные наставления Мономаха.
1.Не ленитесь дома.
2.Не ленитесь на
войне
3.Живите
скромно,будьте строги к себе.
4.Будьте всегда бдительны
и др.
-
Какие наставления дает
князь? Какие — отец? Какие — хозяин дома?Какие- мудрый человек?
-
Выделите самые важные с
вашей точки зрения,наставления (задание в тетради — урок 14 3.1.)
3)
Что нового вы узнали о
Владимире Мономахе?
- Докажите текстом
«Поучений»,что он:
-
человек большого ума,
широко образованный;
-
знает религиозную
литературу;
-
обладает литературным
талантом,может выражать мысль точно и поэтично;
-
сам живет по законам
нравственности;
-
любящий и благодарный
сын.
4)Подведение
итогов — возвращение к проблемному вопросу, ответы на него.
-
А как до Владимира
Мономаха родители учили своих детей?
-
Как это делают сейчас?
-
Есть ли смысл в подобном
чтении для сегодняшних школьников?
-
Сравните свои ответы с
точки зрения Оли и Игоря (чтение авторского текста на стр.44)
-Самостоятельное чтение сказки Д.Герасимова
«О поселянине и медведице»,персказ текста современным языком (как сказки или
как информации в газете)
|
Приветствуют учителя.
Слушают учителя.
Слушают учителя
Ответы детей
Ответы детей
Ответы, предположения детей.
Ответы детей
Ответы детей
|
Фронтальная организация на протяжении всего
урока
|
Личностные: формирование мотивации учебного процесса;умение
слушать учителя.
Учатся находить ответы на вопросы,
регулятивные:
учатся высказывать своё мнение
Регулятивные: учатся высказывать своё мнение
Личностные: учатся слушать учителя, вступать в
диалог
регулятивны:
учатся высказывать своё мнение
личностные: умение работать с учебником, вступать в диалог с
учителем
регулятивны:
учатся высказывать своё мнение
Личностные: учатся слушать учителя
регулятивны:
учатся высказывать своё мнение
Личностные: учатся слушать учителя, товарищей
|
Устные ответы учащихся
Устные ответы учащихся
Устные ответы учащихся
Устные ответы учащихся
Устные ответы учащихся
Устные ответы учащихся
Устные ответы учащихся
Устные ответы учащихся
|