Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению 3 класс У каждого – своё место в природе (рассказ Д. Мамина-Сибиряка «Медведко»)

Конспект урока по литературному чтению 3 класс У каждого – своё место в природе (рассказ Д. Мамина-Сибиряка «Медведко»)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока лит. чтения Медведко 3 класс.docx

 

Технологическая карта урока по литературному чтению, 3 класс (авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., УМК «Школа 2100»)

Учитель: Чудиловская Е.П.

Тема: У каждого – своё место в природе (рассказ Д. Мамина-Сибиряка «Медведко»)

Цели урока: развитие творческого воображения и фантазии, развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух; высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему); формирование интереса к чтению произведений Д. Мамина-Сибиряка; воспитание у детей любви к природе, к животным.

Задачи:

– образовательные (формирование познавательных УУД): преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

– воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции; воспитывать нравственные качества личности, любви к природе, личное отношение к окружающей действительности и приобщение детей к самостоятельной читательской деятельности; учить оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; развивать умение слушать и понимать речь других; выразительно читать и пересказывать текст; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение работать в паре и в группах.

– развивающие (формирование регулятивных УУД): определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Формирование УУД

 

1. Орг. момент

Приветствие. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.

http://festival.1september.ru/articles/549514/img1.JPG

- К нам заглянуло солнышко. Какое вам больше нравится?

- Рада, что у вас хороший настрой на работу(слайд 1)

Приветствие.

 

 

 

 

 

Выбирают солнышко.

Личностные - развитие положительного отношения к процессу познания.

 

 

2. Актуализация знаний учащихся.

 

1. Проверка домашнего задания.

- На прошлом уроке мы с вами открыли новый раздел учебника.

- Как он называется? (слайд 2) Кому посвящён? Расскажите о своих любимцах.

2. Тема урока и  постановка цели урока.

- Сегодня мы продолжаем знакомиться с произведениями из раздела «Животные в нашем доме». Отгадайте загадку:

Глазки чёрные, как ночи.

Косолап, но прыткий очень.

Любит молоко и мёд.

Очень быстро он растёт. (слайд 3)

- Что знаете о медведе? (слайд 4)                                                              – Его можно отнести к домашним животным? Почему? Об этом мы сегодня и поговорим. Тема нашего урока: «У каждого – своё место в природе» (слайд 5).                                                                                     -Мы выясним, что происходит, когда дикие звери попадают жить к человеку. (слайд 6)                                                     

3. Упражнение на развитие читательских умений: составление рассказа по предложению.

Читают предложение: «Мы все вздохнули свободно, когда наконец избавились от этого милого зверя и когда весь дом пришёл в прежний порядок». (слайд 7)

- Ещё не прочитав произведение, вы сможете догадаться, о чём пойдёт речь?

 

Вывешивают свои рисунки с изображением домашних питомцев и рассказывают про них.

 

 

 

 

 

 

 

Медвежонок

Ответы детей.

 

 

 

 

 

- Речь пойдёт о каком-то звере, который жил у людей в доме; относились к нему хорошо, считали милым; потом от зверя пришлось избавиться, причём это было нелегко; живя в доме, зверь нарушал весь уклад (порядок) жизни.

Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации,

использовать речевые средства для дискуссии и аргументации. 

Регулятивные –

выявление объективной учебной информации,

необходимой для освоения, соотнесение и реализация плана деятельности при освоения учебной информации.

 

Познавательные-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

3.  Развитие читательских умений.

 

- Представляю вам произведение: Д. Мамин-Сибиряк «Медведко». (слайд 8)

- А знаете ли вы, что-нибудь об авторе? (слайд 9), портрет на доске.

1. Чтение рассказа Д. Мамина-Сибиряка «Медведко».

- Сейчас мы приступаем к чтению замечательного рассказа «Медведко». Вы уже поняли, что речь будет идти о медведе, наверное, маленьком. Так их называли на Урале.

1. Работа с текстом до чтения.

Работа с заглавием и иллюстрацией.

– Рассмотрите иллюстрацию, прочитайте название рассказа. Вы догадались, кого так зовут – Медведко? (На иллюстрации есть маленький медвежонок, может быть, это его кличка.)

– Какие предположения о содержании рассказа вы можете высказать, если я вам скажу, что предложение, по которому мы составляли рассказ, взято именно из произведения Д. Мамина-Сибиряка «Медведко»?

2. Работа с текстом во время чтения.

1. Первичное чтение (вслух, комбинированное). Учитель вместе с ребятами ведёт диалог с автором, делает необходимые комментарии по ходу чтения.

2. Словарная работа по ходу чтения.

(Выдержка из толкового словаря Ожегова Экипаж – многозначное слово, в данном случае означает лошади с повозкой; Кучер – слуга, работник, который правит лошадьми в экипаже; Гимназисты – ученики учебного заведения в дореволюционной России; Ларь – большой деревянный ящик с крышкой для хранения зерна или муки; Кухарка – прислуга на кухне, готовящая пищу; Стремглав – очень быстро, стремительно).

Часть 2 дети читают вслух.

Эта часть не требует ведения диалога с автором, необходимо только обратить внимание детей, что в 1-м абзаце трижды встречается слово забавно: медвежонок действительно весь день всех развлекал.

Обратим также внимание по ходу чтения, что, когда рассказчик был разбужен во второй раз, он уже называет медвежонка «упрямый зверь», а в конце 2-й части читаем: «Эта возня начинала мне надоедать».

Вопросы после чтения:

– Как вы думаете, удастся ли рассказчику выспаться этой ночью?

– А Медведко приживётся в доме?

Часть 3 читают вслух дети, а последний абзац – учитель.

Обращаем внимание на то, что теперь рассказчик называет медвежонка разбойником, а кухарка – поганым зверем.

Вопрос после чтения:

– Как вы думаете, как теперь поступит рассказчик?

Часть 4 читает  учитель.

По ходу чтения заполнение таблицы на доске.

- Сравните, как менялось отношение автора к медвежонку по мере проживания зверя в доме.

 

1 ч.

2 ч.

3 ч.

4 ч.

Описание медвежонка

Медвежонок

Зверь забавный

Славный

Крошечный

Живая рукавица

Медведко

Милый зверёк

Как маленький ребёнок

 

Маленький увалень

Беспокойный гость Виновник скандала

Разбойник   Поганый зверь

 

«милый зверь»

Отношение автора к медвежонку

Умиление, нежность, любование

Начинает сердиться

Возмущение, негодование

Разочарование

- Почему так меняется отношение автора к главному герою? Приведите примеры.

- Каким человеком вам представляется рассказчик? Можно ли назвать его злым, жестоким по отношению к животным?

- В чём он раскаивается?

 

Рассказ ученика об авторе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

 

 

4.  Рефлексивно-оценочный этап

 

- Прочитайте формулировку темы нашего урока. Вы согласны с этим утверждением? А писатель Мамин-Сибиряк? К какой мысли он приводит своих читателей?

 

Работа в парах.   Работа по карточкам.                                                     - Обсудите и выберите правильный ответ.

  1. О чём хотел рассказать автор?
    • О медвежонке.
    • Об отношении детей к медвежонку.
    • О том, как ведут себя дикие животные в доме у человека.
    • Об отношении человека к диким животным.

 

  1. Какое предположение лучше всего помогает понять главную мысль текста?
    • Медвежонок не прижился дома потому, что мешал хозяевам отдыхать.
    • Медвежонка отдали потому, что он много «куролесил».
    • Медведей нельзя держать дома, потому что они – дикие животные.
    • Медведь – не домашнее животное. Каждому – своё место в природе.

 

Обсуждают варианты и выбирают нужный ответ, делают вывод о достижении ими цели.

Познавательные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

 

 

5. Итог урока

- В этом рассказе мы наблюдаем, что сначала взаимоотношения между человеком и медвежонком добрые. Но даже и такие дружественные чувства человека нарушают в существовании животного естественный мир природы. И медвежонок, лишенный привычной среды обитания, страдает и мучается, и

люди, взяв в дом забавного, на первый взгляд, зверька ничего

кроме неприятностей и досады не приобрели от общения с ним.

Передавая Медведко из рук в руки, все любовались и восторгались им как игрушкой, но не осознавали всей важности приручения и ответственности за тех, кого приручили. А «мы в ответе за тех, кого приручили». 

И сейчас я прочитаю, как заканчивает свой рассказ писатель:  «О дальнейшей судьбе «Медведко» знаю только то, что он околел месяца через два».

– Как вы думаете, где должны жить дикие животные?

Ученикам представлены две фотографии. На одной (цветной) изображены медведица с медвежатами на воле, медвежата играют, на другой (черно-белой) – медведица с медвежатами в клетке, медвежата жмутся к матери в углу клетки. (слайд 10)

Таким образом, мы проголосовали с вами за то, что на самом деле «У каждого – своё место в природе».

– Что вам показалось на уроке самым интересным?

Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Подводят итоги работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята голосуют.

 

Личностные : 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

 

6. Д/З                  

(разноуровневое, уровень выбирают дети) Уровень 1. Выбрать отрывок для пересказа. Уровень 2 Написать сочинение-миниатюру о своём любимце. Уровень 3. Прочитать другой рассказ Д.Н.Мамина - Сибиряка о животных. 

 

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению 3 класс У каждого – своё место в природе (рассказ Д. Мамина-Сибиряка «Медведко»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку Медведко.ppt

Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению 3 класс У каждого – своё место в природе (рассказ Д. Мамина-Сибиряка «Медведко»)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • ЖИВОТНЫЕ В НАШЕМ ДОМЕ

    2 слайд

    ЖИВОТНЫЕ В НАШЕМ ДОМЕ

  • 3 слайд

  • Этимологическая справка    Медведь - крупное, хищное животное с большим , гр...

    4 слайд

    Этимологическая справка

    Медведь - крупное, хищное животное с большим , грузным, покрытым шерстью телом и короткими ногами.

  • Тема урока: «У каждого – своё место в природе»

    5 слайд


    Тема урока:

    «У каждого – своё место в природе»

  • Что происходит, когда дикие звери попадают жить к человеку?

    6 слайд

    Что происходит, когда дикие звери попадают жить к человеку?

  • «Мы все вздохнули свободно, когда наконец избавились от этого милого зверя...

    7 слайд

    «Мы все вздохнули свободно, когда наконец избавились от этого милого зверя и когда весь дом пришёл в прежний порядок».

  •  Дмитрий Мамин–Сибиряк
Медведко

    8 слайд

    Дмитрий Мамин–Сибиряк
    Медведко

  •  Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк
(1852 – 1912 г.г.)

    9 слайд

    Дмитрий Наркисович
    Мамин – Сибиряк
    (1852 – 1912 г.г.)

  • 10 слайд

  • ларь – деревянный ящик для муки

    11 слайд

    ларь – деревянный ящик для муки

  • 12 слайд

  • Спасибо!
Молодцы!

    13 слайд



    Спасибо!
    Молодцы!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
