ГОСУДАРСТВЕННОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ
НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«ЛУГАНСКОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №58
ИМЕНИ
И.Н.МОРОЗА»
Разработка
урока
по
литературному чтению
А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о славном и могучем богатыре князе Гвидоне
Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
3
класс
подготовила
Мокрий
Татьяна Ивановна ,
учитель
начальных классов
высшей
квалификационной категории,
старший
учитель
Луганск,
2020
Тема:
А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о славном и могучем богатыре
князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
Цель урока: познакомить с биографией и
произведениями А.С. Пушкина, формировать умение выразительно читать ,
анализировать текст , ориентироваться в тексте, расширять словарный запас
детей; развивать умение чувствовать себя и передавать своё отношение через
цвет, эмоции, развивать память, внимание, артистические способности;
воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина и русской поэзии.
Формирование УУД:
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную
на уроке.
Регулятивные: умение
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: умение оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование
урока: - мультимедийная презентация к уроку, портрет А.С.
Пушкина; выставка книг А.С. Пушкина; репродукция картин и иллюстраций к сказкам А.С. Пушкина,
видеоматериал «Сказка о царе Салтане» (отрывок).
Ход урока
Эпиграф к уроку
“Что за
прелесть эти сказки!
Каждая есть поэма” .
А. С. Пушкин
(Слайд №2)
I.
Организационный момент
Настроение у нас – отличное,
А улыбка – дело привычное,
Все: Пожелаем друг другу добра.
Ведь урок начинать нам пора!
II.
Развитие артикуляционного аппарата
Окошко
· широко открыть рот -
"жарко"
· закрыть рот -
"холодно"
Заборчик
· улыбнуться, с напряжением
обнажив
сомкнутые зубы
Хоботок
· с напряжением вытянуть
вперед губы (зубы сомкнуты)
Спрячь конфетку
· рот закрыт
· кончик языка с
напряжением поочередно
упирается в щёки
· на щеках образуются
твердые шарики - "конфетки"
Вкусное варенье
· улыбнуться · открыть рот
· широким языком в форме "чашечки"
облизать верхнюю губу
· убрать язык в рот.
III. Мотивация к
учебной деятельности
- Каким бы вы хотели
видеть наш урок? (Интересным,
творческим...)
- Назовите качества необходимые для работы, чтобы урок был таким? (Внимательность, активность,
старательность... – карточки прикрепить на магнитную доску)
II . Систематизация знаний
учащихся о биографии поэта
-
Вспомните, с творчеством какого автора мы познакомились на прошлых уроках
литературного чтения? (Слайд №2)
1.
Сообщение – проект, подготовленное 1 из учащихся (Слайды
№ 3-5)
- Где и когда родился А.С. Пушкин?
- Как звали мать поэта? Отца?( Слайд № 3)
- На каком языке говорили в семье Пушкина?
- Кто занимался воспитанием маленького Александра? (Слайд № 4)
- От кого маленький Саша узнал русские народные сказки?
Бабушка
поэта и няня Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми.
Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Пушкина с
русской народной поэзией. Ее песни и сказки запомнились ему на всю жизнь.
Позднее он напишет о своих детских впечатлениях: (Слайд № 5)
И
шепотом рассказывать мне станет
О
мертвецах, о подвигах Бовы...
От
ужаса не шелохнусь, бывало,
Едва
дыша, прижмусь под одеяло,
Не
чувствуя ни ног, ни головы.
- Что узнали
из этих строк? (Как Александр Сергеевич слушал сказки.)
- Да, он боялся их слушать, но сам больше всего любил страшные
сказки.
- Какие сказки А.С. Пушкина вам знакомы? (Слайд № 5 – 9)
III
. Постановка учебной задачи и темы урока
-
Ребята, из какой сказки эта иллюстрация? (Слайд № 10)
-
Кто написал эту сказку?
-
Кто знает полное название сказки ? ( Слайд № 11)
-
Сегодня мы познакомимся с этой сказкой.
Физкультминутка (первая)
- Изобразите волны, набегающие на берег.
- Летящую царевну Лебедь
- Гвидона, натягивающего лук.
- Танцующую белку, поющую песенки.
- Богатырей, выходящих из моря
Давайте немножко отдохнём!
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем…
Сном спокойным засыпаем…
Дышится легко… ровно…глубоко..
Наши руки отдыхают…
Ноги тоже отдыхают…
Отдыхают…Засыпают…
Шея не напряжена…
А расслаблена…
Губы чуть приоткрываются…
Всё чудесно расслабляется…
Дышится легко…ровно…глубоко…
Мы спокойно отдыхали ,
Сном спокойным засыпали …
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать !
Крепче кулаки сжимаем.
IV. Работа по теме урока.
Работа над сказкой
1. Чтение 1-й части сказки (с.
92-102) подготовленными учащимися.)
2.
Составление картинного плана первой части сказки
— На сколько
частей можно разделить прочитанный нами отрывок? О чем они?
1) Выбор невесты.
2) Обман царя.
3) Чудесное спасение.
4) Встреча с лебедью.
5) Корабельщики на острове.
3. Выборочное чтение
— Найдите и
прочитайте часть сказки, которую можно назвать «Выбор невесты».
(Дети читают до слов «В те поры война была...».)
— С
чего же начинается сказка? (Со слов «Кабы я была...» То есть начинается с
обещаний.)
— Найдите вторую часть. (Во второй части говорится об обмане
царя. До слов «В синем море звезды блещут...».)
— Найдите и прочитайте третью часть. (До слов «Мать и сын теперь
на воле...».)
— Прочитайте выразительно, как мать и сын плыли в бочке по морю.
Как нужно читать эти строки? (С интонацией тревоги, волнения. Мы чувствуем,
что автор переживает за своих героев.)
— А каково героям в этом путешествии? (Царица там плачет, бьется.
А ребенок растет не по дням, а по часам...)
— Как вы понимаете эти слова? (Значит, растет очень быстро.)
— Как спаслись герои? Прочитайте. (Дети читают отрывок.)
V. Закрепление изученного
1. Работа
над частью «Встреча с Царевной Лебедью».
— Найдите и
прочитайте часть «Встреча с Царевной Лебедью». (Читают до слов «И нарекся:
князь Гвидон...».)
— Где
оказались мать и сын? (Мать и сын теперь на воле;/Видят холм в широком
поле, /Море синее кругом...)
— О чем сын подумал, выйдя на волю? (Он подумал об ужине.)
— Что значит «добрый ужин»? (Хороший.)
— Как делал Гвидон лук для охоты? Похожа ли эта сцена на сказку? (Нет,
он делал все как в жизни. А шнурок взял с креста на шее.)
— А какая
сцена напоминает волшебную сказку? (Сцена спасения Царевны Лебеди.
Оказывается, он спас заколдованную царевну.)
2.
Просмотр видеоролика (отрывок о спасении Царевны)
3.
Физкультминутка (вторая)
Музыкальная
(ежедневная).
4. Словарная работа
Толкование
слов ( Слайд № 12)
Зыбей
— зыбь — легкая волна.
Клёв —
клюв.
— Прочитаем
пятую часть — «Корабельщики на острове».
— Как
наградила Царевна Лебедь Гвидона за спасение? (Она подарила ему целый город,
где он стал князем.)
Град - город.
Колымага
— большая старинная телега.
Двор — придворные, ближайшие к царю или князю люди.
Венец
— драгоценный головной убор.
— Какими вы
представляете корабельщиков? Каким тоном они ведут свои речи? (Это гордые,
смелые люди. Они говорят неторопливо, с достоинством.)
— Какое
желание появилось у Гвидона после посещения его гостями? (Он захотел увидеть
отца.)
- Какую часть из данного отрывка вы бы проиллюстрировали? Чтобы вы
изобразили? Опишите.
5. Работа над жанровыми особенностями
произведения
- Можно ли сказку
Пушкина сравнить с народными сказками?
- Что у неё общего с
народными сказками? ( Сказка Пушкина очень похожа на
народные. В ней добро побеждает зло и хороший конец. Встречается троекратное
повторение событий: князь Гвидон 3 раза превращался и летал к отцу, 3 чуда на
острове. В сказках есть народные пословицы и поговорки.)
-
В чём отличие? (Сказка Пушкина отличаются от народных тем, что написаны в
стихотворной форме) ( Слайд №13)
VI. Рефлексия ( Слайд № 14)
- Какая работа для вас была самая интересная?
-Какое задание оказалось самым трудным?
- Чему учились на уроке?
- О каких
чудесах и чудесных превращениях вы узнали сегодня на уроке?
VII. Домашнее задание (
Слайд №15)
Прочитать
отрывок (с. 102—118). Разделить на части. Проиллюстрировать прочитанную часть
сказки.