Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "Л.Н. Толстой "Котёнок", 2 класс

Конспект урока по литературному чтению на тему "Л.Н. Толстой "Котёнок", 2 класс

Скачать материал

Конспект урока

(учебник Климанова Л.Ф. «Литературное чтение», 2 класс. 1 часть)

Тема урока: Л.Н. Толстой «Котёнок»

Цель: познакомить с рассказом Л.Н. Толстого «Котенок», воспитывать квалифицированного читателя.

Задачи:

1)Образовательная: формировать навык правильного и сознательного чтения, учить детей составлять план текста, характеризовать героев, оценивать их поведение, учить пересказывать текст.

2)Развивающая: учить детей анализировать, обобщать, делать выводы, высказывать свою точку зрения, участвовать в диалоге.

3)Воспитательная: ответственное отношение к животным, заботливое и бережное отношение к животным.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята!

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Ум и сердце в работу вложили,

Каждой секундой в труде дорожи.

-Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, поделитесь с хорошим настроением с другим. Вот с таким настроением мы начинаем урок литературного чтения.

Слушают учителя.

II. Подготовка к восприятию текста

-Сегодня мы с вами познакомимся с произведением Л.Н. Толстого «Котенок».

Л.Н. Толстой родился  9 сентября 1828 года в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии. Данное произведение Л.Н. Толстой написал в 1875 году, когда ему было 47 лет.

 

-Поднимите руки те, кто знает, какие еще произведения о животных написал Л.Н. Толстой? Назовите их.

 

-Действительно, Л.Н. Толстой написал много произведений о животных: «Лев и собачка», «Булька», «Зайцы» и многие другие.

Но сегодня на уроке мы познакомимся только с одним произведением Л.Н. Толстого.

 

-Ребята, вы, наверное, успели обратить внимание, что у нас сегодня на уроке представлена выставка книг Л.Н. Толстого о животных. Давайте поработаем с ней.

(представлены такие книги как: «Лев и мышь», «Булька», «Лев и собачка»)

 

-Поднимите руки те, кто хочет поработать с выставкой книг? Выходим к доске.

(выходят три ученика к доске)

 

-Рассмотрите внимательно обложку книги, её иллюстрации, что вы можете о ней рассказать?

 

-Ребята, а вы любите животных? Есть ли у вас домашние животные? Кто и как их зовут?

 

-На доске написаны слова: доброе, сердечное, равнодушное, жестокое, ласковое, заботливое, бессердечное. Выберите те слова, которые показывают как нужно относиться к животным и как к ним относится не нужно.

 

-Откройте учебник на стр.117. Прочитайте название произведения.

 

-Можно ли по данному названию предположить, о чем будем говорить? Сделайте свои предположения.

 

-Ребята, скажите, а можно ли по названию произведения определить его жанр?

 

-Какой это жанр? Как вы это поняли?

 

-Рассмотрите иллюстрацию, что о ней можно сказать?

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают руки, называют произведения.

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Желающие поднимают руки и выходят к доске.

 

 

 

 

 

Каждый ученик рассматривает свою книгу, и рассказывают о ней.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают учебник и читают название.

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Рассматривают иллюстрацию.

III.Первое чтение текста

-Давайте прочитаем текст.

(текст читают хорошо читающие дети и учитель, остальные дети следят).

Читают текст.

IV. Проверка первых впечатлений.

-Совпало ли наше предположение с содержанием рассказа?

 

-Чем понравился вам этот рассказ?

 

-Какой эпизод запомнился больше всего?

Отвечают на вопрос.

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Отвечают на вопрос.

V. Повторное чтение.

-Сейчас еще раз будем читать рассказ, но перед этим выполним тренировочные упражнения на беглость и правильность чтения.

 

-Выполняем упражнения на правильность чтения трудных слов.

1.Читай первый раз плавно по слогам, затем целыми словами.

УС-ЛЫ-ХА-ЛИ – услыхали

СПРА-ШИ-ВА-ЛА – спрашивала

ПО-БЕ-ЖА-ЛА – побежала

ПРИ-НЕ-СЛА – принесла

ВЫ-ВЕ-ЛИСЬ – вывелись

ПУС-ТИ-ЛСЯ – пустился

2.Прочитай правильно.

МОЛОКО, АМБАР, ПОДЛЕ, ПОШЛИ, СГОРБИЛ, СОБАКИ, СОЛОМА.

 

-Теперь, выполним упражнения на беглость чтения.

1.Закончи предложения.

Были брат и сестра - _____.

Дети искали ее везде, но ______. Вася влез по лестнице под крышу _____.

2.Составь слова.

щик

 
кормиль

играль

у

 
 

 


ем

 
влез

 

ай

 

 
 

 


-Читаем рассказ еще раз по «цепочке».

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают рассказ по цепочке.

VI. Анализ чтения

-Какой урок можно извлечь из данного рассказа?

-Правильно ли поступил Вася? А Катя?

-Как бы вы поступили на месте Васи?

 

-Ребята, посмотрите на доску. Здесь написана пословица «Мы в ответе за тех, кого приручили». Объясните смысл пословицы.

 

-Кого мы можем с вам приручить?

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Объясняют смысл пословицы.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

VII.Творческое воссоздание прочитанного.

-Ребята, а сейчас мы с вами составим план рассказа и попробуем его пересказать.

 

-Прежде чем составить план, нам нужно разделить текст на части. Найдите и прочитайте первую часть теста.

 

-О чем говорится в первой части текста?

(такая же работа ведется и с остальными частями текста).

 

План текста:

1.Кошка пропала.

2.Дети нашли кошку с котятами.

3.Ребята выбрали себе одного котенка.

4.Дети забыли про котенка.

5.На котят напали собаки.

6.Вася спас котенка от собак.

Слушают учителя.

 

 

 

Находят первую часть текста.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

VIII. Рефлексия.

-Понравился ли вам рассказ?

-Что больше всего запомнилось?

-Выберите смайлик, который соответствует вашему состоянию в конце урока, и прикрепите его магнитиком на доску.

(смайлики расположены на парте у каждого ученика)

- урок понравился, и было интересно

 

 
1.png

 

-нейтрально, мне было все равно, о чем мы говорили на уроке

 
2.png

 

 

 

- урок не понравился, и было неинтересно

 
3.png

 

 

Отвечают на вопросы.

IX. Домашнее задание

-Открываем дневники, записываем домашнее задание. Выразительно прочитать рассказ Л.Н. Толстого «Котенок», уметь пересказать его по плану.

Записывают домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему "Л.Н. Толстой "Котёнок", 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
