Поурочный план
Дата:
Класс:
Тема:
Внеклассное чтение. Н.Носов «На горке»
Цели:
-обучающая:
познакомить детей с рассказом Н. Н. Носова «На горке» и биографией
автора; формировать умение интонацией передавать настроение и чувства героев,
составлять план рассказа; учить чувствовать, определять и прогнозировать
настроение произведения; закрепить навык акцентного вычитывания; формировать
устойчивый безусловный интерес к самостоятельному чтению;
-развивающая:
развивать мыслительную деятельность учащихся, навыки беглого и правильного
выразительного чтения, литературную речь, умение высказывать собственное
мнение, внимание, память;
-воспитывающая:
воспитывать чувство товарищества, доброту,
отзывчивость, стремление совершать добрые дела.
Тип
урока: изучение нового материала.
Межпредметные
связи: русский язык, познание мира, изобразительное искусство.
Форма
организации: беседа, составление картинного плана, самостоятельное чтение
учащихся, проблемно-поисковая ситуация, работа над пословицами.
Оборудование:
мультимедийное сопровождение урока, конверты с карточками-названиями частей
плана, книги Н.Носова, иллюстрации к рассказам.
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент (2 минуты)
Веселый
прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
– У
нас урок литературного чтения, урок общения.
2. Актуализация
знаний( 10 мин)
Проверка
домашнего задания : презентация книги или риссунка.
3. Формирование
новых знаний (10 мин)
-Какое
время года скоро наступит?
-Какие
праздники зимой?
-Какие
зимние забавы вы знаете?
Прочитайте названия произведений Н.Носова. В названии
произведения, с которым будем знакомиться на уроке, есть слово, обозначающее
неодушевленный предмет.
·
«Хитрая лиса»
·
«Я и мы»
·
«На горке»
Подготовка
к первичному восприятию текста.
Словарная
работа.
– Кто
из вас хочет узнать всё про слово «горка»?
– «Горка – это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это куча
чего-нибудь».
– А ещё горкой называют полет спортивного самолета, или застекленный шкафчик
для красивой посуды.
– Существует понятие «Красная горка», оно очень старое. Так называют первую
неделю после пасхальной.
– Дома мы можем увидеть горку соли, горку сахара, горку муки, горку семечек и
т.д.– Скажите, что нужно для строительства снежной горки?
– Строительство горки – нелегкая работа. Она требует большой силы и терпения.
– Ребята, а вы любите бывать на горке?
– Почему?
– Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?
А)
Первичное восприятие текста.
Читает
учитель.
Эмоционально-оценочная
беседа
– Какие чувства у вас вызвал рассказ? Почему?
Физкультминутка:
С
неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме. (Дети поднимают руки над головой и делают
хватательные движения, словно ловят снежинки.)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги. (Потягивания — руки в стороны.)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.)
Вон лисица в поле скачет,
Словно мягкий рыжий мячик. (Прыжки на месте.)
Ну а мы идём, идём (Ходьба на месте.)
И к себе приходим в дом. (Дети садятся.)
Б)
Анализ произведения, выборочное чтение
Ок-ок-ок
– падает снежок.
Ип-ип-ип – слышу снега скрип.
Ре-ре-ре – горы в снежном серебре.
– Кто
является главным героем рассказа? (Котька и его друзья)
– А что делал Котька, когда ребята трудились?
– Почему же он не вышел? (Не хотел трудиться, но хотел кататься)
– А
зачем он посыпал горку песком? (Он не мог на нее взобраться)
– Что из этого вышло?
– Как вы думаете, изменился ли Котька? (Да, он стал лучше).
- К какому жанру
относится это произведение? Докажите.
- Это
произведение – рассказ, потому что описаны реальные события. Говорится об одном
событии, которое произошло за небольшой промежуток времени. Оно небольшое по
объему. В нем мало героев.
-Чему
нас учит этот рассказ?
Работа
в группах.
–
Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа:
1.
Поспешишь – людей насмешишь.
2. Семь раз отмерь, а один отрежь.
3. Умел ошибиться, умей и поправиться.
–
Почему вы выбрали пословицу под цифрой 3?
– Вы правильно справились с заданием. Исправить ошибку Котьке помогли его товарищи,
которые работали вместе с ним.
4. Закрепление
знаний ( 15 мин)
–
Художник нарисовал к этому рассказу картинки. Рассмотрите их.
– Соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа? (нет)
– Давайте расставим картинки по порядку.
– Какой картинки не хватает?
– У нас получился картинный план. Давайте озаглавим каждую картинку.
-
Проверим, как вы внимательно слушали рассказ. Прочитайте вопросы, выберите
правильные ответы. ( Дети самостоятельно работают на листочках).
Работа
в парах, взаимопроверка.
Что
ребята построили во дворе?
А) снежную горку
Б) снежную крепость
В) снежную бабу
Чем
занимался Котька во время строительства горки?
А) работал вместе с ребятами
Б) смотрел телевизор
В) сидел дома и смотрел, как другие трудятся
Что
сделал Котька, когда ребята ушли?
А) быстро нацепил коньки и выскочил во двор
Б) продолжал смотреть телевизор
В) стал строить свою горку
Почему
Котька не смог взобраться на горку?
А) не пустили ребята
Б) горка была высокой
В) горка была скользкой
Что
придумал Котька для того, чтобы взобраться на горку?
А) посыпал песком и взобрался
Б) решил гулять в другом месте
В) позвал папу
Как
ребята отнеслись к поступку Котьки?
А) похвалили и стали кататься вместе
Б) пожурили и предложили исправить
В) побили и не стали разговаривать
Что
предпринял Котька, чтобы исправить свою ошибку?
А) посыпал горку снегом и сделал ступеньки
Б) принес конфеты и раздал ребятам
В) не стал ничего исправлять
5. Итог
урока. ( 3 мин)
–
Выберите слова, которые, по вашему мнению, подходят к этому рассказу: ДРУЖБА
ЗЛО
ТРУДОЛЮБИЕ
РАДОСТЬ
ЛЕНЬ
ЗАВИСТЬ
– С
какой целью Николай Николаевич написал рассказ «На горке»?
Чтобы:
·
Развеселить читателя.
·
Подшутить над кем-нибудь.
·
Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними.
·
Разбудить фантазию.
·
Помочь читателю отличить правильный поступок от неправильного?
–
Итак, все 5 выводов верны, и я надеюсь, что вы, ребята, теперь сумеете отличить
хорошее от плохого, а некрасивый поступок товарищу простить и помочь ему впредь
такое не совершать.
6. Информация
о домашнем задании (2 мин)
1)Перечитать рассказ и
подготовить его пересказ.
2)Выбор творческого
задания (на выбор):
-нарисовать диафильм к
рассказу или продолжить рассказ. «На следующий день дети решили построить
крепость…».
7. Рефлексия ( 3 мин)
Во дворе школы
построили горку для малышей. Но она тоже оказалась посыпанной песком. Если вы
считаете, что урок был интересным, вы работали активно, свою снежинку
прикрепите на горку. Если было трудно – то пусть ваша снежинка продолжает
летать