Урок литературного чтения в 4
классе
Тема: С. Т. Аксаков «Аленький
цветочек».
Черепнова Е. И. –учитель 1
категории
Цель:
- продолжить работу над сказкой «Аленький цветочек»; отрабатывать навыки
правильного осознанного чтения; давать характеристику героям сказки,
учить анализировать сказку, работать с книгой; обогащать словарный запас
детей; закреплять умения работать над деформированным текстом;
- развивать внимание,
мышление, воображение, память, речь учащихся;
- воспитывать любовь к ближнему, уважение к родителям,
доброту, честность, интерес к чтению.
Тип урока: закрепление.
Оборудование: учебник
«Литературное чтение» (авторы Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова);
презентация, карточки с заданиями, Толковый словарь.
Ход
урока:
1.
Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
-
Урок начнем с улыбки! Подарите друг другу и мне улыбки. Улыбка так украшает
нашу жизнь (слайд № 1).
2.Речевая
разминка.
На стульях сидят
шалунишки,
Листают волшебные
книжки.
Ожидание чуда,
благости
Всех коснётся, к
общей радости.
Тихо, тихо, чуть
дыша,
Входит сказка не
спеша. (Слайд 2)
-Прочитайте
медленно (Ещё: с вопросительной интонацией, с раздражением, с радостью,
скороговоркой, выразительно).
3.Актуализация
знаний учащихся. Сообщение темы, постановка целей
урока.
-
Как вы думаете, почему именно этот текст я использовала на уроке? (Мы будем
работать над сказкой.) (Слайд 3)
-Над
какой сказкой мы работали на прошлом уроке? Кто автор этой сказки?
-Сформулируйте
задачи урока (слайд №4).
- Сегодня на уроке
должны решить проблему: «Какие уроки мудрости преподает читателям С.Т. Аксаков
в сказке “Аленький цветочек”» (слайд №5). Это будет урок – исследование.
Значит, сегодня мы – юные исследователи. Сегодня нам будут нужны ваши знания,
внимание. На уроке нужно быть активными, внимательными и любознательными.
- Но чтобы решить
проблему, мы должны вспомнить содержание сказки.
Вопросы:
-
Сколько
дочерей было у купца?
-
Куда
собирался уезжать купец?
-
Какие
гостинцы просили привезти его дочери?
-
Где
увидел отец цветок?
-
Как
купец понял, что это именно тот цветок?
-
Что
случилось, когда он сорвал цветок?
-
Как
можно было попасть во дворец к «зверю лесному»?
-
Скажите,
как же «зверь лесной» сначала разговаривал с младшей дочерью?
-
Довелось
ли купеческой дочери повидаться с отцом и сёстрами?
-
Почему
девушка не смогла вернуться во дворец в срок?
-
Чем
закончилась сказка?
-
Молодцы, вы очень внимательно читали. Я думаю, что вы тоже справитесь со
следующим заданием. У вас на столе лежат задания. Это задание выполняем в
парах.
4. Работа в парах.
-Нужно
восстановить порядок событий в сказке. Прочитайте карточку и пронумеруйте
порядок. Что идет первым? И т.д.
·
Отправился
купец в дальние страны.
· Три дня и
три ночи думали дочери и выбрали себе подарки.
· Жил купец
и было у него три дочери.
· Младшая
дочь у чудища лесного.
· Скучает
Настенька по батюшке и сёстрам.
· Купец
встретился со зверем лесным.
·
Превращение
зверя в принца.
Проверка по
образцу (слайд № 6).
-Кто не допустил ошибок и выполнил
задание правильно? Молодцы.
5. Физкультминутка.
6. Работа в
группах.
-
Давайте вернемся к нашему вопросу (теме). Я думаю, теперь мы можем приступить
к решению этой проблемы. Я предлагаю поработать в группе. Каждая группа,
выполняя задания, сделает вывод: Какой урок мудрости преподносит автор, но у
каждой группы он будет свой.
-Повторим
правила работы в группе! (слайд № 7)
1. Распределите
роли в группе.
2. Внимательно
прочитайте задание.
3. При
обсуждении задания выслушивайте мнение каждого.
4. Не перебивай говорящего.
1 группа. Задание:
1.
Назовите главную черту характера купца. Подтвердите отрывками из текста.
2. Вспомните
пословицы о честности.
2 группа. Задание:
1. Чтение по ролям
(С.
202) Начиная со слов « Заутра позвал к себе купец…. До слов (с.203)
…. Обнял он свою меньшую дочь, любимую…»
2.
Легко ли младшей дочери было сделать
такой выбор? О какой черте характера это говорит?
3
группа. Задание:
1.
Найдите описание зверя лесного, когда его увидела в первый раз девушка
2.
Какими положительными качествами обладало чудище, что девушка его перестала
бояться?
4 группа.
Задание:
1. Найти к какому эпизоду относится это иллюстрация. (Прочитайте)
2. Как вы считаете, какая пословица подходит
к этому эпизоду сказки? Почему? ( Любовь не знает мести, а дружба лести. Любовь
все побеждает! Скромность всякому к лицу.)
5 группа. Задание:
Опишите характер
младшей дочери.
-Почему именно
младшая дочь смогла помочь принцу избавиться от колдовства?
-Кто был примером
для младшей дочери в её выборе поступков?
6 группа. Задание:
-Представьте, что
Вы продавцы книг.
-Сделайте рекламу
сказки так, чтобы все её охотно раскупили.
7. Выступление
групп
1 группа (на
доске запись - честность) (слайд 8)
- А мог бы купец
не вернуться к зверю лесному?
2 группа (слайд №
9)
(на
доске запись - самопожертвование). Работа с Толковым словарем.
- А вы могли бы
так поступить?
3 группа (слайд №
10) (на доске запись - доброта)
- Некрасивый
внешне человек может быть красив душой, и он будет настоящим другом, с которым
будешь счастлив.
4 группа (слайд № 11,12)
(на
доске запись – любовь)
5 группа (слайд
13)
6 группа (слайд
14)
8. Физкультминутка.
9. Подведение
итогов.
- Хорошо
поработали в группах.
- Давайте вспомним
проблему.
-
Смогли ли мы её решить, используя те слова и выражения, которые выяснили в ходе
работы?
На
доске запись: Какие уроки мудрости преподает
читателям С.Т. Аксаков в сказке “Аленький цветочек”?
Честность
Самопожертвование
Доброта
Любовь
10. Игра «Самый
внимательный».
-Проверю, как вы
знаете текст и можете в нём ориентироваться. (Слайды 15, 16) *Показываю
иллюстрацию, а дети находят отрывок к нему.
11. Рефлексия. Итог
урока.
- Проблему мы
решили, и урок подходит к концу.
- Какие задания
показались вам интересными?
-Что лично для
себя вы взяли из мудрой сказки?
Аленький
цветочек – символ настоящей любви. Любовь, доброта и сострадание - самые
главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого
мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.
Я желаю, чтобы вы выросли добрыми и честными людьми, ради своих близких
готовых на всё.
Домашнее
задание: пересказ сказки, по желанию нарисовать
иллюстрации.
-Спасибо за
работу на уроке. Выставление оценок.
Прочитайте
карточку, восстановите порядок событий в сказке и пронумеруйте порядок.
·
Отправился купец в дальние страны.
·
Три
дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки.
· Жил купец
и было у него три дочери.
· Младшая
дочь у чудища лесного.
· Скучает
Настенька по батюшке и сёстрам.
· Купец
встретился со зверем лесным.
·
Превращение
зверя в принца.
Прочитайте
карточку, восстановите порядок событий в сказке и пронумеруйте порядок.
·
Отправился купец в дальние страны.
·
Три
дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки.
· Жил купец
и было у него три дочери.
· Младшая
дочь у чудища лесного.
· Скучает
Настенька по батюшке и сёстрам.
· Купец
встретился со зверем лесным.
·
Превращение
зверя в принца.
Прочитайте
карточку, восстановите порядок событий в сказке и пронумеруйте порядок.
·
Отправился купец в дальние страны.
·
Три
дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки.
· Жил купец
и было у него три дочери.
· Младшая
дочь у чудища лесного.
· Скучает
Настенька по батюшке и сёстрам.
· Купец
встретился со зверем лесным.
·
Превращение
зверя в принца.
1
группа. Задание:
1.
Назовите главную черту характера купца. Подтвердите отрывками из текста.
2.
Вспомните пословицы о честности.
2
группа. Задание:
1. Чтение по ролям
(С.
202) Начиная со слов « Заутра позвал к себе купец…. До слов( с.203)
…. Обнял он свою меньшую дочь, любимую…»
2.
Легко ли младшей дочери было сделать
такой выбор? О какой черте характера это говорит?
3
группа. Задание:
1.
Найдите описание зверя лесного, когда его увидела в первый раз девушка
2.
Какими положительными качествами обладало чудище, что девушка его перестала
бояться?
4
группа. Задание:
1. Найти к какому эпизоду относится это иллюстрация. (Прочитайте)
2. Как вы считаете, какая пословица подходит
к этому эпизоду сказки? Почему? 1). Любовь не знает мести, а дружба лести.
2). Любовь все
побеждает! 3).Скромность всякому к лицу.
5
группа. Задание:
Опишите
характер младшей дочери.
-Почему
именно младшая дочь смогла помочь принцу избавиться от колдовства?
-Кто
был примером для младшей дочери в её выборе поступков?
6 группа. Задание:
-Представьте, что
Вы продавцы книг.
-Сделайте рекламу
сказки так, чтобы все её охотно раскупили.
Доброта
Самопожертвование
Честность
Любовь
Сострадание