Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "Удивительные приключения" (4 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему "Удивительные приключения" (4 класс)

Скачать материал

Урок литературного чтения 4 класс

Тема: Удивительные приключения.

  Р. Э. Распе «Приключения барона Мюнхаузена».

Цели:
Образовательные:

·        самостоятельно и охотно приобретать знания из разных источников;

·        научиться пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач;

·        приобретение коммуникативных умений, работая в группах;

·        повышение мотивации учащихся к учебному процессу;

 

Развивающие:

·         способствовать развитию системного мышления;

·        содействовать развитию речевой деятельности;

·        способствовать развитию творческих возможностей учащихся, чувств, эмоций; 

·        формировать у учащихся навыки проектно-исследовательской деятельности;

 

Воспитательные:

·        способствовать воспитанию интереса к предмету;

·        способствовать воспитанию культуры общения, творческой активности;

·        способствовать воспитанию свободной личности, организуя такое учебно-воспитательное      пространство, которое обеспечивает реализацию на практике принципа свободы, предоставляющего учащемуся реальную возможность самостоятельного выбора форм и видов деятельности.

 

Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: Мультимедийный комплекс, презентации по теме урока, распечатки рассказов из книги Э. Распе «Приключения барона Мюнхгаузена», фломастеры-карандаши, листы белой бумаги, ватман.

 

 

 

Ход урока

 

I. Организация класса. Слайд 1.

Психологический настрой.

Начинаем урок. За окном так ярко светит солнце.

- Ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесет вам радость общения друг с другом. К нам пришли гости. Повернитесь и поздоровайтесь. Садитесь.

II. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания. Слайд 2.

1) Выразительное чтение стихотворения И.З.Сурикова «В ночном».

III .Мотивация учебной деятельности. Слайд 3.

Выставка книг «Приключенческая литература»

 Н. Носов «Приключения Незнайки»

М. Твен «Приключения Тома Сойера»

М. Твен «Приключения Гекльберри Финна»

Р. Распе «Приключения барона Мюнхаузена»

-Назовите книги.

-Что общего в названиях книг?

-Объясните лексическое значение слова =приключение=

 Приключение-происшествие, неожиданный случай в жизни. 

/   Словарь Ожегова/

IV.Постановка темы и цели урока. Слайд 4.

-Определите тему урока, глядя на страницу в учебнике 91.  /Я думаю, что тема нашего урока:  «Удивительные приключения»/

-Как вы считаете , что значит удивительные?

 /Удивительный - вызывающий удивление, необычный/

-Как вы думаете, с каким произведением будем работать на уроке?

 Объясните свой выбор.

 /Распе «Приключения Мюнхаузена» Слайд 5.

1. Биография и творчество Р. Э. Распе. Слайд 6.

- На прошлом уроке … дано было дополнительное задание подготовить сообщение о биографии Рудольфа Распе.

Рудольф Эрих Распе родился в Германии в городе Ганновер в 1737 году. Распе активно занимался научной деятельностью, в первую очередь — геологией и минералогией.

Он был человеком одарённым. Занимался литературой и науками. Кроме того, он много путешествовал. В 1767 году Распе был назначен хранителем  библиотеки города Касселя, смотрителем антикварного и монетного кабинета. По долгу службы он несколько раз путешествовал по стране в поисках старинных рукописей, редких вещей и монет для  коллекций. Будучи не очень состоятельным человеком, он решил поправить свои финансовые дела и, воспользовавшись доверием и своим положением, похитил бриллианты из коллекции. Скрываясь от судебного разбирательства, Распе бежал в Англию, где через некоторое время анонимно опубликовал на английском языке сборник повестей о похождениях барона Мюнхгаузена в России.

Распе обладал удивительным даром рассказчика, который ему очень пригодился: во время ареста он вызвал жалость у охранников и они позволили ему бежать из-под стражи.

Он был вынужден покинуть Англию  и перебрался в Ирландию, где намеревался построить угольную шахту, но не успел — скончался от сыпного тифа в 1794 году.

Главным трудом Рудольфа Распе стала написанная им книга о похождениях барона Мюнхгаузена.

 

- Что нам будет интересно узнать на уроке? Как вы считаете, какова цель урока? Слайд 7.

 /Я считаю, мы узнаем:

 -Кто такой Мюнхаузен?

 -Каковы черты его характера.

- Да действительно, целью нашего урока будет :

- узнать , кто такой Мюнхаузен, выяснить черты его характера. познакомиться с некоторыми его историями из книги Распе «Приключения барона Мюнхаузена».

V. Выявление проблемы. Слайд 8.

Какие проблемные  вопросы  вы хотели бы перед собой поставить, чтобы над ними работать на протяжении всего урока?

/Кто такой барон?  Кто такой Мюнхаузен ? Он -фантазер, выдумщик или лжец./      

- Найдите  лексическое значение слова «барон» /с.91 учебник/

Кто же такой барон?

- Кто такой Мюнхаузен ?

-Существовал ли он на самом деле?

 Представьте себе, существовал. Слайд 9.

Иероним Карл Фридрих Мюнхаузен родился в Германии 11 мая 1720 года и дожил, несмотря на свои невероятные приключения до 77 лет. Несколько лет он прослужил в русской армии, участвуя в войнах с турками. Уйдя в отставку, барон прославился как рассказчик необыкновенных историй.

      Прижизненная слава рассказчика и выдумщика принесла Мюнхаузену лишь одни огорчения и неприятности. Родственники, обвинив барона в том, что он опозорил их имя, отвернулись от него.

      Но он остался в литературе и в нашем сознании никогда неунывающим, веселым человеком.

      Среди гостей барона в мае 1773года оказался человек лет тридцати с небольшим, который очень внимательно слушал были-небылицы.

Слайд 10. Это был Рудольф Эрих Распе , который в дальнейшем и написал интересную книгу «Приключения барона Мюнхаузена».

VI. Работа по новому материалу.

-Какие истории из книги вы читали? («Волк в упряжке», «Павлин», «Чудесный остров» и другие). Сегодня мы продолжим знакомиться с его историями.

-Что можете сказать о Мюнхаузене?

-Какая черта характера помогла М. найти выход из сложной ситуации?

/Находчивость/

-Объясните словосочетание: как вы думаете, находчивый человек, это какой человек?

/Находчивый человек - сообразительный, легко находящий выход из трудного положения/                                                                  

1. Словарная разминка.(стр.92) Слайд 11.

-Подбери синонимы к словам. В этом вам может помочь словарь синонимов в конце учебника.  

/   Великолепный - красивый, прекрасный, роскошный, прелестный, видный .  /Любоваться-видеть, зреть, наблюдать, примечать /

 

-А каким человеком считал сам себя Мюнхаузен?

2. Первичное знакомство с текстом. Слайд 12.

- Ответить на этот вопрос вы сможете прочитав  стр. 92 в учебнике?

-Что говорит о себе Мюнхаузен? Найдите в тексте ответ на вопрос. (стр.92  Те графы…….)

3. Инсценирование рассказа  «Самый правдивый человек на земле.» /с.92/

Слайд 13. Физкультминутка .

Сидя за партой.

Выпрямите спину.

Самомассаж. Потереть ладони. Закрыть глаза, положить ладони на глаза, пальцы вместе. Держать 1 сек. Ладони на стол. Открыть глаза.

Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, на доску.

4. Работа с устойчивыми выражениями.

-Объясните смысл словосочетаний . Слайд 14.

  /Бежать сломя голову - очень быстро, стремительно.

Вставать с солнцем - проснуться раньше всех.

Схватить впопыхах – поспешно взять.

Говорить как ни в чем не бывало – не замечая того, что произошло. /

-Как называются такие словосочетания? (Устойчивые выражения , фразеологизмы).

5.Составление характеристики героя при работе с текстом.

Самостоятельное чтение  в парах /с.93-94/ Слайд 15.

- Прочитайте истории 

1вариант- «Искры из глаз»

 -Где встретились данные фразеологизмы? Найдите и прочитайте.

-О каких удивительных приключениях вы узнали ?

-Какие черты характера раскрылись ?

 2 вариант- «Необыкновенный олень»

 - Ответьте на вопросы.

-О каких удивительных приключениях вы узнали ?

-Какие черты характера раскрылись ?( находчивость, смекалка, сообразительность)

Слайд 16.

-Как вы думаете, каким человеком был Мюнхаузен: фантазер, выдумщик или лжец?

-Объясните значение этих слов . Чтение в словаре Ожегова.

 /Фантазер-человек, который любит мечтать ,выдумывать.

  Выдумщик- изобретатель, ловкий на выдумки.

  Лжец- человек, который клевещет, возводит напраслину на кого-либо./

Вывод: Мюнхаузен - выдумщик, великий фантазер.  Так мы смогли ответить на проблемный вопрос , который ставили в начале урока.                                                                                             

- Барон Мюнхаузен - великий фантазер, имя которого стало уже нарицательным. В каждом его рассказе находится место поразительной изобретательности и смекалке, которые ему позволяют «выходить сухим из воды»,т.е. выйти без потерь из сложной ситуации.

 

-Чему нас учат забавные истории Мюнхаузена?

  /Забавные истории учат нас никогда не падать духом, а в сложных ситуациях искать нестандартные решения проблем. Ведь, действительно,

«находчивость-это великая вещь», как доказал на собственном примере барон Мюнхаузен.

  Слайд 17. VII. Подведём итог нашего урока. Продолжите предложения.

                                                                           

VIII.Рефлексия. Оценивание своей работы.

 

IX. Домашнее задание. Выберите  уровень сложности.

1 уровень: подготовить чтение по ролям стр.96-97.

2 уровень: сочинить новую историю о приключениях барона Мюнхаузена. (стр.97 в.3)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему "Удивительные приключения" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
