Конспект открытого урока по
литературному чтению во 2 классе
Тема
урока:
Ю.Ермолаев
«Два пирожных». Главная мысль рассказа.
Цель: познакомить учащихся с
рассказом Ю.Ермолаева «Два пирожных» и помочь осознать главную мысль произведения
Задачи урока:
· учить давать
характеристику героев данного рассказа и их поступков;
· способствовать
формированию навыков чтения и правильной речи учащихся;
· на примере
произведения воспитывать положительные качества личности: сопереживание,
дружелюбие, отзывчивость.
Планируемые
результаты
Предметные: овладение навыком определять идею произведения; собственное отношение к
литературным персонажам.
Метапредметные: умение участвовать в диалоге: слушать и понимать других, высказывать
свою точку зрения.
Личностные: ориентация на понимание причин успеха; ориентация в
нравственном содержании и смысле поступков.
Ход урока
I. Мотивация к
учебной деятельности.
Литературное чтение – прекрасный
урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ –
Вы учите их – они учат вас!
II.
Речевая разминка
Наши руки
были в мыле,
Мы посуду сами мыли,
Мы
посуду мыли сами,
Помогали нашей маме. (слайд 2)
- Прочитайте скороговорку вполголоса жужжащим
чтением.
-Прочитайте скороговорку в разном темпе
(медленно, быстрее, очень быстро).
- Хорошо, а теперь поработаем немного над
выражением. Прочитайте скороговорку, делая смысловое ударение на выделенные
слова. (на слайде подчеркнуть слова)
- Молодцы! Оцените свою работу на этом этапе
урока в своих листах самооценки.
III. Актуализация опорных
знаний
- Ребята, какой раздел мы начали изучать? (Я и
мои друзья).
- Какое произведение читали дома? Кто автор?
(«Анна, не грусти!» Н. Булгаков) 3 слайд.
1. Проверка домашнего задания (Выходит 1 ученик
и делает пересказ.)
IV.Формулирование темы и целей урока
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся
с новым произведением.
Загадка (4
слайд)
Может быть оно песочным,
А порой и с кремом.
Иногда бывает сочным
Аппетитным джемом.
И безе бывает - крошкой,
А в глазурной кожуре
Может быть оно картошкой,
Только вовсе
не пюре.
(Пирожное) 5 слайд
- Это название лакомства –
пирожного.
- Все ли из вас кушали пирожные?
Поднимите руку те, кто ел пирожное.
- Какое оно на вкус? (Сладкое,
приятное)
- А где можно попробовать пирожные?
(Можно купить в магазине, можно приготовить самим)
- А что такое пирожное?
(кондитерское изделие)
- Сегодня мы
познакомимся с рассказом Юрия Ивановича Ермолаева, который называется "Два
пирожных".
-
Опираясь на тему урока и используя опорные слова, сформулируйте задачи урока.
·
Познакомиться с автором и его произведением (6 слайд)
·
Дать характеристику главным героям произведения
·
Определить главную мысль рассказа
·
Совершенствовать читательские навыки
·
Развивать речь
IV. Первичное усвоение новых
знаний (7 слайд)
1.
Знакомство с Ю.И.Ермолаевым (8 слайд)
Юрий Ермолаев - современный детский писатель. Он родился 96
лет назад в Москве, в семье рабочего. Его любимым предметом в школе была
литература. С успехом окончив школу, Юрий Иванович стал учиться в театральном
училище им. М. Щепкина при Малом театре. По профессии он был актером. Играл
главные роли в спектаклях московских театров. Потом работал корреспондентом на
радио. Но его не покидала мечта стать детским писателем.
Однажды на радио автор прочитал свои первые рассказы, которые
имели успех у слушателей. Писательский труд увлек его. Первая книга рассказов
"Почему рассердились бумажные полоски" вышла, когда Юрию Ивановичу
было 39 лет. Пьесы и сценки автора исполнялись в театрах. Герои Юрия Ивановича
смелые, добрые и находчивые, их никогда не покидает чувство юмора, они всегда
верят в справедливость. С ними и расставаться не хочется.
Он является автором нескольких популярных повестей, среди
которых “106 пропавших часов”, “Дом отважных трусишек”, “Нежданно – негаданно”
и др. Писал Ермолаев Юрий Иванович и сказки. Одна из них называется “О двух
юнцах – храбрецах и чудо – докторе”. Некоторые свои произведения он называл
«Грустными шутками», потому что они таили в себе важное и поучительное.
2. Словарная
работа
- В
тексте есть незнакомые нам слова. Чтобы
объяснить смысл этих слов, куда мы сможем обратиться? Как вы поступите?
Словарно-лексическая
работа. (9,10 слайд)
Вдогонку
- вслед за убегающим, водящим.
Африка - материк или
континент, огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой.
Река Конго- название реки в
Африке.
Долина реки— это пониженная часть земной
поверхности по которой протекает река. У долины широкие места чередуются с узкими.
Тропические лианы – древесное,
кустарниковое или травянистое вьющееся, лазящее цепкое растение, растущее в
жарких странах.
Крендельки – витое хлебное
изделие, напоминающее по форме восьмёрку.
3.
Первичное аудио прослушивание текста учениками (учебники
закрыты)
- По
названию произведения, словам, значение которых вы узнали, попробуйте предположить,
о чём пойдёт речь в этом произведении.
- Сейчас
я вам прочитаю этот рассказ, а вы внимательно слушайте и подумайте, правы ли
были Вы в своих предположениях?
Проверка
первичного восприятия текста:
- Понравился ли вам рассказ? Давайте посмотрим, правы
ли были мы в своих предположениях?
-
Понравились ли вам дети, о которых говорится в произведении?
-
Почему Оля съела два пирожных?
- Чем не понравилось Оле поведение
Наташи?
-
Какие чувства вы испытали при прослушивании этого произведения?
VI.
Закрепление знаний и способов действий (12 слайд)
1) Предотвращение ошибок при чтении трудных слов
-Прочитайте слова по слогам, а затем плавно, целыми словами
Пу-те-ше-стви-е - путешествие
Крен-дель-ки – крендельки
Рас-сме-я-лась –рассмеялась
По-хва-ста-лась –похвасталась
Пи-рож-но-е- пирожное
VII.Физ.минутка
(13 слайд)
VIII.Чтение и анализ
текста «с остановками» (учащиеся читают по
цепочке)
Чтение 1 части ( до слов …и пошла
на кухню)
- Что попросила сделать мама своих
дочек? (вымыть посуду)
- Что в этот момент делала Наташа? (читала
книгу)
- О чем была эта книга? (о
путешествиях по Африке)
- А что же такое Африка? (Материк
или большая часть суши, окруженная водой)
- Хотелось ли Наташе помогать маме? (нет,
не хотелось)
- Чем занималась Оля? (лепила из
пластилина крендельки и булочки)
- Готова ли была Оля помочь маме? (да,
она решила помочь, а затем заниматься своими делами)
Чтение 2 части (до слов …И
принялась за лепку)
- Нашли то место, где мы
остановились. Читаем дальше
- Когда Оля ушла на кухню, что
сказала ей Наташа? (что дочитает главу и придет помогать ей)
- Пришлось ли Оле звать Наташу на
кухню? (да пришлось.)
- Что ответила ей Наташа? (что её
здесь нет)
- Почему её нет? Разве она куда-то
ушла? (Она находилась в комнате, но представляла, что она в путешествии)
- Что видела Наташа,путешествуя по
Африке? (реку, пальмы, лианы, попугаев)
- Как называлась река, по которой
путешествовала Наташа? (Река Конго)
- Что сделала Оля, после ответа
Наташи? (ушла обратно на кухню)
- Через сколько минут Оля закончила
мыть посуду? (через 20 минут)
- Что Оля делала после этого? (ушла
лепить из пластилина)
Чтение 3 части.
- Нашли то место, где мы
остановились. Читаем дальше
- Что сделала Наташа, когда сказала,
что она уже дома? (рассмеялась)
- Что Наташа увидела на губах Оли? (крем
от пирожных)
- Сколько пирожных съела Оля? (два)
- Почему же два? (одно за себя,
другое за Наташу)
- Расстроилась ли Наташа, после её
слов? (да, она нахмурилась)
- Кто разрешил Оле съесть два
пирожных? (мама)
- Почему мама так поступила? (Потому что Наташа сказала,
что она путешествует, и неизвестно, когда она вернется, а пирожное может
испортиться)
- Как вы считаете,
правильно ли поступила мама и Оля?
- Можно ли сказать, что
они поступили справедливо?
-Определим главную мысль рассказа. Как вы
думаете, зачем автор рассказал эту историю? (Главная мысль произведения
– это то, что нужно помогать маме, родным, быть отзывчивыми, сопереживать
другим, не быть эгоистичными, не потакать все время своим желаниям, помнить о
своих обязанностях).
-Как вы думаете, зачем автор рассказал эту историю?
(Автор хотел научить читателей быть добрыми,
душевными, дружелюбными, проявлять взаимопомощь и поддержку. Важное качество в
человеке – отозваться на чью-то просьбу, готовность помочь родным людям и
окружающим).
3. Характеристика героев
IX. Работа в группах (14,15 слайд)
- У вас на столах лежат конверты. 1 ряд
выбирает слова, которые характеризуют Наташу, а 2 ряд – Олю. (ответы
вывешиваются на доске)
Оля
Наташа
- трудолюбивая -
легкомысленная
-
отзывчивая -
мечтательная
-
послушная -
ленивая
- добрая -
хитрая
Работа
с пословицей
-Дайте
хороший совет Наташе, составив пословицу.
-Можно
ли сказать, что она основная мысль рассказа?
Какие труды, такие и плоды.
Чтение рассказа Сухомлинского «Семь дочерей»
10. Итог урока (16 слайд)
-Кто написал рассказ «Два пирожных»?
(Ермолаев)
- Чем вам понравилось это произведение?
- А что вы запомнили из того, что я рассказала
вам о Юрии Ивановиче Ермолаеве?
- Сколько главных героев в этом рассказе, назовите их
имена. ( Мама, Оля, Наташа)
- Давайте, вспомним, какие же задачи мы ставили в
начале урока и отметим выполненные
- Каким бы вы хотели стать после знакомства с
рассказом Ю. И. Ермолаева. Выберите слово и прикрепите к нему свой цветок. (17 слайд)
Ответ (Ермолаев) 18 слайд
Примеры других произведений
Ермолаева (19,20 слайд)
ВЫВОД УЧИТЕЛЯ: Каждый из нас живёт в семье,
нужно вежливо деликатно вести себя, уважать, щадить и беречь друг друга. В
вашем доме должна царить любовь, согласие, доброта, уважение, тепло. Особенно
в нашей любви и внимании нуждаются самые близкие люди - ваши родители. Берегите
свою маму, чаще помогайте ей.
Ласковые слова, ваши
добрые поступки, отличное поведение и учеба согреют ее сердце. (21 слайд)
Домашнее задание (22 слайд)
С.85-86, по ролям
Задание на выбор:
– Составить рассказ «Когда я буду родителем, то…
– Подобрать 5 пословиц о маме
Конец презентации (23 слайд)
Данный урок
по литературному чтению является уроком №90 в системе уроков .
Тема урока: Ю. Ермолаев «Два пирожных». Главная мысль рассказа.
Цели урока: познакомить
учащихся с рассказом Ю. Ермолаева «Два пирожных» и помочь осознать главную
мысль произведения
В данном классе я
поставила следующие задачи :учить давать характеристику героев данного
рассказа и их поступков; способствовать формированию навыков чтения и
правильной речи учащихся; на примере произведения воспитывать положительные качества
личности: сопереживание, дружелюбие, отзывчивость.
В результате проведенного
урока я предполагала получить следующие результаты: предметные: овладение
навыком определять идею произведения; собственное отношение к литературным
персонажам.
Метапредметные: умение
участвовать в диалоге: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Личностные: ориентация на
понимание причин успеха; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков. .
Это урок комбинированного
вида.
Он включал в себя 10
этапов:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение
новых знаний.
5) Первичная проверка
понимания
6) Первичное закрепление
7) Контроль усвоения,
обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8) Информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия (подведение
итогов занятия).
При проведении урока я
использовала современные образовательные технологии в соответствии с
требованиями ФГОС
1.
Информационно – коммуникационная технология
2.
Технология развития критического мышления
3.
Проектная технология
4.
Технология развивающего обучения
И использовала их на
следующих этапах урока:
· мотивация учебной
деятельности;
· актуализация
знаний; контроль усвоения,
· обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция;
· рефлексия.
Чтобы добиться цели
урока, я подобрала примеры из литературных произведений, вопросы, тематические задания, соответствующие
возрастным особенностям.
Материал урока оказался интересным
для учащихся.
В ходе урока была
организована: фронтальная, групповая, коллективная работа учащихся.
Наиболее эффективной
оказался групповой вид работы, потому что дети легко находили общий
язык, взаимопонимание и эффективно выполняли задания.
Соотношение деятельности
учитель-ученик соответствует реализации личностно- ориентированного
подхода в обучении: применение диалоговых форм общения, создание
проблемных ситуаций, осуществление обратной связи, объем и характер самостоятельной
работы.
На уроке мною
использовались следующие средства обучения:
· наглядный
материал,
· различные
источники информации ,
· технические
устройства.
Темп урока динамичный,
адаптируемый, исходя из возможностей класса.
Распределение времени
было рациональное.
Мне удалось уложиться
по времени.
Мне было легко вести
урок. Учащиеся включались в работу активно.
Меня порадовали
некоторые учащиеся, которые проявили несвойственную для себя активность на
уроке.
Результаты урока совпадают с
целью урока.
Я полагаю, что все
научились определять главную мысль текста, извлекать мораль из литературного
произведения, что подтверждают результаты самоконтроля и самооценки
учащихся.
Домашнее задание имеет оптимальный
объем, доступность, поэтому его выполнение не вызовет затруднения у
учащихся.
В целом урок можно
считать полноценным и результативным.