Урок литературного чтения в 1 классе
Программа « Школа России»
Тема: К.И. Чуковский « Телефон»
Цели урока:
-продолжить знакомство с произведениями
раздела «И в шутку и всерьез» (К. Чуковский «Телефон», «Путаница»)
-совершенствовать навыки чтения целыми
словами;
-формировать умение читать по ролям;
-развивать речевые умения, воображение,
память и внимание.
Оборудование: учебник, презентация, книги
К. Чуковского
Регулятивные УУД:
определять и формировать цель деятельности
на уроке с помощью учителя;
учиться работать по предложенному учителем
плану
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике
делать выводы в результате совместной
работы класса и учителя;
преобразовывать информацию из одной формы
в другую
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной и письменной
форме
слушать и понимать речь других;
выразительно читать текст;
учиться работать в паре;
Личностные УУД:
эмоционально «проживать» текст, выражать
свои эмоции;
понимать эмоции других, сочувствовать,
сопереживать;
ХОД УРОКА:
1.Оргмомент.
Прозвенел звонок весёлый,
Он позвал ребят всех в класс.
Проверяйте - вы готовы?
По расписанию литературное чтение у нас!
2 .Речевая разминка
1 слайд
Паровоз
Без колёс!
Вот так чудо паровоз!
-прочитать с удивлением, с восхищением
3.Эмоциональный настрой.
-Мы будем на уроке думать ? (да)
-Может будем спать ? (нет)
-Мы будем рассуждать ? (да)
-А в облаках летать ? (нет)
-Друг другу будем помогать ? (да)
4 .Самоопределение к учебной деятельности.
2 слайд (На экране портрет
К.И.Чуковского.)
- Чей это портрет? (Не знаем.)
- А хотите узнать?
-Какие цели мы перед собой поставим? Чему
будем учиться? (Познакомимся с писателем, его произведениями, будем учиться
выразительно читать, отвечать на вопросы.)
-Узнать писателя нам поможет стихотворение
В.Берестова.
3 слайд Нам жалко дедушку Корнея:
В сравненье с нами он отстал,
Поскольку в детстве "Бармалея”
И "Крокодила” не читал,
Не восхищался "Телефоном”
И в "Тараканище” не вник.
Как вырос он таким учёным,
Не зная самых важных книг?
- О ком это стихотворение? Чей же это
портрет?
- Почему К.И.Чуковский не читал этих
сказок?
5. Работа по теме урока
Рассказ учителя о писателе.
Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино,
в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети
страны. Звали этого замечательного человека Корней Чуковский. К. И. Чуковский
родился 31 марта 1882 г. Его нет в живых, но его книги живут, и долго будут
жить. Посмотрите на портрет. Крупные черты лица, большой любопытный нос,
непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза. Такова
внешность Корнея Ивановича Чуковского. Детским поэтом и сказочником
Чуковский стал случайно. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вез
его в ночном поезде. Мальчик капризничал, плакал. Чтобы его хоть как-нибудь
развлечь, отец стал рассказывать ему сказку. Мальчик неожиданно затих и стал
слушать: "Жил да был крокодил, он по улицам ходил…" Так появилась
старая-престарая сказка «Крокодил». Чуковский был очень трудолюбив. Писал
везде. В трамвае, у врача, в очереди за хлебом, на пляже. К.Чуковский
написал для детей много стихов и сказок.
- Посмотрите, какое чудо-дерево вырастил
писатель.
(проверка д.з.Дети по иллюстрациям и
отрывкам отгадывают произведения Чуковского.)
6. слайд ( Дерево с изображением обложек
книг К.И.Чуковского.)
Как у наших у ворот,
Чудо-дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо,
Расчудесное.
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А растут на нашем дереве? (Книжки)
-Какие сказки написаны в этих книжках?
6. У меня в мешке находятся разные
вещи.Их кто-то потерял.Давайте найдём их владельцев.Я буду доставать вещь из
мешка,
а вы должны назвать её хозяина и зачитать
строчку из произведения,в котором говорится о нём.
ВОДУШНЫЙ ШАР (Ехали медведи на велосипеде
,а за ним комарики на воздушном шарике)
МЫЛО (Тут и мыло подскочило )
Бюдце(А за ними блюдца дзынь-ля-ля)
ГРАДУСНИК (И ставит и ставит им
градусники)
- Мойдодыр пришёл к нам в гости.
7. слайд – Мойдодыр
-Он просит вас отгадать загадку . Отгадав
её, вы узнаете название произведения
Автор загадок К.И.Чуковский.
Это чудо-аппарат
Донесет быстрее ветра
Голос друга, даже если
Друг – за сотни километров.
Многие знакомы с этим произведением ,но
вряд ли кто слышал его в исполнении автора.
Дело в том ,что произведение написано в
1944 году.Давайте с вами послушаем ,как читает его автор.
9 слайд.
Знакомство с отрывком из сказки К.И.Чуковского
«Телефон» с.96
- Какие слова непонятны
10 слайд Пуд- древняя единица массы на
Руси, чуть больше 16 кг
Анализ прочитанного отрывка.
-Откуда звонил слон?
- С какой просьбой обратился слон к
писателю?
-Для кого слон просил шоколад?
- Какой слонёнок?
-А как вы думаете, зачем слон просил
шоколад? (Малыши любят сладкое.)
11 слайд. Чтение трудных слов по слогам.
При-шлёшь
Раз-Бо-ле-лись
По-зво-ни-ли
По-жа-луй-ста
Дре-бе-день
Не гал-де-ли
При-ска-ка-ли
От-дох-нуть
Про-ва-лил-ся
7. Беседа по прочитанному материалу.
Назовите героев:
-Кто первым позвонил ,обратился за помощью
? (слон)
-Что попросил крокодил ?(дюжину калош)
-Зачем нужна дюжина калош? ( съесть)
-Зачем позвонили цапли?(прислали капли)
-Что попросили зайчатки ?(перчатки)
-С какой просьбой обратились мартышки
?(книжки)
-Как вели себя при телефонном разговоре
газели ?(галдели)
-Кто обратился за помощью последним
?(носорог)
-О чём просил носорог ?(вытащить бегемота)
Расшифруйте слова.
12 слайд.
иктачйаз-(зайчатки)
илпац (цапли)
икшытрам (мартышки)
илегаз (газели)
горосон(носорог)
йагупоп (попугай)
нолс (слон)
дюлбрев (верблюд)
лидокорк (крокодил)
-Какие слова лишние ?
-Как вы думаете, мы познакомились с полным
произведением «Телефон» или с отрывком из него?
- Как называется такой вид текста?
(Диалог.)
-Кто участвует в диалоге? (Автор и слон.)
- А сейчас вы поработаете в паре
Найдите слова автора и
слона
8. Физминутка
13 слайд
VII.Продолжение работы над темой
-Выразительное чтение по ролям.
- С какой интонацией читает автор?
(Вопросительной.)
-Что должны передать, читая слова слона?
(Просьбу.)
-Кто готов? Кто помнит, с кем ещё
беседовал слон? (крокодил, свинья, носорог)
- Можно ли это произведение назвать
сказкой? Почему?
9. Все ли животные соблюдают правила
телефонного разговора ?
(групповая работа с карточками)
10. Рефлексия учебной деятельности.
- Какие же цели мы ставили в начале урока?
- Справились?
- Захотелось ли вам поподробнее
познакомиться с произведениями К.И.Чуковского?
- Что для этого надо сделать? (Взять книгу
в библиотеке, у друга, купить… и прочитать) - А для чего нужны полученные
знания, когда они вам пригодятся?
(Чтобы много знать, быть добрыми, помогать
другим, чтобы рассказывать сказки своим друзьям, а когда вырастим, детям и
внукам, как наши родители и бабушки…)
11.-Чему учат сказки К.И.Чуковского ?
(групповая работа )
Группам раздаются карточки с заданиями.
Выбрать нужные слова (подчеркнуть
):доброте,честности,открытости,весёлому нраву,любви к
животным,Зависти,дружбе,вежливости,
скупости,плаксивости,состраданию,упрямству.
14 слайд Хорошие книжки писал дед
Корней-
Воспитывал взрослых он и детей.
Будут и внуки наши, и дети
Сказки читать веселые эти.
Оцените свою работу на уроке.
Рядом с чудо-деревом К.И.Чуковского
вырастим цветок нашего настроения. Выберите себе лепесток – покажите своё
настроение.
Красный – у вас хорошее, радостное,
веселое настроение.
Жёлтый – вам и не грустно, и невесело.
Синий - вам было скучно