Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению в 3 классе на тему С.А. Есенин "Черемуха", презентация по литературному чтению в 3 классе на тему С.А.Есенин "Черемуха" и описание к презентации

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе на тему С.А. Есенин "Черемуха", презентация по литературному чтению в 3 классе на тему С.А.Есенин "Черемуха" и описание к презентации

Скачать материал

 Урок  литературного чтения в 3 классе.

 Тема: С.А. Есенин «Черемуха»

ФИО педагога: Папшева Людмила Владимировна

Место работы: МОУ СОШ села Новая Толковка, Пачелмского района, Пензенской области

УМК: «Школа России» (учебник «Литературное чтение», часть 2,  авт. Л. Ф. Климанова, В.Г. Горецкий)

Предметная область: литературное чтение

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Тема урока: С. А. Есенин «Черемуха»

3 класс

Цель: на основе стихотворения С. Есенина «Черемуха» подвести учеников к осознанию воздействия великой силы лирических стихов на художественно-эстетическое развитие человека

Предметные результаты: знать и называть имя, отчество и фамилию великого русского поэта, читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, быстро просматривать текст, наблюдать, как поэт воспевает родную природу, какие чувства при этом он испытывает, пользоваться элементарными приемами анализа текста.

Метапредметные:

-регулятивные УУД: предлагать формулировку цели и задачи урока, соотносить ее выполнение с формулировкой в конце урока, читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно), планировать работу в группе, оценивать результаты своей работы на различных этапах урока;

– познавательные УУД: анализировать текст с опорой на систему вопросов учителя, наблюдать, сравнивать, обобщать, находить в тексте сравнения, эпитеты, развивать внимание, память; 
– коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения, участвовать в диалоге в группе, проявлять терпимость к другому мнению.

Личностные результаты: проявлять интерес к творчеству поэта и чтению его стихов, с гордостью и уважением относиться к наследию поэта, воспевающего в своих произведениях красоту России, рассказывать о своих чувствах, связанных с восприятием произведения, рефлексировать по поводу выполняемой работы.

Формы работы: работа в парах, фронтальная работа, беседа, самостоятельная работа, работа с книгой.

Используемые методы: словесные, наглядно-иллюстративные, частично-поисковый, предметно-практический.

Оборудование:

Компьютер, презентация, звукозапись стихотворения С. Есенина «Черемуха», портрет художника.

Ход урока

1.Организационный момент

Посмотрите все на меня!

Сегодня экскурсоводом работаю я.

Не теряя ни минутки

Приглашаю вас я в путь!

Взять все знания в дорогу!

И улыбку не  забудь!

- Сегодня на уроке литературного чтения мы будем слушателями, художниками, исследователями.

2. Речевая разминка

-Прочитайте (2 слайд)

На-на-на- наконец пришла весна.

Ло-ло-ло- на улице тепло.

Ка-ка-ка-разлилась река.

Ель- ель- ель- с крыши капает капель.

Чьи- чьи-чьи- бегут ручьи.

Ождь- ождь- ождь- льет весенний дождь.

Дети выполняют задание

  • Прочитайте речевую разминку:
  • Прочитайте с утвердительной интонацией.
  • Прочитайте по слогам.
  • Прочитайте с ускорением.
  • Прочитайте с веселой интонацией.
  • Прочитайте выразительно.

 

  • Прочитайте с вопросительной интонацией.

- Природа в своем многообразии настолько красива и прекрасна, что ни одно искусство не может с ней соперничать. Человек создает искусство, а природу Бог.

3. Проверка домашнего задания

-Что было задано на дом? (3слайд)

Выразительное чтение стихотворения А. Блока «Ворона».

Три ученика читают эти стихи

Дети оценивают чтение, высказывают свои мнения.

4. Актуализация знаний  учебной задачи детей. Целеполагание, формулирование учебной задачи урока.

- Сегодня мы продолжим изучать творчество поэтов начала xx века. Имя поэта одного из самых известных и любимых  не только в нашей стране, вы должны угадать сами, послушав о нём стихотворение. (4 слайд )

В этом имени слово «есень»,

Осень, ясень, осенний цвет.

Что-то есть в нём от русских песен-

Поднебесье, тихие веси,

Сень берёз и синь-рассвет.

Что-то есть в нём и от весенней грусти,

Юности и чистоты…

Только скажут - ………….

Всей России встают черты…(Н.Браун)

(Сергей Есенин)

- Сегодня на уроке мы прикоснёмся к творчеству Сергея Александровича Есенина, со стихами которого вы уже были знакомы.

-Вспомните, какие стихи Сергея Есенина мы уже читали и учили наизусть?

(Ночь», «Берёза», «Поёт зима, аукает…» и др.)

Русский народный поэт родился в 1895 году под Рязанью, в селе Константиново, на берегу красивой реки Оки.  (5,6слайды)

- Ребята, почему в народе этого поэта называют «певцом русской природы»?

(Есенин в своих произведениях воспевал красоту родной природы).(7 слайд)

- Сергея Есенина называли певцом русской природы. Он обладал неповторимым даром улавливать и передавать тончайшие оттенки своих настроений, своих чувств. Поэт был влюблен в родные поля и леса, в свое деревенское небо, деревья, цветы. Стихи Есенина полны звуков, запахов, красок. Они очень мелодичны и многие из них композиторы положили на музыку. И сейчас они звучат как песни.

- Перед вами выставка книг поэта. В них напечатаны великолепные стихи о природе, о Родине. Советую взять и почитать.

Дети рассматривают выставку.

- Сегодня мы познакомимся с новым стихотворением Сергея Есенина.

-Название стихотворения вы узнаете, отгадав загадку.

Стоит красавица-

Всем правится.

Платье потерялось,

А пуговицы остались.

(Черемуха) (8 слайд)

- Давайте попробуем сформулировать тему урока.(9 слайд)

(Тема урока : С.А. Есенин «Черемуха»)

- Что бы вы хотели узнать и чему научиться?

(Научиться выразительно читать, находить в стихотворении красивые слова.)

- Для чего вам это нужно?

(Чтобы  уметь  красиво и правильно  говорить   и  приятно   слушать   других.)

-  Что необходимо знать и уметь по теме урока? (10 слайд )

Знать:

  • содержание стихотворения «Черёмуха»;
  • правила выразительного чтения.

Уметь:

  • выразительно читать стихотворение;
  • отвечать на вопросы;
  • рисовать словесные картины;
  • работать самостоятельно и в группах.

 

5. Работа над новой темой

5.1 Погружение в урок

В самый разгар весны, когда солнце уже не скупится на тепло, расцветает черемуха. Ее душистые цветочки пышным белоснежным облаком окутывают ветки. В таком наряде черемуха похожа на юную невесту, стыдливо прикрывшуюся фатой.        (11слайд)

(Дети слушают)

 5.2 Визуализация. Первичное чтение учителем стихотворения.

-Стихотворение Есенина «Черёмуха» мне очень понравилось своей красотой. Хочу, чтобы и вы почувствовали то же самое.

- Сейчас я буду читать стихотворение, а вы закройте глазки, можете лечь на парту и постарайтесь представить себе  картину, описанную автором в стихотворении.

(Учитель читает стихотворение под музыку)

Дети   слушают  учителя   и музыку   П.И. Чайковского: «Симфония №2»

5.3 Обмен впечатлениями.

- Скажите, какой увидел черёмуху поэт? Поделитесь своими мыслями.

(Дети делятся мыслями)

- Какое настроение хотел передать нам Есенин? Выберите. Обоснуйте свой выбор.

(Радостное, ликующее, весёлое, восторженное т.к. начинается весна, природа просыпается и это всё радует поэта.)

(12 слайд )

  • ликующее
  • восторженное
  • шутливое
  • печальное
  • весёлое
  • праздничное
  • радостное
  • спокойное
  • грустное
  • мечтательное

 

- Какие чувства возникли в вашем сердце?

Радость, изумление, восторг,  ликование.

(13 слайд)

  • изумление
  • спокойствие
  • радость
  • сожаление
  • восторг
  • печаль
  • ликование
  • грусть

 

- Что отражают лирические стихи?

Лирические стихи отражают не событие, а душевное переживание поэта, его настроение.

- Какие картины возникли в вашем воображении после прочтения этого стихотворения?

(Дети рисуют словесные картины)

- Какие краски вы бы использовали, чтобы передать на картине это настроение?

(Белую, светло-зелёную, голубую, жёлтую, светло-коричневую.)

5.4 Самостоятельное чтение стихотворения.

- Открываем учебники на странице 56.

- Вспомним и назовем  «Правила пейзажной лирики»

(14 слайд)

  • Читайте медленно. Помните: ни один художник не рисует картину со скоростью машины;
  • После каждой строчки надо делать короткую паузу, независимо от того, есть ли в конце строки знак препинания;
  • Постарайтесь прочитать так, чтобы передать настроение автора и одновременно выразить свои чувства.

- Читаем в полголоса и отмечаем непонятные слова и выражения.

(Дети читают самостоятельно и работают с карандашом.)

5.5 Физкультминутка

Я скажу себе, друзья,

Не боюсь я никогда

Ни диктанта, ни контрольной,

Ни стихов, и ни задач,

Ни проблем, ни неудач.

Я спокоен, терпелив,

Сдержан я и не хмурлив,

Просто не люблю я страх,

Я держу себя в руках.

Дети выполняют физкультминутку совместно с учителем.

5.6 Чтение стихотворения вслух.

- Кто попробует прочитать стихотворение выразительно, с паузами.

Самоутверждение.

Читают 1-2 ученика.

Учащиеся высказывают свои мнения, пожелания, советы.

5.7 Словарная работа

- Какие непонятные слова вам встретились?

(15слайд)

(Толкование непонятных слов по словарю Ожегова)

  • Роса медвяная - ароматная, с запахом мёда;
  • Зелень пряная – с острым, ароматным запахом;
  • Проталинка – место, где частично растаял снег и оголилась земля;
  • Волна гремучая – издающая громкие звуки;
  • Обдаёт – обливает со всех сторон;
  • Вкрадчиво – осторожно; тихо;
  • Под кручею – под обрывом.

 

Дети  сначала  сами пытаются объяснить  значение непонятных слов и выражений,  а  затем    видят  объяснение  слов  по  словарю Ожегова.

Задание по группам. Закончи предложение.

1-я группа: Черемуха душистая…

2-я группа: Зелень золотистая…

3-я группа: Ручей волной гремучею… (Посмотреть по словарю лексическое значение слова гремучею, объяснить. Гремучая – шумная, издающая громкие звуки.)

Прослушивание групп и оценка результатов работы.

– Вы составили замечательные предложения, подобрали хорошие сравнения. Все эти строки использовал С. Есенин, чтобы описать красоту весенней природы. Итак, посмотрим, как это получилось у него.

5.8 Анализ лирического стихотворения.

- Как вы считаете, с какой целью  автор написал это стихотворение?

- Выберете ответы.

(16 слайд)

  • Чтобы сообщить о том, что расцвела черёмуха;
  • Чтобы передать свою радость;
  • Чтобы привлечь внимание к красоте природы;
  • Чтобы вызвать взаимное сопереживание.

Дети выбирают ответы

5.9 Работа над литературоведческими понятиями.

- Чем привлекла внимание поэта черёмуха?

(Своей необыкновенной красотой)

-Какие слова помогли поэту создать яркую картину сияющего денька?

(Ветви золотистые, ручей серебряный)

- Но Есенин хотел, чтобы мы не только увидели, но и почувствовали, - «представили запахи».

- Какими словами поэт говорит о запахах?

(Душистая, медвяная, пряная.)

- Какой приём использует поэт?

(Эпитеты)  (17 слайд)

- Зачем Есенин использует эпитеты?

Эпитеты делают нашу речь более яркой, точной, красочной, выразительной.

 - Придумайте свои эпитеты к слову черёмуха.

Пушистая, белоснежная…..

(Весёлая, весенняя, ароматная, душистая, юная,стройная, раскидистая). (слайд 18)

- А теперь обратите внимание на словосочетания: «сияет зелень в серебре», «зелень горит».

- Как называется  этот  приём?

(Метафоры) (19 слайд)

 Да, поэт уловил сходство между предметами и передал его с помощью переносных значений.

- Ребята, черёмуха это центральный или второстепенный образ в стихотворении?

Дети решают проблему.

- Докажите.

Название и иллюстрация.

- Прочитайте строчки к этой иллюстрации.

Выборочное чтение

- О ком можно так сказать: расцвела, кудри завила, стоит?

(О девушке)

- Какой приём использует поэт?

(Олицетворение.)  (20 слайд)

- Какой образ олицетворяет черёмуха?

(Образ  красивой,  кудрявой девушки.)

- А кто в стихотворении представляется юношей?

(Ручей.)

- Найдите строчки и прочитайте.

Выборочное чтение.

- Найдите строчки, где есть и олицетворение и сравнение.

(«Ветки золотистые, что кудри завила»)

- Вся картина природы, созданная поэтом, представляется как живая. Правильно подобраны глаголы: расцвела, завила, сияет, струится, стоит, горит, обдаёт, поёт.

6.Закрепление пройденного материала

6.1 Осмысление. Выводы.

- Итак, какие приёмы использует поэт, чтобы мы смогли представить картину: почувствовать, увидеть, услышать?

(Эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения.)

- Только ли о природе это стихотворение?

(Это стихотворение о любви девушки-черёмухи и юноши-ручья.  О том, что всё живое наполнено любовью: и природа и люди.)

6.2 Коллективное чтение стихотворения. Работа над выразительностью.

- Как будем читать это стихотворение: быстро или медленно неторопливо?

(Медленно,  неторопливо, с любованием.)

- Какие строчки, по вашему мнению, можно читать чуть быстрее?

(Про ручей.)

-Давайте попробуем прочитать вместе.

Совместное хоровое чтение.

6.3 Самостоятельное чтение.

- Предлагаю поработать в парах, используя памятку (21 слайд)

                       Памятка:

  • правильно ставь ударение;
  • соблюдай паузы;
  • выбери силу голоса;
  • определи темп;
  • читай эмоционально;
  • покажи интонацией своё отношение к произведению.

               Оцени товарища!

Работают самостоятельно, используя знания по теме.

- Кто желает прочитать стихотворение? (используем элемент конкурсного чтения)

Самоутверждение.

-В исполнение какого ученика передалась мелодия стихотворения?

Учащиеся высказывают свои мнения, пожелания, советы.

6.4 Работа в группах.  Составить синквейн «Черемуха»

Имя существительное

Черемуха

Имя прилагательное (2)

 

Глагол (3)

 

Фраза из нескольких слов, относящихся к черемухе.

 

Синоним

 

 

Проверка работы

7. Домашнее задание

(Дети выбирают) (22 слайд)

  • Выучить наизусть стихотворение Есенина «Черёмуха»;
  • Нарисовать картины, которые возникли в вашем воображении;
  • Подготовить выразительное чтение стихотворения.

 

8. Подведение итогов.

- Что нового узнали на уроке? (23 слайд)

-Как вы думаете, что С. Есенин показал нам в своем стихотворении? Каковы его главные мысли? (Любовь к родному краю, к природе.)

-Что значит любить природу? Достаточно ли только восхищаться, любоваться ее красотой? (Еще ее надо беречь и охранять)

-Что на вас произвело большее впечатление?

-Какие задания показались наиболее интересными?

- Пригодятся ли вам знания этого уроке в дальнейшей жизни?

9. Рефлексия

- Давайте же будем беречь и любить каждую травинку, каждую бабочку, все живое, что нас окружает, так как наш мир будет бедным, невзрачным, мертвым без красоты живой природы.

-А теперь дети оценим свою работу

  • узнал много интересного и многое запомнил – ДВЕ ЛАДОШКИ
  • узнал многое, но не все запомнил – ОДНА ЛАДОШКА
  • узнал мало и мало, что запомнил, нужно еще повторить – НЕТ ЛАДОШЕК

- Я надеюсь, урок вам запомнился и вам захочется прочитать другие стихотворения Сергея Есенина. Спасибо за урок! (24 Слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Работа в группах.  Составить синквейн «Черемуха»

Имя существительное

Черемуха

Имя прилагательное (2)

 

Глагол (3)

 

Фраза из нескольких слов, относящихся к черемухе.

 

Синоним

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению в 3 классе на тему С.А. Есенин "Черемуха", презентация по литературному чтению в 3 классе на тему С.А.Есенин "Черемуха" и описание к презентации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
